Перейти к содержимому


Вопросы и советы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#1 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2001 - 06:00 PM

                    Господа, я еще свежий курильщик трубки. Плохо разбираюсь в табаках, у меня их всего 5 (пробовал все, правда в кукурузной трубке, боялся испортить дорогую). Подскажите, кому не лень. Обкуриваю трубку (Ларсен) табаком Ларсен Голдэн Дрим. Хотелось бы попробовать другие табачки. Есть мнение, что если начал в трубке курить табак, то другие табаки должны быть схожи. Так вот, какой табак посоветуете после Голдэн Дрим.
Еще, бытует мнение, что к определенной трубке подходит табак определенной нарезки (связано с размером чашки). Так ли это? Или можно отклдоняться от этой догмы? Прошу прощения за может быть тупой и неоригинальный вопрос.                    
С уважением,
Камынин Андрей

#2 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 24 December 2001 - 06:00 PM

                    Особо не вижу смысла повторять то, что сказано на табакерке.

Но если хочется, то могу и процитировать.

Но в данный момент работается над тем, чтобы этот сайт стал еще и информационным. Будут статьи и прочее...

Ок. Ответ с табакерки:

Цитата

СОВМЕСТИМОСТЬ ТРУБКИ И ТАБАКА



Вообще, просто купить добротную, качественную трубку, это еще не все. Нужно еще быть уверенным в том, что ваша трубка подходит к тому сорту, виду табака, который вы предпочли. Ну, или наоборот, что табак подходит к трубке. В этом смысле важна форма трубки, а точнее, чашки. Конечно, гораздо легче, когда трубок несколько, но знать основы все-таки следует. Итак

ФОРМА


user posted image
Сухие табаки грубой резки, такие, как, например, микстуры My Own Blend No.7000 или King Frederik Full, лучше всего курятся в трубке с большой открытой чашкой.



Опубликованное фото
Насыщенные, ароматические, темные сорта табака вроде Bourbon, лучше всего курить в трубке с небольшой, не слишком высокой чашкой. В противном случае, ближе к концу набивки вкус табака будет искажен, испорчен и совершенно не пригоден для курения.

Дело в том, что нижняя часть набивки работает в качестве фильтра, который впитывает все влагу содержащуюся в проходящем через него дыме, а с ним и весь характерный для данного табака вкус. А поскольку подобные табаки уже изначально с сильным, насыщенным, ярким вкусом, то в итоге получается явный перебор. Да и конденсата в чашке собирается слишком много, трубка начинает "булькать", "хрипеть".



Светлые сухие табаки, обычно приготовлены либо в виде тонких сухих пластин, которые перед курением надо растирать в руке. Такой тип табака называется "Flake". Либо же в виде небольших рулетов - "Curly Cut" или "Spoon". При изготовлении этого типа табака листья разных сортов сворачивают в длинный валик, который затем режут. При этом в сечении табак представляет мозаику.

Опубликованное фото
Подобные табаки следует курить в трубках средней величины, желательно с высокими и узкими чашками. Сухие табаки лучше предыдущих фильтруют проходящий через них дым, но так же и лучше впитывают влагу, что не дает ей собираться на дне. Да и по насыщенности они, как правило, не столь сильные, и не создают ощущения "тяжести", излишней плотности вкуса.


Я взял на себя смелость и сделал текст более читабельным (цветовые акценты). Но данное руководство не догма. Поскольку, народ умудрялся курить Flake из любых чашек... Сноровка, сноровка и еще раз сноровка.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#3 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2001 - 06:00 PM

                    Есть вопросик.
Попался мне на глаза табак MB Highland Mixture. Говорят в добавлением виски.
Красиво оформленная упаковка. Но по "одежке" табак не оценить. Хочу попробовать tongue.gif, правда цена не из маленьких ???. Подскажите, стоит этот табак запрашиваемых продавцами денег или нет?                    
С уважением,
Камынин Андрей

#4 Andrey

Andrey

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2001 - 06:00 PM

                    MB Highland Mixture. Запах виски ощущается в основном в названии. Хотя табак вобщем-то весьма неплох. Но за такие деньги можно и гораздо приличнее купить. Скажем белая каледония (#10 Highland Cream) на порядок выше, и виски ощущается больше, и дешевле. Это моя субъективная мнения, может у кого другая мнения есть.                    
Good smoking.

#5 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2001 - 06:00 PM

                    Этот (MB Hig-d Mix.)табак на меня не произвёл большого впечатления, хотя я очень люблю табаки ароматизированные виски. Может быть просто ещё не вкурился в него. В общем-ожидал большего. Лучший "вискарный" табак, на мой взгляд это 10-я (белая) Каледония. Но её давно уже нет в Москве. Очень люблю Ashton No.5 (красная банка). Имеется на Проспекте Мира 1 и в "Гаване". Тоже аромат-ан виски (выдержан в бочках из-под виски)и имеет нежнейший вкус и аромат - там целая гамма вкусов-поверьте. Настоятельнейше рекомендую!                    
Ровного нагара!

#6 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2002 - 06:00 PM

                    Я курю трубку сравнительно недолго (года 1.5). За это время попробовал немного сортов табака.
Сразу хочу оговориться, мне в табаке нравится больше всего его аромат, причем не вкус табака, а именно тот запах, который заполняет помещение во время курения.
Недавно шел по улице и издалека почувствовал, что кто-то курит трубку. Аромат был такой яркий!!! ohmy.gif Ну. думаю, спрошу, что за табак, куплю сколько бы ни стоил!!!
А курильщик-то отвечает, Black Captain!!!!! :z Ну где она, справедливость!!! Тратишь столько денег на дорогие табаки, а лучше оказывается дешевый.
Проблема лишь в том, что в Black Captain явно много химии, что мне не особо нравится  :-[
Может кто нибудь подскажет, есть ли среди качественных (читай, натуральных или нехимических) табаков, табаки с ярким ароматом?
Легкого вам дыма.  :pipe
PS. Извините, что написАл так много. Наболело просто...                    
Легкого Вам дыма ...

#7 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2002 - 06:00 PM

                    Могу посоветовать Sunday's Fantasy by Thomas Radford.
Очень благовонистая вещь. :kruto
К сожалению ничего не могу сказать по поводу возможности купить его в Рашке sad.gif
Для меня это самый терпимый на вкус из всех очень приятно пахнущих табаковsmile.gif
Да,кстати,Irish Oak by Peterson ,на мой взгляд - изумительная смесь.Но этот аромат довольно специфичен.Большинству нравится,но в отличии от Воскресной Фантазии все же не всем.                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#8 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2002 - 06:00 PM

                    На мой вкус очень хорош UnFlake.                    
Бестовых всем регардов!

#9 igor

igor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2002 - 06:00 PM

                    Попробовал Peter Rasmussen "Green label". Состав: Вирджиния, Берлей и Черный кавендиш. Аромат меда и ванили (как написано). Понравилось. При курении действительно есть вкус меда, но не навязчивый, приятный. Ваниль практически не почувствовал. А вообще очень приятно (лично для меня).  :smoke

Приятного курения! :beer

                    
Игорь

#10 AndyK

AndyK

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2002 - 06:00 PM

                    А вот еще вопрос:

у меня сейчас всего два сорта табака (BorkumRiff Cherry Cavendish и MB Cherry Ambrosia). Честно говоря я уже неделю курю их и они мне слегка поднадоели, тем более немного щиплет язык, но это может от неопытности. Дык вот хочу купить себе, что нибудь, чтобы без "вишни". Что бы вы посоветовали из недорогого? Насколько хорош, допустим табак с ванилью, или может лучше с вкусом виски?
И еще вопрос. Вот у меня сейчас два сорта, куплю еще, а прежние еще не скурены. Как вы храните табак, или вы сначала докуриваете до конца один сорт и только потом покупаете что-то еще? Можно ли хранить табак в упаковке и сколько он хранится? Проосто сейчас средств нет покупать специальные баночки, это сколько же их надо будет, если у меня будет сортов 10?

С уважением, Андрей wink.gif                    

#11 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2002 - 06:00 PM

                    
И еще вопрос. Вот у меня сейчас два сорта, куплю еще, а прежние еще не скурены. Как вы храните табак, или вы сначала докуриваете до конца один сорт и только потом покупаете что-то еще? Можно ли хранить табак в упаковке и сколько он хранится



У меня,напр.,сейчас 5 сортов,и я знаю,что это не предел. Ведь каждый сорт идет под определенное настроение. Храню а их в своей собственной упаковке, и не сказал бы, что они сильно сохнут.Unflake, напр, за 3 месяца только краешки начали подсыхать.  :pipe                    
Бестовых всем регардов!

#12 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


У меня,напр.,сейчас 5 сортов,и я знаю,что это не предел. Ведь каждый сорт идет под определенное настроение. Храню а их в своей собственной упаковке, и не сказал бы, что они сильно сохнут.Unflake, напр, за 3 месяца только краешки начали подсыхать.  :pipe


Угу. Вот и у меня пять. А хранить можно и в родных пачках/банках. Главное - место для них прохладное найти. Я вот на кухне держу, на полке - так подсыхают. Жарковато там, панимашь. А как-то на машине поехал и банку в бардачок положил. Так табак высох вполовину за 1,5 часа езды в теплой машине. Так что смотреть по месту надо. А флейк - он долго не сохнет. Он же прессованный...                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#13 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


И еще вопрос. Вот у меня сейчас два сорта, куплю еще, а прежние еще не скурены. Как вы храните табак, или вы сначала докуриваете до конца один сорт и только потом покупаете что-то еще? Можно ли хранить табак в упаковке и сколько он хранится? Проосто сейчас средств нет покупать специальные баночки, это сколько же их надо будет, если у меня будет сортов 10?

С уважением, Андрей wink.gif

Храню на подоконнике на кухне, там прохладно, иногда использую банки из-под Ларсена, чтобы пересыпать табаки кисетной упаковки. Запас имею всегда. У меня установка smile.gif Больше пяти сортов сразу не открываю, 2 из них те которые курю постоянно 3 это те которые беру на пробу. Считаю свою схему для себя оптимальной. :umnik

                    
...кашляю от сигарет

#14 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Что бы вы посоветовали из недорогого? Насколько хорош, допустим табак с ванилью, или может лучше с вкусом виски?

Как бы это сказать... Андрей, вот что бы вы мне могли посоветовать на сегодняшний вечер, для поднятия настроения, - какой-нибудь тортик купить или может пива какого?  ;) Вряд ли кто чего скажет конкретно. У каждого свои пристрастия. Да и табаки эти, скажем так, разные. И с ванилью их много и с виски - тоже не мало. А помимо того ещё такой нюанс: возьмём два табака, ароматизированных виски - Peterson "Irish Whiskey" и ACP "Caledonian №10". И тут и там - виски, но табаки разные как небо и земля! Крепкий Айриш виски и слабенькая (не в смысле качества и вкуса!!! С этим, как раз, наоборот!) Каледония... Вобщем, выход один - пробовать, а народ сможет подсказать какой табак какого толку, а не то, чтобы - иди и покупай то-то.

Цитата


И еще вопрос. Вот у меня сейчас два сорта, куплю еще, а прежние еще не скурены. Как вы храните табак, или вы сначала докуриваете до конца один сорт и только потом покупаете что-то еще? Можно ли хранить табак в упаковке и сколько он хранится? Проосто сейчас средств нет покупать специальные баночки, это сколько же их надо будет, если у меня будет сортов 10?

У меня сейчас 9 сортов, перед Новым годом было 11. Каждый храню в своей упаковке. В кисетах сейчас только два вида, один из которых красная амфора. Кисеты обычно заклеиваю скотчем. Амфору не заклеивал - пусть сохнет!  :) В банках хранится нормально. Сохнет, как мне кажется из-за того, что их открываю, когда надо набить.  :) Иногда приходится увлажнять. Но это всё из-за того, что я редко курю.
А стоИт это всё хозяйство у меня на стеллажике для компакт-дисков, вобщем, все мои пристрастия в одном месте.  :)                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#15 Normann

Normann

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2002 - 06:00 PM

                    Свои табаки (сейчас у меня их 16) храню в родных банках или в банках из-под W O Larsen. Кисетные табаки практически сейчас не покупаю, а те, которые есть тоже заклеиваю скотчем. Сильного пересыхания не отмечал. Впрочем на крайний случай есть рецепт- тонкая долька яблока на некоторое время помещается в банку с табком и восстанавливает его влажность.                    
Я тоже люблю курить

#16 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2002 - 06:00 PM

                    Господа, прошу совета. Я купил табак Prenium 999 Mixture, а листья этого табака крупной нарезки. Что нужно с ними (листьями) делать перед набивкой трубки? Измельчить, растереть или ...?. Одну трубочку этого табака я выкурил, мне понравилось. Только вначале курилась она немного не так как бы хотелось.  С уважением, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#17 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 28 December 2002 - 06:00 PM

                    Господа!
Кто знает, есть ли специальные методы набивки флэйков и роллкейка?
Курится он и так, на как всё-таки по науке? :help                    
Sapienti sat!

#18 NY

NY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    Про курение флейков есть статья на www.tabak.ru
Там достаточно подробно, но не знаю на сколько правильно, сам пока не пробовал.                    
user posted image С уважением, Надёжин Юрий

#19 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Господа, прошу совета. Я купил табак Prenium 999 Mixture, а листья этого табака крупной нарезки. Что нужно с ними (листьями) делать перед набивкой трубки? Измельчить, растереть или ...?. Одну трубочку этого табака я выкурил, мне понравилось. Только вначале курилась она немного не так как бы хотелось.  С уважением, Виталий.

Дело вкуса и привычки. Можно измельчить, можно растереть а можно тремя пальцами смотать маленькие полусвободные комочки и ими набивать трубку. Последнее мне больше нравитьса. Куритьса медленно и до конца вкусно.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#20 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    Я пробовал вообще по другому - берем две-три пластины, сгибаем их пополам, сворачиваем в цилиндрик и вставляем в трубку... Получается очень крепко и долгоиграюще.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook