Перейти к содержимому


Трубки с прошлым


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
509 ответов в теме

#41 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 05:59 AM


Botanic, дата сообщения:  Jan 23 2005, 02:29 PM

Олег V6, дата сообщения:  Jan 23 2005, 02:08 PM

Это утверждение показалось мне наиболее спорным. Новая трубка НЕ лучше по многим причинам, главная из которых - она еще не готова к использованию. Ее надо обкурить, и сделать это по-возможности грамотно.


Обкуривать новую трубку не проблема, а удовольствие. Именно в этом и есть главное преимущество новых трубок. Вы делаете вещь под себя.
Естественно, делать это надо "по-возможности грамотно". Однако при некотором опыте сделать это НЕ ГРАМОТНО Вы не сможите в принципе! Или Вы умеете это, или нет. Третьего не дано.
Я глубоко убежден, что НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ТРУБОК (кроме явного брака), БЫВАЮТ ПЛОХИЕ (или не опытные) КУРИЛЬЩИКИ.

Понимаете, тут есть еще личные привычки, оин у всех разные, а у трубокуров особенно.  При моем привычном стиле и частоте курения обкуривание новой трубки может занять около года, т.к. курить ежедневно новую я не стану, вкус ее в начале эксплуатации меня категоричеки не удовлетворяет, а курю я весьма медленно. Если через год выяснится, что новая труба так и не стала вкусной, для меня это будет большим разочарованием. К сожалению, в моей практике были случаи, когда цена новой трубки от такого разочарования не спасала, то есть имела место потеря и времени, и денег.
Что касается плохих трубок, то они все-таки бывают, причем это может быть опять же личной оценкой. Для меня, например, совершенно непримлемыми оказались трубки с коротким дымовым каналом, а таких продают немало. Многие трубки имеют такой вес и размеры, что их практичеки невозможно держать во рту. То есть конечно можно, но не в удовольствие. Это, на мой взгляд, тоже плохая трубка, хотя к некоторым типам лица мелкие шейпы просто не подходят. Еще из частых проблем - неудачные формы мундштуков. Про неявный брак, которым страдают исключительно новые трубки, я уж и не говорю, об этом тома исписаны. На старых, как правило, все болячки вскрыты эксплуатацией, и если вы их не видите, то их просто нет. Естественный отбор эти трубки уже прошли по полной программе.


#42 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 23 January 2005 - 10:09 AM


Если через год выяснится, что новая труба так и не стала вкусной, для меня это будет большим разочарованием.
Покупая эстейта, Вы тоже не знаете его вкуса.Вы ведь в начале купите , только затем будете оценевать вкус трубки. Опять же , выкурив трубку раз, тяжело определиться , нравится - не нравится. В любом случае , покурить её придется какое то время ,попробовать разные табаки,  дабы сформировать определенное впечатление.Опять же, покурив новую трубку десяток раз - основные вопросы снимаются .Год на обкурку  -  ну это многовато, даже если курить один раз в неделю...хотя конечно обкуривание - прцесс очень индивидуальный , можно сказать интимный. Есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах (новая либо куреная), но вкус , на мой взгляд - это как раз тот критерий, который оценить сразу невозможно в обоих случаях.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#43 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 10:28 AM

Лично я считаю, что покупать юзаную трубку имеет смысл только в одном случае - вам попалась модель, которую вам очень хочется, а новую вы нигде не встречали (например, она старая и снятая с производства). У меня было несколько подобных случаев, и я (повезло) ни секунды не пожалел о приобретении. Во всех остальных случаях новые трубки предпочтительнее.
Самое интересное, что на обкуривание новой трубки и на то, чтобы почувствовать подержанную своей у меня уходит примерно одинаковое время. Так что выгода (не финасовая) здесь по меньшей мере сомнительна.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#44 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 11:25 AM

Согласен с botanic - пришел к Мамону починить  пару трубок, а ушел с тремя купленными. Всегда покупал трубку
исходя из того, нравится мне она или нет. Мы здесь из разнах стран и городов, у каждого свои возможности
в плане выбора, свой вкус, не всегда зависящий от бюджета. У Александра можно приобрести девайс,
которого не встретишь в магазинах. Я,например, благодарен ему за то, что он открыл дя меня производителей,
до этих пор мне незнакомых, и формы трубок, которые, при всем кажущимся разнообразии выбора,
например, в Москве плохо представлены. Одно дело смотреть фотогрифии в интернет магазинах,
другое держать трубку в руках. Я думаю, что покупать хорошие вещи , которые никогда больше не будут
воспроизведены, и которые тебе нравятся, стоит. Помимо этого вещи,которые, существовали, может быть,
до твоего рождения, продолжают существовать, приносить пользу и доставлять удовольствие, и, может быть,
останутся и после тебя (при должном уходе).  

#45 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 12:21 AM

Несколько подержаннух трубок  купил для курения в следующих условиях:
Походы, поездки, связанные с минимальным комфортом ( не жалко потерять или испортить)
Заранее прогнозируемая невозможность выкурить трубку до конца ( не жалко оставить, не страшен риск закисания, правда ни разу ни одна трубка не закисала)
Все купленные трубки находятся в ценовом диапазоне 30 -70$.
Из 5 поддержаных трубок, купленных мною в коллекцию вошла только одна.
С уважением,
Grik
С уважением,
Grik

#46 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 01:44 AM


Лично я считаю, что покупать юзаную трубку имеет смысл только в одном случае - вам попалась модель, которую вам очень хочется, а новую вы нигде не встречали (например, она старая и снятая с производства).

Это очень "толстый" и интересный слой трубок. Многие мастера вообще не повторяют хендмейдов, найти у них удается только "нечто похожее на линию 1999 года". Если вам нравится трубка такого мастера, то вообще не приходится смотреть, новая она или estate. Я в последние годы практически перестал покупать трубки современной машинной работы, беру только ручные или понравившиеся старые хороших фирм, так что вышел парадокс - позволить себе могу больше, а новых трубок покупаю меньше   huh.gif  

#47 Сух

Сух

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 02:47 AM

Приветствую всех!
Покупаю только обкуренные трубки - надоело заниматься обкуриванием за 32 года курения.
Новую трубку купил недавно в Галерее Градусов - посмотрел на нее в течение 3 недель и продал.
Качество старых трубок выпущенных в 1945 - 1970 годах известными трубочными фирмами реко отличается
от качества трубок этих же фирм сегодня. Я уже не говорю о качестве предвоенных трубок.
Конечно присутствует возможность купить "убитую" трубку.
Нужен тщательный осмотр при покупке - чуть ли не "обнюхивание".
Подобрать же табак для обкуренной трубки значительно легче, чем заниматься обкуркой.
С уважением Сух.


#48 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 04:10 AM


Сух, дата сообщения:  Jan 24 2005, 11:47 AM

Качество старых трубок выпущенных в 1945 - 1970 годах известными трубочными фирмами реко отличается
от качества трубок этих же фирм сегодня. Я уже не говорю о качестве предвоенных трубок.
Конечно присутствует возможность купить "убитую" трубку.
Нужен тщательный осмотр при покупке - чуть ли не "обнюхивание".
Подобрать же табак для обкуренной трубки значительно легче, чем заниматься обкуркой.

В одинаковых (формально) категориях качества старые и новые трубки отличаются как небо и зелмя. Чтобы на средненьком послевоенном Петерсоне шпаклевка была? Да никогда в жизни. Есть и второй фактор, неоднократно отмечавшийся специалистами: бриар в процессе курения стареет определенным образом, у него появляется "антикварный бласт", совершенно каменная прочность и общая приятность. Теряют цвет морилки, становится виден материал в естественной красоте. И курится обычно очччень хорошо smile.gif
При покупке старой трубки обнюхивание - один из основных методов инспекции. Вонь закисшей, много лет нечищенной трубки не улетучивается десятилетиями, так что определить такое состояние по запаху - не проблема.

#49 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 04:35 AM

Ситстематически покупаю себе старые трубки - конец 19 начало 20 века. Сейчас их у меня порядка 20 штук и довольно много движется ко мне почтой. Это пока еще не коллекция, а всего лишь сорочее нахватывание того, что в дальнейшем может стать основой для коллекции.
У Маммона на сайте можно увидеть одну трубку из тех, за которыми я охочусь -WDC - 20-е годы

Не скажу, что я покупаю поюзанные трубки из желания сэкономить, хотя они действительно относительно дешевы. С моим бюджетом ежемесячных трат на покупку б/у трубок я вполне мог бы себе позволить раз в 2-3 месяца прикупать хай грейд, но я не хочу. Парк рабочих лошадок у меня уже сложился, а теперь хочется приобретать трубки для души. А душу мне греют именно эти трубочки.
Меня плющит и колбасит от вида трубок именно этого периода. Совершенно необъясним тот восторг, который я испытываю от вида совершенно варварских с точки зрения вкуса узоров на кольцах некоторых трубок.
Значительная часть трубок у меня требует реставрации - что мог сделал сам, а с остальными собираюсь наведаться к Маммону. Часть трубок даже после реставрации не сможет быть пущена в оборот - увы, предыдущие владельцы и горе-реставраторы некоторые трубки не пощадили. Так, в одном случае, вместо чистки забитого дымового канала, в чаше был просверлен второй канал примерно на середине высоты чаши (надеюсь залечить сигарной пробкой но на успех не рассчитываю), другая трубка обладает крупно потрескавшейся древесиной (никогда бы не подумал, что такое возможно), а третья (пенка), будоражащая мое воображение своей неординарной маркировкой (на бархате в футляре с трудом, но различим российский двуглавый орел, читается слово "Genue", а серебро маркировано английскими клеймами), зареставрирована до невосстановимого состояния. У меня создалось впечатление, что помимо прочих мероприятий по реставрации некто от большого ума запаял крепление являющееся одним из прототипов спигота.

Вместе с этим, у меня многие трубки пошли в ход и курю я их с огроменным удовольствием, несмотря на то, что до того был строгим приверженцем фильтровых трубок.  Особо нежной любовью у меня пользуются 2 маленькие носогрейки (собирательное прозвище - "мыши-малютки") - курятся вкусно, имеют достаточно объемную чашу (не знаю как она там помещается) и при смехотворно короткой длинне мундштука - курятся холодно.

На вопрос Терминатора о мнении жены - она в курсе, одобряет и грозиться, что в будущем раскулачит меня на часть коллекции для собственных нужд.

#50 gin

gin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 05:53 AM

во многом согласен с Gluck-ом, мне тоже очень нравятся старые WDC  cool.gif,  да и вообще я как коллекционер ( нумизматика и холодное оружие) просто обажаю старинные вещи, у них действительно есть какая-то своя энергетика, вам просто не передать словами чувства, которые ты испытываешь держа в руках римский денарий императора Тиберия (во время его правления был казнен Христос)... вот что-то подобное испытываешь держа в руках  и куря старую трубку... ты не просто куришь... ты погружаешься в
30-е.. 40-е ..и.т.д. и пытаешься хот немного понять дух того времени, пытаешься поймать ощущения, мысли, надежды людей, куривших эту трубку до тебя, пытаешься прикоснуться к прошлому....
вот так...

зы.
жена конечно же в курсе, что часть трубок б/у, но ей главное, что б много денег на это не уходило... biggrin.gif  
трудно представить себе что-то лучшее вечером, чем трубка ароматного табака и бокал йодистого, дымного скотча...хотя  ...  нет все же  трудно ...  впрочем это разные вещи...

#51 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 06:33 AM

Ну так раз вы, господа, гоняетесь за старыми трубками, почему не покупать их напрямую через eBay? В любом случае, надо приучаться делать онлайн-покупки за границей. А участие в аукционах - ещё и адреналин, выиграв трубку в аукционных торгах она становится вам намного дороже трубки, купленной в лавке старьёвщика. Или это только мои ощущения? sm_nenau.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#52 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 06:38 AM

Так именно на Е-вау я и покупаю свои трубки. Покупаю практически напрямую, рази что для оплаты и пересылки я нашел себе амриканскую компанию.

#53 dobrynin

dobrynin

    Президент

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 06:57 AM

Проголосовал за п.1

Покупаю как новые, так и estate (но недорогие) -  для поездок, рыбалок и т.д. А вот новые покупаю от средней ценовой категории и выше.

P.S.
Хотя для дикой природы предпочитаю больше кукурузки.
user posted imageWellcome!  Tallinn Pipeclub

#54 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 07:03 AM

Наверно высказавшись, не добавлю ничего нового, кроме как для статистики  smile.gif

Эзотерические соображения:
Старая трубка:
"трубка умершего человека" - а если чел. тот прожил долгую и счастливую жизнь, тогда как?
Новая трубка:
А если мастер изготовил трубку в тяжелый и несчастливый период своей жизни, тогда как?

Гигиенические соображения:
Новую трубку мы часто суем в рот, не задумываясь кто ее "примерял" до нас, в то время как мундштук старой моем и дезинфицируем тщательнейшим образом.

Практические соображения:
Шайтан его знает, какие табаки и как он (они) курили в этой трубке.Если приобрел эстейт, то потом, как главному персонажу из раздела Котоведение, приходится залеживать (сиречь "перекуривать" ) прежнего хозяина.

Личные соображения:
Меня толкает на покупку эстейта исключительно симпатия к конкретному экземпляру и невозможность повторения всей совокупности свойств ( это м.б. личность прежнего владельца, судьба мастера или мануфактуры, исключительность (в моем понимании) формы и пр.).

Чуть офтопа:
Мне посчастливилось приобрести редкую  машину , не новую, давно снятую с производства.
Охотился больше года. Кто был владелец и почему продали коллекционный экземпляр в идеальном состоянии мне не узнать.
Но этот Малыш буквально вынес меня из такой тяжелой дорожной ситуации в которой бы новые супер-пупер электронные авто сильно задумались бы....

И отдельное спасибо Grimm'у за живую тему, наконец сформулировал сам себе: зачем и почему мне это надо.
smoke.gif  

#55 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 07:04 AM


Terminator, дата сообщения:  Jan 24 2005, 04:33 AM
...В любом случае, надо приучаться делать онлайн-покупки за границей...

А почему НАДО???? Лично мне это не надо! Я хочу трубку сперва в руках подержать!

Terminator, дата сообщения:  Jan 24 2005, 04:33 AM
А участие в аукционах - ещё и адреналин, выиграв трубку в аукционных торгах она становится вам намного дороже трубки, купленной в лавке старьёвщика.

Опять же, мне хватает адреналина и без азартных игр. Не понимаю я ни карт, ни рулетки! Не люблю играть! И никогда выигранное не считал дороже, скажем, заработанного или унаследованного или подаренного. Опять же "в лавке старьёвщика" можно в руках подержать! Заходил к Александру за табачком, перед новым годом, не удержался купил трубку. Взял в руки - понравилась. А eBay.....бабушка надвое сказала! Только коллекционер и будет рисковать(если суммы приличные). Я, например, не рискну. С фотографией можно сделать что угодно, а заморачиваться с претензиями к eBay - себе дороже! Мне проще с Александром(mammon) с Дмитрием(табачок) решать проблемы(если возникнут) - келейно и без нервотрёпки. Хотя для любителей адреналина......

Terminator, дата сообщения:  Jan 24 2005, 04:33 AM
Или это только мои ощущения? sm_nenau.gif

Да нет. Думаю их многие разделяют. Как и многие придерживаются противоположных.

С уважением.
Андрей.

#56 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2005 - 08:33 AM


Андрей К., дата сообщения:  Jan 24 2005, 05:04 AM

А почему НАДО?

А хотя бы потому, что иметь свободу выбора это лучше, чем не иметь.
smoke.gif  

#57 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2005 - 10:52 AM

за четыре дня проголосовало всего шестьдесят четыре человека.  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#58 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2005 - 11:27 AM

Я вообще не голосовал, воздержался.
Пока ещё не купил ни одной б\у и не определился в этом вопросе, но думаю если попадётся очень интересный вариант - не устою.
Но не думаю, что брезгливость это тот фактор который меня остановить, хотя считаю себя человеком брезгливым.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#59 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2005 - 12:59 PM


Severyanin, дата сообщения:  Jan 22 2005, 04:20 AM
Проголосовал за п.3, думаю что немногие будут использовать чужую зубную щетку после ее стерилизации спиртом, а трубки (в плане личной гигиены) мало чем отличаются от той же щетки.

А как быть с антикварной посудой? Или Вы только пластмассу признаете?

Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#60 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2005 - 02:26 PM


А как быть с антикварной посудой?

Как быть? Покупать и ставить на полку, иначе зачем она нужна? Можно вполне купить очень качественную посуду ручной работы (или заказать такую, которая нравится), естественно, современного производства. К тому же, бриар имеет свойства впитывать смолы (во время пользования ею предыдущим владельцем), посуда же не впитывает ничего. Так что Ваш пример неудачен. К тому же я очень сомневаюсь, что те, кто покупает б/у трубки для личного пользования также покупает и дорогую антикварную посуду.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло