Перейти к содержимому


Вопрос к преферансистам.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
319 ответов в теме

#181 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 04 December 2012 - 03:14 AM

Прочитать сообщениеNaum, 02 January 2012 - 05:52 PM, написал:



Моя логика:  Если я говорю "пас", и первая рука не возвращает, я теряю два виста ни за что.  Правил на эту тему нет - только договоренности.  Но тем не менее, играющих здесь много.  В чью сторону склоняется мнение?  Спасибо.
Есть "кодекс преферансиста" и четко сформулированный свод правил,для проведения турниров.В интернете точно встречал,только не помню где точно.По моему у Лесного.Но Вы в этой ситуации правы на 100%.
А первая рука-пусть придерживается фольклорному правилу:"Не вистуй на пустой карте!!!" :umnik
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#182 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10561 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 14 September 2013 - 05:12 PM

я в последнее время подсел на преферанс в он-лайне на mail.ru. Играть можно, но иногда роботы достают до злости. Но там  можно открыть приватный стол, вход по коду, который сообщается создающему стол. Соответственно, его можно сообщить другим друзьям через чат в привате (опция "шепнуть"). В общем, будут желающие свою человеческую пулю расписать, присоединяйтесь. Я там играю под ником Andrew.

#183 Genchak

Genchak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationДнепропетровск.

Опубликовано 14 September 2013 - 11:32 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 14 September 2013 - 05:12 PM, написал:

я в последнее время ...
Играть то можно и роботов вытерпеть можно,а меня из игры выкидывает и пишет-внутренняя ошибка портала.Закройте стол и откройте заново.Как у Вас с таким?
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь." (с) Eric Adams(Manowar)

#184 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10561 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 15 September 2013 - 07:55 AM

Да, бывает... Пишет - проблема с интернетом (хотя у меня все ОК). Пытается восстановить связь, иногда получается и игра возобновляется, а иногда напрочь зависает. Таким образом, меня выкидывает из игры, третье место и списание фишек. Но я уже неоднократно списывался с админами. Прикладываю скрин на момент зависания - фишки возвращают. Надеюсь, для приватного стола зависаний не будет.

#185 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 21 September 2013 - 06:34 PM

Гораздо лучше реализован преферанс на www.livegames.ru
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#186 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 21 September 2013 - 06:35 PM

И без роботов.И пообщаться в чате во время игры можно и реализация достойная.Народу много,и на разный интеллектуальный уровень.Выбирай ношу по себе и вперед!
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#187 Рыбоедовъ

Рыбоедовъ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:
  • LocationSudak Crimea

Опубликовано 22 September 2013 - 04:48 PM

Когда я игрывал в "ленинградку" и еще курил сигареты ,всегда удивлялся тому,что выигрывал именно тот ,кто у меня эти сигареты всю игру "стрелял"... :grin
Любовь к жизни — это почти противоположность любви к долгожительству

#188 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 22 September 2013 - 07:31 PM

Расклад,Батенька,расклад... :grin
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#189 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1366 Сообщений:
  • Locationг.Апатиты Мурманской области

Опубликовано 22 October 2013 - 05:52 PM

Когда-то, еще со студентов, был заядлым преферансистом, а теперь мои партнеры - два робота из программы Preferance Academical :)
Все бы хорошо, но в карты подглядывают, сволочи, особенно на распасах.
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#190 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2014 - 04:56 PM

Преферансисты, серьезные два вопроса, возникшие из одной ситуации.

Играется ленинград вчетвером (один из игроков "чужой", не играющий с нами часто).  Назначена игра (шесть или семь, непринципиально).  Первая рука - пас.  Вторая рука - за свой.  Прикупной ("чужой") возвращает по картам спасовавшего, ставит того, кто хотел уйти за свой втемную и сажает играющего без взятки.  Возникает спор, как записать висты.  Прикупной считает, что поскольку все "струсили", то все висты записываются ему, джентльменского виста нет, и за безвзятие пишет только тот, кто сказал "за свой".  Первого пасующего таким образом нагрели два раза: не дали перевистовать, не поделились и не записали за безвзятие.  Тот, кто хотел уйти за свой, возмущен, т.к. он играл втемную, подыгрывал вистующему против игрока, а с ним не хотят делиться, а только записывают за безвзятие.

Доводы прикупного кажутся логичными - не побоялся, вернул, заработал всё, но, по-моему, они построена на ложной предпосылке, т.к. первым вернуть вист должен иметь возможность первый пасующий, до прикупного.  Если он сказал первый пас для пользы дела, или потому, что не было уверенного первого хода, например.  А вот если и первый не перевистовал, тогда прикупному, как говорится, все карты и все висты в руки, за смелость.  Но тогда сама фундаментальная предпосылка нежадной игры убивается, т.к. висты не делятся пополам.  В общем, что-то не так, навигатор.


Вопросы:

1.  В какой очередности вы перевистовываете игру?
2.  Как вы записываете висты, если прикупной посадил играющего, вернув игру, в ленинграде и в сочи?

Не думаю, что здесь имеет место предварительный догорор, т.к. здесь должна быть более-менее устоявшаяся конвенция.  Спасибо.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#191 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2505 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 04 January 2014 - 06:15 PM

1. Всмысле? первым говорит следующий по кругу после заказавшего... ну а там пас-полвиста-пас...и сдающий выбирает чьи карты смотреть... как-то так, если я правильно понял вопрос
2. федерация говорит про обычный "джентельмен" в таком случае (хотя в нашей компании принято "не струсивший" записывает все висты себе)
UPD: Сорри. Ровно наоборот
http://www.sportpref...x/index.php?p=6
6.6. Вист
  • «вист-пас-полвиста» допускается;
  • при торговле «пас-полвиста-вист» и подсаде разыгрывающего, все висты записывает, принявший решение о возврате виста (и сдатчик только за подсад);
  • при торговле «пас-полвиста-пас» вистовать может сдатчик. В случае подсада разыгрывающего все висты записывает только он;
  • допускается возврат виста на всех контрактах;
Возглас "темнящего" непонятен (т.к. могла бы быть и игра всветлую)-от него требовалось "не накосячить", а за умышленный подсад партнера по висту всё ж как-то ...канделябром.

Изменено: Crossmaker, 04 January 2014 - 08:48 PM

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#192 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 04 January 2014 - 07:01 PM

Ну, у нас было принято в таком случае правило перевиста "прикупного" только после всех играющих. При подсаде писали "джентльмен" в любом случае. Хоть стоя играли, хоть лежа.Логика росписи - стол играет против играющего.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#193 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 04 January 2014 - 08:27 PM

Прочитать сообщениеNaum, 04 January 2014 - 04:56 PM, написал:

Преферансисты, серьезные два вопроса, возникшие из одной ситуации.
Наум Ефимович, ситуация достаточно простая, если не идти от игроков, а от игры. В конце концов, после возврата виста игра была назначена. С того момента висты считаются по обозначенной игре. По джентльменскому висту, так по джентельнменскому, по полу-, так по полу. Насчет сочей некомпетентен, так как в нашей компании игрался исключительно ленинград. Очередность перевистования простая: Первый "пас", второй - "свой", первый может вернуть, а может пасануть, в таком случае поднять вист может прикупной, но такое у нас бывало весьма редко.
И, как кажется мне, опять я выразился неточно. Если прикупной поднимает карты у неудачников-вистующих и сажает игрока без одной, то я бы у нас писал висты за подсад всем вистующим, в том числе и тому, кто поделился картами с прикупным по объявленной игре.

Изменено: SLS, 04 January 2014 - 08:51 PM


#194 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 04 January 2014 - 09:17 PM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 04 January 2014 - 06:15 PM, написал:

http://www.sportpref...x/index.php?p=6
быть и игра всветлую)-от него требовалось "не накосячить", а за умышленный подсад партнера по висту всё ж как-то ...канделябром.
Глеб, это правила спортивного преферанса. Там есть свои нюансы, там нельзя уйти "без трех" там не перебивается девятка без прикупа мизером без прикупа, а самое главное: ЗАПРЕЩАЕТСЯ курить за столом. :help

#195 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2505 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 04 January 2014 - 09:24 PM

Ну мы по этим правилам играем играем. Только 10 проверяется (а то можно попонтить). Там ПИТЬ тоже низзя! Враги!
Вот вчера как раз был случай-у человека мизер (без прикупа был) девятерной перебили Никита негодовал.

Изменено: Crossmaker, 04 January 2014 - 09:38 PM

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#196 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 04 January 2014 - 09:29 PM

Блджад! Десять проверяется всегда.

#197 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2014 - 11:20 PM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 04 January 2014 - 06:15 PM, написал:

...
6.6. Вист
  • «вист-пас-полвиста» допускается;
  • при торговле «пас-полвиста-вист» и подсаде разыгрывающего, все висты записывает, принявший решение о возврате виста (и сдатчик только за подсад);
  • при торговле «пас-полвиста-пас» вистовать может сдатчик. В случае подсада разыгрывающего все висты записывает только он;
  • допускается возврат виста на всех контрактах;
...

Интересно, спасибо за ссылку.  Т.е. по спортивным правилам, все получается точно так, как я и сказал в споре.  Первая рука долюна иметь возможность перевистовать первой, а если не захочет, то прикупной забирает себе все висты при подсаде, не делясь, т.к. заслужил.  Это логично.  Джентльменский вист в данном случае недействителен, т.к. обе руки струсили.

Главное - это то, с чего весь спор и начался, прикупной может перевистовывать только тогда, когда первая рука отказалась.  Тогда всё встает на свои места.

Прочитать сообщениеSLS, 04 January 2014 - 08:27 PM, написал:

...Если прикупной поднимает карты у неудачников-вистующих и сажает игрока без одной, то я бы у нас писал висты за подсад всем вистующим, в том числе и тому, кто поделился картами с прикупным по объявленной игре.
Здесь именно договорные дела, "местные".  А логика недействительности джентльменского виста при перевистовке прикупным мне видится правильной даже в ленинграде.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#198 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2505 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 04 January 2014 - 11:57 PM

Прочитать сообщениеNaum, 04 January 2014 - 04:56 PM, написал:

Первого пасующего таким образом нагрели два раза: не дали перевистовать, не поделились и не записали за безвзятие.  Тот, кто хотел уйти за свой, возмущен, т.к. он играл втемную, подыгрывал вистующему против игрока, а с ним не хотят делиться, а только записывают за безвзятие.

Прочитать сообщениеCrossmaker, 04 January 2014 - 06:15 PM, написал:

  • при торговле «пас-полвиста-вист» и подсаде разыгрывающего, все висты записывает, принявший решение о возврате виста (и сдатчик только за подсад);
  • при торговле «пас-полвиста-пас» вистовать может сдатчик. В случае подсада разыгрывающего все висты записывает только он;
т.е. полвистовая рука при висте с другой руки вообще остается ни с чем? даже без консоляции (которую в случае подсада играющего в любом случае запишет сдающий)?
выходит, Наум Ефимович, Вы и полвистовому зря написали :)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#199 Tiol

Tiol

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2014 - 04:09 PM

Насчёт преферанса - слабо очень играю  : вживую не играл, а онлайн - играют на "Гамблере" - http://www.gambler.ru/Преферанс

#200 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2014 - 05:34 PM

Очень полезный и нужный пост. Спасибо. B)
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov