Перейти к содержимому


5 лет в дыму ...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 March 2005 - 04:03 PM

Вместо пролога :
... Вот , понимаете ли , Друзья - Коллеги ..., тихо , ( сам с собою  tongue.gif ) , отмечая пятилетие своей трубокурской жизни , обкуривая  Нординг  гависехоггардовской  балканкой , задумался ... unsure.gif
  А сколько у меня трубок ? sm_nenau.gif
  А , что мне в них ? cool.gif
  И вааще , что к чему ...?
    Собственное трубокурское существование делю на три периода :
1. Дикий .
Первые два года . Как это делается понятия не имел . Было три - четыре трубки , которым изрядно  , надо заметить , досталось : три - четыре покурки в день , Каптэн Блэк , Амфора , Боркум Рифф и т.п. Чистил однако регулярно .
2.
Любопытствующий . Около года . Стал понимать , что трубки следует чистить тщательнее и регулярнее , давать им отдыхать побольше . Эксперименты с набивкой , расширение табачного кругозора , покупка , ( уже более осознанная ) , новых трубок, первое , ( неудачное ) , столкновение с латакией . Стал использовать появившийся у меня дома интернет ..
3. Клубный.
  Интернет в конечном итоге привел сюда на Форум и в Израильский Клуб . За это время получено ок. 90% знаний , умений и навыков , опробовано , дополнительно  более 70 табачных смесей , приобретено ок 60% из арсенала трубок.  Ибайный , ( от eBay ), синдром или болезнь , которая надеюсь - в прошлом.
  Итак , заглянем в арсенал :

*** Общее количество трубок : 43

Много  это или мало ?  sm_nenau.gif  Чесслово не знаю , думаю , что достаточно или даже много , т.к. есть и не куренные экземпляры . А может быть изменилось отношение и знакомство с трубкой требует своего часа , который еще не настал  sm_nenau.gif ..., во всяком случае , меня абсолютно не тянет скорей схватить и забить новую трубку . А раньше такое бывало ..

*** Общее число производителей : 23

  Всегда хотелось составить понятие о наибольшем кол - ве производителей именно на своем , личном , опыте . Опять - же составить мнение о производителе по одной - единственной трубке - профанация.
  Прямо скажем , трубок от DB , Peterson  , т.е. арсенал дикого периода , могло быть и по меньше , а вот Il Ceppo , Don Carlos , хотелось бы побольше... biggrin.gif

*** Формы :  да в общем - то все  классические шейпы присутствуют. И такие пробовал и такие . Преобладают есессно биллиарды и эгги  . Есть немножко фрихэндов , но все  по мотивам классики.

*** Размеры :

По большей части  - средние и  небольшие . Крупные трубки у меня редкость и столь же редко забиваются по полной.

***По изгибу :

  Первые были прямые : 8
   Ну , а потом - бенты   : 35
  В  последнее время , ( с месяц - два ) , стал замечать за собой странную вещь , мне стали интересны  прямые трубки . Совсем еще недавно я их вовсе игнорировал . Что бы это значило , еще не разобрался ...

*** Финиш :

  smooth :    18
  sandblast : 12
  rustic :        10
  black polished : 1
  затрудняюсь определить куда - либо , пенку и кукурузку  biggrin.gif
  Вот тут я и сам удивлен ? Да нет - ПОРАЖЕН !?!?  Сам я лично был уверен , что предпочитаю бласт либо рустик ..., а тут .., млин  sm_nenau.gif
  Конечно большая часть гладких датируется первыми двумя периодами ...

*** Фильтры :
   9mm : 18
   6mm : 1
   без   : 24
   Очень долго для себя решал , с фильтром ли , без ?  Думаю , что несколько фильтровых трубок иметь необходимо . Но не более ...
  Еще недавно , увидев понравившуюся мне трубку , не смущался наличием у нее фильтровой камеры , нынче это обстоятельство меня удержит от покупки .

*** По странам производителям :
    Дания :      14
    Италия :     10
    Германия  : 9
    Ирландия :  5
    Англия  :     1
    Франция :   1
    Украина :    1
    Турция :      1
    США :          1
  
***  Трубки ручной работы : 18 . Ровно пополам датских и итальянских . Разумеется мой арсенал будет прирастать трубками ручной работы .

*** Разочарования :
Увы , разочаровали  Bjarne  , как то разонравились внешне , да и наличие множества мастерски сделанных латок - не радует . Курятся правда вкусно .
Увы , от Winslow  я ожидал большего  sad.gif  Все вроде бы и по уму , да что то , млин , не то  sm_nenau.gif
  Увы  Karl Erik  , маленький , простецкий бульдожек , ( задумывался для работы ), есть пример неудачного приобретения б/ у в сети . Трубка мне досталась в очнь хорошем состоянии , но американская гадость , юзанная предыдущим владельцем , просто уничтожила вкус трубки . Спирто - угольный метод эту гадость конечно извел , но вкуса трубка , так и не дала .

*** Удачи :
  Больше всего , приятно удивил  Svendborg . По началу показалось , что дымовой канал узковат , но после это ощущение исчезло . Приличная работа , подгонка мундштука , сверловка , баланс , хорошая форма , интересный бласт , отсутствие карбонки  и в конце концов хороший вкус , что еще можно требовать от недорогой трубки . По соотношению цена / качество , в моем арсенале ей нет конкурентов.
  Don Carlos : очень долго сопротивлялся обкуриванию . Но терпение дало результат - превосходный вкус.
  Mastro de Paja :  маленький , почти прямой дублин , очень интересный бласт , легкая , добрая такая , вкусная.
  Savinelli Red Sitter : на удивление быстро обкурилась и дала вкус , крупновата , но хорошо сбалансирована .
  Ну вот пожалуй и все , несколько штрихов в завершении ...

*** Коллекция или арсенал ?
  Конечно не коллекция . Такой задачи никогда не ставил . Ничего , что имело бы коллекционную ценность у меня нет.
Мои трубки ценны в первую очередь для меня , ведь с некоторыми из них я знаком уже пять лет  rolleyes.gif
  То , что стоило бы коллекционировать , мне откровенно не по карману .
  Конечно же - арсенал . Он должен быть в достаточной степени разнообразен и ухожен , что бы  Вы всегда  , везде и в любой ситуации были во всеоружии . Ну и иногда , видимо следует делать инвентаризацию всего этого хозяйства.

*** Много трубок не бывает ...
Сей постулат , склонен в последнее время ставить под сомнение . Ведь завелись не пользованные трубки и ничего , мне хватает.
- Чего не хватает ?  Однозначно специализированного места для всех этих  подставок , хьюммидоров , банок , связок ершиков , риммеро - батнеров , ножей , зажигалок и прочего .

*** Чего бы хотелось :
  Впервые точно знаю чего , ( уппс , а поразмыслить , оказывается полезно  biggrin.gif ) , канадку , длинную , бластовую , Dunhill, Castello или кого нибудь из недорогих датчан .

Вместо эпилога : Зачем я это все написал ?  Понятия не имею  tongue.gif  Юбилей как - никак , подводим какие то итоги ... С кем мне еще поделиться , как не с вами , Друзья - Коллеги .
Мож кому будет интересно , а мож даже и полезно.
С уважением... smoke.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#2 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 04:20 PM

Спасибо! Очень интересно и полезно, видимо такое начало было у достаточного количества трубокуров, по крайней мере у меня почти так, только срок поменьше - год, и табаки другие.

Много трубок не бывает ...
Сей постулат , склонен в последнее время ставить под сомнение

Как полагаете, на каком количестве трубок стоило притормозить? Но не остановиться biggrin.gif  smoke.gif
Поздравляю! Пять лет - это уже срок sm_pzdryam.gif  sm_applod.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#3 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 04:20 PM

Отлично!  smile.gif  С большим интересом прочитал. В чем-то узнавал себя, в чем-то осознавал, что меня ждет...А в настоящий момент у меня просто руки чешуться купить чей-то у Папы Карло huh.gif . Вообще форум - вещь заразная. Так и тянет что-нибудь купить, а нужно ли??? Как известно, для того чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное, а где это взять? Но это я что-то о своем...

Поздравляю с отличным Юбилеем!!!  smile.gif  
Все относительно...

#4 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 04:29 PM

Поздравляю с юбилеем, sky!!!
Но как-то мрачно......Будто прощаетесь и подводите итоги sad.gif  У Вас праздник!
А то первые строки - "задумался ...  
А сколько у меня трубок ?  
А , что мне в них ?  "
Просто убивают своей задумчивостью! В такой день веселиться надо! biggrin.gif
Желаю Вам долгого-долгого трубокурения, приятных трубок - для души!

С уважением.
Андрей.

#5 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 05 March 2005 - 04:35 PM

Sky с юбилеем sm_pzdryam.gif  sm_pzdryam.gif  sm_pzdryam.gif

Интересное повествование и полезное, спасибо smoke.gif  

#6 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 03:40 AM

От всей души поздравляю.
Жаль не предупридил, мы бы тебе трубочку на юбелей купили.
Надеюсь сам то не забыл?


Ведь завелись не пользованные трубки и ничего , мне хватает.


Расскажи пожалуйста,а каким образом ты принимаешь решение о том, какую трубку будешь сегодня курить?
Я просто смотрю на свои и четко понимаю какие трубки надо взять с собой. У тебя тоже так?


user posted image user posted image

#7 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 05:07 AM

Ну Серёга, прежде всего конечно поздравляю с юбилеем sm_pzdryam.gif !
Очень красиво подытожил свои пять лет курения трубки.
Общаясь с тобой (почти год получается, во как время бежит) избежал многих ошибок.
Вот один из фактов:

Чего бы хотелось :
Впервые точно знаю чего , ( уппс , а поразмыслить , оказывается полезно  ) , канадку , длинную , бластовую , Dunhill, Castello или кого нибудь из недорогих датчан .

именного такую от Кастелло хочу купить в конце недели. Так, что спасибо за правильно привитый вкус в трубочном деле. Вот только в табаках мы с тобой ну ни как. Зато вот с  Риком тебе удалось wink.gif
Ну что на твой 10-ий юбилей интересно будет послушать о твоих 100 трубках. sm_applod.gif  
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#8 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 06 March 2005 - 05:43 AM

Поздравляю Sky,
И с юбилеям,и с тем что вот так решили подвести промежуточные итоги своей кареры трубокура.

Но как-то мрачно......Будто прощаетесь и подводите итоги

Ну почему же.А вот это?

Впервые точно знаю чего , ( уппс , а поразмыслить , оказывается полезно  ) , канадку , длинную , бластовую , Dunhill, Castello или кого нибудь из недорогих датчан .


Значет человек полон сил,энергии и энтузиазма,если желания все еще есть smile.gif


Много трубок не бывает ...
Сей постулат , склонен в последнее время ставить под сомнение


А вот с этим,я надеюсь,Вы погорячились  biggrin.gif


#9 Guest_iva196_*

Guest_iva196_*
  • Guests

Опубликовано 06 March 2005 - 12:26 PM


sky, дата сообщения:  Mar 6 2005, 01:03 AM

  Интернет в конечном итоге привел сюда на Форум и в Израильский Клуб . За это время получено ок. 90% знаний , умений и навыков , опробовано , дополнительно  более 70 табачных смесей , приобретено ок 60% из арсенала трубок.



Этот форум очень "цивилизирует" и расширяет кругозор курильщика,
очень много полезной информации и интересных людей.
Поздравляю Вас со своебразным юбилеем.


#10 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 12:37 PM

Мои искренние поздравления!
Побольше трубок и табаков- хороший и разных  smoke.gif  sm_ura.gif  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#11 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2005 - 04:03 AM

С юбилеем, Уважаемый sky!!!
Искренне рад твоим успехам и достижениям wink.gif
Как отметишь  юбилей??? biggrin.gif

С почтением и уважением по доброму завидующий, Игорь smoke.gif

Надышаться можно только ветром!

#12 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2005 - 09:42 AM

Присоединяюсь к поздравлениям! Надеюсь свой пятилетний юбилей встретить не хуже. smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#13 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2005 - 11:12 AM

Англия как-то слабо представлена.   sm_nenau.gif

Неудачи - датчане, удачи - итальянцы ?   umnik.gif

Поздравляю!  smoke.gif  
Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.

#14 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 08 March 2005 - 10:06 AM


barin, дата сообщения:  Mar 8 2005, 12:12 AM
Англия как-то слабо представлена.   sm_nenau.gif

Ага. А про Австралию и Новую Гвинею вообще ни гу-гу... unsure.gif

Поздравляю Sky! Желаю еще много-много юбилеев!
С уважением,Серж.

#15 CEO

CEO

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2005 - 03:17 AM

Уважаемый Sky, поздравляю с юбилеем! Вкусного дыма! Пополнения арсенала и роста возможностей для перехода на коллекцию!  wink.gif

Спасибо за интересную статистику!
43 за 5 лет, это 8,6 в год, 0,71 в месяц... Есть на что равняться!
Если бы Вы подвели пятилетние итоги еще и по табачкам, было бы просто здорово!

С уважением,

#16 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2005 - 03:24 AM


Если бы Вы подвели пятилетние итоги еще и по табачкам, было бы просто здорово!

Да ещё как ЗДОРОВО sm_ura.gif  
Надышаться можно только ветром!

#17 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 10 March 2005 - 04:18 AM

Вах, Сергей, не мог удержаться похвастаться, да?  smoke.gif  мАлАдеЦ! smile.gif
Надо бы традицию полезную завести, по примеру Мэтра Сергея. На каждое Н-летие думать, размышлять в письменном виде. Ну и что-то оченно полезное делать для трубокурного сообщества. Например, такой вот анализ очень даже неплохой подарок всем нам.  umnik.gif

Ну а если вернуться к теме, я так понял, что то, что я НАЧАЛ с этого форума, сокращает мне срок и мой годичный опыт можно считать за 3-5 обычных, нефорумских? А еще, есть повод еще раз поблагодарить моего доброго друга, Мастера Папая за то, что он всегда был и есть рядом, когда вопрос касается табакокурения.
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#18 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 20 August 2005 - 09:11 AM

  Ну вот..., собезъянничал , млин... Т.е. идея такая была давно , да вот Зеев указал направление.
Это , на данный момент  мои любимые трубки
С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#19 DIM@Xi

DIM@Xi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 776 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2005 - 10:49 AM


на данный момент

Совсем не дурно............... kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif
Я даже сказал - бы , что очень очень и даже ОЧЕНЬ большие кра са ви цы tongue.gif
Сергей, спасибо тебе за показ лучшей части твоей коллекции.
Думаю пополнение не за горами biggrin.gif

Димыч smoke.gif  
Эстетика диктует цены на трубки
"и не только"  (с) Бородин Ю.

" ими можно хвастаться " © Mammon
e-Bay в  Т-А

user posted image
user posted image
вкусные табаки (эйдж)

С уважением , ДИМЫЧ .

#20 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2005 - 11:38 AM

Ну совсем не "собезъянничал" cool.gif
Так рад, что смог помочь wink.gif
Приятно увидеть трубочки, которые не однократно "мацал ручками" biggrin.gif твоя коллекция всегда вызывала у меня хорошу зависть и была так сказать моей "путеводной звездой" в выборе трубок для себя.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery