Перейти к содержимому


Повседневный табак.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
167 ответов в теме

#81 Skulgan

Skulgan

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2007 - 04:56 AM


Слабоват он, как-то, ну может за исключением Олд Белта smoke.gif

А  DARK WIRGINIA  разве слабоват ? Кажется такой же. smoke_man.gif  
Курение позволяет верить,что ты что-то делаешь,когда ты
ничего не делаешь.
МАРК ТВЕН
С уважением,Михаил.

#82 Guest_Dimson_*

Guest_Dimson_*
  • Guests

Опубликовано 13 October 2007 - 12:33 PM

В качестве повседневного табака для себя назвал бы Full Virginia Flake от SG.
Когда удается достать - курю каждый день Шоколадного Боба от GH.
Еще под вечер непременно трубочку балканской смеси.

#83 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 01 February 2008 - 06:22 AM

Добавлю свои 5 коп относительно критерия "повседневности" табака... Долго думал  rolleyes.gif

С моей точки зрения, "повседневность" табака определяется в первую очередь возможностью получения максимального удовольствия от курения оного вне зависимости от настроения, физического состояния и сопутствующей деятельности.

Возьмем для примера две латакиевые смеси (конечно тут все очень индивидуально, поэтому исхожу исключительно из личного опыта):  "Odissey" от GLP  и King Frederick от Olsen.

"Одиссей" обладает более тонким вкусом но именно вследствие этого он требует к себе внимания и годится для неспешного и вдумчивого курения. Стоит отвлечься  и все - вкус утерян, куришь "просто латакию за много денег". Из сопутствующей деятельности совместим разве что с чтением хорошей книжки (под данный продукт рекомендуется: а. Гомер "Илиада"+"Одиссея" - для утонченных интеллектуалов; б. Кларк А. цикл "Космическая одиссея" -  для тех, кому Гомер "как-то не пошел" biggrin.gif  . Шутка юмора, в общем. tongue.gif ).
Повседневный табак? Для меня нет. Хотя сам по себе замечательный.

"Принц датский" smile.gif напротив -  куда как более лоялен. Позволяет, так сказать, "ворон считать". Вот сейчас пишу и покуриваю в свое удовольствие tongue.gif. Вполне повседневный табачок.

P.S.
Если кто возразит, что, мол: "Да это табаки совсем разных классов!", - можно заменить "кинга" "пилотом королевских ВВС" smile.gif - Squadron Leader от SG. Разрыв в классе подсократится smile.gif


Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#84 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 February 2008 - 08:17 AM


MEDVED, дата сообщения:  Feb 1 2008, 04:22 PM
Стоит отвлечься  и все - вкус утерян

Вывод: для повседневного хорош тот табак, на который внимания не обращаешь.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#85 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 01 February 2008 - 12:53 PM

В настоящее время - BaG Piper's Dream от Rattray. Очень недурной табак.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#86 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 01 February 2008 - 02:00 PM

Если исходить из того, что трубочное табакокурение - это определённый стиль жизни и образ мышления, а не просто насыщение организма балансом никотина, то вопрос о термине "повседневный" становится риторическим. И сам термин несколько размытым. Наше курение - это скорее наслаждение вкусом и процессом. За чтением или просмотром любимого фильма, беседой и т. п. Табак, приносящий удовольствие курильщику в данный день, а предположим, что курильщик определился со своими предпочтениями по вкусу, запаху, соответствию их своему перманентному настоению или тому, чем он занимается под определённый табак - он и есть табак сегодняшнего дня или момента. Многое зависит и от типа характера - кто-то в грусти будет тянуть руку к крепким табакам (с Kentukki или допустим Flake),  а кто-то пожелает развеяться и станет курить английские смеси с Oriental либо Latakia. Вот такая  получилась философия.
Безусловна только одна мудрость - перефразирую: "О вкусах не курят". wink.gif  
Added:
К стати, коллеги, ни кто не знает, что случилось с разделом на главной странице, где можно было оставлять отзывы о смесях? А то уже который день пробую, мне в ответ появляется сообщение, что я не могу этого сделать. При отправке письма администратору форума ещё интереснее сообщение, что такого пользователя нет.
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#87 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 01 February 2008 - 10:33 PM

