Перейти к содержимому


Пенковые трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2432 ответов в теме

#101 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Очень небольших нет. Есть средние (как бриаровые средние, моя средняя, при полной забивке минут на 40).

А, вообще, есть в Питере такие?                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#102 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Я каждый день пенку чищу как обычную трубку. Чашку внутри протираю салфеткой. Раз в неделю убираю нагар. Нулёвкой, смоченной в спирту. Но свою трубку я курю много раз в день не полной забивкой. Так что если это утренняя трубка, кардинальная чистка потребуется реже, я так думаю!

А что за салфетки? Какие-то особые?
И у меня после каждого курения образуется мааааленький тоненький такой, но нагар. все равно можно раз в неделю счищать его?

регардс
зы: просто эмоция:
какое все-же удовольствиеbiggrin.gif С утреца в пеночку Larsen Blend 20. Вахbiggrin.gif:D:D
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#103 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    Кстати о ремонте пенковой трубки... писал я тут, что беда постигла - треснуло соединение мундштука с чубуком. ПОЧИНИЛ!!! (Спасибо, Harry, за совет!)

Может кому поможет:

1. Выпросил кусочек пенки в магазине (благо там продают блочный набор для резки собственной трубки)
2. Раскрошил его в пыль, смешал с суперклеем и готовой пастой замазал образовавшуюся щель
3. Наложил бандаж из нитки на тот же клей. (по хорошему бы кольцо одеть, но я не ювелир)

Работает! Страшно рад этому!

PS. Не уверен, что способ правильный, но на безрыбье и рак рыба - никто из мастеров тут ремонтировать не брался, сетовали на то, что пенка жутко хрупкая и посадка кольца только разломает трубку.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#104 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А, вообще, есть в Питере такие?

Вообще есть. Но без чехлов и соединение через втулку. Просто турция, безымянная. Мне не нравятся, на коленке деланные.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#105 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А что за салфетки? Какие-то особые?
И у меня после каждого курения образуется мааааленький тоненький такой, но нагар. все равно можно раз в неделю счищать его?


Обычные салфетки, мягкие, рифлёные, самые дешёвые. Нагар снимаю батнером.
А вот какую интересную вешь по-поводу пенки рассказал Гречухин. У него в пенковой трубке нагар был таким толстым, что туда оставалось только сигарету вставить. Он его акуратно счистил и после этого нагар больше не образуется. Вероятно струкурные изменения в пенке происходят.
Замечено, что чем старее пенка, тем тверже она становится. Поэтому курите пенку чаще, это ей на пользу.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#106 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Нагар снимаю батнером.

Батнер - это такая регулируемая развертка с двумя ножами, я их видел в Таб.Лавке №1?
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#107 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Батнер - это такая регулируемая развертка с двумя ножами, я их видел в Таб.Лавке №1?

Именно.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#108 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Из чего этот Чистик состоит?

Посмотрел на тюбике - ничего про состав не написано. Написано только что смягчает кожу рук, и что может также снимать пятна от масла и битума...
Так что не знаю. Но пользуюсь уже регулярно - пенку чистит хорошо!

                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#109 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 19 April 2002 - 06:00 PM

                    Народ оставьте голосок по поводу пенки здесь:

http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaB...;num=1018944999                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#110 iaen

iaen

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2002 - 06:00 PM

                    Опыт курения пенковых трубок привел меня к выводу  ;D , что совет держать их за мундштук и курить в перчатках не от желания их сохранить в чистоте, а потому, что при нагревании пенка начинает жадно впитывать жидкость и пальцы прилипают к трубке, что не больно приятно. :umnik                    

#111 dyukh

dyukh

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2002 - 06:00 PM

                    Ура!

Мне подарили Петерсоновскую пенку!
Tawny Deluxe, 314 форма.
Опубликованное фото

Ух :-)

Вчера же и опробовал ее, опробовал сразу на найткапе, который не решался пробовать из бриаровых трубок - очень уж страшно было :-). Но впечатления о латакии и данхилле (первый раз пробовал) - песнь отдельная; тут я про трубочку.

Мунштук петерсоновский - улет! Очень удобный сам по себе, а в сочетании с маленьким весом и сильно гнутой формой трубочки позволяет вообще забыть, что держишь что-то в зубах. Дырочка направлена вверх, дым попадает не на язык, а на нёбо. Язык напрягаться перестал. Нёбо наоборот :-). Гхм... Ну, впрочем, я ведь буду чередовать трубки :-).

Сама трубка очень приятна на ощупь, греется не сильно, все докурилось до конца без какого-либо вмешательства (ну, может, эти комплименты надо данхиллу отдать, но он мне показался весьма мокрым, и, подозреваю, в другой трубке он курился бы с проблемами... по опыту других мокрых табаков), я просто отдыхал.

Запах из трубки. Он не просто есть. Он ужасен. Трубка воняет. :-[ Причем, примерно через часик после того, как я покурил найткап из нее - я не смог обнаружить ни запаха гхм... латакии :-), ни запаха табака/пепла/смол - ничего кроме исходного запаха трубки. Т.е. действительно другие запахи она не держит... Но свой выветривать будем, похоже, долго и мучительно...

Ух...
В общем, я доволен очень.
Маленький вопрос: фильтры к трубке - маленькие деревяшки (бальса?) треугольного сечения. Они одноразовые? Чем-то они заменяются? Не обращал внимания в магазинах - есть ли такое чудо у нас...

Ых!  :D Ура!                    
user posted image
Группа товарищей MadPipeCrew

#112 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемый Dyukh, поздравляю с приобритением трубки. Два месяца назад я купил турецкую пенковую трубку, Сделана она грамотно, по верху чаши серебрянная втулка и на конце чубука то же запресована серебрянная втулка, так что чубук сломать не просто. С противным запахом было точно как у Вашей трубки. Курил я из этой трубки раз тридцать, теперь из чаши трубки запах приятный, но в конце курения до сих пор слегка ощущается посторонний привкус . Фильтр я использую один раз, второй раз курить с одним и тем же фильтром вредно и противно. Бальсовые фильтры продаются в табачных магазинах, но я предпочитаю угольные, по моему мнению с угольным фильтром курить приятнее. Несколько раз забывал вставить фильтр и курил без фильтра, ощущение интересное, но слегка пощипывает язык. Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#113 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Ура!

Мне подарили Петерсоновскую пенку!

Поздравляю! У меня такой трубки нет, но насколько я мог видеть в магазинах, весьма качественные трубки и приятные на вид.

QUOTE
Вчера же и опробовал ее, опробовал сразу на найткапе, который не решался пробовать из бриаровых трубок - очень уж страшно было :-).

Ну не так уж страшна латакия, как её... wink.gif А уж в небольших количествах некоторым смесям она придаёт такую изюминку! Попробуйте, например, John Aylesbury "Scottish Blend" - восхитительная вещь! Совершенно не похожа на данхилловские табаки!

QUOTE
Мунштук петерсоновский - улет! Очень удобный сам по себе, а в сочетании с маленьким весом и сильно гнутой формой трубочки позволяет вообще забыть, что держишь что-то в зубах. Дырочка направлена вверх, дым попадает не на язык, а на нёбо. Язык напрягаться перестал. Нёбо наоборот :-). Гхм... Ну, впрочем, я ведь буду чередовать трубки :-).

Рад, что Вам понравился петерсоновский мундштук. Я тоже недавно приобрёл петерсоновскую трубку с таким же мундштуком. Пока могу сказать, что он мне скорее НЕ понравился, чем понравился. Может быть дело привычки, кто знает. Единственный его плюс, на мой взгляд, что с ним тяжело обжечь язык (но просто нёбо! wink.gif), но тут же и "грабельки" - я, например, люблю направлять струю дыма на язык, так ярче чувсвуется вкус, а тут... Говорят, что у него есть второй плюс - якобы большинство вкусовых рецепторов расположено не на языке, а на нёбе, и этот мундштук направляет дым на них, что позволяет полнее ощутить вкус табака. Я долго удивлялся уникальности своей анатомии - нёбом вкус не чувствовал никогда, ни капли! Ну, думаю, не повезло. biggrin.gif А на днях, после покупки трубки, спросил у медика насчёт рецепторов, чем вызвал его крайнее удивление. Он мне абсолютно уверенно сказал, что у человека на нёбе ВООБЩЕ НЕТ вкусовых рецепторов и быть не может, и очень удивился откуда вообще рождаются подобные дилетантские слухи. Особенное удивление вызвали слова о том, что бОльшая концентрация вкусовых рецепторов - около зубов, а у людей с зубными протезами, рецепторов около зубов становится меньше и они ощущают вкус почти только языком. Такой смелый полёт фантазии поверг его просто в шоковое состояние. biggrin.gif

QUOTE
Т.е. действительно другие запахи она не держит... Но свой выветривать будем, похоже, долго и мучительно...

Желаю скорейшего и удачного завершения этой трудной борьбы с неприятным запахом! :pipe

QUOTE
В общем, я доволен очень.

Это самое главное!

QUOTE
Маленький вопрос: фильтры к трубке - маленькие деревяшки (бальса?) треугольного сечения. Они одноразовые? Чем-то они заменяются? Не обращал внимания в магазинах - есть ли такое чудо у нас...

Одноразовые, меняются, но, позволю себе задать Вам вопрос - а зачем? Зачем они вообще нужны? Я долгое время курил с фильтром, но как-то несколько раз попробовал (вдумчиво, внимательно biggrin.gif) покурить без него. Замечательно! Плюсы налицо - вкус полнее (гораздо!), трубка греется меньше (значительно), а соответственно риск её испортить снижается, по времени трубка стала куриться дольше. Ну и фильтры покупать не надо. wink.gif Вобщем, мне это очень понравилось. Почему-то всвязи с этим частенько вспоминаю Laszlo_Kovacs'а, который вообще не курит трубок с фильтром, и даже не покупает трубки под фильтр. Категорически с ним согласен!                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#114 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    теперь весь Новосибирск с одинаковыми пенками ходить будет ;D у меня с четверга такаяже только безфильтровая :pipe                    

#115 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Ура!

Мне подарили Петерсоновскую пенку!
Tawny Deluxe, 314 форма.

WOW biggrin.gif Поздравляю! У меня такая же biggrin.gif :pipe
Давай с AlexXF (тоже счастливым обладателем пенки Петерсона, правда, другой модели) сделаем секцию "Владельцы пенки Peterson" ;D
QUOTE

Вчера же и опробовал ее, опробовал сразу на найткапе, который не решался пробовать из бриаровых трубок - очень уж страшно было :-). Но впечатления о латакии и данхилле (первый раз пробовал) - песнь отдельная; тут я про трубочку.

Курю в ней только латакии.
Я начал ее курить с Larsen Blend 20. Улет biggrin.gif biggrin.gif
Выкурил благополучно пару банок. Потом перешел на Grey Castle. Потом пошла 965-я. Вот какой я сделал для себя вывод: табаки с кавендишем (B20,965) в пенке у меня шло бесподобно, а вот Grey Castle (обалденейший табак) без кавендиша лучше всего идет в бриаре.

QUOTE

Запах из трубки. Он не просто есть. Он ужасен. Трубка воняет. :-[

А вот это очень странно. У меня АБСОЛЮТНО никакого строннего и, тем более, ужасного запаха не было.
2AlexXF:У тебя был?
QUOTE

Ух...
В общем, я доволен очень.
Маленький вопрос: фильтры к трубке - маленькие деревяшки (бальса?) треугольного сечения. Они одноразовые? Чем-то они заменяются? Не обращал внимания в магазинах - есть ли такое чудо у нас...
Ых!  biggrin.gif Ура!

Фильтры? ??? А зачем? Не надо! У нас есть, конечно, в магазинах бальсовые фильтры. Из треугольных я видал и ,для другой трубки, пользую 6-ти мм бальсовые (треугольнички такие). Но в эти трубки, по-моему, нужны 4мм. Такие фильтры видел только пенковые. Попробуй без фильтра. Там он не нужен, чеслово! Тяга прекрасная, табак вкусный, что еще надо человеку, чтобы ..... wink.gif
регардс,
Капитан.
зы: а фильтры старайся не использовать больше одного раза. wink.gif                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#116 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    у меня тоже запах был,после 10-12 покуров практически исчез                    

#117 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Говорят, что у него есть второй плюс - якобы большинство вкусовых рецепторов расположено не на языке, а на нёбе, и этот мундштук направляет дым на них, что позволяет полнее ощутить вкус табака. Я долго удивлялся уникальности своей анатомии - нёбом вкус не чувствовал никогда, ни капли! Ну, думаю, не повезло. biggrin.gif А на днях, после покупки трубки, спросил у медика насчёт рецепторов, чем вызвал его крайнее удивление. Он мне абсолютно уверенно сказал, что у человека на нёбе ВООБЩЕ НЕТ вкусовых рецепторов и быть не может, и очень удивился откуда вообще рождаются подобные дилетантские слухи. Особенное удивление вызвали слова о том, что бОльшая концентрация вкусовых рецепторов - около зубов, а у людей с зубными протезами, рецепторов около зубов становится меньше и они ощущают вкус почти только языком. Такой смелый полёт фантазии поверг его просто в шоковое состояние. biggrin.gif

Кстати, может Fedott нам научно-популярно изложит точку зрения современной медицинской науки на теорию расположения вкусовых рецепторов? wink.gif Не, я без шуток!
Я тож слышал, что на нёбе ничего такого нет!  А кто-то слышал наоборот. Так что, пусть наука восторжествует над темными суеверями biggrin.gif
QUOTE

Почему-то всвязи с этим частенько вспоминаю Laszlo_Kovacs'а, который вообще не курит трубок с фильтром, и даже не покупает трубки под фильтр. Категорически с ним согласен!

Кстати, если я не ошибаюсь, у Ласло его пеночка для фильтра, НО курит он ее без него, говорит, что все ОКsmile.gif
Так что, это конечно дело вкуса, но, уважаемый Dyukh, попробуйте таки без фильтра.
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#118 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
у меня тоже запах был,после 10-12 покуров практически исчез

А у тебя какая пенка?
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#119 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
А вот это очень странно. У меня АБСОЛЮТНО никакого строннего и, тем более, ужасного запаха не было.
2AlexXF:У тебя был?


1. Нет, не было. В трубке Peterson вообще никаких посторонних запахов не было. Вроде же тут уже говорили и не раз - такой привкус характерен для турецкой пенки, поскольку ее вымачивают в воске или китовом жире. Выветривается такой запах очень долго - у меня больше месяца выветривался и до сих пор полностью не ушел (большая трубка).

2. На небе  нет никаких рецепторов. И откуда взялся этот слух? Просто P-Lip не дает дыму обжечь язык, только и всего. Я вот его попробовал... и со временем решил отказаться - чего то не так со вкусом. У бреббии и у стенвела хорошие толстые мундштуки.

3. Фильтр/не фильтр... А там разве не Dry System в Tawny Deluxe? Но если даже и не так, то можно будет воспользоваться переходником.

Я вообще перестал курить с фильтром после появления переходников - трата денег одна на эти фильтры. Лучше на табак потрачусь получше.
                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#120 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 09 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А у тебя какая пенка?


такая же по форме Peterson Dublin Sterling Silver, их в город всего 4 штуки привезли,одну я забрал,другую S.B.,третья получается у Андрея, теперь на встречах одинаковые трубки курить будем ;D :pipe в моей только фильтра нет, на 6 мм не подходят,а тоньше я у нас в продаже не видел

вопрос у меня еще по ходу возник: плотность набивки пенковых и бриаровых трубок должна быть одинакова?