Перейти к содержимому


Табак для обкуривания


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
189 ответов в теме

#41 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2002 - 06:00 PM

                    Петерсона я один раз чистил солью, а Савинелли чего то боюсь подвергать экзекуции,да и больная она еще                    

#42 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2002 - 06:00 PM

                    ИМХО, макбареноновские чойсы слишком горячи для обкуривания.
И еще мне представляется, что соль/спирт надо использовать только в крайних случаях.                    

#43 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Конкретизирую вопрос:
провел инвентаризацию имеющихся  табаков,подскажите какой лучше для обкуривания использовать
Ларсен коллектор
Ларсен Сигнатюр
Ларсен мелоу микстур
Ларсен свит ароматик
Ларсен №80 лайт
МВ хайлэнд скотишь блэнд
МВ пламкейк
Пол Ильстед ОМ №11
Пол Ильстед №77
Ольсен Синамон
Давидофф прямоугольная банка
МакКонелл Круиз лайн


извиняюсь что на русском


ИМХО, все эти табаки пригодны для обкуривания (сомнения только насчёт МВ Пламкейк)
                    
Ровного нагара!

#44 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

ИМХО, макбареноновские чойсы слишком горячи для обкуривания.

Полностью разделяю сие мнение. Будучи совсем новичком (сейчас еще новечек, но уверенный ;D) намучился с МБ.
По поводу обкуривания Данхилом. Табаком с латакией стоит обкуривать трубки предназначающися для данных табаков. На мой взгляд для обкурки подойдет красная или белая Каледония, ибо неароматизированны они химией (лично мое мнение wink.gif).
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#45 Harry

Harry

    Отец основатель ;)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


На мой взгляд для обкурки подойдет красная или белая Каледония, ибо неароматизированны они химией (лично мое мнение wink.gif).

Если сравнивать Ориджинал/Милд Чойс и каледонии КраснуюБелую то ИМХО каледонии горячее или очень близко к МБ. A&C Petersen-овские табаки весьма горячие.                    

#46 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Если сравнивать Ориджинал/Милд Чойс и каледонии КраснуюБелую то ИМХО каледонии горячее или очень близко к МБ. A&C Petersen-овские табаки весьма горячие.

Мне они совсем не показались горячими, МБ (опять же исключительно мои ощущения) на много горячее.
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#47 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Полностью разделяю сие мнение. Будучи совсем новичком (сейчас еще новечек, но уверенный ;D) намучился с МБ.
По поводу обкуривания Данхилом. Табаком с латакией стоит обкуривать трубки предназначающися для данных табаков. На мой взгляд для обкурки подойдет красная или белая Каледония, ибо неароматизированны они химией (лично мое мнение wink.gif).


ИМХО, Каледония белая, горячевата для обкуривания.
Петерсены вообще горячеваты в большинстве своём, и я, лично, при известной моей любви к этим табакам,
трубки Петерсенами стараюсь не обкуривать.
                    
Ровного нагара!

#48 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо за высказанные мнения, круг выбора сузился до Ларсенов,Ильстедов,Давидофф и МасКонелл
Больше склоняюсь к Ильстед или Давидофф

По поводу Петерсенов добавлю,что курил 2 вида Синамон и Авалон,Синамон очень горяч,Авалон похолоднее но суховат                    

#49 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Спасибо за высказанные мнения, круг выбора сузился до Ларсенов,Ильстедов,Давидофф и МасКонелл
Больше склоняюсь к Ильстед или Давидофф



Ну раз уж круг сузился, то лично я бы остановился на Ильстеде. Но это сугубо ИМХО.
                    
Ровного нагара!

#50 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    вопрос еще такой? номер смеси чего-нибудь обозначает?                    

#51 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

вопрос еще такой? номер смеси чего-нибудь обозначает?


Конечно! Это номер, который присвоил блендер данной смеси. Иными словами номер рецепта. Тот же Ильстед 100 весьма отличается от 77-го, например. Могут отличаться как смесь по вкусу, так и нарезка.
Другой разговор, что смеси идущие по номерам рядом, как, например, Ashton Type 5 и 6 могут быть весьма похожи друг на друга и в некоторых случаях, при отсутствии наличия искомой смеси могут заменять оную. (во написал! biggrin.gif)

                    
Ровного нагара!

#52 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    хм,то есть получается что 11 и 77 Ильстеды могут быть как небо и земля ???

а если у разных производителей  номера совпадают,озночает ли это что табаки похожи? или номера они ставят каждый от фонаря без единой классификации?                    

#53 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

хм,то есть получается что 11 и 77 Ильстеды могут быть как небо и земля ???

а если у разных производителей  номера совпадают,озночает ли это что табаки похожи? или номера они ставят каждый от фонаря без единой классификации?


1. Да! Взять к примеру тот же Ларсен. 20-ый, кажется, содержит латакию ( :pom не швыряйтесь в меня ящерами, если ошибаюсь), а 80- сладкий табак. Это так, для примера, не силён я в этих новых Ларсенах. Тоже самое может быть и с Ильстедом. Это могут быть два абсолютно разных табака.
2. Если у разных производителей номера совпадают, то это абсолютно не значит, что табаки похожи. Мешают разные блендеры в разное время из разных компонентов.
3. Здесь может быть лишь внутрифирменная классификация и нумерация табаков. Грубо говоря табак номер 64 у каждого производителя вовсе не обязательно содержит ту же латакию, например. У производителя Петрова номер 64 с латакией, а у Пупыркина, например, под этим номером-вишня, зато Сидорчук, под 64 номером предлагает нечто соусированное и ароматизированное самогоном, настоенным на апельсиновых корочках. biggrin.gif
                    
Ровного нагара!

#54 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



...соусированное и ароматизированное самогоном, настоенным на апельсиновых корочках. biggrin.gif


Хочу, хочу этого ароматизатора, да побольше!!!  ;D
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#55 gven

gven

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2002 - 06:00 PM

                    ...соусированное и ароматизированное самогоном, настоенным на апельсиновых корочках.  
IMXO, более заборист самогон, настоенный на снулых мухах (предпочтительнее живущих рядом с навозными кучами) smile.gif  
                    

#56 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    А стоит ли обкуривать трубку табаком Borkum Riff black cavendish? Ведь этот табак не намного хуже Кэптэйна                    
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#57 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

А стоит ли обкуривать трубку табаком Borkum Riff black cavendish? Ведь этот табак не намного хуже Кэптэйна

Если Вы уже курите трубочку медленно и неторопливо, не перегревая, с толком и расстановкой, то тогда трубку стоит обкурить тем табаком, который Вы из неё будете курить.
Если Вы ещё новичок, то стоит браться за смеси, которые негорячо горят, т.е. с бОльшим содержанием Берли. А уж какой выбрать вкус, так это Вам решать.
Классика, одним словом.                    

#58 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2003 - 01:09 AM

Раскажите как выбирать табак для обкурки трубки ? Критерии выбора я вроде нашел

by Finn
А теория, видимо, такова: для обкурки желательно табак, горящий нежарко, посмолистей и оставляющий ровный нагар

А вот как определить что вот этот конкретный табак горит нежарко , смолист, и оставляет ровный нагар ?
Выбор то табаков большой - а что взять непонятно .
СПАСИБО
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#59 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2003 - 01:39 AM

незабивайте себе голову ерундой. просто курите тот табак который вам нравитьса или который вам получаетьса курить лудше остальных. Курите и наслаждайтесь а трубка ранно или поздно, все равно дойдет до нужной "кондиции"! Можно конечно еще прибегнуть к немногочисленым приемам которые помогают скорее обкуривать трубку, но тема как я понимаю не отом, тем паче, что о них уже писалось.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#60 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2003 - 01:52 AM

Местами это конечно обсуждалось, хотя посвящено было не столько выбору табака, сколько обкурке в целом. Так что по этому вопросу на форуме накоплено много. Вот здесь, например. Но тем не менее:
Традиционно обкуриваю МВ скотиш блэнд, последнее время подызмельчаю слегка, чтобы нагар был ровнее. Еще пробовал (из удачных попыток) каледонией зеленой. Тоже неплохо. Сильно не рекомендую Королевскую яхту, при том что вообще этот табак уважаю. Он даже когда приличной влажности, горит жарковато, да и привкус оставляет какой-то.
Вообще, несмотря на все мною сказаное, у меня существует некоторая презумпция, что надо обкуривать классическимим аглицкимми смесями, притом по возможности менее ароматизироваными, только сделать это надо разумно. ИМХО петерсонами должно неплохо получиться.
Added:

Senis, дата сообщения:  Jul 15 2003, 10:39 AM
незабивайте себе голову ерундой. просто курите тот табак который вам нравитьса или который вам получаетьса курить лудше остальных. Курите и наслаждайтесь а трубка ранно или поздно, все равно дойдет до нужной "кондиции"!

Дойдет-дойдет! Попробуйте флэйк туго забить неразмельченный и выкурить из необкуреной трубки.  Если дойдет до кондиции, которую имеет ввиду милейший Сенис, то вам повезло - у вас очень прочная трубка.
Не знаю, сообразно моей ИМХе, лучше на определенном этапе попользоваться чужим опытом и пообкуривать чем-то более-менее общепринятым. Если появится чутье - можно чем угодно.
Sapienti sat!