Перейти к содержимому


Запах нагара


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 12:59 PM

Когда провожу серьезную счистку нагара с бриаровых трубок (нескольких), ощущаю странный запах из чаши, напоминающий запах скипидара. В нагаре пенки его не отмечал. Откуда может браться столь неожиданный запах? Ведь скипидаром я трубки не чищу.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 06:16 PM

Ох ничего себе! Может дело в каком то табаке, что Вы курите? Хотя сам курил довольно много разных из всех трубок, но ничего похожего ни разу не было. А точно скипидаром, не кажется, может просто наполовину выветревшимся смоляным никотиновым душком? Может быть Вы пользуетесь какими чистильными составами типа Савинели? И еще вопрос - другим давали нюхать? Вполне может быть это просто  особенности личного обаяния. Так например бывает когда некоторые люди побудут в помещении с краской и потом выйдя на свежий воздух отчетливо обоняют неприятный запах, хотя воздух на уличе чист. У других же этого эффекта нет.  sm_nenau.gif  Но вообще скипидаром от трубки ... довольно необычно.  blink.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#3 Musician

Musician

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 11:30 PM

Возможно, что трубка закисла достаточно сильно, у меня такое случалось часто раньше, но всегда вылечивал полным удалением нагара и соль + водка. Правда запах был не скипидарный, а как из пепельницы с окурками. Еще, некоторые богатые химией табаки  дают неприятный аммиачный запах дыма, который можно ощутить, понюхав дым из чаши. Возможно, вы курили из етих трубок что-то подобное, или же трубки прокисли.
Be hip, stay cool.

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 March 2005 - 04:38 AM

Запах берётся всё оттуда же - влажное и быстрое курение, несвоевременная чистка чаши (погулял на улице с трубочкой, а почистил через пару дней), неуплотнение нагара и т.п. по нарастающей => вместо нагара крепкая и вонючая корка.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 DmitryL

DmitryL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 05:04 AM

А может быть это латакия дает такой запах?

#6 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 07:56 AM

Нет, и не исполльзую никаких жидкостей, латакию из бриара вообще не курю, никаких признаков закисания (с одной трубкой было, так что знаю что это такое), нагар подчищаю в целом регулярно, только вот большая счистка недко. И именно при ней появляется странный запах, напоминающий скипидар. Курю разные табаки, преимущественно не сильноароматные. Чаще всего - Университетский флейк, кстати. После чистки никакого неприятного запаха не остается. Только при самой чистке такой запах ощущается.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#7 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 09:31 AM


Алексей К., дата сообщения:  Mar 14 2005, 05:56 PM
Чаще всего - Университетский флейк, кстати. После чистки никакого неприятного запаха не остается. Только при самой чистке такой запах ощущается.


А может.... так оно и должно быть?  sm_nenau.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#8 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 09:47 AM

Не знаю, потому и спросил.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#9 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 14 March 2005 - 09:50 AM


А может быть это латакия дает такой запах?

Но - но - но ! Не надо - с больной головы на здоровую ! mad.gif

только вот большая счистка недко. И именно при ней появляется странный запах, напоминающий скипидар.

Да ну , бред какой - то  sm_nenau.gif  Неужто и впрямь - скипидар ? blink.gif  Мммда ..., однако ..., нннет - бред , ей - ей ну бред  же , чесслово  unsure.gif

Курю разные табаки, преимущественно не сильноароматные

Хм , а может , в этом - все дело  sm_nenau.gif  Да ну , нет , я в своих первых чего только ни курил ...
Слушай , Алексей , а мож Андрей - то  и не так уж не прав :

Запах берётся всё оттуда же - влажное и быстрое курение, несвоевременная чистка чаши (погулял на улице с трубочкой, а почистил через пару дней), неуплотнение нагара и т.п. по нарастающей => вместо нагара крепкая и вонючая корка.

  Ты это ..., проанализируй
А после большой чистки , все приходит в норму ?
   С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 March 2005 - 10:50 AM

Запах нагара становится нейтральным не сразу. Первоначальный нагар если просто понюхать из чаши даёт нормальный запах, но вот если потереть немного пальцем и его понюхать, то вот тот самый запах. Скипидар - это просто личные ассоциации, но запах неприятный. Поэтому как только первоначальный нагар сформируется (становится видно), начинаю применять трубочный нож или баттнер, не даю трубкам подолгу стоять нечищенными, на улице курю пенковую трубку, а остальные изредка на улице курю. Видимо часть непрогоревшей органики даёт неприятный запах - со временем прогорает и запах нейтрализуется. Уплотняя нагар баттнером или трубочным ножом, я думаю, не только убираются неровности, но и открываются поры, которые заполнены непрогоревшей органикой и при последующем курении она прогорает, запах нейтрализуется. И так раз за разом. Нагар углефицируется, становится менее пористым чем вначале его формирования. Система! smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 14 March 2005 - 10:59 AM

Если принять во внимание , что :

Скипидар - это просто личные ассоциации ...

то последняя редакция принимается . smile.gif
Вопрос - что по этому поводу думает основной вопрошающий ?
С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 02:06 PM

Я склонен согласиться с глубокоуважаемым Андреем Штином. Он описал практически то же, что и я чувствую и ощущаю. Мож и не скипидар (просто ассоциация возникла), но неприятный запах именно при серьезной счистке нагара. После чистки ничего не остается, трубки курятся отменно. Видимо, дело и есть в том что есть несформировавшиеся фракции нагара, кои и дают неприятный запах. При счистке они открываются и пахнут.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 03:31 PM

Ежевечерне подчищаю чаши куренных трубок трубочным ножом(слегка, но эффективно) rolleyes.gif
Никаких запахов, равно как и генеральных чисток - уже пару месяцев umnik.gif
Подобной экзекуции подвергаю и трубку в обкурке, сразу после того, как вся чаша покрылась тонким слоем нагара, тем самым удаляя не только достаточно крупные фракции несгоревшего табака, но и совсем мелкие. smoke.gif
P.S. Озвученное выше не рекомендация, а исключительно в плане обмена информацией в разделе очумелых ручек. biggrin.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 March 2005 - 12:23 AM


VIj, дата сообщения:  Mar 15 2005, 01:31 AM
Ежевечерне подчищаю чаши куренных трубок трубочным ножом(слегка, но эффективно) rolleyes.gif
Никаких запахов, равно как и генеральных чисток - уже пару месяцев umnik.gif
Подобной экзекуции подвергаю и трубку в обкурке, сразу после того, как вся чаша покрылась тонким слоем нагара, тем самым удаляя не только достаточно крупные фракции несгоревшего табака, но и совсем мелкие. smoke.gif
P.S. Озвученное выше не рекомендация, а исключительно в плане обмена информацией в разделе очумелых ручек. biggrin.gif

Об этом и была речь ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2005 - 01:56 AM


Об этом и была речь ..

Согласен, однако маслом кашу не испортишь biggrin.gif  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.