Перейти к содержимому


Как курить тихо ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Guest_Agafon_*

Guest_Agafon_*
  • Guests

Опубликовано 13 January 2005 - 12:40 PM

И сам смотрю с улыбкой на постановку вопроса но всё же ..
Курить трубку стал недавно (месяца 3 назад), к сему процессу подхожу с точки зрения - всё должно быть красиво ...у меня  при затягивании возникают отчётливые сопящие звуки, сильно сбивают с соответствующего настроя ... раздражает ...  Может кто сталкивался с такой проблемой , помогите  советом.
p.s. Интересно всё таки это у меня с психикой проблемы, или всё как у людей ...

#2 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 January 2005 - 01:14 PM

Ув. Agafon,  Вы либо слишком быстро курите , либо табак влажный...А вообще на главной странице форума , с лева  есть кнопка"советы начинающему" пункт 1.8.  А с права от от вас вверху волшебная кнопка "поиск" Забивайте : Cухое , холодное курение , или холодное курение.На этом форуме за годы его существования накопились горы полезной информации, нужно только научиться ей пользоваться. Эксперементируйте с вариантами вопросов (если нет ответа на Ваш вопрос попытайтесь его перефразировать), по этому поводу здесь была масса обсуждений .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#3 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2005 - 01:36 PM

1) Какая трубка? М.б. это сувенирный "свисток"?
2) Какой табак?
3) А без табака сипит?
4) Тугая забивка+Влажный табак=Энергичное раскуривание.
5) Капитально прочистить и просушить не менее суток (!) (можно положить чубук отдельно от мундштука в тёплое место)
6) Попробуйте вставить в дымовой канал чубука кусочек ватки (возможно у вас много слюны стекает вниз через мундштук)
7) Положите на дно чаши перед набивкой таблетку активированного угля (в аптеке).
8) Поэкспериментируйте с количеством табака: попробуйта набивать на 1/3.
= всё это даст вам информацию для диагноза. Вообще-то, что бы засипело-засвистело (даже свисток), нужно ве-е-сьма сильно дуть-затягивать... А это не для трубки... курить должно абсолютно без усилий. В идеале - так, чтобы дымок даже выходил самостоятельно из отверстия мундштука.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#4 Guest_Гек_*

Guest_Гек_*
  • Guests

Опубликовано 13 January 2005 - 01:59 PM

Agafon
Как ты думаеш какое происхождение имеет сопящий звук? Или это воздух, или это жидкость.
Я пока не профи в трубокурении, но одно наблюдение сделал. Если затягиватся как при курении сигареты т.е. не вдыхать воздух носом. Получается сопящий-свистящий звук.


#5 babay

babay

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2005 - 04:27 PM

Стаж у меня небольшой, но некоторые наблюдения имеются. При переходе с сигарет на трубку тоже с этим столкнулся.
Вот эта ситуация должна стать пособием как учиться правильно курить трубку.
Если не торопиться и втягивать дым с "досопящей" скоростью, то и трубка сильно греться не будет.
Ну а от избытка влаги (конденсата) звук уже не сопящий, а хрюкающий.

Переходим от горячего копчения легких к холодному.

#6 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2005 - 04:58 PM

Ну не знаю! Это ж до какого состояния надо трубку довести, чтобы она хлюпала-хрюкала?! Да никогда сухая отдохнувшая прочищенная (!!!) трубка хлюпать не будет! По моим наблюдениям такое происходит у тех , кто одну трубку  курят весь день и неизвестно когда последний раз разбирали.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#7 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 13 January 2005 - 11:24 PM

Если хлюпает от влаги, и если трубка безфильтровая, млжно попробывать вытряхнуть влагу из трубки через мундштук (этот совет описан в F.A.Q.). Ещё способ: немножко дунуть в трубку - обратно затяжке (только осторожно, чтобы табак не вылетел biggrin.gif ).

user posted image Skypename: evgkolen

#8 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 02:44 AM

Попробуйте поиграться с набивкой: менее плотно, и более плотно
user posted image user posted image

#9 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 03:16 AM


EvGeniy, дата сообщения:  Jan 14 2005, 09:24 AM
Если хлюпает от влаги, и если трубка безфильтровая, млжно попробывать вытряхнуть влагу из трубки через мундштук (этот совет описан в F.A.Q.). Ещё способ: немножко дунуть в трубку - обратно затяжке (только осторожно, чтобы табак не вылетел biggrin.gif ).


В этом случае рискуете недокурить до конца, табак будет на дне не влажным, а мокрым blink.gif
Ёршиками пользуйтесь вовремя курения smoke.gif  

#10 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 04:31 AM

Представляется сложным найти однозначную причину, вероятней всего их несколько.
На мой взгляд главная из них - курите не достаточно просохшую трубку, которая в процессе курения добавляет собственной влаги.
Всегда старайтесь полностью докурить табак в чаше, осторожно перемешав остатки шилом тампера - раскурите вновь, в большинстве случаев процесс продолжается.
Желательно курить только хорошо просушенную и отдохнувшую трубку, когда у меня их было недостаточно, приходилось насильственно ускорить процесс. Летом подсушивал трубки на обогреваемом полу в ванной, зимой и осенью - на батарее, главное не переусердствовать.  Принудительное подсушивание - не рекомендация, это в порядке обмена информацией о былом, хотя и не исключаю возможности самому  вернуться к этому опыту, поскольку летом у нас бывает холодно, но очень влажно. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#11 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 09:34 AM


...осторожно перемешав остатки шилом тампера ...

Лично я ,категорически против этого совета. Не нужно перемешивать.
Иначе просто получите порцию пепла в рот, когда затянитесь после такой процедуры.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#12 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 10:50 AM

to grey



Иначе просто получите порцию пепла в рот

Да как-то не сложилось такой практики - не получал, правда без малого год курил с бальсовым фильтром. Уже неделю в эксперименте курения трубок без использования фильтра(все трубки под фильтр 9 мм), но и без фильтра результат тот же.    rolleyes.gif  И не могу похвастать блестящей техникой курения. Возможно, что отсутствие негатива в виде пепла в рот, это как раз последствия малого опыта курения, табак не докуривается до малых фракций пепла, возможно и докуривается, но связывается влагой sad.gif  Можно попытаться проанализировать, но не обладаю максимумом исходных данных, опыта недостаточно, но факт - пепел в рот не попадает. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#13 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 11:32 AM


VIj, дата сообщения:  Jan 14 2005, 08:50 PM
to grey



Да как-то не сложилось такой практики - не получал, правда без малого год курил с бальсовым фильтром. Уже неделю в эксперименте курения трубок без использования фильтра(все трубки под фильтр 9 мм), но и без фильтра результат тот же.    rolleyes.gif  И не могу похвастать блестящей техникой курения. Возможно, что отсутствие негатива в виде пепла в рот, это как раз последствия малого опыта курения, табак не докуривается до малых фракций пепла, возможно и докуривается, но связывается влагой sad.gif  Можно попытаться проанализировать, но не обладаю максимумом исходных данных, опыта недостаточно, но факт - пепел в рот не попадает. smoke.gif


Тем более зачем влажный табак-остаток замешивать sm_nenau.gif  Удовольствия от такого курения мало, дымок горяченький, опять же тухнуть будет, уж лучше сразу в отход smoke.gif  
Конечно с фильтром техника другая, но принцип тот же smoke_man.gif  

#14 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 11:43 AM

Причин возникновения влаги несколько: это и качество табака, трубки, и т.д. и т.п., но самая главная по моему в быстром курении(из личного опыта).
Курите медленнее, холоднее т.е. увеличте промежутки между затяжками, и избавитесь от влаги.
user posted image
user posted image

#15 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 12:16 PM


Удовольствия от такого курения мало, дымок горяченький,

Логично, однако куда торопиться?  Без спешки, легонькими пыхами, чтоб похолодней biggrin.gif

лучше сразу в отход

Так и поступал, но избыток влаги в чаше - не самое приятное из возможного и прочитав рекомендацию оставлять пепел в чаше, до полного ее  остывания, с тем чтоб  пепел забирал в себя некоторое количество влаги, поэкспериментировал и принял к исполнению.  Привык, понимаете-ли, любые рекомендации проверять в эксперименте, и если результат оправдывает ожидания, безусловно использую.  Возможно эта практика от недостаточного количества трубок, их явно недостаточно, поэтому актуально их быстрое возвращение в строй, и в дальнейшем надоест докуривать таким способом, но был задан вопрос на который и предложена рекомендация к эксперименту.  Сложно научиться  курить, если не пробовать варианты, с тем, чтоб выбрать для себя подходящие на данный момент.ИМХО smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#16 VanDros

VanDros

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 01:42 PM


Положите на дно чаши перед набивкой таблетку активированного угля (в аптеке).


о как !
так же можно и дно таким образом "приподнять" !
и никаких "сеточек" на дно, которые страшно загрязняются и превращают дно в "колодец" со смолами

спасибо besed !
С уважением, Андрей...

#17 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 03:16 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Jan 15 2005, 12:15 AM
Может быть у вашей трубки маловат  диаметр  входного дымового канала и когда табачинка перекрывает его то на ней сразу же начинает оседать конденсат из идущих газов. От того и булькает и шипит.  Может попробовать скатыать шарик на дно трубки что бы этого не происходило?

Если табачинка перекроет дымканал, то вообще никакой тяги не будет umnik.gif  А конденсат ИМХО выливается из мунштука, там конденсируется из теплого дыма на более холодном мунштуке sad.gif  

#18 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 03:17 PM


VanDros, дата сообщения:  Jan 14 2005, 11:42 AM
о как ! так же можно и дно таким образом "приподнять" !
и никаких "сеточек" на дно, которые страшно загрязняются и превращают дно в "колодец" со смолами
спасибо besed !


Да, я хотел это сказать в соответствующей теме форума, но не стал, т.к. это всё-таки лишь временно-тактическое решение проблемы. Не таскать же с собой эти таблетки... Кардинальным же решением (пардон, что не в тему, а просто кстати, коль вопрос зашел) является пересверловка (чуть ниже) дымового канала. Несколько рискованно, но надёжно и быстро, а не то что всякая лепнина и многонедельное гадание на кофейной гуще (иле) - отлипнет-не отлипнет... Лично я так несколько трубок исправил.
ЗЫ. А расколов пару таблеток на 4 части, и положив на дно, можно получить 100%-качественный угольный фильтр! И не надо никаких дорогих "кристалов" и разовых фильтров.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#19 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 07:58 PM


"Положите на дно чаши перед набивкой таблетку активированного угля (в аптеке)."
о как !
так же можно и дно таким образом "приподнять" !
и никаких "сеточек" на дно, которые страшно загрязняются и превращают дно в "колодец" со смолами
спасибо besed !


ЗЫ. А расколов пару таблеток на 4 части, и положив на дно, можно получить 100%-качественный угольный фильтр! И не надо никаких дорогих "кристалов" и разовых фильтров.

В угольных таблетках в качестве связующего используется крахмал. На вкус влияет негативно, противопоказан. Тема много раз обсуждалась в разных топиках. Выпускается много вариантов специальных "таблеток" из известняков, керамики, пенки; кристалы из силикогеля, глиняные "камешки", которые ещё работают, как фильтр. Любой из этих вариантов лучше, чем сеточки или угольные таблетки. Хотя, при любом из перечисленных способов, нагаром зарастать дно будет очень долго. Но я предпочитаю просто покупать правильно просверленные трубки - курение трубки должно быть удовольствием, а не борьбой с проблемами.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#20 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 14 January 2005 - 10:25 PM


besed Дата Jan 13 2005, 11:36 AM
Положите на дно чаши перед набивкой таблетку активированного угля (в аптеке).

Это "мозговая атака" или "случай из практики"?

Не хочу "давить авторитетом", но имея многолетний опыт в области горения твердых топлив и производства активированного угля, смею предположить, что следование данному совету ни к чему хорошему не приведет.

Активированный уголь (далее - а.у.) - чрезвычайно горючий материал, причем с достаточно низкой температурой воспламенения (250-350 град.С для разных марок а.у.).

Одно дело, когда а.у. находится в составе композита из а.у., меда, жидкого стекла и т.д. на поверхности стенок/дна табачной камеры. И температура воспламенения такого композита повыше, и температура у стенки камеры пониже, чем в очаге горения.
А вот таблетка а.у., помещенная на дно табачной камеры, запросто может загореться, когда фронт горения дойдет до нее. По крайней мере могу точно сказать, что рассыпанный на полу а.у. от брошенного незатушенного окурка начинает тлеть. У нас на производстве а.у. такие случаи были и курение в рабочей зоне запрещено.  
Есть риск, что вместе с табаком Вы будете курить тлеющий а.у., его удельная теплота сгорания примерно в 4 раза выше, чем у табака, можно получить подгар дна трубки и/или ожог языка. Особенно это чревато при прикуривании потухшей трубки, когда табака осталось уже немного.

С уважением,
Сергей