Перейти к содержимому


Так прогорает бриар


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
362 ответов в теме

#281 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 05 July 2018 - 01:22 PM

Прочитать сообщениеvlad70, 05 July 2018 - 03:11 AM, написал:

А мне видится, что чаша пробита изнутри. Фото внутренностей чаши не очень чёткое, но наличие на внешней поверхности чаши по краям повреждения кратерообразных участков скола бриара сходно с признаками выходного огнестрельного повреждения плоской кости свода черепа. В данном случае голосую  за протыкание жженой чаши изнутри каким-то твёрдым удлинённым предметом, хотя бы той же отвёрткой.  
Для примера : слева-входное, справа- выходное огнестрельные пулевые повреждения плоской кости.
Бриар - не кость, и по структуре не очень-то похож. И у пули, опять же, скорость и сила удара не сравнимы ни с чем из того, что способен выдать человек без технических приспособлений. Поверьте моему опыту (доводилось видеть аналогичные повреждения): это результат удара, нанесённого снаружи внутрь. Вариант: трубку просто с размаху шваркнули об стену или тупо в пространство, а она угодила, скажем, на угол стола. Так что если брать для сравнения фотки ЧМТ, нужны твёрдые предметы, ведомые рукой или инерцией. Ножка от стола, прямоугольного сечения, или хотя бы кирпич.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#282 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2018 - 02:25 PM

Да какая разница? Убогий хлам! Всё...)))
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#283 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 05 July 2018 - 05:06 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 05 July 2018 - 01:22 PM, написал:

Бриар - не кость, и по структуре не очень-то похож. И у пули, опять же, скорость и сила удара не сравнимы ни с чем из того, что способен выдать человек без технических приспособлений. Поверьте моему опыту (доводилось видеть аналогичные повреждения): это результат удара, нанесённого снаружи внутрь. Вариант: трубку просто с размаху шваркнули об стену или тупо в пространство, а она угодила, скажем, на угол стола. Так что если брать для сравнения фотки ЧМТ, нужны твёрдые предметы, ведомые рукой или инерцией. Ножка от стола, прямоугольного сечения, или хотя бы кирпич.
Да, Роман, бриар и плоская кость черепа имеют сложную, но разную структуру-там неоднородная свилеватая древесина, тут-трёхслойный композит из наружной и внутренней компактных пластинок и губчатого вещества между ними. Но, думается мне, физические законы действуют сходно для различных твёрдых хрупких материалов. Огнестрельное пулевое повреждение-лишь частный, гипертрофированный случай действия тупого твёрдого предмета (ТТП), если отбросить иные воздействующие при огнестреле факторы, да и воздействие пули на излёте можно рассматривать как банальный удар ТТП. Небезынтересно, что повреждения свода черепа, нанесённые удлинёнными ТТП с различной, но малой по площади формой поперечного сечения ( свободный конец кочерги, болт, отвёртка и т.п.), особенно, круглыми в поперечнике и удерживаемые просто рукой злоумышленника без каких-либо приспособлений, бывают визуально схожи до неотличимости с пулевыми дырками. Без применения дополнительных методов исследования достоверно определить конкретный механизм образования такой дырки не обойтись.

Опубликованное фото

Так образуется конус, широким основанием направленный в сторону воздействия ТТП на примере удара основным бойком молотка.

Опубликованное фото

А - дырчатый перелом свода черепа, нанесённый вспомогательным (клиновидным) бойком молотка со стороны наружной компактной пластинки.
Б - тот же перелом со стороны внутренней компактной пластинки. Виден выраженный кратерообразный скол компакты по периметру сквозной части.

Похожим образом при огнестрелах формируются повреждения и других твёрдых хрупких материалов типа листа фанеры, ДСП, деревянной доски и т.д. А вот фото повреждений таких материалов ТТП в Сети найти затруднительно и чрезмерно времязатратно, слишком уж узкоспециальный вопрос.  Вообще же, учитывая нечёткость фото чаши трубки изнутри и отсутствие возможности повертеть трубку в руках (разумеется, без цели приобретения-ха-ха!), непременно засунув её под объектив стереомикроскопа, конкретно определиться сложно, тем более при отсутствии опыта работы с бриаром, поэтому, злостно не отрицаю и Ваш вариант развития событий. :kiss
P.S. Сорри за загромождение темы ветки потусторонними рассуждениями, первую неделю в отпуске-от рабочих будней ещё не отвык :grin .

#284 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 05 July 2018 - 10:56 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 05 July 2018 - 03:24 AM, написал:

С небритыми ушами?
Да нет, ты что не помнишь? Как раз они были небриты до ушей. Значит уши бритые. Видать какой то тайный знак трубокура маргинала.

Влад разложил всё по полочкам с примерами, круто!!!. Всё правильно. Я ж уже говорил. Это они трубки чистят так. Вот она была тонкая, но на ней нагар был толстый, изнутри  и проткнул когда чистил
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#285 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 07 July 2018 - 06:47 AM

Цитата

Цитата

Вафтарых, иногда мундштук требует лишь небольшой пригонки - я не раз так делал с дунхелями и комоями, например.
Такшта... :umnik :idea
Фтретих- "Работящий ты мужик, Рома! СмекалистАй да рукастАй..." :kiss
Так-так-так... Вот так купишь себе дунхелля, а он, оказывается, наполовину состоит из застарелого ноу-нейма, унылого настолько, что прошлый владелец долго бил его об угол стола, затем расстрелял из дробовика 12-ого калибра, потом проклял и сжёг... )))

С одной стороны, наши,(и не наши, тоже), редакторо-реставраторы, заслуживают всяких уважух, бестов и регардофф, т.к. из двух-трёх кусков гуано умудряются сконструировать, вполне себе конфетку...
С другой стороны, подсознательно хоцца, этим рукастым ребятам, таки пообрывать те самые руки. )))
Не из природной злобливости, нет. А только, дабы гарантировать себе, что дунхелли состоят из дунхеллей, а комойи из, соответственно, комойев. И спокойно себе обедать в столовой, а не в ванной и не в детской...
Диалектика, понимаешь... )))
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#286 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 July 2018 - 11:27 AM

Прочитать сообщениеsky, 07 July 2018 - 06:47 AM, написал:

Так-так-так... Вот так купишь себе дунхелля, а он, оказывается, наполовину состоит из застарелого ноу-нейма, унылого настолько, что прошлый владелец долго бил его об угол стола, затем расстрелял из дробовика 12-ого калибра, потом проклял и сжёг... )))

С одной стороны, наши,(и не наши, тоже), редакторо-реставраторы, заслуживают всяких уважух, бестов и регардофф, т.к. из двух-трёх кусков гуано умудряются сконструировать, вполне себе конфетку...
С другой стороны, подсознательно хоцца, этим рукастым ребятам, таки пообрывать те самые руки. )))
Не из природной злобливости, нет. А только, дабы гарантировать себе, что дунхелли состоят из дунхеллей, а комойи из, соответственно, комойев. И спокойно себе обедать в столовой, а не в ванной и не в детской...
Диалектика, понимаешь... )))
Всяким гегельянцам, берклеанцам и солипсистам немытым из ваенщены сказать имею: читайте уже буквы!
Мундштуки на дунхеля были поставлены от дунхеля же, а на комоя - от комоя же. Причём в двух случаях - того же шейпа, просто от другой трубки.
Если тебе на тачку поставят, допустим, гикнувшийся маховик от другой тачки, но с аналогичным движком, и ты будешь рассекать долго и щасливо - у тебя возникнет желание поотрывать руки чувакам из сервиса только на основании того, что маховик был всё-таки неродной? Если да, то таки ой-вэй, больше вопросов не имею.  :lmao
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#287 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2018 - 02:00 PM

Я пишу в описаниях...И- смею, таки, утверждать! Мунш от меня или от Мастеров- лучше любого "родного" мунша...То, что точно- "не хуже..."- 1000%
Проверено и на своих трубках...
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#288 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2463 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 07 July 2018 - 03:09 PM

Опубликованное фото

Таки наш патологоанатом вроде прав. Раковина вверх влево это, похоже, не вдавленный участок "скорлупы" (судя по фото изнутри), а след от выпавшего куска. Аналогичный фрагмент, отделенный от массива трещиной, но не выпавший - вверху вправо.

Сорри за офф, но некоторые нынешние менты, похоже, такой элементарщины не знают. Где-то недавно читал про очередной убой, так там следствие заморачивается пулевой пробоиной в стекле - изнутри дескать был выстрел, или снаружи :hangman
Полный абзац.

Изменено: Keller, 07 July 2018 - 03:15 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#289 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 July 2018 - 03:12 PM

Прочитать сообщениеБабаЙка, 07 July 2018 - 02:00 PM, написал:

Я пишу в описаниях...И- смею, таки, утверждать! Мунш от меня или от Мастеров- лучше любого "родного" мунша...То, что точно- "не хуже..."- 1000%
Проверено и на своих трубках...
Дим, ну это мы с тобой знаем, да? Мастера вот знают. Ещё человек несколько, кто в теме.
А ты поди объясни упёртому коллекционеру, что те же барлинги, например, делали превосходные в части инженерии мундштуки - но при этом с большим зазором в чубуке. И если я этот зазор устраню, сделаю "в стык" - трубке и курильщику от этого будет намного лучше, а снаружи ничего и видно не будет.
Нет, отвечает - дескать, нарушает исходную концепцию. А один чувак даже заявил, что не считаете же вы себя умнее мастеров барлинга с их столетным опытом? Дескать, там всё выверено и проверено, а вы тут лезете со своим аврылом в аглицкий ряд. Ну да, ну да, в 1960 году труборезная история прекратила течение своё.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#290 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2463 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 07 July 2018 - 03:18 PM

А все-таки она вертит... э-ээ... в смысле не аутентична! :pom
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#291 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2018 - 03:24 PM

Ром, речь же не о том, как лучше. Ну, приделай Венере руки...