Мне кажется повседневный табак должен учитывать вкусы окружающих, некурящих людей. Т.е. иметь достаточно комфортный запах. Я сейчас столкнулся с этим - засилие латакии   smile.gif .  Кстати и самому иной раз не хватает аромата в атмосфере. Но даже если быть законченным эгоистом и ублажать только свои интересы, постоянное нытье окружающих и гримасы по поводу запаха карболки смазывают иной раз весь кайф. Напротив, поддержка "внешней среды"  умиротворяет.

#88 Kroko

Kroko

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2008 - 06:19 AM

Ну а для меня в последнее время рабочим-повседневным стал Navy Flake от МБ, и окружающим нравится и курится он хорошо при любых погодных условиях smoke.gif  

#89 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 02 February 2008 - 08:43 AM


SudomechM, дата сообщения:  Feb 1 2008, 11:00 PM
Если исходить из того, что трубочное табакокурение - это определённый стиль жизни и образ мышления, а не просто насыщение организма балансом никотина, то вопрос о термине "повседневный" становится риторическим. И сам термин несколько размытым. Наше курение - это скорее наслаждение вкусом и процессом.

Коль говорить о стиле жизни, то, на мой взгляд, к понятию "жизни" относится и пребывание на работе, и долгая, а порой и утомительная дорога на работу и с работы, а не только получение удовольствия только в то время, когда человек отдыхает. Другое дело, согласен, что иные табаки лучше всего воспринимаются лишь тогда, когда их куришь в спокойной обстановке, но для меня курение - это еще и удовлетворение потребности, которую я считаю можно удовлетворять еще и совмещая с удовольствием. Надо только подобрать под себя соответствующие табачки, которые курятся с удовольствием, когда ты, например, занят одновременно и какой-то работой (или просто сделал перерыв в работе и обдумываешь свои дальнейшие планы), или просто идешь на работу, одновременно при этом удовлетворяя свою потребность в никотине и получая при этом определенное удовольствие.
Кстати, к критериям "поседневности" табака я отношу и его стоимость. Так, у меня вполне прекрасно идут на работе и Реттреевские табаки, но считаю, что истинное удовольствие от них получаю лишь куря их дома или, отдыхая в кабаке, а вот на работе типичным повседневником является "Old Belt" - и курится хорошо в любых условиях, и выбить недокуренную трубку не жалко в силу невысокой стоимости, и неприхотлив в набивке, раскурке и темпе курения, а главное - не приедается. Конечно, не только его можно курить в качестве повседневника, но цена тут является определяюшим моментом. А дорогие табаки лучше оставить для получения удовольствия в более спокойной обстановке.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#90 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 04 February 2008 - 02:17 AM

  For AlexM.
Мои тезисы не вступают в противоречие с Вашими. И это хорошо - мы имеем схожие взгляды на табакокурение, вообще.И особенно на трубочное. Курение - конечно же удовлетворение не только эстетической потребности, но и банального никотинового голодания. Но физиологический  парадокс трубочного табакокурения, как мне кажется, как раз и заключён в том, что оно - совмещение приятного с необходимым. Ни одни сигареты, ни какой марки, ни какой набивки (поверьте человеку, поживщему за границей) не сравнятся по разнообразию вкусов (эстетика) и крепости (никотин) с трубочными табаками.
Употребляя термин "удовольствие" и т. п. эстетико-психологического происхождения, я всегда подразумеваю, что курение трубки - это принципиальный стиль жизни исключительно КУРИЛЬЩИКА. Благодаря замечаниям г-на Михайлова я их чётко изложил т. с. "на письме". Больше не будем к этому обращаться.

Надо только подобрать под себя соответствующие табачки, которые курятся с удовольствием, когда ты, например, занят одновременно и какой-то работой (или просто сделал перерыв в работе и обдумываешь свои дальнейшие планы), или просто идешь на работу, одновременно при этом удовлетворяя свою потребность в никотине и получая при этом определенное удовольствие.

Я как раз также писал о необходимости подбора табака под жизненную ситуацию трубокура... Подозреваю, что здесь у нас тоже "согласье есть" (антитеза на  И. А. Крылова).
Опять вернусь к "повседненвности" табака. Считаю, что если мерить её ещё и ценой, и неприедаемостью вкуса, и курением на работе (когда не до кейфа), то часто встречающуюся идею применения датских смесей поддерживаю.

С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#91 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 04 February 2008 - 01:26 PM


SudomechM, дата сообщения:  Feb 4 2008, 11:17 AM
Считаю, что если мерить её ещё и ценой, и неприедаемостью вкуса, и курением на работе (когда не до кейфа), то часто встречающуюся идею применения датских смесей поддерживаю.

Так, у меня, к примеру, Ларсены - что ни на есть, самые повседневные. Но, кстати, последнее время стал замечать некоторую склонность к использованию в качестве повседневников и более дорогих табаков. А это не есть хорошо... Жируем-с... biggrin.gif Но отказывать порой себе в удовольствии не хочется. smoke.gif Частенько таскаю с собой на работу и Эштона, и Реттреевские. Почему бы не побаловать себя, если выдастся возможность спокойно покурить (когда, например, никого нет в комнате). smile.gif Однако люблю покурить "Old Fashioned" и дома, спокойно и с чувством... как сейчас, например. smoke.gif А вот погарские (я имею ввиду, конечно, "Рутенберг") пока повседневными не стали, хотя первые две банки улетели за неделю. Но потом немного поостыл, курю, конечно, но существенно реже.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#92 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 04 February 2008 - 04:26 PM

В повседненниках числятся Рутенберг и Rattray`s. К первым, тоже заметил спад энтузиазму к окончанию второй банки, хотя разбег был нехилым. А Charlts-ов только вирджиниевое.
Надо также при опросе иметь ввиду и ограничения поставок у опрашиваемых. Здесь уже ситуация несколько контролируется курильщиком, например, Университетский я курил бы чаще, если бы было больше.
  

#93 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 05 February 2008 - 12:07 AM

Несколько лет повседневными табаками без страха и упрёка были Ларсоновские смеси, но вот уже месяцев восемь Шоколадный Боб вытеснил все остальные. Утром кладу в кисет несколько пластинок флейка и на рабочий день в кабинете хватает.
AlexM:

Но, кстати, последнее время стал замечать некоторую склонность к использованию в качестве повседневников и более дорогих табаков. А это не есть хорошо... Жируем-с... 

Похожая ситуация, получил несколько заказов различных вирджиниевых смесей и вместо устроения праздника вкуса по вечерам, иногда стал мимоходом потреблять... Не то удовольствие, нет полного раскрытия вкуса (когда на бегу wink.gif).
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#94 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2008 - 01:08 AM


AlexM, дата сообщения:  Feb 4 2008, 11:26 AM
А вот погарские (я имею ввиду, конечно, "Рутенберг") пока повседневными не стали, хотя первые две банки улетели за неделю. Но потом немного поостыл, курю, конечно, но существенно реже.

Это они у Вас раскрылись.

Какой табак повседневный, в принципе, согласен со сказанным. Есть табаки тонкого свойства, они раскроются только в спокойной обстановке. Для курения находу-набегу они не годятся. Гореть они должны беспроблемно. Аромат для окружающих должен быть терпимым, лучше приятным, но не слишком. Олд Белт вполне подходит, и Нэви Флейк тоже. Вообще, много чего подходит. Тут еще и дело вкуса самого курильщика, и не только хорошего. Насчет цены - дешево хорошо не бывает. И на еду денег больше уходит.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#95 Хирург

Хирург

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 932 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2008 - 01:22 AM

"Вам хорошо" (с) х/ф "Операция с Новым Годом."  unsure.gif
А вот у меня нет повседневной смеси, и сдается мне не будет. Надоедает или приедается любая, это только вопрос времени. Из выкуренных мною за трубокурскую жизнь нескольких десятков смесей, мой личный 100гр. тест преодолели штук 7 (и то они не стали повседневниками, просто планирую вернуться к ним когда нибудь еще). Не понимаю как вам удается радоваться какой то смеси годами или хотя бы месяцами. Я все время в поиске. Не сочтите эту реплику критикой или чего доброго претензией на жалость, просто у меня вот так вот...
user posted image
user posted image

#96 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2008 - 01:32 AM

Хирург
Точно! У меня есть на памяти смеси, к которым можно было бы вернуться. Временами даже возвращаюсь. Но хочется попробовать и то и это. Часто убеждаюсь, что это лучше, чем было то. И еще убедился, что дешевые табаки лучше не пробовать.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#97 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 05 February 2008 - 02:11 AM


Хирург, дата сообщения:  Feb 5 2008, 10:22 AM
А вот у меня нет повседневной смеси, и сдается мне не будет. Надоедает или приедается любая, это только вопрос времени. Из выкуренных мною за трубокурскую жизнь нескольких десятков смесей, мой личный 100гр. тест преодолели штук 7 (и то они не стали повседневниками, просто планирую вернуться к ним когда нибудь еще). Не понимаю как вам удается радоваться какой то смеси годами или хотя бы месяцами. Я все время в поиске. Не сочтите эту реплику критикой или чего доброго претензией на жалость, просто у меня вот так вот...

Ну, тут, наверно, у каждого свой вкус...
У меня, к примеру, банок тридцать "Old Fashioned" пустых накопилось, баночки-то красивые (а сколько еще раздал!). Так что, можно, пожалуй, уже сказать, что не приедается. И на сей момент пока очень нравится. Впрочем, это относится и к ряду других табаков. Но, каждому свое... smoke.gif
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#98 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10558 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 05 February 2008 - 10:46 AM


Хирург, дата сообщения:  Feb 5 2008, 10:22 AM

А вот у меня нет повседневной смеси, и сдается мне не будет. Надоедает или приедается любая, это только вопрос времени. Из выкуренных мною за трубокурскую жизнь нескольких десятков смесей, мой личный 100гр. тест преодолели штук 7 (и то они не стали повседневниками, просто планирую вернуться к ним когда нибудь еще). Не понимаю как вам удается радоваться какой то смеси годами или хотя бы месяцами. Я все время в поиске. Не сочтите эту реплику критикой или чего доброго претензией на жалость, просто у меня вот так вот...


Сереж, все дело во времени. Со временем, когда напробуешься всего-всего, будешь курить 3-4 табака, которые больше всего тебе подходят или самые комфортные для тебя. Мы же трубку курим не для, а потому что... Потому что - никотин. Со всеми, конечно, нашими визуально-эстетически-вкусовыми нюансами и заморочками. smile.gif  wink.gif
Т.е. следующая стадия будет - в/у 3-4 табака, ну, и иногда по случаю, конечно, будешь опробывать какие-то новые табачки. И уже без фанатизма. Возможно, какой-то из них станет новым ежедневным фаворитом...
А еще дальше, следующая стадия - ты и пробовать новинки даже перестанешь. "Кольхазе? Да я знаю его, все однотипное... Корнелл - с этим тоже все понятно. Забъю-ка я лучше Олд Белта" (условно).
А кто перерастает и эту стадию - даже больше и на форум не заходят. Такие мои наблюдения.
Так что, не зарекайся.  umnik.gif


#99 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 05 February 2008 - 11:22 AM

Грамотно излагаешь, уважаемый Маркони! smoke.gif  kruto.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#100 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2008 - 11:30 AM


Маркони, дата сообщения:  Feb 5 2008, 08:46 AM

...А кто перерастает и эту стадию - даже больше и на форум не заходят. Такие мои наблюдения....


Нехорошие, грустные мысли нагоняете, Андрей... huh.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov