Перейти к содержимому


Трубки Федорова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 September 2004 - 09:32 AM

Ну а я о чём говорю - сравнивать нельзя!
Те фёдоровские трубки, что держал в руках, восторга не вызвали. Поравились лишь те, что у Роста в коллекции. Но он их в рамке за стеклом держит и не курит уже. А курит гречухинские, которых 12 нет, поэтому не за стеклом.
Мишек и белочек я курить не буду, так же как и игуан и аллигаторов.
Повторюсь - не надо сравнивать Фёдорова с кем бы то ни было. Он проиграет и качеством и прочим. Но многие помнят, легенда есть. А легенда в нашем деле весьма немаловажна. Я конечно понимаю, что каждое новое поколение развенчивает старые легенды и создаёт свои, но я стараюсь собрать те крупицы, что остались, и сохранить. Наша история, другого у нас не было.
Но надеюсь, что будет!

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#22 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2004 - 09:37 AM

Если это не лубочная трубочка в матрешкином стиле, если это не "трубка" стилизованная под балалайку, а действительно трубка форму которой вдохновила русская природа, то почему нет? Вы же все умные люди и прекрасно понимаете, что мишка и белочка это гротеск, я имел в виду именно выработку русского стиля. Учитывая, что поляки, чехи и пр. славяне режут трубки в своем стиле, то разьве мы не можем? Просто наверное всерьез никто об этом не задумывался. Два трубочных мастера в стране (Харламов, Ревягин) - это смех сквозь слезы.
С уважением, Арчи!

#23 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 20 September 2004 - 10:48 AM

В топике "Накрученные цены за бренд и эстетику" Арчи дал аналогию автомобильных и трубочных брендов. Мне подобная аналогия видится и здесь. Ява - "Москвич", Федоров - "ЗИМ". Да, он невыигрышен по сравнению с современными "Мерседесами", "Лексусами", "Бентли" и т.п. (читай - Банг, Кнудсен и т.д.), и даже с "Форд-Фокусом" (Стенвелл), но для своего времени это была хорошая машина, хотя немецким и американским уступала.
Это наша история и относиться к ней надо бережно. Но утверждать, что Федоров - мастер мирового уровня - это немного из серии "Россия - родина слонов".
Увы, как автомобилей мирового уровня, так и трубок Хай грейд в России нет. Хочется верить, что пока.

Арчи Дата Sep 20 2004, 07:07 AM
Вы забываете о курении трубок в Сибири и на Дальнем Востоке. Тут я думаю слово лучше Сергею дать. По моему он изучал какие-то материалы о трубочной истории тех краев.

Я только давал ссылку на статью статью.:
Шаповалов А.В.Табак в Западной Сибири в XVII-XVIII вв.
// Чуждое – чужое – наше. Наблюдения к проблеме взаимодействия культур.
Новосибирск, 2000. С. 107-121. http://www.windex.ru/demo_pipe3.htm

С уважением, Сергей

PS А трубочку Федорова я хотел бы иметь, да вот где взять?

#24 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2004 - 11:12 AM


PS А трубочку Федорова я хотел бы иметь, да вот где взять?

Так вот же, предложил человек в начале темы...

#25 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2004 - 11:22 AM


Так вот же, предложил человек в начале темы...

Он не отвечает.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#26 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2004 - 11:42 AM


В топике "Накрученные цены за бренд и эстетику" Арчи дал аналогию автомобильных и трубочных брендов.

Народ мне простит, но спрошу я невольно: куда отнести мне Абрама Линкольна? sm_nenau.gif © В. Высоцкий. Сравнение с машинами, IMHO, неуместно. С живописью - да, но случается и такое, что картина фотографического качества продаётся за несоизмеримо меньшую цену, чем мазня Малевича. С трубками случается точно такое же. Но Фёдоров - это история, это ретро, в конце-концов, он был тем мастером в СССР, который завоевал всесоюзную и можно сказать всемирную известность. Не в тех масштабах конечно, в каких мог, но это IMHO только из-за отсутствия тогда таких коммуникационных возможностей, как сейчас. Фёдоров был, занимался своим делом и дарил радость трубокурам по всему миру. И трубки его должны, опять же IMHO, стоять в одном ряду с трубками его современников-датчан.

P.S. А ещё я знаю Pullman, Aston Martin, Maybach и, на худой конец, Hummer.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#27 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 September 2004 - 12:21 PM


Terminator, дата сообщения:  Sep 20 2004, 09:22 PM

Он не отвечает.

Зачем ему отвечать? Он сегодня со мной встречался. Трубку я посмотрел, предложил цену. Ответ я получу завтра.
Честно говоря ничего особо интересного. Неаккуратная бриаровая трубка с большим количеством (даже с огромным) шпаклёвок.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#28 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 20 September 2004 - 12:56 PM


Зачем ему отвечать? Он сегодня со мной встречался. Трубку я посмотрел, предложил цену. Ответ я получу завтра.

Ну я так и думал что перехватили! dry.gif А не отвечать - не вежливо. umnik.gif laugh.gif

Неаккуратная бриаровая трубка с большим количеством (даже с огромным) шпаклёвок.

А насчёт того что она фёдоровская - сомнений нет?
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#29 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 September 2004 - 01:55 PM

Однозначно не могу сказать. Есть кому показать, но цена вопроса не велика.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#30 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2004 - 01:18 AM


Myxa, дата сообщения:  Sep 20 2004, 03:06 PM

Ботаник, так в чем же изюмина стиля, где та самая печать подлинности,
коли все такое разное ?  sm_nenau.gif


Трубки Федорова, действительно, очень разные. Смотреть надо не по формам. Есть характерные особенности в изготовлении, к примеру, мундштука, прикуса и т.д. Особенно это понятно тем, кто видел весь процесс изготовления трубки и в деталях знаком с Федоровской технологией.

Не трубка красит человека, а человек трубку!

#31 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2004 - 01:48 AM


Terminator, дата сообщения:  Sep 20 2004, 09:42 AM

С живописью - да, но случается и такое, что картина фотографического качества продаётся за несоизмеримо меньшую цену, чем мазня Малевича.


На счет мазни Малевича это как-то категорично прозвучало ohmy.gif Картины же фотографического качества никогда художественной ценности не предстваляли, их можно купить в любой галерее за скромные деньги, а лучше ИМХО повесить фотографию tongue.gif  mad.gif

Сорри за оффтоп picon285.gif

Все относительно...

#32 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2004 - 01:52 AM

Не надо сравнивать А.Б.Федорова с известными западными трубочными мастерами. Он такого сравнения не выдержит, так как работал в совершенно других условиях.
Основным заработком его (грошовым!) много лет было изготовление трубок для "Лавки художника". Дед делал образец, потом его принимал худсовет, потом Н.О.Захаров делал серию. Из КЛЕНА! Ничего другого в массовом количестве не было. Продавались эти трубочки с бумажной биркой "Трубка курительная. Мастер - А.Б.Федоров" и никаких клейм не имели. Стоили - 20 руб. В Москве в худ-салонах их тоже иногда можно было купить.
Сам Федоров вынужден был делать трубки из чего попало - палисандра, эбеногого дерева и другой дряни. О бриаре только мечтал. Хотя иногда и перепадало. Например, Ю.М. Росту как-то удалось добыть на "Яве" (не знаю как) много и я, приехав в Ленингрд, привез Деду целый портфель. Это было полное счастье.
К чему это я? А к тому, что ни один зарубежный мастер в таких условиях работать бы просто не смог! Но, таковы были реалии тогдашнего времени. Так что, говоря о Федорове, можно только с грустью констировать, что мы (в который раз!) прошляпили "свое счастье". Умные бы люди посадили бы Деда в хорошую мастерскую, завалили бы его бриаром, а на базе лучших образцов его трубок гнали бы серии. И стал бы Российский Бренд. Не хуже многих западных. Но не случилось...
Вот и жил у нас прекрасный мастер в дворницкой каморке (метров 10 кв) с дверью прямо на улицу...
Но он был, и его трубками восторгались очень известные люди. И правильно тут кто-то писал, что Федоров - это наша история. Не более, но и не менее. И не критиковать его надо, а просто помнить... ну и любить. Хотя бы немножко.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#33 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 21 September 2004 - 02:28 PM

to Serpentum
Но называть Федорова в серьез трубочным мастером, особенно после информации от Ботаника о том, что он не мог даже повторить своих трубок, язык не поворачивается. Художником - сколько угодно.
Марк ВЫ когда-нибудь точили вручную дерево на токарном станке по дереву? Тем паче, что при такой обработке на трубке есть поверхности, которые надо точить вслепую - по ощущению. Потом Botanic не уточнял термин "повторить ". Ведь ВЫ, в магазине ВЫБИРАЕТЕ трубку, перебирая одинаковые трубки одного итого же производителя и модели, хотя в ценовой категории ВЫШЕ 1000$ выбор трубки может быть происходит по другому - не знаю ,сие мне не доступно.

И сравнивать его работы в серьез с мировым уровнем нельзя
А вот это вообще некоректно так как ВЫ сравниваете трубки изготовленные с разрывом в 40 лет, а индустрия и дизайн не стоят на месте, что отражается и на таком деле как изготовление трубок.

#34 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2004 - 05:54 PM


Марк ВЫ когда-нибудь точили вручную дерево на токарном станке по дереву?

Я не называю себя трубочным мастером...

Тем паче, что при такой обработке на трубке есть поверхности, которые надо точить вслепую - по ощущению.

И тем не менее, любой серьезный мастер любую свою форму повторит, немного с разницей, но пока ВЫ две трубки рядом не положите, этой разницы не увидите. О неповторимых трубках речь идет, когда форма идеально вписана в кусок бриара, а их, как известно, двух одинаковых не бывает. Однако, в случае с Федоровым, как я понял, речь идет о повторе формы, поскольку с бриаром он практически не работал.

Ведь ВЫ, в магазине ВЫБИРАЕТЕ трубку, перебирая одинаковые трубки одного итого же производителя и модели,

Упаси меня бог от таких трубок - пройденный этап.

хотя в ценовой категории ВЫШЕ 1000$ выбор трубки может быть происходит по другому - не знаю ,сие мне не доступно.

Такой ценовой категории у меня пока нет, к сожалению...

А вот это вообще некоректно так как ВЫ сравниваете трубки изготовленные с разрывом в 40 лет, а индустрия и дизайн не стоят на месте, что отражается и на таком деле как изготовление трубок.

А я и сравниваю, если сравниваю, с мировым уровнем 40 летней давности. И его работы, если судить о работах "нетто", уступят даже пребену хольму, не говоря уже о великом Сикстене, который как раз тогда показал всему миру, как нужно делать трубки.
Однако, еще раз, я их сравнивать не хочу, ибо красота в глазах смотрящего, он сделал счастливыми свое поколение трубокуров в отдельно взятой стране - честь ему и хвала.

#35 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2004 - 08:57 PM

Уважаемый Ботаник прав на все сто. А "истина" из уст Змия, как всегда, незыблима... для него.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#36 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2004 - 01:29 AM

Судя по картинкам, многие трубки от мастеров сейчас, страдают какой-то механистичностью. Все по циркулю, с учетом золотого сечения. Пламя прямое с глазами на торцах и мундштук пригнан идеально. Мертвечину в рот не хочется. Есть любовь, а есть секс.
Хотя наверняка я формально  не прав.
Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#37 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2004 - 06:17 AM


BotsmanSerg, дата сообщения:  Sep 22 2004, 11:29 AM
Судя по картинкам, многие трубки от мастеров сейчас, страдают какой-то механистичностью. Все по циркулю, с учетом золотого сечения.


Совершенно верно. Хочется чего то свежего.. но при этом не криворукой халтуры  rolleyes.gif
У Федорова на фотографиях (в галерее от Ласло) видно, что у мастера поиск шел непрерывно, причем поиск свой сосбвенный, а не имитиация. Это замечательно  umnik.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#38 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 22 September 2004 - 06:50 AM


BotsmanSerg, дата сообщения:  Sep 22 2004, 11:29 AM
Судя по картинкам, многие трубки от мастеров сейчас, страдают какой-то механистичностью. Все по циркулю, с учетом золотого сечения. Пламя прямое с глазами на торцах и мундштук пригнан идеально. Мертвечину в рот не хочется. Есть любовь, а есть секс.
Хотя наверняка я формально  не прав.

Забавный подход....Чего-то такого хочется....То ли демократии,то ли севрюжины с хреном....
Выходит,что качественно сделанная вещь(см.выше описание от БоцманСерг) - бездуховный секс,а авторская работа небрежного автора с руками из...гм...пониже спины - натурально, любовь?
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#39 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2004 - 07:42 AM

Хочется именно севрюжины с хреном, а лучше порционных судачков. Хочется, чтобы в трубке, совершенно классической, тем не менее придурь была какая-нибудь, причуда, каприз, возможно небольшой изъян. Совершенное - скучно и механично слишком.

С уважением, Арчи!

#40 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 September 2004 - 07:52 AM


Olderman, дата сообщения:  Sep 22 2004, 04:50 PM
Выходит,что качественно сделанная вещь(см.выше описание от БоцманСерг) - бездуховный секс,а авторская работа небрежного автора с руками из...гм...пониже спины - натурально, любовь?

Имелась ввиду артистичная небрежность или неправильность. Что-то в этом роде. Но не каждому дано ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев