Перейти к содержимому


Потребление ершиков


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#21 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 12:00 AM

Проголосовал за два, нередко бывает и три, а то и больше. Смотря какая трубка (и насколько я её люблю smile.gif ) В моём случае было бы точнее 2-3 штуки...
С уважением, Павел Кораблёв.

#22 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 01:53 AM

Пользуюсь маленькими кусачками, поэтому одного ерша хватает на 2 трубки.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#23 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 01:40 PM

Ёршики я использую лишь в "походных" условиях (поэтому ответил "менее 0.25"). А чаще чищу самодельными шомполками с накрученной ваткой.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#24 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2005 - 09:13 AM


grik, дата сообщения:  Dec 29 2004, 09:56 PM
Потребляю в среднем 3 ерша на трубку. 1-мундштук,1- ЧУБУК, 1-ЧАША. Использую савинелли аброзив. При чистке примерно 20% трубок использую 5-6 ершей.
С уважением,
Grik


Савинелли абразив штучка с подвохом, мягкий эбонитовый бентовый мундштук в конце концов изнутри может процарапать. Видел воочию.

Что касается меня, использую для чистки трубки два ершика, чего для меня в сочетании с трубочным ножом вполне достаточно. Мои трубки нынче отдыхают по два дня подряд, курятся на третий, тем, кто своим такого отдыха не дает, несомненно, потребуется побольше двух ершиков.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#25 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 03 January 2005 - 12:00 PM

  Пользуюсь схемой  "1х1 "  + бумажные салфетки , ( по той-же схеме). Трубки , бывшие в употреблении , ( мной ), чистятся ежедневно , отдыхают 3-5 суток  .
  С уважением... smoke.gif  , ( особенно к   " 4 и более  ...."  kruto.gif )
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#26 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2005 - 12:59 PM


ivtol, дата сообщения:  Dec 29 2004, 11:53 PM
Пользуюсь маленькими кусачками, поэтому одного ерша хватает на 2 трубки.

Это как ???
Кусачками делаете из одного ёршика, два или три ? ohmy.gif
Подробности если не затруднит ! sm_nenau.gif
Спасибо.
user posted image
user posted image

#27 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 03 January 2005 - 01:12 PM

Проголосовал за 2-а. Вообще-то когда - один, когда - два, но с учетом "ген.уборок" и использования туалетной бумаги (остальные как я понял пользуются салфетками и ватными палочками biggrin.gif ) усредненно выходит 2-а.
Zeev, спасибо за идею с зубной щеткой kruto.gif
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#28 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 03 January 2005 - 02:32 PM

Как правило ,использую 1 толстый ерш на одну трубку. В процессе чистки откусываю кусачками загрязненую часть и далее чищу , пока ершик еще ершик,а не огрызок.Очистку осуществляю сразу после частичного остывания употребленной трубки.При генеральной очистке с кониной - не считал,но более одного + куча салфеток и палочек для ушей(?)...или для чего они там...  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#29 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2005 - 03:57 PM


Кусачками делаете из одного ёршика, два или три ? 
Подробности если не затруднит ! 

Левыч, ну как же ты...
Ув. Olderman хорошо обьяснил, из одного ёршика выходит три-четыре для чистки дымового канала.

Zeev, спасибо за идею с зубной щеткой

А я думал это  известный способ, правда я о нём не читал, случайно придумал. Хотел выбрасывать старую зубную щётку, вот решил попробывать перед тем как выбросить. Результат понравился, так я потом пошёл купил специально выбирал самую жёсткую. Жена правда сказала, что я окончательно поехал на своих трубках если покупаю для них зубную щётку.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#30 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 01:44 AM

Проголосовал за 2, но схема такая же , как вижу у многих -
1-2 ершика+кусачки+ватные палочки (на работе вместо палочек-салфетки).
Если трубку чистить сразу после остывания, то чистится гораздо легче. А уж если все засохло - тогда и 3 ерша мало будет. Поэтому и расход у всех разный.
В чубуках моих трубок твердых смол  никогда не бывает, поскольку своевременно чистится.
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#31 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 04:20 AM


Zeev, спасибо за идею с зубной щеткой

У меня для этих целей, есть старая детская электрицеская(на батарейках) зубная щётка, с маленькой круглой вращающейся головкой. Но салфетки лучше.
user posted image
user posted image

#32 Koho

Koho

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 04:43 AM

Ёршики , парочку, использую только для чистки мундштуков
Мягонький, смочив в коньяке.....затем жестким...
а чубук вычищаю ватными палочками...скрипят...но чистят.. wink.gif а чашу щёточкой зубной...

(Жена правда сказала, что я окончательно поехал на своих трубках если покупаю для них зубную щётку.[/quote])
Я когда новую принёс, и начал примериваться к трубкам...тоже " внимательно " на меня посмотрела... biggrin.gif


#33 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 04 January 2005 - 09:43 AM


чашу щёточкой зубной...


Это шутка?  unsure.gif

Похоже нет... Тогда может скажете чего там щеткой чистить? Нагар что ли?
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#34 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 04 January 2005 - 09:49 AM

[quote=Koho, Jan 4 2005, 02:43 PM]Ёршики , парочку, использую только для чистки мундштуков
Мягонький, смочив в коньяке.....затем жестким...
а чубук вычищаю ватными палочками...скрипят...но чистят.. wink.gif а чашу щёточкой зубной...

(Жена правда сказала, что я окончательно поехал на своих трубках если покупаю для них зубную щётку.[/quote])
Я когда новую принёс, и начал примериваться к трубкам...тоже " внимательно " на меня посмотрела... biggrin.gif[/quote]

Они(жены) сговорились чтоли? Ну и что блин, что зубщетки не выбрасываем laugh.gif  Я вот зубной щеткой щёлки у загубника чищу.

А это, когда пробку из под шампанского приклеил в центр пепельницы (пепельницу подходящую нашел, акурат в центре её выпуклость такая характерная), короче реакцию жены вы уже представили laugh.gif  

#35 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 04 January 2005 - 09:54 AM

А нефиг жен пугать.  umnik.gif  

Надо их сперва подготовить. Испугать ценой на спецщетку долларов за 100 и на спец пепельницу долларов за 500, а потом громко подумать о хорошей зубной щетке и обычной пепельнице. Думаю, жена сама побежит покупать и то и другое.  sm_ura.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#36 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 04 January 2005 - 10:05 AM


Тогда может скажете чего там щеткой чистить?


Остаки пепла. Некоторые ершами, кто-то салфетками. Ерши жалко, от салфеток остаются ворсинки (может салфетки не той системы sm_nenau.gif ), мне больше нравится туалетной бумагой. Но теперь я пользуюсь зубной щеткой umnik.gif,  и расход туалетной бумаги резко уменьшился blink.gif  biggrin.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#37 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 11:07 AM


Georg, дата сообщения:  Jan 4 2005, 06:54 PM
А нефиг жен пугать.  umnik.gif 

Надо их сперва подготовить. Испугать ценой на спецщетку долларов за 100 и на спец пепельницу долларов за 500, а потом громко подумать о хорошей зубной щетке и обычной пепельнице. Думаю, жена сама побежит покупать и то и другое.  sm_ura.gif

Ну вот век живи, век у армян учись  wink.gif А если жена армянка? (мой случай tongue.gif )
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#38 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 04 January 2005 - 02:16 PM


Zeev, дата сообщения:  Jan 4 2005, 09:07 PM

Georg, дата сообщения:  Jan 4 2005, 06:54 PM
А нефиг жен пугать.  umnik.gif 

Надо их сперва подготовить. Испугать ценой на спецщетку долларов за 100 и на спец пепельницу долларов за 500, а потом громко подумать о хорошей зубной щетке и обычной пепельнице. Думаю, жена сама побежит покупать и то и другое.  sm_ura.gif

Ну вот век живи, век у армян учись  wink.gif А если жена армянка? (мой случай tongue.gif )


Тады ещё лучше  umnik.gif   Сама сделает  rolleyes.gif  

#39 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 04 January 2005 - 02:42 PM


А если жена армянка? (мой случай )


Тогда тебе надо в Армянский Клуб.  smile.gif

А жена по делу хмурится. Слушайся ее иногда - брось зубную щетку и переходи на экологически чистую целлюлозу или коттон, которые кроме прочего еще и влагу впитывают, в отличие от щетки. Опять же мыть не надо, не воняет... smile.gif

Кстати, моя сестра тоже замужем за еврея. wink.gif "Будем посмотреть" какая гремучая смесь из этого выйдет.  biggrin.gif  smoke.gif


Added:
IvanovIV, теперь понял... не барское это дело - зубную щетку тыкать в трубку... для чего же буржуины придумали ерши? Чтобы сгибать их и втыкать по барски в трубку.  laugh.gif Большой расход?! А что вы хотели, "такова уж селяви"!  umnik.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#40 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 02:50 PM


которая кроме прочего еще и влагу впитывает, в отличие от щетки. 

Ну влаги в чаше нет к вечеру когда трубки чищу и щётка даёт отличный результат.

"Будем посмотреть" какая гремучая смесь из этого выйдет

А чего смотреть, уже видно результаты у меня дома, я доволен sm_applod.gif думаю и твоя сестра будет  sm_applod.gif
Армянский клуб - это где много армян? Не а, спасибо tongue.gif  

Изменено: Zeev, 04 January 2005 - 08:53 PM

С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery