Перейти к содержимому


О качестве бриара и его влияние на ...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
401 ответов в теме

#181 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 04 September 2006 - 07:07 AM

Из топика "трубки Папы Карло".


Лучин Марк, дата сообщения:  Sep 3 2006, 08:57 PM

Sergey, дата сообщения:  Sep 3 2006, 12:11 PM
Вообще считаю, что качество трубки, если она сделана без грубых ошибок, определяется на 100% качеством бриара.

Абсолюно согласен. Именно это и требуется выяснить.
Что же конкретно происходит с бриаром во время длительной сушки (точнее не сушки а выдержки)?
Слова типа "человек просто становится старше" не катят. Нужно понять что конкретно изменяется и в каких пределах.

Если дело в старении бриара заключается в извлечении из него смол и еще чего то, то нет смысла заниматься медитацией 10-50 лет.
Надо загнать бриар на пол года в ваакум при температуре около 90 градусов и вынуть его потом таким каким бы он стал через 300 лет воздушной сушки.


Действительно, было бы интересно понять что происходит с бриаром во время выдержки.
Я думаю, что немаловажно каков был бриар изначально. Если это был французкий юбашон, то и при 30 летней выдержке он не даст никакого великолепия. Мой опыт с выдержанным бриаром неоднозначен, но выходит так, что именно тот бриар, который прошёл дополнительную обработку (помимо выдержки), курился лучше всего.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#182 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2006 - 01:47 PM

  Я уже писал- что скорее всего вовлечена медленная  ферментация. А как известно любое ускорение этого процесса никаких выгод не приносит.
Я спишусь с Миммо ещё разок- попробую более детально распросить что он думает по этому поводу. Знаю чточно, что он не сторонник оилкюринга.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#183 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 04 September 2006 - 11:22 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 4 2006, 11:47 PM
Я уже писал- что скорее всего вовлечена медленная  ферментация. А как известно любое ускорение этого процесса никаких выгод не приносит.
Я спишусь с Миммо ещё разок- попробую более детально распросить что он думает по этому поводу. Знаю чточно, что он не сторонник оилкюринга.

Дело не в ускорении процессов и не в oil curing конкретно. Например, Шаратан использовали обработку паром для того чтобы раскрыть поры бриара.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#184 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 12:50 AM

Ферментация возможна только в присутствии воды. Время, за которое кусочек дерава может полностью высохнуть, явно меньше, чем предполанаемое время ферментации - несколько лет. Если дело в ферментации. Вроде бы блоки бриара вываривают. После этого никакая ферментация вообще не возможна. Знает ли Миммо, что происходит с деревом на молеклярном уровне?
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#185 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 03:30 AM

В который раз поражаюсь тому, что люди не зная ничего о реальных процессах
происходящих в бриаре,  с видом знатока осуждают "Ойлкюринг".
Особенно ярко осуждают те кто не умеет этот самый Оилкюринг делать.
Причем примеров что вот дескать сделал и потом "отравился" нету - так ... слова только ...
Сам вот делал и могу сравнивать вкус до и после  - после намного лучше!!!

user posted image

user posted image

Между прочим ни у кого не встречал подробного описания о том, что поры бриара сами открываются от старости.
Не открываются они и в обычном дереве хоть за 100 лет. А вот Эштон довольно подробно описал как он исследовал
еще работая на Данхиле структуру бриара и соотсветствие вкуса и структуры. Он указывал, что трубки наиболее
вксные  имели и наиболее крупные поры бриара. И именно сочетание мразных масел и режимов он добивался прмывки пор.
С радостью поверил бы тому, кто несколько лет делал обработку маслом, но убедился во вредности процесса и перестал.
Причем  не от лени, как Данхилл, а из за фактического плохого вкуса масляного бриара. Но пока что и средние рядовые трубки
от Эштона и старые Данхилы по вкусу кроют всех средних Ларсенов Станвелов Савинелей и протчая как бык овцу.
И не даром имеют по миру большой клуб своих почитателей и сторонников.
И все чем могут ответить противники обработки маслом так это то, что их это не интересует.
Типа им достаточно и так правильно приготовленного блока бриара, а что такое правильно и как похоже вовсе не ведают.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#186 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 September 2006 - 03:32 AM


Знает ли Миммо, что происходит с деревом на молеклярном уровне?

А зачем ему это ? wink.gif  smile.gif
Достаточно того , что он знает свое дело .А именно - что нужно делать , что бы из сырого куска бриара получился  первоклассный блок .
Зачем пытаться объять необъятное?  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#187 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 05:32 AM

   Марк- возмущаетесь Вы зря. Вы сравниваете несравнимые вещи- поделки массового производства и  трубки пусть не очень профессионально сделанные- не всем же быть Аштонами?  из селекционного бриара. Эбошён всегда старше и плотнее плато, поры в плато не надо открывать- они уже открыты по определению- удалить смолы надо, для этого варят. А отбор блоков по качеству начинается на стадии распилки. В массовом производстве используют и эбошёны и плато - но качество этих блоков  просто ужасающее, по сравнению с грэйдингом экстра-экстра. Но фабрики просто не могут себе позволить платить боьше 5 баксов за блок- отсюда и все извращения над  бриаром.
Самый вкусный бриар- это тот, где нет  остатков смол или масел, а удалить полностью масто  после оилкюринга невозможно- вернее возможно но не  в примитивных условиях трубочных заводиков.
Оставьте  этот вопрос тем, кто действительно  должен знать что и как надо делать с бриаром. Для меня  таким человеком является Миммо- вот он пусть и ломает голову как  приготовить блоки так, что бы вкусными были- от этого намного больше пользы.
  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#188 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 09:06 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 5 2006, 01:32 PM
Марк- возмущаетесь Вы зря. Вы сравниваете несравнимые вещи- поделки массового производства и  трубки пусть не очень профессионально сделанные- не всем же быть Аштонами?  из селекционного бриара. Эбошён всегда старше и плотнее плато, поры в плато не надо открывать- они уже открыты по определению- удалить смолы надо, для этого варят. А отбор блоков по качеству начинается на стадии распилки. В массовом производстве используют и эбошёны и плато - но качество этих блоков  просто ужасающее, по сравнению с грэйдингом экстра-экстра. Но фабрики просто не могут себе позволить платить боьше 5 баксов за блок- отсюда и все извращения над  бриаром.
Самый вкусный бриар- это тот, где нет  остатков смол или масел, а удалить полностью масто  после оилкюринга невозможно- вернее возможно но не  в примитивных условиях трубочных заводиков.
Оставьте  этот вопрос тем, кто действительно  должен знать что и как надо делать с бриаром. Для меня  таким человеком является Миммо- вот он пусть и ломает голову как  приготовить блоки так, что бы вкусными были- от этого намного больше пользы.


1) Не возмущаюсь, а искренне удивляюсь.
2) Удалить смолы варкой так же реально, как сдувать воздухом металлические заусенцы на фрезерной детали.
3) Фразы  "надо оставить этот вопрос тем кто должен знать"  было бы здорово выгравировать на входе патентного департамента.   sm_lmao.gif
4) Я вынимаю масло из бриара полностью и без остатка в своей комнате сидя у компьютера с помощью подручных средств,
буквально на коленке. И уж тем более на фабрике при постановке дела на поток это делется как "два пальца" ....
Вообще если кто-то чего не умеет, то это не повод и другим такими же быть. Все мы когда то чего-то не умели.
Попозже видимо надо будет сделать отдельный топик о масляной очистке и вытягивании масла (потом сделаю с фотографиями).
Собственно чего свет клином сошелся на этих порах - всем хочется только вкусных трубок.  Ничего, докопаемся до истины.

Жаль, что никто из тех "кто должен знать" ничего толкового сказать не могут.   dry.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#189 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 04:19 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Sep 5 2006, 07:06 AM

Жаль, что никто из тех "кто должен знать" ничего толкового сказать не могут.  


Не совсем так. Марк на самом деле все гораздо проще. К сожалению, нет времени написать более развернутый и менее сумбурный ответ, но все же я старался...
Не для кого не секрет, чем больше может выпить влаги   трубка в процессе   курения, тем вкуснее и комфортнее она курится. Это уже аксиома. Но давайте, для начала разберемся в строении самого бриара.
Бриар
Бриар -  объемный нарост между стволовой и корневой системой по форме напоминающий шар -  фактически является  сферической системой капилляров. Если смотреть в разрезе от сердцевины к коре можно легко  заметить  разницу в величине капилляров, от сердцевины они равномерно и неумолимо расширяются к коре. Величина капилляров у коры напрямую зависит от размеров корнекапа, размер зависит от возраста и т.д.

Для начала рассмотрим два вида сезонирования и выясним разницу.

Сезонирование 1-3 года
Для нормальной работой с бриаровым блоком, в зависимости от места произрастания хватает одного - трех летнего сезонирования, после чего он собственно и продается различными заготовителями, но это еще не говорит о том, что он имеет необходимую минимальную влажность.
В большинстве своем продаваемые блоки имеют повышенную влажность. Которую, я, к примеру, если это не обходимо, удаляю окончательно в  полуготовом изделии. Тот же Миммо указывает срок сезонирования одним словом – достаточное.

Сезонирование экстремальное
К примеру, на одном из сайтов продавцов есть бриар урожая 1968-74 годов, вообще прошлый век! Да и денег стоит! Но спроста ли это? Марк, Вас интересует, что происходит с таким бриаром и чем он хорош?  
Тем более на клеточном уровне. А ведь ответ очевиден. С возрастом влага уходит не только из самых глубоких и потаенных капилляров самого блока, влагу также теряет и само волокно, но уже на клеточном уровне, постепенно клетка худеет, плюс вовлекаются и процессы старения, волокно как бы завяливается. Блок становится легким с достаточно широкими порами. Трех–пяти летний блок с ним никогда не сравнится в гигроскопичности, а значит и в качестве курения. Такой бриар хорош но и дорог, а потому не используется ни в одном массовом производстве труб из за банальной не рентабельности. За исключением каких нибудь лимитированных эдишенов, и то сомнительно...  

Далее перейдем к масляной обработке полу готовых или как в Вашем случае напрочь готовых труб wink.gif  

Оилкюринг
Марк, Оилкюринг не очищает эти несчастные поры, он их расширяет. Во-первых, в процессе варки в масле  из пор уходит оставшаяся в  порах влага. Во-вторых, что касается клетки древесины, и это, пожалуй, и есть самое главное, в данном способе обработки -  клетка опять таки худеет, только уже в принудительном порядке.  Нельзя сказать, что от нее остается одна мембрана, но клетка  теряет в весе, соответственно слегка истончают и пучки  волокон,  а значит и порам есть куда расширяться в процессе варки, изменяя в большую сторону свой объем влагопоглощения возникающий в процессе курения.  

Изобретая данный способ обработки полу готовых труб для банальной доводке по влажности, Данхилл, поимел приятный в данном случае, побочный эффект расширения пор в готовой трубе, и приятном изменении в весе.  Что не возможно без очень длительного сезонирования и использования хороших блоков из действительно  взрослого бриара. А, это уже плюсы существенные. Но делалось это отнюдь не для очистки этих несчастных пор. Тем более  что после многочасовой варки блоков в воде при заготовке, эти поры уже были более чем чисты. И потом, у Вас здесь есть одна не увязочка, "удаляя" таким образом смолы природные Вы, по идее, должны забивать их в процессе курения табачными.... или Вы считаете, что уж они то туда не попадают?  
Вывод:
Иными словами метод вполне имеет место быть, но, на мой взгляд, только в том случае, когда Вам нужно:
- подтянуть  из среднесезонированного или плохо сезонированного блока, полу готовую или готовую трубку  среднего или ниже среднего качества (может ебашена, у него с порами совсем беда)
- а также увеличить размер пор с не значительного до более приемлемого уровня.
Что, похоже, в Вашем случае и произошло. Я более чем уверен, что результат был бы не таким очевидным,  если бы Вы, к примеру, сварили трубу из бриара тридцатилетней выдержки. Если бы вообще был.
Хотя грешен, есть мысль попробовать приготовть таким способом одну трубу для себя, чтоб предмет знать, так сказать,  ближе. Если найду на это время.

Ваше стремление в постижении и новаторстве действительно заражает. Если могу быть чем то полезен обращайтесь, если владею - поделюсь. wink.gif

С Уважением, и самыми наилучшими пожеланиями, Яштылов
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#190 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 04:30 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 5 2006, 04:32 PM
В массовом производстве используют и эбошёны и плато - но качество этих блоков  просто ужасающее, по сравнению с грэйдингом экстра-экстра. Но фабрики просто не могут себе позволить платить боьше 5 баксов за блок- отсюда и все извращения над  бриаром


так. Стало быть у меня вопрос ко всем (кроме Папы Карло, ибо его мнение понятно): действительно ли трубки из бриара грейдинга экстра-экстра имеют _гарантированно_ лучший вкус нежели те "фабричные, ужасающего качества, извращенно обработанные (оил курингом по всей видимости)"? Простой вопрос требует в данном случае простого ответа. Надеюсь на него, желательно на основе личного опыта, а не теоретических измышлений  smile.gif

#191 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 04:50 PM


azbest, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:30 AM


так. Стало быть у меня вопрос ко всем (кроме Папы Карло, ибо его мнение понятно): действительно ли трубки из бриара грейдинга экстра-экстра имеют _гарантированно_ лучший вкус нежели те "фабричные, ужасающего качества, извращенно обработанные (оил курингом по всей видимости)"? Простой вопрос требует в данном случае простого ответа. Надеюсь на него, желательно на основе личного опыта, а не теоретических измышлений  smile.gif


По поводу "узора" бриара и его влиянии на вкус уже много раз говорили, что нет прямой зависиомтси.
И пламя и птичий глаз и кросскат работают одинаково и одинаково часто встречаются на вкусных и на невкусных трубках.
Я склонен считать что наверное направление волокон как то влияет на качество курения, но не так сильно как общее качество бриара.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#192 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 05:05 PM


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM
Ваше стремление в постижении и новаторстве действительно заражает.

Огромное спасибо за подобный подход. Дело ведь не только общее но и крайне интересное!

Теперь по пунктам :


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM
  Если смотреть в разрезе от сердцевины к коре можно легко  заметить  разницу в величине капилляров, от сердцевины они равномерно и неумолимо расширяются к коре.

Странно ... судя по узору идет разветвление волокон но никак не расширение пор.
В противном случае они были бы конусные и у крупного бриара в поры на коре можно было бы карандаш просовывать, чего явно не наблюдается.


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM
  С возрастом влага уходит не только из самых глубоких и потаенных капилляров самого блока, влагу также теряет и само волокно, но уже на клеточном уровне, постепенно клетка худеет, плюс вовлекаются и процессы старения, волокно как бы завяливается. Блок становится легким с достаточно широкими порами. Трех–пяти летний блок с ним никогда не сравнится в гигроскопичности, а значит и в качестве курения.

Для этого процесса хватает одного дня нахождения блока в камере с глубоким вакуумом.
Потеря влаги будет полная, однако у меня есть сомнениея что это обеспечит способность пор работать лучше.
В процессе курения трубка достаточно насыщяется водой, так что после этого ей надо отдыхать пару лет?


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM
Марк, Оилкюринг не очищает эти несчастные поры, он их расширяет.
Во-первых, в процессе варки в масле  из пор уходит оставшаяся в  порах влага.
Во-вторых, что касается клетки древесины, и это, пожалуй, и есть самое главное, в данном способе обработки -  клетка опять таки худеет, только уже в принудительном порядке.

У меня встречный вопрос - Вы масло видели после этого самого "кюринга" ? Нюхали? На вкус пробовали?
Врядли то, что Вы имели удовольствие увидеть и занюхать можно объяснить худением клетки за счет потери влаги.
Оно конечно, может клетка эта и худеет, НО ПОЧЕМУ ТАК ВОНЯЕТ?   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif  


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM

Нельзя сказать, что от нее остается одна мембрана, но клетка  теряет в весе, соответственно слегка истончают и пучки  волокон,  а значит и порам есть куда расширяться в процессе варки, изменяя в большую сторону свой объем влагопоглощения возникающий в процессе курения. 

Как бы не так!  Расширить поры бриара за сутки можно выдержкой в мокром состоянии в морозилке.
В циклическом режиме  " оттаивание - заморозка". Я это делал неделю - не работает.


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM
  Но делалось это отнюдь не для очистки этих несчастных пор. Тем более  что после многочасовой варки блоков в воде при заготовке, эти поры уже были более чем чисты. И потом, у Вас здесь есть одна не увязочка, "удаляя" таким образом смолы природные Вы, по идее, должны забивать их в процессе курения табачными.... или Вы считаете, что уж они то туда не попадают? 

Смолы и живица не удаляются вывариванием. Варка частично разрушает пектиновые перегородки между магистральными капилярами.
после чего они оказываются объединенными в одну разветвленную сеть - городскую канализацию.
Именно в эту канализацию впитываются смолы и вода. И если не удаить смолы дополнительным способом, то они туда и не идут.
Потому и трубка получается не вкусная. Или как я называю "нечестная", ибо честная трубка забирает всю влагу и воньки себе,
а мне отдает весь аромат и вкус - вот это по честному.


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM
  Я более чем уверен, что результат был бы не таким очевидным,  если бы Вы, к примеру, сварили трубу из бриара тридцатилетней выдержки. Если бы вообще был.

Мысль интресная для практического реализма. Но лучше было бы сделать две трубки из 30летнего бриара.
Одну оставить как есть, а вторую подвергнуть цикличной 3-ех разовой масляной обработке после чего сравнить.
Что-то мне подсказывает, что побывавшая в масле все таки будет лучше. Важно только вытянуть потом масло до последней капли.
А технически я это запросто на колнеке делал - уже не раз.  


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  Sep 6 2006, 12:19 AM
  Если могу быть чем то полезен обращайтесь, если владею - поделюсь. wink.gif

С Уважением, и самыми наилучшими пожеланиями, Яштылов

СПАСИБО!!! Спрашивать буду обязательно и видимо много.
Очень приятно иметь дело с человеком говорящим прямо и ориентированным позитивно на реальное дело.   umnik.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#193 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 07:04 PM

Понял я что писать  бесполезно.  Вам интересно  читать только то, что хочется, а не то что есть на самом деле.
Марк- в своих рассуждениях о вкусе -каков Ваш эталон вкуса? С чем вы сравниваете?-Насколько  я знаю, что у Вас машинные все трубки- так всё правильно- улучшить свойства дешёвого бриара  можно оилкюрингом.  Вы даже как пример привели идиальную трубку- Питерсон- где без большёй хирургии ( есле это только не прирепаблик- там может повезти)  получить сностное курение тяжеловато из принципа Но разговор то идлёт о том, что при правильно подготовке блоков ничего кроме воздушной сушки и желательно подольше ненадо.
Как пример- есть у меня друг- известный коллекционер, может позволить купить себе просто любую трубку на свете и не одну а сотнями. Так вот по неизвестной мне причине в последнее время от курит трубки только двух мастеров- Бу Норда и Элтанга- оба они никогда не использовали оилкюринг, и Том ( Бу- земля ему пухом!) никогда не станет этого делать. По Вашему он за 30 лет ничему толком не научился? Это не понты кидает- о  его коллекции знают очень многие и знают что есть у него и более дорогие и более редкие экземпляры- но вот вкус ему нравится именно у этих. Бу использовал корсиканский бриар выдержки около 20 лет у него дома, Том использует  разный бриар от марокко со Стэнвела до Миммо и тоже только воздушной сушки.

И откуда у Вас такая уверенность, что  производство трубок-  высокоточное произвлдство? На большенстве фабрик машинное оборудование  позапрошлого века- новое никто не производит а на заказ  бессмысленно дорого, люди там работающие в большенстве это уровеь  чернорабочего ( квалифицированный работник в европе или штатах это 15-20 баксов в час зарплата плюс льготы- не получается по цене ну никак)- одна операция и без понимания оной. О каком хайтэке идёт речь- когда рынок сбыта  более чем мизерный посравнению скажем с сигаретным или сигарным. И никто никогда не станет внедрять новые технологии в заведомо убыточное производство. Так же никто и никогда нестанет закупать блоки по 30-50 баксов для производства машинных трубок- их просто ни один нормальный производитель не продаст- из принципиальных соображений в первую очередь. и изза того. что никто не может заготовить столько блоков такого уровня.

По поводу риснука- рисунок влияет на качество курения- есле он организован- как то  вертикальное  пламя, кроскат или кросгрэйнс ( не объязательно симметрично- это уже больше к грэйдингу). Это значит что трубка сделанна из платто так или иначе- это уже лучше эбошёна- в котором грэйнс, как и плотность древесины неоднородна по  объёму трубки- по тому из эбашёнов делают самые дешёвые трубки- это нидля кого не сикрет- стоит присмотреться к структуре рисунка.
Больше в это спор я ввязываться нестану- нет смысла да и время мне просто жалко уже.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#194 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 September 2006 - 07:21 PM

Марк, ты правильно рассуждаешь за исключением одного нюанса.

Сначала пример. Свежераспиленная доска сохнет долго, в естественных условиях - год-два.
Потом, если её намочить, сохнет быстрее, за дни, ну, недели.

Дело в том, что первая сушка - это не просто удаление влаги, это и "старение древесины", грубо говоря, метаморфизм клеточных мембран и волокон, приводящий к уменьшению влагоудерживающей способности. Виктор Яштылов об этом и писал.

Поэтому

.... одного дня нахождения блока в камере с глубоким вакуумом.
недостаточно, нужно время для этого самого метаморфизма. Да и усадочные трещины/напряжения наверняка появятся.

Ойлкюринг, помимо удаления смол/живицы, - это ускорение метаморфизма, т.к. кинетика (скорость) этого самого метаморфизма-старения описывается уравнением Аррениуса, т.е. экспоненциально зависит от температуры.
А масло, грубо говоря, работает ещё и как внутренняя смазка, которая позволяет древесине не растрескаться при таком ускоренном метаморфизме, который сопровождается деформациями на уровне клеток и волокон.

С уважением,
Сергей

#195 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2006 - 09:55 PM


Sergey, дата сообщения:  Sep 5 2006, 05:21 PM
Марк, ты правильно рассуждаешь за исключением одного нюанса.

Сначала пример. Свежераспиленная доска сохнет долго, в естественных условиях - год-два.
Потом, если её намочить, сохнет быстрее, за дни, ну, недели.

Дело в том, что первая сушка - это не просто удаление влаги, это и "старение древесины", грубо говоря, метаморфизм клеточных мембран и волокон, приводящий к уменьшению влагоудерживающей способности. Виктор Яштылов об этом и писал.

Поэтому недостаточно, нужно время для этого самого метаморфизма. Да и усадочные трещины/напряжения наверняка появятся.

Ойлкюринг, помимо удаления смол/живицы, - это ускорение метаморфизма, т.к. кинетика (скорость) этого самого метаморфизма-старения описывается уравнением Аррениуса, т.е. экспоненциально зависит от температуры.
А масло, грубо говоря, работает ещё и как внутренняя смазка, которая позволяет древесине не растрескаться при таком ускоренном метаморфизме, который сопровождается деформациями на уровне клеток и волокон.

С уважением,
Сергей

Спасибо Сергей- прояснили. Именно этот тезис я и пытался высказать- но вот знаний  и формулировок нехватило. Миммо мне не раз говарил- что хорошо приготовленный бриар и высушенный на воздухе больше нивкакой обработке не нуждается- и меня как то не интересовало, что ещё можно сделать с блоком, которому кроме придания формы ничего не нужно .
Ещё раз спасибо!
Кстате- вопрос по сути- почему при длительной сушке блоков ( 10 лет и более) бриар меняет цвет- со светло-светло кремового на  достаточно насыщенный розовый, даже красноватый ( в случае с корсиканским- там вроде что то в почве- а в итальянском вроде изначально светлый)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#196 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2006 - 02:53 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Sep 5 2006, 06:06 PM

4) Я вынимаю масло из бриара полностью и без остатка

Марк, а почему ты так уверен, что "полностью"?

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#197 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2006 - 03:30 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Sep 5 2006, 03:05 PM

Огромное спасибо за подобный подход. Дело ведь не только общее, но и крайне интересное! Теперь по пунктам :
Странно ... судя по узору, идет разветвление волокон но никак не расширение пор.
В противном случае они были бы конусные и у крупного бриара, в поры на коре можно было бы карандаш просовывать, чего явно не наблюдается.

Марк не стоит утрировать насчет карандашей, но диаметр капилляров действительно увеличивается от центра корня к коре. Не в разы конечно, но значительно.

У меня встречный вопрос - Вы масло видели после этого самого "кюринга" ? Нюхали? На вкус пробовали?  Врядли то, что Вы имели удовольствие увидеть и занюхать можно объяснить худением клетки за счет потери влаги. Оно конечно, может клетка эта и худеет, НО ПОЧЕМУ ТАК ВОНЯЕТ?   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif   sm_hangman.gif   

Так клетка ж не только влагу отдает, но и разные органические соединения, и типа плохо растворимых минералов тоже. Органика же самая вонючаяwacko.gif

Как бы не так!  Расширить поры бриара за сутки можно выдержкой в мокром состоянии в морозилке.
В циклическом режиме  " оттаивание - заморозка". Я это делал неделю - не работает. 

Не изменяя естественного размера клетки нельзя расширить поры, им будет некуда расширяться.
А с оттаиванием-заморозкой Вы  придете к обратному результату. Да еще и разрушая естественное строение волокон.

Могу предложить от себя еще один вариант. Возьмите настольную лампу, воткните туда лампочку с зеркальным отражателем (желательно крупный грибок) ватт на сто пятьдесят, положите под нее трубку (если есть еще живые tongue.gif ) на расстоянии  сантиметров 15 и две-три недели круглосуточно при температуре 80-90 градусев. Вот только чубук даст усадку и цапфа в мартиз по хорошему не захочет. Я бы назвал этот варант - Запеканка. Хорош для  готовых и полуготовых изделий. Результат варьируется временем. В принципе, в каждом конкретном случае, срок такой "обработки" свой.  

Марк, на мой взгляд, не важно каким путем Вы идете к намеченной цели, важней дойти.
И масляный вариант доводки труб с дешевым или не самым хорошим бриаром по моему – рулит. Предложите сделать такой же эксперимент другим, поделитесь каким маслом, при какой температуре, как долго, а самое главное как в дальнейшем Вы так лихо это масло оттуда вытягиваете на Ваших коленках. Я думаю, найдутся люди возьмут не самые хорошие трубы, попробуют, и если все действительно так хорошо, оценят. А соответственно  и поддержат Вас уже как сторонники такого способа обработки, лед и тронется. А пока Вы один это очень субъективно, даже не взирая на здравость в логических выводах. Потому и трудно сломать общую косность мышления.

Успехов, Яштылов
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#198 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2006 - 04:25 AM


Sergey, дата сообщения:  Sep 6 2006, 03:21 AM
Дело в том, что первая сушка - это не просто удаление влаги, это и "старение древесины", грубо говоря, метаморфизм клеточных мембран и волокон, приводящий к уменьшению влагоудерживающей способности. Виктор Яштылов об этом и писал.
Ойлкюринг, помимо удаления смол/живицы, - это ускорение метаморфизма , т.к. кинетика (скорость) этого самого метаморфизма-старения описывается уравнением Аррениуса, т.е. экспоненциально зависит от температуры. А масло, грубо говоря, работает ещё и как внутренняя смазка, которая позволяет древесине не растрескаться при таком ускоренном метаморфизме, который сопровождается деформациями на уровне клеток и волокон.

С уважением,
Сергей


Интересное и по моему очень толковое описание.
Получается что волокна бриара должны сжаться, оставив вокруг себя большее количество пространства.
И именно для этого нужно время - логично. Сейчас даже не готов сказать, что может вызвать аналогичную реакцию
но с более высокой скоростью процесса. Надо думать.


CaptaiN_Tub0rg, дата сообщения:  Sep 6 2006, 10:53 AM
Марк, а почему ты так уверен, что "полностью"?

Уверен. Дело в том, что делаю это несколько раз на одной трубке и вижу как возвращается  цвет чистого дерева.
Возвражаетсмя и запах. После масла запах чистого дерева уходит, но после вытяжки масла,
когда трубка чистая снова возвращается.


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 6 2006, 03:04 AM
Понял я что писать  бесполезно.  Вам интересно  читать только то, что хочется, а не то что есть на самом деле..

Ну что Вы! Все совсем не так. Трубно принять "истину" в виде ортодоксии.
Все требует своего объяснения и понимания. Есть много людей готовых слепо следовать в указанном направлении.
Но у нас тут другой стлучай smile.gif  Вообще, как правило, чем больше в деле ортодоксии, тем хуже со здравым смыслом.


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 6 2006, 03:04 AM
  И откуда у Вас такая уверенность, что  производство трубок-  высокоточное произвлдство? На большенстве фабрик машинное оборудование  позапрошлого века- новое никто не производит а на заказ  бессмысленно дорого, люди там работающие в большенстве это уровеь  чернорабочего.


Могу говорить только о том что видел. Был на фабрике недалеко от Сантропе в городке Коголин.
Оборудования у них предостаточно и даже много. Оценить могу так как сам прошел деревообработку
по самой полной программе в дополнение к скрипичному делу. Столько оборудования для изготовления трубок не нужно.

user posted image

Работники которых я видел на этой фабрике  по своим интеллектуальным данным тянут на инженеров.
При этом продукция попадатся довольно низкого качества как не странно.

user posted image


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 6 2006, 03:04 AM
  И никто никогда не станет внедрять новые технологии в заведомо убыточное производство. Так же никто и никогда нестанет закупать блоки по 30-50 баксов для производства машинных трубок- их просто ни один нормальный производитель не продаст- из принципиальных соображений в первую очередь. и изза того. что никто не может заготовить столько блоков такого уровня..

Как же тог7да быть со Станвелом, который оборудован хорошим машинным парком?
Уважаемый  Эльтанг и протчая мастера по имеющейся информации "пасутся" на складах Станвела в поисках бриара.


Папа Карло, дата сообщения:  Sep 6 2006, 03:04 AM
Больше в это спор я ввязываться нестану- нет смысла да и время мне просто жалко уже.


Да в общем то встать с Вами на одну позицию гораздо легче и дешевле.
Можно ходить и с умным видом и накапливать авторитет, повторяя о выдержке бриара известные истины.
Вопрос - истины ли? Согласитесь, перед вами не еретик. Наверное не стоит в контраргумент занимать позицию
немного похожую на правоверного трубочного священника. smile.gif
Вы не объяснили понятно, что происходит с бриаром как говорится на пальцах.
А вместо этого лишь упомянули известных автортетов и процитировали известное, но не объясняющее мнение.
Мы с Вами может очень мило общаться. У нас ведь нет претензий к друг другу,
а есть желание разобраться где же в этом самом бриаре собака порылась. Ведь так?   smoke.gif
Да и можно ли запретить человеку желать докопаться до истины?
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#199 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 September 2006 - 09:14 AM


azbest, дата сообщения:  Sep 6 2006, 02:30 AM
так. Стало быть у меня вопрос ко всем (кроме Папы Карло, ибо его мнение понятно): действительно ли трубки из бриара грейдинга экстра-экстра имеют _гарантированно_ лучший вкус нежели те "фабричные, ужасающего качества, извращенно обработанные (оил курингом по всей видимости)"? Простой вопрос требует в данном случае простого ответа. Надеюсь на него, желательно на основе личного опыта, а не теоретических измышлений  smile.gif

Насчёт лучшего вкуса говорить сложно - вкус у каждого свой. Но если попытаться говорить о курибельности, в сравнении трубок из юбашонов и бриара экстра-экстра то, да, хороший бриар на голову выше, а то и на две.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#200 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2006 - 12:01 PM

То Shtin_Andrey: "хороший бриар на голову выше, а то и на две"

Бриар - самый хороший материал для изготовления трубок. Потому что устойчив к прогаранию и ГИГРОСКОПИЧЕН. За это мы его и любим. Не только за то что он бывает красив. Влияет ли красота бриара, то есть упорядоченость его волокон и отсутствие дефектов, на гигроскопичность? Не может влиять. Правильная обработка, то есть освобождение пор от засохшего сока - точно влияет. Что такое хороший бриар? Вопрос сложный. Обязательно ли бриар экстра-класса должен быть красив? Вовсе нет. Признанные мастера покрывают трубки рустом или сандбластом и красят в черный цвет. Потому что там прекрасный стрейт грейн или уникальный птичий глаз? Отнюдь.

То Лучин Марк: "Оборудования у них предостаточно и даже много"

На ваших снимках оборудование самое убогое. Находил фото мастерских известных трубоделов - примерно тоже самое. Наверно этого достаточно для ручного производства. Стенвелл сообщает, что у них самое автоматизированное производство. Толку то. Производят они уж не припомню сколько тысяч трубок в год. Качество в основном так себе. Тсуге тоже сообщает, что у них самое автоматизированное производство. Однако качество лучше, но и цена выше. Петерсон ничего не сообщает об автоматизации, но их трубки есть везде. Сколько не автоматизируй, самые хорошие трубки все равно делаются вручную и в небольшом количестве, материал отбирается тоже вручную, хоть и на складах Стенвелла, если туда есть доступ.

Без мастерства, художественного чувства и старания хорошая трубка не получится. Однако рассуждения мастеров-трубоделов, что делать трубку это что-то недосягаемое по мастурству, представляются несколько раздутыми. Есть много специальностей, где нужна высокая точность ручной работы, но эти мастера не считают свое искусство исключительным. Какие специальности? Да разные. Например, хируг-уролог. Наверно просто трубочный мир невелик, мастеров-трубоделов не так уж много, чудаков-неумеек хватает, поэтому хорошие мастера смотрятся столь ярко.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.