Перейти к содержимому


Деловые встречи - трубка.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 04:06 AM

Перед деловыми встречами я иногда сомневаюсь в возможности курения трубки без ущерба для успеха в решении поставленной задачи.

Экстравагантость не всегда и не всеми оценивается так, как  это нужно мне. Приходится идти на компромиссы - курить сигарету, не курить вообще, придумывать отмазки типа: "Хочу бросить, балуюсь вот."
Я имею ввиду ситуации в которых мне нужно что-то от клиента/заказчика.

Возникают у вас похожие проблемы?
Как решаете?
Свободная езда —  для свободных граждан!

#2 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 04:45 AM

Экстравагантость не всегда и не всеми оценивается так, как это нужно мне.

То есть, как оценивается людьми и как надо Вам?
Странные люди, сигарету нормально оценивают, а трубку плохо... Кстати, не думали о таком компромиссе как сигара? Или они ее тоже не так оценят?

#3 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 04:59 AM

Проблеммы, связанные с курением трубки на деловой встрече, у меня носят другой характер:
1.  Дурацкие вопросы и утверждения:
1а. "а сколько раз в день можно курить деревянную трубку?"
1б. "Ну это у вас вишневая трубка, да?"
1в. "А я слышал, что самые лучшие трубки из вишни делают" (безапелляционно так  сообщается)
1г. "Табачок то голландский, наверное, ум?" (в жизни не курил голландского табака)
1д. "а Сталин тоже трубку курил, и Хасбулатов тоже"
1е. "а зачем табак притаптывать?"
на этом скромные познания в трубкокурении, как правило, заканчиваются, и люди, показав свою осведомленность, умолкают.
2. ДВА РАЗА ПРОСИЛИ ДАТЬ ЗАТЯНУТЬСЯ, Я ЧУТЬ НЕ ПОСИНЕЛ ОТ ЗЛОСТИ.

Зато есть маленькие плюсы:
1. можно вместо того, что бы отвечать на поставленный вопрос немедленно, начать ритуал раскуривания трубки.
2. когда не участвуешь в диалоге, можно спокойно сидеть и курить и не пытаться от нечего делать влезть в неотносящуюся к тебе беседу.
3. с трубкой в зубах кажешься умнее, чем ты есть  biggrin.gif

И вообще, курение трубки привносит в переговоры некий элемент личного, иногда то это хорошо,  иногда нежелательно.

И еще на счет "Хочу бросить, балуюсь вот.": ИМХО, отмазки на встрече не катят, парни отмазок не понимают, так что отмазок лучше вообще не придумывать.  biggrin.gif
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#4 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 05:09 AM

аык я же не с пацанами встречаюсь - с немцами. Иногда это разовые встречи, больше не видимся.
Тут народ ничего не спрашивает и не просит попробовать - такие вещи невозможны по определению; напротив, каждый второй считает нужным вякнуть про "Genuss", сиречь "наслаждение".
Проблема (не всегда) в том, что "выделение" из рядов не всегда полезно для кармана, денюшки дело такое - консервативное.
Added:

TANN, дата сообщения:  Oct 28 2004, 02:45 AM
Экстравагантость не всегда и не всеми оценивается так, как это нужно мне.

То есть, как оценивается людьми и как надо Вам?
Странные люди, сигарету нормально оценивают, а трубку плохо... Кстати, не думали о таком компромиссе как сигара? Или они ее тоже не так оценят?

Сигара мне невкусно, да и курить ее можно, по моему мнению, после встречи, за едой.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#5 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 05:13 AM


Victor, дата сообщения:  Oct 28 2004, 03:09 AM
...Проблема (не всегда) в том, что "выделение" из рядов не всегда полезно для кармана, денюшки дело такое - консервативное.

Трубка вроде как тоже дело такое - консервативное, Вы ж не с карманным кальяном на встречу приходите.  smile.gif

И еще: немцы ничуть не хуже "пацанов, ИМХО, отмазки им тоже не нужны

Изменено: Grimm, 28 October 2004 - 11:24 AM

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#6 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 05:30 AM

Это да, есть такой момент. Но сигаретники себя иногда чувствуют "униженными", вроде как трубка - это выше, а сигарета - демократичное, массовое, длявсеходинаковое - дерьмо.
А мне то, в первую очередь, заказ нужен, а не спонтанный и невольный щелчок по самолюбию клиента.

Про карманные кальяны: я был на выставка ПИР-2004 в Питере ( на кальянном стенде) и рядом был паренек-журналист из ресторанно-гастрономического издания - большой любитель кальянов. Так он рассказывал, что переделал свой кальлан и курит его в машине, во время стояния в заторах. Правда сидение прожег до металла за секунду. Зато окружающие выпадают в осадок (по его мнению).
Свободная езда —  для свободных граждан!

#7 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 05:49 AM


Grimm, дата сообщения:  Oct 28 2004, 03:13 AM

Трубка вроде как тоже дело такое - консервативное, Вы ж не с карманным кальяном на встречу приходите.  smile.gif

И еще: немцы ничуть не хуже "пацанов, ИМХО, отмазки им тоже не нужны


Согласен, отмазки никому не нужны, а как "психологический" ход для завязывания разговора на общую тему - бросание курения - годится.
А вот еще вопрос - не с каждой трубкой можно появиться в любом месте, иногда это не в масть, так сказать.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#8 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 06:13 AM


Victor, дата сообщения:  Oct 28 2004, 02:06 AM
Перед деловыми встречами я иногда сомневаюсь в возможности курения трубки без ущерба для успеха в решении поставленной задачи.

Экстравагантость не всегда и не всеми оценивается так, как  это нужно мне. Приходится идти на компромиссы - курить сигарету, не курить вообще, придумывать отмазки типа: "Хочу бросить, балуюсь вот."
Я имею ввиду ситуации в которых мне нужно что-то от клиента/заказчика.

Возникают у вас похожие проблемы?
Как решаете?

Я думаю, что человека окружающие воспринимают так, как он сам себя воспринимает. Т.е. если человек сам чувствует, что всё у него в порядке (на момент), то и окружающие (с большой вероятностью, надо ещё делать скидку на их возможную неадекватность)воспринимают его так же. Это, кстати, несколько перекликается с тем, что обсуждается на одном из активных сейчас топиков про то, с какого возраста трубку можно курить. Одному что-то  кажется смешным (человек солидного возраста с ирокезом, например), а другому (этому же человеку с ирокезом) вполне комфортно имеено так и ничего его (и окружающих) не напрягает...

Вообще говоря, есть даже техники, с помощью которых предлагается достигать перманентного душевного комфорта smile.gif.

С уважением, Павел Кораблёв.

#9 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 06:24 AM

А каковы у человека с ирокезом  шансы получить заказ?
У меня нет задачи самоутвердиться или сделать собеседника более толерантным, мне результат нужен - в твердой валюте.
В общем - тонкое это дело, трубка в нынешнем мире.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#10 Guest_p!x_*

Guest_p!x_*
  • Guests

Опубликовано 28 October 2004 - 06:39 AM

имхо - на ДЕЛОВОЙ встрече, а тем более на переговорах по поводу сделки (гипотетической) курить вообще не стоит... Попыхтеть трубой после заключения сделки - это да... В процессе обмывания, так сказать...
К тому же, на мой взгляд, курение должно доставлять удовольствие, а что за удовольствие вы получаете куря трубку и одновременно решая вопрос о том, как найти общий язык с клиентом/заказчиком относительно заключения сделки?

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 October 2004 - 10:44 PM

У меня есть знакомый, который держит трубку на столе для солидности. Этакий фрихэнд в бриаровой подставке. Сам он не курит вообще, но говорит, что трубка распологает собеседников и партнёров по бизнесу к нему.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 10:46 PM

По моему опыту трубка на деловой встрече даёт только преимущество. Создаёт положительный образ, придаёт солидности, прозволяет взять паузу на обдумывание мысли, которая не выглядит натянутой, успокаивает, даёт дополнительные возможности контролировать, при необходимости переменить тему разговора естественным образом. Дорогие красисивые аксессуары тоже работают на образ солидного человека. Трубка желатнльна классическая, не броская, с ней надо уметь обращаться, не следует в ней ковыряться, чистить прилюдно, сыпать вокруг пеплом, пачкать стол, руки. В тесном плохо проветриваемом помещении, в присутствии дам от курения лучше воздержаться. Табак предпочтительней не раздражающий, приятный для окружающих. Отвлечение от делового разговора на другие, например табачные темы, если контролировать ситуацию, можно обернуть в свою пользу, а отказ дать затянуться из своей трубки никого не обидит и не уронит в глазах собеседника. Я, если нет возможности закурить трубку ничего не курю. Тем более, что большинство трубокуров физической зависимости от никотина не испытывают и легко обходятся без курения.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 29 October 2004 - 12:16 AM


hot, дата сообщения:  Oct 29 2004, 08:46 AM
... даёт дополнительные возможности контролировать, при необходимости переменить тему разговора естественным образом.

А иногда бывает так:
- Давай быстрее свои бумаги и поговорим наконец! smoke.gif
Пару раз бывало, что деловая беседа стекала в табачное русло и постепенно сворачивала в общение на темы прекрасного - живопись, музыка ... Под вечер спохватились, что так и не обсудили дела:
- Ладно, забудь, давай на следующей неделе ...
На следующей неделе все проекты были переиначены в лучшую сторону, т.к. спешка ушла в сторону и появилось время всё ещё раз осмыслить.
Заметил я несколько особенностей. На деловых встречах хорошо курить трубку, если ты принимаешь партнёров по бизнесу и т.п. Когда принимают тебя, то чаще всего трубка неуместна. Чаще всего не переносят табачного дыма именно мужчины. Женщины более терпимы, а некоторые даже положительно относятся к тонкому ароматному дымку. Хорошо идут в таких случаях виржиниевые табаки с интиллигентной ароматизацией. Ещё заметил, что трубку нужно курить не постоянно пуская облака дыма, а так чтобы дым успевал улетучиваться, а запах наполовину развеяться, т.е. курим редкими пыхами и тоненьким дымком. Часто нужно выдержать паузу, в т.ч. и для того чтобы не было густого дыма и запаха, и тогда трубка гаснет.


hot, дата сообщения:  Oct 29 2004, 08:46 AM
... а отказ дать затянуться из своей трубки никого не обидит и не уронит в глазах собеседника.

Я в таких случаях предлагаю набить трубку (есть у меня одна гостевая). Согласие получил буквально пару раз - обычно отказываются.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 Guest_p!x_*

Guest_p!x_*
  • Guests

Опубликовано 29 October 2004 - 12:40 AM

Прошу прощения - в предыдущем своем посте имел ввиду именно переговоры/встречу на чужой территории. На нейтральной (ресторан, клуб и т.п.) - все зависит от ситуации, а уж принимая гостей у себя в кабинете - полностью согласен с тем, что солидности и респектабельности трубка только добавит. А уж курить ее во время беседы или просто держать в руках (на столе) - опять же от ситуации зависит, ибо реакция незнакомого человека на табак может быть абсолютно непредсказуема. Встречались некурящие люди, которых восхищал запах от латакиевых табаков, а были случаи, когда от умеренно-ароматного (а то и нейтрального) табака реакция была типа "...не могли бы вы покурить нормальную сигарету?"...

#15 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2004 - 11:19 AM

У меня как раз на оборот: Трубка отвлекает от встречи. Не имея возможности уделять ей много внимания, соответственно не получаю удовольствия от курения. Поэтому на встречах всегда курю сигары, эффект и возможности (паузы, раскурка) не меньший.
Зато когда встреча заканчивается,  спокойно кладу сигару,  вынимаю из сумки трубку, набиваю и прикуриваю....
Видели бы вы их глаза после этого.
user posted image user posted image

#16 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 30 October 2004 - 02:14 PM

Наверное покажусь человеком со "странным" подходом  ohmy.gif , но...Участие в деловых встречах,( у меня их не очень много,чаще совещания всякие)  всегда начинаю с раскуривания трубки. rolleyes.gif  На нейтральной территории (ресторан,бизнес-зал и т.п.) это вообще безусловный рефлекс. smoke.gif В чужом кабинете осведомляюсь,конечно,касательно наличия кондиционера....Если выясняется,что в этом месте курить нельзя,немедленно предлагаю изменить дислокацию в помещение,где курить можно.Ну,если уж это никак - предлагаю встречу перенести или вовсе прервать... biggrin.gif Как правило,срабатывет. tongue.gif
Ну уж у себя в кабинете - само собой, без трубки и не мыслится. tongue.gif
Правда ,приходится разрешать у себя курить и присутствующим. biggrin.gif Что не очень хорошо, потому,что я паршиво переношу запах сигарет...или папирос. dry.gif Особенно вдохновляет Беломор...Хотя сам его курил в свое время.  rolleyes.gif
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#17 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2004 - 03:38 PM

Неужели еще существует такая экзотика - Беломорокуры?
Свободная езда —  для свободных граждан!

#18 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 31 October 2004 - 02:15 PM


Victor, дата сообщения:  Oct 31 2004, 01:38 AM
Неужели еще существует такая экзотика - Беломорокуры?

Как ни забавно - а так и есть! Один из директоров предприятия, инкорпорированного в холдинг,где я имею честь трудиться...Так вот,когда он появляется у меня в кабинете - курит Беломор...Более того - я у него стрельнул,вспомнить молодость...
Странный я был в молодости... biggrin.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 November 2004 - 12:53 AM


Victor, дата сообщения:  Oct 31 2004, 01:38 AM
Неужели еще существует такая экзотика - Беломорокуры?

Полно. Питерский "беломор" хорошо расходится. Однажды наблюдал картину на рынке: два "синих" негра покупают "Беломорканал" на рынке - 4 коробки!  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 01 November 2004 - 01:27 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Nov 1 2004, 10:53 AM

Полно. Питерский "беломор" хорошо расходится. Однажды наблюдал картину на рынке: два "синих" негра покупают "Беломорканал" на рынке - 4 коробки!

Андрей когда мы в Малайзии показали для чего используют Боломорину laugh.gif  (а они используют пальмовый лист с ниткой или подобие кальяна, весьма примитивно конструкции состоящей из бутылки из под кока- колы + трубки сделаной из стебля дерева), первым делом они офигели и спросили, это правда что Беломор выпускают на фабрике ohmy.gif  да ещё и легально laugh.gif
А когда мы предложили им покурить его с табаком, они наотрез отказались, выпросили у нас всю пачку и потребовали привезти им контейнер как минимум laugh.gif Да за полпачки Беломора нас сказочно отблагодарили sm_ura.gif
Да в Ташкенте Беломор продают по штучно, в цене как Парламент выходит sm_ura.gif

ЗЫ тока это, поймите  пральна umnik.gif  пожалуйста unsure.gif