Перейти к содержимому


Маленькие хитрости


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
456 ответов в теме

#41 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 02:54 PM

К стати я пробовал сушить простой газовой зажигалкой. Это не то. И долго очень и зажигалка перегревается и есть опасность края опалить.
К стати будете выбирать турбозажигалку, не упустите, важны момент – не все зажигалки работают устойчиво пламенем вниз. И не у всех есть нормальная регулировка мощности. Нам не нужна паяльная лампа. Нужно выбирать зажигалку с самым маленьким пламенем турбинки.

Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#42 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 03:12 PM

Марк,
правильно ли понимаю, что Вы сушите трубку не вынимая мундштук?
Результаты возможны несколько позднее, поскольку необходимо еще  найти подходящую и мало-мальски приличную форсунку, к китайским поделкам, которыми завалены наши лавки  интереса не возникает. Первые результаты будут после подледных рыбалок, надеюсь до февраля экипироваться для эксперимента и в феврале-марте проверить эффективность на льду.
О результатах эксперимента доклад будет непременно. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#43 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 15 January 2005 - 03:41 PM


VIj, дата сообщения:  Jan 16 2005, 01:12 AM
Марк,
правильно ли понимаю, что Вы сушите трубку не вынимая мундштук?
Результаты возможны несколько позднее, поскольку необходимо еще  найти подходящую и мало-мальски приличную форсунку, к китайским поделкам, которыми завалены наши лавки  интереса не возникает. Первые результаты будут после подледных рыбалок, надеюсь до февраля экипироваться для эксперимента и в феврале-марте проверить эффективность на льду.
О результатах эксперимента доклад будет непременно. smoke.gif

Виктор,
Не стоит экспериментировать с дорогими бриаровыми трубками umnik.gif Да и вообще с трубками, которые вы не хотели бы потерять sad.gif

Для рыбалки стоить обратить внимание на недорогие Кукурузные трубки smoke.gif Таких на рыбалку можно взять сколь угодно много wink.gif  

#44 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 04:38 PM

to Барин.
Борис, дело все в том, что курить трубку начал только  по одной лишь причине, рекомендовавший гарантировал мне, что забуду о полутора-двух пачках сигарет в день, и буду курить гораздо реже. Он оказался прав, действительно меньше, стал курить всего лишь десять-пятнадцать раз. Курить трубку начал по принципу - сказал и как отрезал, тобишь сразу и без возвращения к сигаретам. Не могу сказать, что понравилось курить трубку, вернее будет - понравилось курить настоящий и приличный табак из трубки. Рекомендации по трубкам для курения были даны следующие, чуть дешевле-дороже ста долларов вполне подходящи для курильщика, так что у меня нет дорогих бриаровых трубок.
Поскольку обьективность такова, что я есть действительно реальный трубочный курильщик-злоупотребляльщик, а рыбалка - это образ жизни, то процесс курения для меня должен быть комфортным, тобишь тот, к которому уже привык, а это именно те обкуренные трубки, которые мне нравится курить(есть те, которые не нравится, будут  непременно заменены, со временем), и те которые понравятся в недалеком будущем. Кукурузные трубки готов покурить, но лишь в качестве эксперимента, чтоб иметь представление о таких трубках, но не более. Буду признателен за конкрентные рекомендации бриаровых трубок, которыми Вы пользуетесь и которые хороши в курении, вот такой бесценной информации мне получить не от кого, поскольку живым общением с курильщиками трубок не осчастливлен, нет таких среди моих друзей и знакомых,  единственная возможность пообщаться с приятными людьми - трубокурами, это только на страничках глубоко уважаемого мною клуба.   smoke.gif
P.S. Уважаемые модераторы! Не уверен что прав, разместив именно здесь столь пространную информацию не по теме.  Буду весьма признателен, если перенесете в соответствующий раздел. rolleyes.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#45 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 04:47 PM


Буду признателен за конкрентные рекомендации бриаровых трубок, которыми Вы пользуетесь и которые хороши в курении, вот такой бесценной информации мне получить не от кого, поскольку живым общением с курильщиками трубок не осчастливлен, нет таких среди моих друзей и знакомых, единственная возможность пообщаться с приятными людьми - трубокурами, это только на страничках глубоко уважаемого мною клуба.

Vauen покупайте - не прогадаете. Совсем недавно я довольно скептически относился к фирме в общем и к качеству из трубок в частности... До тех пор, пока не попробовал - и вот теперь у меня уже аж 3 (!!!) трубки этого производителя. "Аж" потому, что крайне редко покупаю трубки фабричного производства.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#46 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 06:28 PM

to Terminator
Борис, с удовольствием читаю Вас и отчетливо представляю уровень Вашего предпочтения  в трубках вообще  rolleyes.gif
и, вероятно не ошибусь в уровне предпочтения в Vauen.
Увы, мои интересы  - проза жизни, всего лишь комплектация  конюшни добротными рабочими лошадками biggrin.gif, максимальная стоимость которых, увы, не более 150-170.
Причины тоже весьма прозаичны, поскольку до полного морального удовлетворения не хватает еще порядка 20 единиц и , к сожалению, нет гарантий долгой жизни моим трубкам.
Любая из них может быть раздавлена  в машине, бывает, задевая полой куртки, роняю их на пол - вываливаются из резиновой подставки sad.gif  Некоторые падали, но им повезло.
Они могут быть утоплены, исключительно по неблагоприятным погодным условиям - в море, или в реке - не отказываю себе в удовольствии дымить, помахивая нахлыстовым удильником и не только в солнечную погоду. Опять же, курю их, скажем так - необщепринятым способом, что безусловно сокращает срок их жизни. Посему, не исключая их преждевременной кончины, готов к потере, жизнь сурова, но в разумных пределах, каковыми и представляется, принятый мною за основу, ценовой диапазон. smoke.gif
Vauen имею две трубки, но они приобретались без возможности выбора, и полного удовлетворения от них не имею, хотя табак курить из обеих достаточно комфортно, нельзя этого не отметить, но одна неудобна формой и весом - в зубах держать несподручно, вторая полностью удовлетворяет формой - бент, но тяжеловата и бралась исключительно как домашняя ночная трубка - эдакий камикадзе. Нет ли у Вас рекомендации по легким и курибельным бентам в диапазоне -100+? Почитав странички клуба мечтаю о Галерее Градусов rolleyes.gif  с удивлением замечаю, что не на много реже, нежели о рыбалке. biggrin.gif  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#47 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 06:50 PM


Нет ли у Вас рекомендации по легким и курибельным бентам в диапазоне -100+?

К сожалению в таком ценовом диапазоне я не силён что-либо рекомендовать, к тому же я думаю, что Вас интересуют именно бенты, а не 1/2, 1/4 и 1/8 бенты. К сожалению в "фулбентах" я тоже не силён имею только одну трубку этой формы. А среди не "фулбентов" мог бы порекомендовать, например, какую-нибудь трубочку из серии H.C. Andersen Stanwell-а, кроме юбилейного, конечно - тяжеловат и по цене не подходит. Сам не курил, а вот жене, например, очень нравитя её HCA I. Ещё обратите внимание на Savinelli Opera - тоже неплохие трубочки.

А лучше всего скачайте каталог DanPipe - там наверняка Вы найдёте что-нибудь для себя подходящее. Даже если не у них будете покупать - так хоть будете ориентироваться примерно и по цене, и какая модель Вам нужна - из серийных недорогих трубок там почти все представлены и даны очень хорошие описания.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#48 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 06:58 PM

Мундштук обязательно снимать!
Переворачиваете трубку либо боком, но лучше чашей вниз.
Включаете форсунку и из чубука летит вонь и пар.
Держим нос подальше, запах кипящей пепельницы распространяется
по дому. Коты лезут под кровать, собаки убегают из комнаты.
Через 2 минуты трубка готова к отдыху.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#49 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 07:30 PM

*ПОРАЖЁННЫЙ ПРОЧИТАННЫМ ЧИТАТЕЛЬ, ВМИГ ПОСЕДЕВ, ПАДАЕТ ЗАМЕРТВО*

Занавес.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#50 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 08:10 AM

To VIj
Присоединяюсь к рекомендации Terminatora приглядеться к Savinelli Opera. У Дмитрия на табачке.ру они стоят около 110 долл. Свою сейчас обкуриваю с превеликим удовольствием.  smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#51 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 10:58 AM

  

К сожалению в таком ценовом диапазоне я не силён что-либо рекомендовать


Ещё обратите внимание на Savinelli Opera

Борис, если мне кто-то скажет, что эта рекомендация не знатока, то моего скромного опыта уже достаточно, чтоб опровергнуть подобное заявление.rolleyes.gif
Непосредственно трубки Опера у меня, к сожалению нет, и представленный на сайте ассортимент этих трубок не побуждает к решительным действиям, но только именно по этим трубкам. Что же касается остальных предложений трубок Савинелли, то они, безусловно,  рассматриваются на обозримую перспективу, поскольку все самое приятное в курении табака из трубки связано у меня именно с трубками Савинелли. Хоть и серийное фабричное производство, но это работа понимающих профессионалов. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#52 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 11:37 AM


Мундштук снимаю обязательно. После того как трубка докурена буквально минут через 5.
Читал много страшных рассказов, что трубку нельзя нивкоем случае разбирать сразу после курения. Практика показала, что можно запросто и совершенно без проблем для ее здоровья.
Когда дерево ведет по настоящему его шурупы не удержат, не то что какой то мундштук. Так что все это в большей степени страхи людей которые наверное сами этого никогда не делали. К тому же если курить холодно никакой чубук не нагреется так, что бы его вмиг повело.

Горячую трубку разбирать не рекомендуют начинающим, поскольку высок риск сломать - тугой мудштук часто клинится.

А вот сушить уже на подставке действительно без вставленного мундштука не стоит. Чем медленнее будет высыхать посадочное место под мундштук тем меньше оно будет играть туда сюда и тем дольше сохранится качественная скользящая с нагтягом посадка.

После чистки рекомендуется оставить трубку со снятым мундштуком на день-другой отдыхать и проветриваться, во избежание разбалтывания мундштука.

К стати экспериментировать над дорогими бриаровыми трубками действительно не стоит.
До тех пор пока руку не набъете на более простеньких именно в ценовом дипазоне не дороже 100 долларов. И если уж говорить о сохранности трубок, то сокрее сгрызется мундштук у трубки чем Вы как то испортите трубку аккуратной ускоренной сушкой.

Никакая ускоренная сушка отдыха не заменит. Недостаточно отдыхающая и часто куренная трубка, какие методы "ускоренной сушки" не используй, скоро станет не вкусной, и курить её не захочется. См. соответствующие темы.

Заодно обратите внимание - нагар будет намного быстрее образовываться.

Зачем быстрее? Спешка и трубка несовместимы.

Советую пользоваться поиском.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#53 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 11:40 AM


Мундштук снимаю обязательно. После того как трубка докурена буквально минут через 5.

Марк, давно читаю страницы клуба, и сделал для себя следующий вывод - у каждого курильщика имеется свой личный пунктик, который он свято блюдет. biggrin.gif
И меня не миновало, две священных коровы, которых ни-ни sm_ura.gif
Первая - вечером обязательно чищу все покуренные трубки, с применением отягчающих, по полной программе. Возможно именно по этой причине все они, до сей поры, в добром здравии, хотя жизнь их легкой назвать нельзя.
Вторая  - выворачиваю мундштук из трубки только в том случае, если она достаточное время остывала. В моем случае это только вечером, во время чистки - из всех покуренных. Возможно эта привычка сложилась из опыта, скажем - не холодного курения, каковой имел место быть. Откровенно говоря, он и сейчас - теплый, очень трудно избавиться от дурных привычек, особенно в ситуациях, как  сейчас - трубка в зубах,  руки на клавиатуре, и безконтрольный организм творит все, что ему нравится.. А результат негативет, чубук и , соответственно, мундштук теплые. rolleyes.gif  В такой ситуации разделять единое целое на части рука не поднимется. smoke.gif
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#54 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 11:45 AM

Ничего сильно страшного от того, что Вы будете снимать мундштук, если делать спокойно и аккуратно не будет. Если Вы раскаляете трубку до такой степени, что во время покурки греется даже мундштук, то тогда конечно трубке надо остывать. Я уже около года снимаю мундштук, буквально минут через 5 после покурки и ничего не болтается. И все нормально держится.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#55 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 16 January 2005 - 12:54 PM

В плохую погоду на улице я обычно курю бласты. У меня есть 3, все прямые, обычно для рыбалки мне этого бывает достаточно. Вообще, бласты во многих отношениях более практичны, чем полированные трубки, да и нравятся они мне больше, хотя найти хороший глубокий и четкий бласт - дело непростое.
Поскольку от курения с фильтром я в свое время отказался полностью, проблема веса и размера трубок в известном смысле решена - трубки без фильтра, как правило, изящнее и легче.
Что касается производителей, я абсолютно равнодушен к Savinelli, и предпочитаю Stanwell или на худой конец Peterson.
В свое время я видел в каталоге DanPipe очень симапатичные трубки Savinelli Riviera, но познакомиться лично не удалось, a поскольку с фильтрами завязал, то надобность отпала как-то сама собой - там в немецком каталоге все в основном под 9-мм фильтр.
В последнее время мне часто попадают в руки трубки Savinelli, но что-то всегда заставляет меня класть их на место - не лежит душа.

С уважением, Дмитрий

#56 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 02:00 PM

to Dym

бласты во многих отношениях более практичны, чем полированные трубки,

Дмитрий, если можно, то разверните тему подробней, имею один бласт, но он куплен абсолютно случайно, в особо тяжких участия пока не принимал и сложно судить о его преимуществах, которые еще не очевидны для меня.

Поскольку от курения с фильтром я в свое время отказался полностью

Это как раз та стадия моего трубочного развития, на которой и провожу эксперимент безфильтрового курения. biggrin.gif  и весьма реально возникновение интереса к безфильтровым трубкам, поскольку пока результат удовлетворяет, но с окончательными выводами лучше не торопиться.
rolleyes.gif

абсолютно равнодушен к Savinelli, и предпочитаю Stanwell или на худой конец Peterson.

К Станвелу присматриваюсь, но возможности ограничены картинками в инэте.

не лежит душа

Понимаю, как никто другой. Аналогичное восприятие, но только трубок Peterson. smoke.gif
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#57 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 16 January 2005 - 03:47 PM

1) Бласты за счет неровностей имеют большую поверхность, чем аналогичные гладкие модели, и за счет этого лучше охлаждаются. Бласты меньше царапаются, а при падении не особо страдают, они меньше подвержены воздействию дождя. Я, когда отправляюсь в лес, к воде, или просто на прогулку, стараюсь брать с собой бласты. Кроме того, мне поверхность бластов нравится больше, но это дело субъективное. Если я не ошибаюсь в FAQ, о бластах написано довольно подробно.
2) С отказом от фильтра торопиться лучше не стоит. Почитайте форум, поэкспериментируйте. Я в свое время долго экспериментировал, в итоге отказался и очень доволен. Известно, что этот способ является классическим, хотя немцы утверждают обратное. На форуме о преимуществах обоих способов сказано очень много, воспользуйтесь функцией поиска.
3) У меня трубок Stanwell больше, чем остальных. Выбирая новую трубку, я обычно начинаю со Stanwell. Подниматься до отметки 170, как правило, нет необходимости - большинство из них, как правило, дешевле. В форуме существует отдельный раздел, посвященный этой фирме. Насколько я помню, отзывы там в основном положительные.
4) Peterson сам терпеть не могу (слышны бодрые шаги люботелей Peterson), но вот модели Canadian очень нравятся.

Что касается Savinelli и большинсттва итальянцев, скажу, что есть у меня несколько знакомых итальянцев. Парни они, безусловно, хорошие, и говорят охотно и много, но обычно не стоит слушать все, что они гооворят. Мне кажется, что южный темперамент не очень хорошо отражается на качестве трубок, особенно в диапазоне до 100 долларов.
С уважением, Дмитрий

#58 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 05:31 PM

Дмитрий благодарю Вас!
Весьма убедительно, несомненно бласты представляют интерес для меня, огорчает лишь одно, люблю пошаманить с полировкой, хаос узоров  бриара завораживает.
В бласте такого нет, впрочем хорошего бласта еще не видел вживую. rolleyes.gif
Несомненно читаю форум, к некоторым разделам возвращался вновь, но ведь табакокурение настолько субьективно, что без проверки под себя не обойтись.  Стараюсь проверить все, до чего руки дотягиваются. А по Савинелли мое мнение не основывается на спичах славных итальянских парней, это результат личной практики. Из имеющихся трубок только одна относительна неудачна для меня, савинелька 626 с пенкой wink.gif  Оказалось, что пенковая вставка без надобности, а табачная камера маловата sad.gif  только во вкус войдешь, а курить уже нечего biggrin.gif А остальные очень ничего, прошли огонь и воду и  не только в переносном смысле. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#59 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 17 January 2005 - 02:54 AM

Не за что, собственно. На хороший (как мне кажется) четкий и глубокий бласт можно посмотреть здесь.
Мне эта трубка недавно запала. Мастера, кстати, можно условно назвать итальянцем. Если честно, более забавной трубки мне в руках держать не приходилось. К сожалению, технически она оказалась не совсем исправной, поэтому ее пришлось в магазин вернуть.
Безусловно, любую трубку лучше видеть вживую.  smoke.gif
С уважением, Дмитрий

#60 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2005 - 05:57 AM


Не за что, собственно.

Отнюдь, мнение специалиста, сформулированное четко, кратко и информативно весьма ценно.
Дмитрий, технические неполадки не связаны с бамбо-вставкой?  Бласт приятен. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.