#292 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2018 - 03:28 PM

...как в анекдоте, ога! Сперва надо найти того, хто их отрубил   :lmao :lmao :lmao

Изменено: Саид, 07 July 2018 - 03:28 PM


#293 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 July 2018 - 03:44 PM

О рукотворные ручьи,
берущие начало в люке!
И руки творческие... Чьи?
Найти бы, вырвать эти руки...


Аутентичны лишь некуренные трубки. Кагбе на этом всё.
Любая трубка, которую курили заметное время, аутентичность утрачивает по умолчанию. Впитанные в чашу смолы и запахи, покусы на загубнике, повреждения на дереве и окисление эбонита, подпалы верха чаши...
Про дымканал чубука тоже уже не раз говорено - он сплошь и рядом даже без расточки шире, чем был при рождении, а то ещё и овальный в сечении, и в форме расширяющегося конуса от чаши к цапфе. Утраченные охладители Sasieni и Comoy Grand Slam воопче не к ночи поминать.
На этом фоне сетовать, что всего-то убран штатный уступ, работающий конденсатором - как по мне, рыдать по сбитой целке при запущенном сифилисе.
Нуивот...

Изменено: Аврыло Селянинович, 07 July 2018 - 03:44 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#294 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2018 - 03:50 PM

Как доходчиво.... :lmao :lmao :lmao
Но- я, делая мунш- сохраняю исконный размер тенона...А внутри- делаю "как надо"...Без ступенек, каналы шире, щель...

Изменено: БабаЙка, 07 July 2018 - 03:52 PM

Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#295 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2018 - 03:55 PM

Прочитать сообщениеzyban, 07 July 2018 - 03:24 PM, написал:

Ром, речь же не о том, как лучше. Ну, приделай Венере руки...
А кто-то видел её с руками? "И так сойдёт..." Не аутентична будет же...
Думаешь- будет хуже? )))
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#296 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 July 2018 - 04:10 PM

Прочитать сообщениеБабаЙка, 07 July 2018 - 03:50 PM, написал:

Как доходчиво.... :lmao :lmao :lmao
Но- я, делая мунш- сохраняю исконный размер тенона...А внутри- делаю "как надо"...Без ступенек, каналы шире, щель...
Форму и размер - да. Инженерию - всенепременно.
Можно даже точки и буквы впиндюрить, если совсем упереться рогом.
Но если сам мундштук делаешь по последнему слову трубостроения, пуркуа бы не убрать зазор между ним и уступом дымканала в чубуке?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#297 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2018 - 04:17 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 07 July 2018 - 03:44 PM, написал:

На этом фоне сетовать, что всего-то убран штатный уступ, работающий конденсатором - как по мне, рыдать по сбитой целке при запущенном сифилисе.
Нуивот...
Ну, в целом то, да, конечно... Но с другой стороны, наличие сифилиса не повод сбивать пациентке целку, если она каким то образом сохранилась. ;)

#298 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 07 July 2018 - 05:21 PM

Прочитать сообщениеzyban, 07 July 2018 - 04:17 PM, написал:

Ну, в целом то, да, конечно... Но с другой стороны, наличие сифилиса не повод сбивать пациентке целку, если она каким то образом сохранилась. ;)

— А засов великаны украли, — вмешался еще один знаток. — Для важного дела.
— Для какого дела? — машинально спросил я.
— Для важного, говорю! Девственность невесты проверять будут. С Матерью алмасты, Шестиносой Аала-Крох, иначе нельзя… опять же если Бхимабхата Швета ослабел, то засов для брачной ночи как нельзя лучше!..
— Медный он, засов этот, — тихо сказала мне Юнъэр. — Целый брус меди, шести шагов в длину. Его и вынимали-то из ворот раз в десять лет, по праздникам…
Я с уважением подумал о девственности Шестиносой Аала-Крох — хотя мне было совершенно непонятно, как Аала при такой непробиваемой девственности исхитрилась стать матерью, да еще Матерью всех алмасты.

Именно что каким-то образом. Или даже распятием.
В смысле - божественным вмешательством.
Обычно всё-таки девственность трубок в результате курения неминуемо утрачивается. И то, что делаем мы с Димой - это отчасти косметика, отчасти лечебно-оздоровительные мероприятия. Ну, иногда приходится и хирургию, и протезирование...
Куренных девственниц лично я ни разу ещё не встречал. Мож, Диме повезло?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#299 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2018 - 07:26 PM

Не, мои все (99,9%...) проходят "дефлорацию", стерилизацию....распрямление заворотов и удаление опухолей и непроходимостей...
Потом- косметология и макияж...))) :lmao
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#300 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2463 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 08 July 2018 - 07:12 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 07 July 2018 - 03:12 PM, написал:

те же барлинги, например, делали превосходные в части инженерии мундштуки - но при этом с большим зазором в чубуке. И если я этот зазор устраню, сделаю "в стык" - трубке и курильщику от этого будет намного лучше
Вот убейте меня, парни, ап стену, но не осчусчаю я разницы во вкусе и комфортности от наличия/отсутствия этого зазора :sry "Ну нет у меня лодочного мотора!" (с) фольклор
Ступенька в мунше - да. имеет место конденсатить. И то не у всякой трубки. :sry

Изменено: Keller, 08 July 2018 - 09:19 AM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky