Перейти к содержимому


Balkan Sobranie


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#41 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 25 September 2007 - 12:31 AM


Я тогда кисет Ромке (Колобку) отдал. Может он вспомнит?


Было там про Империал Тобакко.
За табак спасибо, докурил с удовольствием, но без восторга. Хорошая честная балканская смесь.
Но Esoterica Penzance, выдержанный GLP Abingdon и SG Commonwealth - мне больше по вкусу.

С уважением, Роман.  smoke.gif

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#42 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 01:16 AM

Balkan Sobranie № 759 Мixture
A unique blend of red dappled Virginia and finest Macedonian tobaccos with Mountain Blue Latakia added in extra measure
Made in the United Kingdom

user posted image

Выкурил пару банок в конце 90-х.
Хотелось бы освежить ощущения smile.gif
Мож видел кто - нибудь где - нибудь, не по 400$ smile.gif

#43 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 September 2007 - 02:34 AM


Но Esoterica Penzance, выдержанный GLP Abingdon и SG Commonwealth - мне больше по вкусу.

Ну, сказал! Все три табака хорошие, но не обладают такой богатой вкусовой палитрой как Собрание.
Если Commonwealth - это "просто песня", то Balkan Sobranie - это просто симфония.

Я писал  здесь о табаке Мостэксовской расфасовки, привезённый из Польши. Картинка полностью соответствует кисету. Об Империал Тобако упоминания не было на нём. Правда это был 2004 год.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#44 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 04:02 AM

По Бобу Хамлину, Пизу и другим оригинальные бленды Собрания содержали различные ориентальные табаки - в белом был Yenidje, в черном - Macedonian. С 1980 г., когда Sobranie House продался Галла-прости-господи-херу, с упаковок убрали упоминание о конкретных табаках и (предположительно) в выпуске использовались смеси ориентальных табаков. В 2002 г. Галлахер объявил о прекращении выпуска Балканского Собрания, но время от времени люди говорят о том, что видели пачки там и сям в магазинах. Само по себе это может и не означать, что выпуск возобновился. Так, например, не далее чем три недели назад я купил в магазине МакБаренский London Blend в банке старого образца, т.е. из середины 90-х. Это, правда, не БС.

Относительно конкретных ориентальных табаков проблема, как я понимаю, не в том, что его не производят в достаточных количествах, а в том, что нет покупателя на "достаточное количество".

#45 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 09:47 AM

Огромное спасибо за информацию и ссылки, Алекс!

Отличный, сайт!  http://www.wesleys.co.za/webshop/Search.as...ing=51-Sobranie

Не знал про него раньше.  И табака прикупил, и всяких мелочей разных нахватал тоже, котоых не найти нигде.

И информация о Собрании прекрасная от G.L. Pease.

http://glpease.wordpress.com/2007/07/25/cu...brand-identity/

Вот, что значит форум! kruto.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#46 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 25 September 2007 - 02:18 PM


В 2002 г. Галлахер объявил о прекращении выпуска Балканского Собрания, но время от времени люди говорят о том, что видели пачки там и сям в магазинах.

В Италии, в Риме, Балкан собрание от Галлахера в кисетах в каждом втором ларьке лежит (по крайней мере, лежал этим летом).

#47 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 03:07 PM

Judd Perlson продал на е-бэе несколько упаковкок с пятью пачками (кисетами) белого Собрания.  Каждая упаковка ушла около 150 долларов (где-то $30 за пачку в среднем).  В кисетах, даже запечатанных, табак все же подсыхает и его нужно увлажнять перед курением (я пропускаю пар дистиллированной воды через сито с табаком).  Банки (особенно старые) идут гораздо дороже, так как табак в них не сохнет.  Запечатанная банка как черного, так и белого Собрания уходит всегда очень дорого.

Белое Собрание с yenidje и сирийской латакией, сделанное в 90-х годах или ранее - по мне, наверное, самый хороший/вкусный табак, который я когда-либо курил.

Очень хотелось бы верить, что в Италии Собрание лежит на каждом углу, но ... с трудом... dry.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#48 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 04:38 PM

   Разговор идёт о  двух разных смесях с одним названием. Кисеты  сейчас есть практически на каждом шоу примерно по 20-30 баксов ( в штаты не завозят почему то ) . Из Европы мне  заказывали по 10 баксов кичет - две коробки по 5 кисетов. Сейчас осталось два или три. Баночный же табак- это совсем другая песня- его не производят уже с 80 х ( кажется ) годов, и по отзыву многих ( в том числе и я в их числе)- это лучшая балканская смесь всех времён и народов. Кстате я тут случайно узнал кто умыкнул ту самую банку за 400 баксов с Е- бая- ни кто иной как  Hamster ака Андрюха. С него как говариться хоть щепотка! smile.gif За мной не заржавеет smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#49 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 25 September 2007 - 05:50 PM


Очень хотелось бы верить, что в Италии Собрание лежит на каждом углу, но ... с трудом...

Папа Карло уже ответил, да и выше уже обсуждалось.
Посмотрел кисет -  произведен, очевидно, недавно, потому что предупредительные евросоюзовские надписи не приклеены, а напечатаны.
Состав (по надписи на пачке):
светлая и темная Вирджиния, смешанная с македонским листом. Про Латакию написано как-то уклончиво: enhanced by the distinctive taste and aroma of Latakia


#50 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 06:04 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 25 2007, 02:38 PM
Разговор идёт о  двух разных смесях с одним названием. Кисеты  сейчас есть практически на каждом шоу примерно по 20-30 баксов ( в штаты не завозят почему то ) . Из Европы мне  заказывали по 10 баксов кичет - две коробки по 5 кисетов. Сейчас осталось два или три. Баночный же табак- это совсем другая песня- его не производят уже с 80 х ( кажется ) годов, и по отзыву многих ( в том числе и я в их числе)- это лучшая балканская смесь всех времён и народов...


Не думаю, что с 80-х, Леша.  Собрание, которое ушло за $400 было 1992 г. - черная вся банка (не только крышка).  Boт банка (черная - Original Mixture) была датирована 1993 г. - $200

user posted image

Другая - белая (No.759 - Luxury Blend) - 1997 г. - $200

user posted image

Я курил белое Собрание из банки и не почуствовал большой разницы с кисетным.  Но, опять же, надо иметь очень "грамотный" и натренированный дегустационный навык, чтобы определить и обозначить (назвать) эти различия.  У меня он отсутствует.  sad.gif   Различия в Собрании разных лет хорошо описываются Грегом Пизом в статье, приведенной выше (нарезка, лист, приправы, специи и.т.д.).  Но для меня - это чисто в плане общего образования, так как мне нравится Собрание всех лет выпуска, что я пробовал.

У меня осталось немного старого белого Собрания (10 лет).  Я только что заказал 10 пачек современного белого кисетного Собрания из ЮАР.  Когда дойдет - попробую, сравню и доложу.

Но на мой вопрос так никто и не ответил: Есть ли у кого-нибудь достоверная информация о том, почему прекратили выпуск баночного Собрания?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#51 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 September 2007 - 08:00 PM

А леший его знает, почему.
Мощный ответ, конечно, но есть и другой, не лучше - потому что мир портится. Мало кто хочет париться с тонкими нюансами вкуса, когда можно проще и быстрее заработать на массовом товаре, пусть и попроще.
Пипл схавает и не такое.
Чёс по гугелям дал следующее:
здесь есть кисетная версия, ограниченно, хотят 35 енотов за пачку;
здесь есть банка 60-го года выпечки, хотят 125;
а вот это - и вовсе интересно: похоже, Ольсен решил попробовать реанимировать былое величие. Правда, я нифига не понял цены - 78 евриков за банку даже 100 г дюже круто, а за полкила баночного... маловато вроде бы. Но - озадачился. Состав заявленный - неполное соответствие:
An exclusive blend after the old original recipe. It is an typical real, english mixture with a grand balance between Latakia and Virginia. The tobacco is also blended with a bit of kentucky and black Cavendish. The stregth are medium. It has a spicy and full taste, because it´s contain 40 % of Latakia.
Ни о каком Yenidje речи не идёт, зато есть кентукки и кэвендиш. Происхождение латакии тоже под вопросом, скорее всего - Кипр.
К слову о Yenidje - его таки выращивают и даже поставляют. Например, здесь. Сирийская латакия, пусть и не в прежних объёмах, но тоже производится. Так что дело не в компонентах, а в нежелании мануфактур с ними возиться. Впрочем, если есть иные версии - с удовольствием ознакомлюсь.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#52 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 10:20 PM


Сирийская латакия, пусть и не в прежних объёмах, но тоже производится.

Это верно конечно, но Грэг Пиз отзываясь о латакии которую он использовал в Богемском скандале заявил  следующее-  за последние 40 лет такой латакии небыло и ещё как минимум 40 лет не будет. Табак он как виногард- варьирует от урожая к урожаю, плюс последующая обработка, хронение итд. Вы правы, коллега- не хотят в большенстве своём производители морочится с тонкостями- но и исходное сырьё тоже  трудно найти такое какое нужно.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#53 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 September 2007 - 02:08 AM


Naum, дата сообщения:  Sep 26 2007, 04:04 AM
Но на мой вопрос так никто и не ответил: Есть ли у кого-нибудь достоверная информация о том, почему прекратили выпуск баночного Собрания?

Достоверной нет, но соображения есть. Они сводятся к тому, что трубокуров становится всё меньше и меньше. Поэтому падает спрос на высококачественные табаки. Промышленникам ведь объёмы подавай. Это привело к тому, что ориентальные табаки перестали сортировать и блендеры уже не имели возможности взять тот же Йенидье и ввести его в табачную смесь. Мало того, для Сирийской Латакии использовались какие-то определённые ориенталы и при отсутствии чёткой сортировки Сирийка уже тоже стала не та. Плюс проблемы с Сирийкой местного характера (обсуждали уже) - коптить нечем и т.п. Плюс общая тенденция деградации табачной отрасли.
Пробовал писать Галахерам, но ответа не получил вообще никакого.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#54 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2007 - 11:34 AM

Все это понятно, коллеги... Непонятно - другое. Две вещи во всем этом деле никак не объясняются:

1) На рынке сегодня десятки никаких табаков, которые не являются ничем новым, кроме картинки и баночки.  Более того, много табаков, которые продаются под разными именами, но на самом деле выпускаются одной фирмой по одному и тому же рецепту.  Их выпускают и выпускают.  Почему же Галлахер перестали делать табак, который был полным коммерческим успехом, а просто не продали имя большому производителю так, чтобы производство не прекращалось? Нормальному деловому объяснению не поддается.

2) Факт - есть yenidje на рынке (Болгария, Молдова, Турция, Греция), есть сирийская латакия на рынке. Есть македонские табаки на рынке.  Пусть они может не такого же качества, как были в 80-х и 90-х.  Но есть имя, которое МНОГИЕ хорошо помнят и любят.  Почему же сегодня кисеты продолжают делать (пусть даже под другими владельцами), а банки не делают?

Вот, что интересно!  Что-то произошло в конце 90-х годов за кулисами или с табаком или с фирмой...  Что же? Тут за всем этим неразгаданность какая-то  sm_nenau.gif , что делает старое Собрание еще более желанныым и недоступным...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#55 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2007 - 03:15 PM

Повторюсь, опять же обобщенно ссылаясь на Хамлина, Пиза и др. Проблема в том, что для производства трубочного табака объемы нужны слишком маленькие и потому мало кто из поставщиков табака хочет связываться. Например, с той же сирийской Латакией, которой будто бы нет. Та самая злосчастная партия была куплена под обещание совершать покупки на постоянной основе, и при этом она оказалась слишком большим куском для КиД и Пиза, которым, в итоге, принадлежала только треть.

Для больших же компаний трубочный табак попадал в категорию недостаточно прибыльных. Так, например, мюрреевское производство давно было бельмом в глазах "гарвардских мальчиков" из Ротманса. Где-то мне попадалась на глаза соответствующая информация образца 2000 г., по которой получалось, что закрытие ирландских фабрик - дело времени. А поиски специфического табака эту ситуацию только ухудшали. В этой связи нет ничего удивительного, что Галлахер мгновенно перешел на ориентальные смеси. Для них коммерческий успех Собрания на рынке трубочных табаков ничего не значил на фоне сигаретных продаж.

#56 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 September 2007 - 10:58 PM

Я присоединяюсь во мнении к мистеру Recluse и думаю, что никаких загадок нет. Причины и так ясны.
Взять хотя бы тот же Фон Эйкен: ведь когда-то производилось 800 видов только рулетного и прессованного табака, а ныне всё какие-то низкосортные убитые табаки.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#57 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2007 - 02:14 AM


Naum, дата сообщения:  Sep 25 2007, 07:47 AM


Отличный, сайт!  http://www.wesleys.co.za/webshop/Search.as...ing=51-Sobranie
Сайт любопытный, ага. Только мне не понятно что такое "R"? В какой валюте производится оплата?

…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#58 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 October 2007 - 02:44 AM

R - это ранд - равен примерно 0,14$
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#59 SergeyD

SergeyD

    Tallinn Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationTallinn, Estonia

Опубликовано 08 October 2007 - 02:46 AM

Южно-африканский ранд. USD-ZAR 6.8335  Bloomberg.com

Человек прибегает к здравому смыслу только тогда, когда исчерпаны все другие возможности. © Не помню чей.

#60 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2007 - 03:01 AM

Мерси! smile.gif
…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».