Перейти к содержимому


Как остановить, наметившийся прогар трубки?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 23 December 2004 - 09:40 AM

Доброе время суток, господа,

настоящая просьба - ничто иное, как крик помощи (в преддверии приближающихся праздников).
Ситуация: в новой трубке при первой попытке обкуривания ближе к концу набивки раздалось довольно громкое потрескивание, после чего стремительно поднялась температура в нижней части чаши и появился довольно резкий, неприятный запах, напоминающий скорее о проблемах с электропроводкой, нежели о курении табака. После немедленного аварийного опорожнения камеры мрачные предположения подтвердились - трубка собирается прогореть. В нижней части чаши, напротив канала возникло коническое углубление, около 1 мм в глубину и 3 мм в диаметре, из центра которого расходятся неглубокие, но весьма отталкивающего вида трещины. Мне приходилось быть свидетелем подобных эксцессов, но в моей практике это первый случай.

Вопрос: как прекратить это безобразие? Я все еще надеюсь, что это возможно.

Детали: трубка - добротный датский фрихенд. Табачная камера имеет не совсем обычный вид - в нижней части она напоминает конус и сильно расходится кверху, т.е. в сечении напоминает не "U", a скорее "V". Проблема гарантии решается. Возможно, этим все и закончится. Однако, мне хотелось бы попытаться спасти уникальный курительный инструмент. Мне нужна именно эта трубка, надеюсь, многие меня понимают.

Буду чрезвычайно признателен за толковый и совет.
С уважением, Дмитрий

#2 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2004 - 10:24 AM

У меня была очень похожая проблема с горном от Кавики с подобной чашой. Решил просто аккуратно курить дальше - заросло и прогар не продолжился. Поскольку гарантия есть можно без особого дополнительного риска покурить и понять, летально ли.

#3 barbar

barbar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2004 - 10:33 AM

Если это начало прогара, а не разрушение карбонизации (у меня произошло именно это и именно с такими симптомами, как вы описываете),то
вот здесь http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=ST&f=20&t=1817 разговаривали о подъеме дна трубки, эти же методики обсуждали на форуме и в отношении борьбы с прогаром.

user posted image Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги

#4 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 23 December 2004 - 05:11 PM

Спасибо за совет и информацию.
Информация о способах борьбы с прогаром довольно интересна. Жаль, что в свое время я не обратил внимания на этот раздел.
Мне импонирует тактика, предложенная Serpentum, тем более, что речь идет о трубке не из дешевых. Действовать в этом же направлении и не пытаться что-то ремонтировать мне сегодня посоветовал и продавец, причем после разговора с мастером. Сам я  начал склоняться к этой мысли, прочтя о том, как кто-то из участников обсуждения способов борьбы с прогаром исправлял недостатки трубки Dunhill лимитированной серии. Безусловно, хозяин - барин, но мне это показалось несколько странным. Мне кажется, что цена трубки в известном смысле определяет количество возможной головной боли. Если причина заключается в дефекте материала, от чего никто не застрахован, мне кажется, что лучше ее вернуть в магазин - не хранить же на полке в качестве памяти трубку, которая прогорела с первого раза.
Я попытаюсь поэкспериментировать и сообщу о результатах.

С уважением, Дмитрий

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 December 2004 - 12:16 AM

Столкнулся с такой же проблемой на Кастелло - никак не ожидал. Курил себе потихоньку из неё Ashton Fragrant Blend и сейчас курю. Всё трещинки заросли.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2004 - 03:03 AM

А я б все-таки медком с акт. углем(или соскобленным с другой трубки нагаром) замазал бы umnik.gif Если эту пасту подогреть в ложке над зажигалкой, она расплавится, и можно будет прямо в трещину втереть. Только небольшое количество, чтоб никаких наплывов не осталось. Потом через пару покурок повторить. Хуже точно не будет, а зарастет быстрее.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#7 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2004 - 11:31 AM

С мёдом надо аккуратно- обычно смесь спирта( лучше коньяка хорошего) угля и совсем чуть чуть мёда.Консистенция зубной пасты- доводится колличеством угольного парошка. Мёд нужен только как скрепляющее вещество. Сладкоывтый вкус в трубке уходит после одного- двух прокуров.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#8 hedgehog

hedgehog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2004 - 11:29 AM

У меня такая ситуация была с Churchwarden от Sawinelli, первый и пока единственный "староста" в моей коллекции. Прогар попытался выскочить при второй курке. Продолжать обкуривание без принятия решительных мер побоялся. Тоже лечил мёдом и нагаром, до спирта/коньяка, к сожалению, не додумался. В собственном соку тогда варился, информации - ноль. Но удалось остановить со второй попытки. Недавно счищал лишний нагар, чаша выглядит очень прилично. Залатанное место практически неразличимо, если кто не знает - не найдёт.
Всем успехов. Дмитрий

#9 trix

trix

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2007 - 08:41 AM

Если это начало прогара, а не разрушение карбонизации (у меня произошло именно это и именно с такими симптомами


У меня похожая проблема.
Трубка Sawinelli pisa. При курении ближе к концу чаши возникает громкое потрескивание, причем температура чаши не возростает, посторонних запахов и запаха горелого бриара не ощущается. После курения внутренняя сторона чаши идеально ровная, ни каких следов намечающегося прогара или отслоения карбонизации.
Трубка окуривается слой нагара небольшой.
Что это? Разрушеие карбонизации.
Возможно разрушение шпатлевки?

#10 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2007 - 09:10 AM


trix, дата сообщения:  Jan 23 2007, 06:41 AM
При курении ближе к концу чаши возникает громкое потрескивание, причем температура чаши не возростает, посторонних запахов и запаха горелого бриара не ощущается.


Это может и вода закипать. Во время очередного такого потрескивания приложите ухо к чаше, вдруг картина станет пояснее.


#11 Oldforest

Oldforest

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2007 - 09:49 AM


trix, дата сообщения:  Jan 23 2007, 05:41 PM
При курении ближе к концу чаши возникает громкое потрескивание,


Скорее всего, это просто лишний конденсат + угольки. Ничего страшного, только курить следует помедленней.

"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

#12 trix

trix

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2007 - 12:49 PM


recluse, дата сообщения:  Jan 23 2007, 07:10 AM


Это может и вода закипать. Во время очередного такого потрескивания приложите ухо к чаше, вдруг картина станет пояснее.

Потрескивание продолжается долгое время, во время затяжек звук усиливается, хотя у когда трубка почти докурена звук полностью пропадает.


recluse, дата сообщения:  Jan 23 2007, 07:49 AM

Скорее всего, это просто лишний конденсат + угольки. Ничего страшного, только курить следует помедленней.

Обкуриваю латакией. Быстро курить ее не возможно. (ИМХО)   smile.gif

Думаю продолжать обкуривать как есть, если это безобразие не прекратиться сниму нагар карбонизацию. Интересно всё же.

#13 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 24 January 2007 - 04:27 AM


trix, дата сообщения:  Jan 23 2007, 06:41 AM

У меня похожая проблема.
Трубка Sawinelli pisa. При курении ближе к концу чаши возникает громкое потрескивание, причем температура чаши не возростает, посторонних запахов и запаха горелого бриара не ощущается. После курения внутренняя сторона чаши идеально ровная, ни каких следов намечающегося прогара или отслоения карбонизации.
Трубка окуривается слой нагара небольшой.
Что это? Разрушеие карбонизации.
Возможно разрушение шпатлевки?


Вообще-то поосторжней с этим. Могут пойти трещинки от выхода дымканала, этакое "солнышко". Когда появляется первый треск, лучше трубку не докуривать. Мне кажется, она перегревается в каком-то локальном месте, в данном случае у выхода дымканала.

Added:

Oldforest, дата сообщения:  Jan 23 2007, 07:49 AM


Скорее всего, это просто лишний конденсат + угольки. Ничего страшного, только курить следует помедленней.


"Шипение" конденсата и потрескивание древисины(бриара) "как в костре" - разные вещи!!!


#14 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 25 January 2007 - 04:57 PM

Здрасссьти cool.gif В моём случае как бы не прогар, а дефект мастера. Гляньте как промазал окаянный sad.gif

user posted image

Так как прикупалось "не вживую", про этот казус ранее не был информирован. Что скажете, помимо того, что Винслоу неаккуратен, и не все инет-магазины играют чисто? Пломбу лепить? Или ввиду толстостенкости чаши можно курить, само зарастёт?

#15 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2007 - 05:05 PM


Рыч, дата сообщения:  Jan 25 2007, 02:57 PM
Пломбу лепить? Или ввиду толстостенкости чаши можно курить, само зарастёт?

ИМХО - вернуть продавцу. mad.gif



#16 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 25 January 2007 - 05:11 PM

Если это Poul Winslow серия Crown, то это его подмастерья тренируются.

Само не зарастет, даже более мелкие царапины не зарастают.
Если камера конусная, можно сделать цилиндр, или пломба.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#17 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 25 January 2007 - 05:21 PM


ИМХО - вернуть продавцу


Первое решение было именно таким mad.gif Потом прикинул - переписка, отправка, замена. Больше месяца затянется, а курить охота unsure.gif Это с 9мм, для ароматиков, у меня таких нет sm_nenau.gif Да и проблема не катастрофическая. Хотя, я продавцам уже вставил хорошенечко sm_ura.gif Культурненько так rolleyes.gif  


Если камера конусная, можно сделать цилиндр, или пломба


Абсолютно верно - Crown kruto.gif Про подмастерьев не знал. Ох, темнотааа dry.gif Наверное всё таки пломбой, тем более опыт уже имею - дно у Холмса приподымал недавно sm_ura.gif  


#18 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2007 - 05:23 PM

Рыч    

Или ввиду толстостенкости чаши можно курить, само зарастёт?


Курить можно, но лучше вернуть продавцу. Иначе этот брак долго будет давить на психику.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#19 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 25 January 2007 - 05:33 PM

Всё таки я аккуратненько залатаю пломбой и отправлю фотку до и после, и продавцам, и Винсу, если адрес найду. Пусть знают, как мы умеем wink.gif sm_ura.gif

#20 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2007 - 06:11 PM

А где приобретал, если не секрет? Ответ можно в тему про отвратительные магазины...