Перейти к содержимому


Балканские смеси.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#21 kvv

kvv

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2004 - 08:22 AM

Зачем портить себе ощущения с самого начала...
На Табачке есть Cornell & Diehl "Balkan"- я его не пробовал, но должно быть лучше, чем DTM всяко.
А Mammon, вроде, G.L.Pease-ов предлагал - лучшие балканские смеси, какие есть в природе...



не знаю, не знаю... по поводу gl pease a... я купил весь ассортимент содержаший латакию и с названием балкан... не один из них мне не понравился.... чем то отдают непонятным... не то мятой не то еще какой приправой.... в общем стоят очередные 8 банок и украшают полки... может еще вернусь когда.... но врядли... поскольку возвращался уже дважды - не мое
спс.
Владимир

#22 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2006 - 06:04 PM

Среди меня назрел вопрос. У многих производителей есть т.н. "Балканские" табаки. Из тех что курил - скажем, DTM Bill Bayleys Balkan Blend, S. Gawith Balkan Flake, знаю что был Balakan Sobranje и проч.....
Т.е. "Балкан" в названиях встречается всяко не редко. И во всех случаях эти смеси содержат латакию. Хотя родом латакия вовсе не из Балкан.
Спрашивается: можно ли отнести "Балкан" к категории "тип смеси" (наряду с датская, английская, американская...)? Или это лишь вариация типа (как шотландская или ирландская, являющиеся в сущности вариациями английской)?

И вообще  - откуда взялась традиция использования географической области "Балканы" в обозначениях табачных смесей? Если есть установившиеся традиции - то какими характеристиками должна отличаться "балканская смесь"?

Словом, поделитесь мнениями кто в курсе.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#23 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 11 February 2006 - 06:35 PM

А вот Колпак, скажем, это балканская или нет?

знаю что был Balakan Sobranje

Сорри, за оффтоп, просто видел его не далее как позавчера в одном итальянском онлайне.
Все сказанное - IMHO

#24 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 11 February 2006 - 08:22 PM

Пишут, что

"…at the beginning of the Century a gifted family of tobacco blenders (это про семью Sasieni) created the original Balkan smoking mixtures by blending the richness of Oriental tobaccos from Macedonia and the Black Sea region with Latakia and the finest of Virginia tobaccos".

Т.е. вроде как непременный компонент "балканских смесей" – ориенталы, ессно помимо латакии и вирджинии.

откуда взялась традиция использования географической области "Балканы" в обозначениях табачных смесей?

.... отсюда и "Балканы".

Действительно, например:

Balkan Sasieni: Rich Oriental tobaccos combined with Latakia and the finest Virginias

Balkan Sobranie Smoking Mixture: one of the world’s classic pipe tobaccos – is an artful blend of light and dark Virginias, intermingled with the finest Macedonian leaf and enhanced by the distinctive taste and aroma of Latakia.

Dan Tobacco Bill Bailey's Balkan Blend: this mixture combines the best Virginia grades with various Oriental tobaccos, 10% dark fired Kentucky leaf, and over 40% Latakia with a pinch of Perique.


Но вот в Samuel Gawith Balkan Flake (A blend of fine Virginias and Latakia) ориенталов не указывают.

С уважением,
Сергей

Изменено: Sergey, 12 February 2006 - 04:39 AM


#25 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2006 - 08:37 PM

Такс... уже что то...
Но... Хм.. Из вышеизложенного явствует, что в  "Балкане" - доминанта ориенталов... Хорошо... Но ассоциации - с сильнолатакиевой смесью. Т.е. если писано - "балканская", то уж ждешь что латакии дофига, и так оно и оказывается...
Жду дальнейших соображений. Тема интересная вроде бы...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#26 Shtykov

Shtykov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2006 - 10:27 PM

DTM "Bill Bayley`s Balkan Blend" -- мой первый табак с латакией. Очень интересная штука, мне понравилось.
Когда искал про него в сети, нашел:

"Табак для любителей латакиевых смесей. Лучшие сорта Virginia с подмешкой нескольких видов Oriental, 10% Kentucky огневой сушки, более 40% Latakia и чуть-чуть Perique..."
www.mirtabaka.ru/Tabak-trubochnii-bill-baleys-balkan-p-4281.html

Такое еще встречал:
"Latakia Tobacco
Aromatic black Oriental tobacco from Syria and Cyprus.

Oriental Tobacco
Tobacco from the Balkans (Bulgaria, Greece, Rumania, Turkey, Albania, former Yugoslavia)."

Источник не помню...

#27 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 11 February 2006 - 10:37 PM


Алексей К. Дата Feb 11 2006, 04:04 PM
можно ли отнести "Балкан" к категории "тип смеси" (наряду с датская, английская, американская...)?

Тип смеси - "английская". Это, даже и не разновидность. Так, дань прошлому. Ориенталы ведь и "дофига латакии" не только в Балкан-смесях, но и в других "английчанах".

С уважением,
Сергей

#28 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 11 February 2006 - 11:40 PM

слово "balkan" в названии табака

Balkan Sobranie



#29 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 12 February 2006 - 01:29 AM

Борис, спасибо за ссылки!
"Топчемся" по уже "протоптанным" местам. biggrin.gif
Итак, резюме: "балканская" смесь в современном виде - это английская смесь с более высоким содержанием латакии. От, наверное, 40%.
ИМХО: Если уж выделять ее в отдельный тип, то из "английских" - это "самая английская". smoke.gif

С уважением,
Сергей

#30 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2006 - 07:27 AM

Скорее тогда - подтип. Как шотландская - аглицкая с наличием кэвендиша.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#31 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 19 May 2011 - 10:30 PM

Статье уже год, а я вот не читал. Делюсь с такими же отсталыми...  smoke.gif
What is a Balkan Blend ?
  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#32 Igor218

Igor218

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 19 May 2011 - 11:01 PM


sky, дата сообщения:  May 19 2011, 08:30 PM
Статье уже год, а я вот не читал. Делюсь с такими же отсталыми...  smoke.gif
What is a Balkan Blend ?

Спасибо!
Коментарии к ней там, тоже довольно интересны  smile.gif  
they've gone for beer and tobacco

#33 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 20 May 2011 - 04:53 AM

Само название указывает на что поставлен акцент в таких смесях. Т.е. латакийные смеси с более выраженной, чем у классических английских, ориентальной составляющей.
А само название чисто любительски повелось за Балкан Собранием, как я понимаю

#34 alex2dent

alex2dent

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2011 - 08:43 AM


Raux, дата сообщения:  May 20 2011, 12:53 PM
Само название указывает на что поставлен акцент в таких смесях. Т.е. латакийные смеси с более выраженной, чем у классических английских, ориентальной составляющей.
А само название чисто любительски повелось за Балкан Собранием, как я понимаю

Ну вроде так, но автор статьи указывает на некий нонсенс - тот легендарный табак "Балканское Собрание" по такой классификации нельзя назвать балканским в современной интерпретации, так как там доминировала вирджиния sm_nenau.gif

#35 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 20 May 2011 - 09:09 AM


alex2dent, дата сообщения:  May 20 2011, 06:43 AM

Raux, дата сообщения:  May 20 2011, 12:53 PM
Само название указывает на что поставлен акцент в таких смесях. Т.е. латакийные смеси с более выраженной, чем у классических английских, ориентальной составляющей.
А само название чисто любительски повелось за Балкан Собранием, как я понимаю

Ну вроде так, но автор статьи указывает на некий нонсенс - тот легендарный табак "Балканское Собрание" по такой классификации нельзя назвать балканским в современной интерпретации, так как там доминировала вирджиния sm_nenau.gif



а это уже никого не волнует)))


реально, ребята, это и есть тот самый в изначальном смысле снобизм - русскому человеку, который всю свою историю морковку жрал и лапти нюхал, дать четкую дефиницию балканской, твою мать, смеси, и потом с кривой от ахренительного благородства рожей, определять она это или не она


это ИХ традиция, ИХ мир, ИХ ментальность. Вы (не Вы конкректно) срач устраиваете на ровном месте - ах, что это за "балкан"
им реально насрано, балкан это или нет - они живут в своём комфортном, уютном мире и уж точно не парятся, как это назвать. Нравится - курим. Не нравится - в топку

а мы как идиоты, ей-богу. Ладно бы свои "балканы" создавали, и тогда спорили. Так даже на это не хватает

Ничего своего, но сраться в сети что есть что - это по-русски.

#36 alex2dent

alex2dent

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2011 - 09:41 AM

За что купил, за то продал - я лишь процитировал Грегори Пиза. К моему сожалению, я не курил "Балканское Собрание" (чуть не написал "Балконское" wink.gif ) .
Коль никого не волнует - так на волнуйтесь.

Ничего своего, но сраться в сети что есть что - это по-русски

А также кто есть кто.

#37 Glint

Glint

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 May 2011 - 09:45 AM


Raux, дата сообщения:  May 20 2011, 07:09 AM

реально, ребята, это и есть тот самый в изначальном смысле снобизм - русскому человеку, который всю свою историю морковку жрал и лапти нюхал, дать четкую дефиницию балканской, твою мать, смеси, и потом с кривой от ахренительного благородства рожей, определять она это или не она


это ИХ традиция, ИХ мир, ИХ ментальность. Вы (не Вы конкректно) срач устраиваете на ровном месте - ах, что это за "балкан"
им реально насрано, балкан это или нет - они живут в своём комфортном, уютном мире и уж точно не парятся, как это назвать. Нравится - курим. Не нравится - в топку

а мы как идиоты, ей-богу. Ладно бы свои "балканы" создавали, и тогда спорили. Так даже на это не хватает

Ничего своего, но сраться в сети что есть что - это по-русски.


Вы статью американского блендера G.L. Pease (о которой тут сечас говорят) хоть пробовали читать прежде чем написать этот бред?

Именно он (живущий по ИХ традициям, ментальности в ИХ уютном мире и пр.) поднимает тему о сложности наименовании смесей  "Балканскими" или "Английскими", а также о несоответствии "Балканского Собрания" идеи о преобладании в "балкансхих смесях" ориентальных табаков. И отказывается от этих наименований в пользу точного термина  "Latakia mixture".

При чем тут опрять снобизм присущий русским? Больная тема?
"ask 100 pipe smokers the same question about technique, and you’ll get at least 101 answers, all of them right" - Gregory L. Pease

#38 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2011 - 10:27 AM


К моему сожалению, я не курил "Балканское Собрание"

biggrin.gif Леонидыч!.. Вот честно,от всей души махни рукой на этот бренд,поскольку уж нет его,
закури со спокойной совестью Cornell & Diehl Purple Cow  и -  где-то рядышком и  окажешься  с легендарной смесью.
А то тут почитаешь всяко-разных безотлагательно  "диарейных" ,просвещённых на просторах Инета,да и ...давай лучше покурим...  smoke.gif .
А особо разнузданных,навроде Raux, пошлём к проктологу  laugh.gif !

#39 alex2dent

alex2dent

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2011 - 10:38 AM


Саид, дата сообщения:  May 20 2011, 06:27 PM

biggrin.gif Леонидыч!.. Вот честно,от всей души махни рукой на этот бренд,поскольку уж нет его,
закури со спокойной совестью Cornell & Diehl Purple Cow  и -  где-то рядышком и  окажешься  с легендарной смесью.
А то тут почитаешь всяко-разных безотлагательно  "диарейных" ,просвещённых на просторах Инета,да и ...давай лучше покурим...  smoke.gif .
А особо разнузданных,навроде Raux, пошлём к проктологу  laugh.gif !

Спасибо за дружеский совет, Александр Филиппович! Покурить - это я всегда за! Правда, сейчас курю Полную Вирджинию (сорри за оффтоп). Purple Cow обязательно найду и попробую как следует! sm_ura.gif
А из балканских смесей очень хорошо у меня сейчас идет гэвисовский Balkan Flake.

  

#40 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 20 May 2011 - 10:45 AM

Саид, сплюньте на счет проктоглога )
Как профессионал говорю