Перейти к содержимому


Подарили старую трубку. Нужен совет по ремонту.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Айрат

Айрат

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2005 - 07:45 PM

Попала мне в руки старинная трубка, а мундштук сломан, был бы он прямой, давно бы сделал, но вот проблемма, мундштук изогнутый. Помогите советом, жалко трубку, ее еще курить и курить. А в том виде в каком она сейчас находится на нее смотреть то страшно.

#2 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2005 - 08:12 PM

   Приветствую!
Все изогнутые мундштуки ( эбонит, камберленд,бакелит, акрилик- итд) сначала делаются прямыми- после подгонки и шлифовки загибаются над пламенем свечи или горелки и полируются. Я свои мундштуки так и делаю- практически все мундштуки на моих трубках- самодельные.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#3 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 03:58 AM

Айрат, если вы в Москве, просто отдайте трубку на реставрацию Маммону www.mammon.ru.

#4 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 30 January 2005 - 05:52 AM

При использовании открытого пламени нужно быть предельно осторожным! При маленькой площади нагрева можно получить изменение поперечного сечения. Другими словами, греть нужно не только место изгиба, но и рядом.
Чтобы не сузился дымовой канал (при большом изгибе), перед тем как гнуть нужно его заполнить "охапкой" проволоки маленького диаметра.  
user posted image Skypename: evgkolen

#5 Айрат

Айрат

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 04:15 PM

Огромное спасибо всем, кто написал, и отдельное за советы, теперь дело за малым, сделаю мудштук, и думаю трубка будет жить.  А трубка старинная,вишневая, времен первой мировой, трофейная, есть клеймо не то ganet, не то gozet. Пытался найти это клеймо в справочниках саитов но увы постигла неудача. А еще есть мечта попробовать сделать трубку самому, с деревом я на ты, занимаюсь художественной мебелью лет 14 уже. Но не знаю, где найти материал, подскажите, если а Москве эти вещи вообще где нибудь можно найти. Заранее благодарен.

#6 paslen

paslen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 30 January 2005 - 05:08 PM


Но не знаю, где найти материал, подскажите, если а Москве эти вещи вообще где нибудь можно найти.

в галерее градусов оставался последний блок бриара umnik.gif  
user posted image ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !

#7 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 30 January 2005 - 09:37 PM

то Папа Карло

мундштуки... загибаются над пламенем свечи или горелки


Алексей, над пламенем свечи, конечно красивее и романтичнее, но не забывайте, что не все имеют опыт общения с открытым огнем! Гораздо безопаснее (для мундштука)   wink.gif  Разогреть его над электрической плиткой (плитой), в крайнем случае, над носиком кипящего чайника.

то paslen

в галерее градусов оставался последний блок бриара


В Москве блок бриара не проблема. Но вот Москвич, ли наш Айрат?

то Айрат
Вы бы в профайле заполнили бы данные, проще было бы smoke.gif  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#8 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 10:37 PM


не знаю, где найти материал, подскажите, если а Москве эти вещи вообще где нибудь можно найти.

В Москве обратитесь сюда. В и-нете много мест, где бриар предлагают.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#9 Айрат

Айрат

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2005 - 06:53 PM

Долго путешествовал по извилистым коридорам клуба, такая ассоциация у меня получилась. Читал впитывал, пытался понять, но увы, я так понимаю, что это можно понять только с опытом. У меня две трубки, одна Хилсон 445 с фильтром, вторая Москва ВС, б.у, но резная с охладителем, обе вереск, обе обкуриваются. Ту которая Москва, я вымачивал с солью, из нее курили махорку, ужас как это воняло. Тешу себя мыслью, что мне удастся сделать из нее что нибудь путное. Но я отвлекся, я непонимаю, как курить так что бы трубки не грелись. Наверное я тупой.  

#10 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 04 February 2005 - 07:19 PM


Айрат, дата сообщения:  Feb 5 2005, 04:53 AM
Тешу себя мыслью, что мне удастся сделать из нее что нибудь путное. Но я отвлекся, я непонимаю, как курить так что бы трубки не грелись. Наверное я тупой.


Вовсе нет, просто немножко торопливый smoke.gif А так слегка греться трубка будет, как же без этого sm_nenau.gif , табачёк то горит umnik.gif


ЗЫ Ну вот  blink.gif , посмотрел ваш профиль, а там место жительства Москва ohmy.gif  Тож на ТК вам нужно  umnik.gif , а там вам путь то правильный подскажут smoke.gif
ЗЗЫ  Был бы в Москве так обязательно посетил бы (а в прочем почему бы, буду - посещу!!!)

Изменено: Барин, 05 February 2005 - 01:26 AM


#11 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 04 February 2005 - 09:54 PM


Айрат Дата Feb 4 2005, 04:53 PM
вторая Москва ВС......обе вереск.

Айрат, можно это место подробнее? Что за мануфактура?

C уважением,
Сергей

#12 paslen

paslen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 February 2005 - 01:07 AM


я непонимаю, как курить так что бы трубки не грелись.


я сначала тоже не понимал , а теперь не понимаю как может быть наоборот  smile.gif  следуйте советам опытных трубокуров , благо здесь их достаточно , и все наладится . просто нужно немного времени , чтобы сжиться с трубкой  smoke.gif  
user posted image ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !

#13 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 02:50 AM


Sergey, дата сообщения:  Feb 4 2005, 07:54 PM

Айрат Дата Feb 4 2005, 04:53 PM
вторая Москва ВС......обе вереск.

Айрат, можно это место подробнее? Что за мануфактура?

C уважением,
Сергей

Это, скорее всего, явская трубочка. Они любители резных чаш.  ВС - высший сорт. Где-то, кажись, видел на "явах" такое клеймо,... давно, точно не помню.
С уважением.
Андрей.

#14 Айрат

Айрат

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 03:59 PM

Спасибо за поддержку, просто в связи со стесненными финансовыми возможностями очень боюсь испортить трубки, без них я уже не смогу адекватно себя чувствовать, а новые купить увы пока не смогу. А вот насчет следовать советам. Поверьте усиленно пытаюсь, но все настоятельно предупреждают, что трубка не должна нагреваться до температуры превышающей болевой порог, и что если такое происходит надо отложить и подождать пока она остынет, откладываю жду она остывает но тухнет, раскуриваю опять, и она опять перегревается. Стараюсь часто и глубоко не затягиваться, но увы трубка греется все равно. Что не так? А о трубке Москва ВС, тут я ни чего нового сказать не могу, вероятно действительно ЯВА, трубку мне подарили, но тому кто подарил, ее тоже подарили. Но лет 17 назад, я по молодости улекавшийся романами Лондона, купил в магазине табак вересковую трубку фабрики ЯВА, как сейчас помню, называлась она тюльпан по форме чаши, но клеймо было ЯВА Москва, и по манере изготовления она была похожа. Увы та трубка безвозвратно потеряна, а жаль. Эта сделана в виде когтистой драконьей лапы сжимающей чашу круглой формы, тубка мелкая, мундштук слегка изогнут, и сделан из эбонита, собственно и все, стенки у нее тонкие, греется безбожно, но красивая. Если честно, то находиться на сайте очень приятно, душевная атмосфера, серьезные адекватные люди, жаль я не слишком разбираюсь( пока) в вопросах трубкокурения, и не очень много пробовал табаков, поэтому не могу поддержать и принять участие в обсуждениях всех проблем, но надеюсь что дорасту со временем. А что такое ТК, что мне так настоятельно советовал посетить Барин?

#15 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 06 February 2005 - 04:21 PM


А что такое ТК, что мне так настоятельно советовал посетить Барин?


Айрат, ТК, это Московская Табак Коллегия.
Трубокуры собираются в Московском клубе "Апшу" еженедельно. Прокрутите данную страничку немного вверх, кликните на ник "hot" ( Клуб ТАБАК КОЛЛЕГИЯ г.Москва), в открывшемся окне, думаю разберетесь.




В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#16 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 04:22 PM


А что такое ТК, что мне так настоятельно советовал посетить Барин?

www.pipeclub.org.ru
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#17 Айрат

Айрат

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 05:27 PM

Информация принята к сведению, как только появится возможност постараюсь появиться, правда не нашел упоминаний о вступительных взносах, может быть искал плохо? А есть на сайте любители курить трубку из подмосковного Зеленограда? Не очень удобно ездить в Москву в среду вечером. Я тут во всю провожу среди своих знакомых курильщиков трубочную агитацию, результаты пока не очень, но много задумавшихся. Я тут подумал, а не создать ли в Зеленограде филиал ТК, господа отцы основатели, что вы можете посоветовать по этому поводу? И еще один вопрос ( вопросов много, но на сегодня один). Какая конфигурация трубки, по мнению метров, дает наиболее приятные ощущения при курении? И вообще, если выбирать, то для начинающих, какие трубки предпочтительней? Вопрос не праздный, предчувствую что меня скоро начнут спрашивать, а мой опыт увы еще очень мал, чтобы дать обоснованный совет. И еще вопрос, нагар в трубке после ее обкуривания как должен выглядеть? Еси он не очень ровный, может его надо выровнять, если надо то как, и чем? Заранее благодарен.

#18 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 13 February 2005 - 10:19 PM

Уважаемый Айрат,

Почитайте побольше форум, многие вопросы здесь обсуждались.
Пользуйтесь Поиском umnik.gif

Вот к примеру что получилось

Какая конфигурация трубки, по мнению метров, дает наиболее приятные ощущения при курении?

В поске поставил "приятные ощущения" и набрел на схожий вопрос и ответ Serpentuma на него.


И вообще, если выбирать, то для начинающих, какие трубки предпочтительней? Вопрос не праздный, предчувствую что меня скоро начнут спрашивать, а мой опыт увы еще очень мал, чтобы дать обоснованный совет.

Совсем недавно на форуме обсуждался такой вопрос smoke.gif

И еще вопрос, нагар в трубке после ее обкуривания как должен выглядеть? Еси он не очень ровный, может его надо выровнять, если надо то как, и чем?

Вопросы начинающего здесь много чего интересного и полезного найдёте smoke.gif А так про нагар и его структуру, механизм появления и т.д. столько много тем ohmy.gif

Удачи smile.gif