Перейти к содержимому


Табак для кальяна, точнее для трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Здравствуйте Уважаемые!
Как приятно выкроить часок, другой и посидеть в конфе, когда есть время.
Ну а теперь к самому вопросу. Недавно попробывал покурить кальян. Достаточно интересно. С трубкой сравнивать не буду, имхо совершенно разные ощущения. Но, что понравилось, так это вкус. Брал яблочный, и действительно четкий вкус зеленого яблока. Вот теперь и думаю, а для трубки есть такой табачок, с четким вкусом, хочу именно подчеркнуть, что с четким, и только яблока. Иногда знаете ли хочеться покурить что нибудь неожиданное.
Кто знает, плиз, подскажите название.
                    
Легкого дыма!!!

#2 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Я уже писал на эту тему. Для трубки вполне подойдёт и кальянный табак - нарезка достаточно крупная. Вот, правда, при его курении ощущения совсем другие. Не хуже и не лучше, просто другие... Можно посмотреть тут: http://www.habibi.com.lb/index.htm.                    

#3 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Кальянный табак слишком влажен.Он не будет гореть в трубке.Разве что вы положите сверху тлеющий уголек,как в кальянеsmile.gif                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#4 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    2 Grey: Как раз наоборот.
2 Vad: Видел трубочные ароматизированные табаки (и яблочные и даже, по-моему, персиковые) в переходе на м. Лубянка. Правда, Но Нейм, но всё-таки...                    

#5 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Квин,откуда такая информация,позвольте поинтересоваться?
З.Ы.
У меня инфа от арабов: неоднократно курил кальян в арабских кафе.
И вот еще ссылочка,на всякий случай:
http://ny.by.ru/sheeshah.htm                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#6 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Курил кальян в Турции и нескольких тематических заведениях Москвы... И у друга есть - переодически угощает...                    

#7 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    За инфо спасибо!
Честно говоря не думал, что табак для кальяна можно курить в трубке. Все это решил после просмотра табакерки. Он и влажный и вязкий, и с добавками и т.д.
Вот уж точно " .... и опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг".
А вот по трубочным табакам, с оттенком яблока пробовал, а чистый яблочный вкус ну не попадался.
А при кальяне очень интересно, как будто пьеш яблочный сок.                      
Легкого дыма!!!

#8 Goga

Goga

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Вот теперь и думаю, а для трубки есть такой табачок, с четким вкусом, хочу именно подчеркнуть, что с четким, и только яблока.  

Дело вкуса, конечно, на Belle Epoque от A&C Petersen написано "rum, mango, maracuja and fine vanilla", но мне показалось, что вкус четко яблочный, вот только название сорта вспомнить не могу  :)                    

#9 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Для трубки вполне подойдёт и кальянный табак - нарезка достаточно крупная.


Табачная смесь для кальяна содержит до 30% табака, очень влажная. Курение этого варенья в трубке, если получится, вряд ли доставит удовольствие.
С уважением, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#10 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Я не сказал бы, что большой поклонник кальяна, но всё-таки! Т.е. получается, что везде, где я курил кальян, курят его неправильно или курят не то? Более того, табак, на котором так и написано, что он предназначен для кальяна, тоже подделка какая-то?.. Ещё раз говорю - видел этот табак, а друг даже покупал. Ещё раз увижу в продаже - всё спишу с пачки и опубликую в этой теме, хотя, конечно, возможно, что я ошибаюсь - в России часто выдают "полный левак" за "родное" и самое что ни есть натуральное. Весь кальянный табак, который я видел в России - весьма похож на трубочный, а не на варенье. Правда щупать его не доводилось  - только нюхал. В Турции же табак никак и нельзя было увидеть - приносили уже "готовый к употреблению" кальян...                    

#11 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                     Да, господа, насчёт консистенции табака для кальяна вы правы. Оказывается, в России часто предпочитают курить кальян с трубочным табаком (по крайней мере насколько я видел). Кстати, кариаций на эту тему много: курят и через вино, и через фруктовый сок и через воду... Доходит до того, что некоторые "любители" и гашиш в табак добавляют, что, IMHO, извращение полное и происходит из-за того, что кальян оброс слишком многими легендами о якобы его психоделическом воздействии... Ну да ладно. Зашёл на один сайт по кальянам: вот что удивило - иллюстрации курительных приспособлений для курения выполнены A. Dunhil-ом. Единственная разница с маститым трубокуром и изготовителем трубок - отсутствие второй "l" в конце фамилии. Хотя, возможно, он увлекался и кальянами и это был его творческо-кальянный псевдоним!..  :o :smile.gif :-[ :-X :kbz ;D Ну, чтобы не путали. ;D ;D ;D ;D ;D Посмотреть можно здесь: http://www.sacrednarghile.com/narghile/en/mystery.html.                    

#12 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    ???
Кальян курил неоднократно, в Триполии,  и в Алжире, в Буффарике. И, честно говоря не представляю как можно набить трубку кальянным табаком? Сам кальянную чашку табаком конечно не набивал, там в уличных кафе ребята - продавцы этим занимаются, но с виду он абсолютно для трубки не пригоден - похож на вязкую смесь табака (даже не табак с виду, а так, наломка какая то) с глицерином. Как выразился уважаемый Виталий - почти варенье...                    
УСПЕХОВ

#13 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    Вот и вопрос созрел. Табак для кальяна очень влажный, это с одной стороны. С другой, насколько я понял, иногда применяют и трубочный табак. Честно говоря набить трубку вареньем и покурить желания не возникает. Но почему для кальяна табак влажный? Ведь даже если происходит жаркое курение, все равно идет охлаждение водой. А если влажный, чтобы курить медленнее, то до такой степени что необходимо класть уголек? Кстати, побывав на сайтах по ссылкам я не нашел там и принцип работы кальяна. Конструкция да. Объяснения что вода являеться фильтром-арамотизаторм, то же да. А вот каким образом дым проходит через воду, звиняйте. Видимо совсем отупел. Каким образом он туда попадает еще можно понять, через трубку, хотя тоже с большой натяжкой. Ведь дым я всасываю через шланг с мундштуком, и за счет чего происходит взаимодействие воды и дыма, опять не понимаю, ведь трубка погруженна в воду. Вообщем буду признателен, если кто подробно объяснит принцип работы, только, плиз, более подробно нежели вода являеться ожлаждающим элементом.  
С уважением Вадим.                    
Легкого дыма!!!

#14 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Табак для кальяна очень влажный, это с одной стороны. С другой, насколько я понял, иногда применяют и трубочный табак.


Если уж хочется экзотики, то логичнее трубочный табак курить из водяной трубки.
С уважением, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#15 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    Ошибка в рассуждениях. В кальяне, наргиле, шише, хабл-бабл и т.п. курительных приспособлениях, при правильном курении, в отличии от  трубки, табак не горит и не тлеет, а только разогревается горячими уггльками, которые даже не соприкосаются с табаком.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#16 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    Евгений, а смысл? Курение паров угля?.. В таком случае, если с кальянным "табаком" никаких деструктивных процессов, таких как горение не происходит, то, следовательно, этот "табак" в кальяне никогда не кончается?.. Откуда тогда, собственно, берётся дым?..                    

#17 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    Евгений,имхо,не совсем точно...
Табак с углем не должен соприкасаться,но...уголек очень горяч..и табак таки да тлеет.Просто из-за зверской влажности табак не будет тлеть без притока очень горячего воздуха.И в кальяне мы покуриваем не "пары табака" , а дым, почти такой же,как и трубочный..и через лучший фильтр - воду.
Как я это себе представляю                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#18 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    Скорее, можно сказать, что табак, под воздействием горячего воздуха, медленно обугливается, отдавая никотин, и ароматические углеводороды - эфирные масла, придающие вкус и аромат.  Здесь примерное описание: http://www.tabakerka.dk/hookah1.htm

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#19 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    Евгений,посмотрите копирайтsmile.gif
Это с того сайта,ссылку на который я давал уже дважды на форуме.
Очень толковый,кстати,сайт.
Очень подробно и обстоятельно все рассказано.Настолько,что (имхо) нам обсуждать на эту тему уже нечего smile.gif
Спасибо автору, Юрию Надежину.                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#20 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2003 - 06:00 PM

                    [quote]
Абсолютно согласен, при курении кальяна чашку с табаком обычно плотно  накрывают фольгой, накалывают в ней несколько дырочек, и, сверху, кладут пару-тройку угольков. Я потом, после курения, эту фольгу снимал, смотрел, что там остается. По видимому от жара угольков выпаривается именно связующий наполнитель, а сам табак практически остается в первозданном виде, из него все соки выходят и все. Он становится очень сухим и ломким, гарью не пахнет...  Так что табак в кальяне не сгорает как в трубке :beer                    
УСПЕХОВ