Перейти к содержимому


Ремонт мундштука трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#21 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 10 August 2005 - 08:57 AM


Левыч, дата сообщения:  Aug 10 2005, 05:07 PM
Позвольте "вставить свои пять копеек":
Мне кипяток(вода) не помог, использовал кипящее масло.
Температура кипящей воды оказалась недостаточной, что бы быстро размягчить эбонит,
может существует разница температуры , т.е. для определённой марки эбонита
своя температура.
Но кипящее масло размягчило мундштук в считанные секунды,
+ придало глянец, востановило цвет, уже пару лет блестит и не заленеет.

Поначалу тоже грел в масле, теперь же просто над пламенем свечи (так романтично rolleyes.gif ).
Предварительно вставив в канал мундштука жесткий ерш от "табачной лавки".

Погрел на растоянии 5-6 см, водя туда-сюда с минуту наверное - попробовал погнуть ( без особых усилий), если не "идет" еще погрел.
Зафиксировал форму, подержал 2-3 мин и усе готово. wink.gif

пс: В любом случае после отпускания мундштук чуть-чуть разгибается.
С уважением,Серж.

#22 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 August 2005 - 01:25 PM

В масле греют мундштуки для избавления от свободной серы, которая со временем вылезает на поверхность эбонитового мундштука. Г-н Эштон эбонитовые заготовки для мундштуков несколько часов греет в масле. Прочитал об этом на сайте Pipe & Tobacco Magazine. Давно правда ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#23 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2005 - 02:22 AM

Значит правельным путём идём, товарищи ! Как по маслу,
и от серного налёта избавимся.
Хотя пробовал греть феном, болтающийся мундштук,
немного дольше но результата добился.


user posted image
user posted image

#24 Eric Grey

Eric Grey

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2005 - 12:44 PM

Грел мундштук над паром, не удержал-упал в кипяток, стал грязно-коричневого цвета, причем не весь-шип остался черным. Вначале было прикольно, теперь раздражает. Может кто подскажет как убрать? И ещё хотелось бы на трубочку надеть колечко, как то пусто без него. Может ли эту операцию провести обычный ювелир или необходим трубочный мастер или лучше вообще не трогать. Тубка-бент от Петерсона, люблю её, курится отлично.

#25 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 18 September 2005 - 02:58 AM

Просто полирнуть мундштук надо. smoke.gif
Как это сделать на форуме инфы достаточно. Надо просто поискать. wink.gif  
С уважением,Серж.

#26 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2005 - 10:40 AM

Нужна рекомендация по гнутию эбонитового мундштука. В теме прочитал, что можно гнуть над свечкой, паром, электроплитой... . Может быть, кто-нибудь расскажет о тонкостях этого процесса. В частности, следует ли засовывать что-нибудь внутрь мундштука(в канал - ершик, толстую проволоку или еще что) во избежание залипания канала на сгибе. Заранее благодарен всем ответившим.

#27 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2005 - 12:11 PM

гнул, но не сильно - просто ровнял, грел над газовой плитой
поэтому не засовывал ничего, если сильно гнуть - я думаю нужно засовывать, только вот ершик по-моему тонковат будет

и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#28 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 October 2005 - 12:34 PM

У меня аналогичная проблема. Только хочу распрямить мундштук (акрил). Трубка-то прямая, а мундштук зачем-то слегка загнули. По мне - прямой лучше был бы. С гнутием пластмассовых штучек некоторый опыт имею (даже со стеклом немного работал).
Но все-таки побаиваюсь. Опасаюсь, не поведет ли цапфу под фильтр. Пластмасса там явно менее термостойкая. А при достаточном нагреве может и вовсе скукожиться: стенки у нее тонюсенькие.

Может кто знает технологии, как уберечься и оградить цапфу фильтра от термических воздействий.

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#29 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2005 - 01:31 PM


yabuhebi, дата сообщения:  Oct 25 2005, 10:11 AM
гнул, но не сильно - просто ровнял, грел над газовой плитой
поэтому не засовывал ничего, если сильно гнуть - я думаю нужно засовывать, только вот ершик по-моему тонковат будет


Мне гнуть прямой под бент. как считаете медная проволока диаметром чуть меньше канала подойдет для этой цели?


#30 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2005 - 11:19 PM

Эбонит и люсит гнутся без всякой проволоки и прочего ( как впрочем и разгибаются). Главное в подборе температуры. Нагрев ведётся до состояния жесткого пластелина. В случае с эбонитом ещё проще- при правильном ( равномерном по всей длинне загиба и диаметру) нагреве он гнётся как жесткая резина( что собственно говоря и неудивительно- резина и есть). Так что не волнуйтесь и гните. Я сам по началу боялся- но теперь гну практически любые мундштуки. Другое  дело есле мундштук  не простой а с действительно тонкими стенками ( меньше 1мм) тогда трудно- такие мундштуки обычно гнут в незаконченном виде- и потом утоньшают.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#31 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2005 - 06:34 AM


Трубка-то прямая, а мундштук зачем-то слегка загнули. По мне - прямой лучше был бы.

Была похожая проблема. Распрямлял. Собственно и распрямлять не пришлось, нагрел, он сам и распрямился – принял исходную форму. Грел над свечкой. Легче контролировать нагрев.

Может кто знает технологии, как уберечься и оградить цапфу фильтра от термических воздействий.

Знаю. Просто не нагревать эту самую цапфу. Ее ведь не выпрямлять, не сгибать не требуется

как считаете медная проволока диаметром чуть меньше канала подойдет для этой цели?

Думаю, что нет. Может застрять. Да и не надо туда ничего вставлять. Или ершик, если очень хочется.
С уважением.
Виктор.

#32 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 05:29 AM

Можете поздравить smile.gif согнул. Над газовой плитой, не вставляя в канал ничего. Глаза боятся, а руки делают smile.gif smoke.gif

#33 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 05:35 AM

Поздравляю!

Над газовой плитой

Я над плитой боюсь. Контролировать трудно, над свечкой привычней.

С уважением.
Виктор.

#34 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 27 October 2005 - 07:34 AM

Аналогично! Но распрямил. И тоже над газовой плитой. Для надежности и лучшего теплоотвода вставил вместо фильтра хвостовик сверла диаметром 8,5 мм. Подошло идеально, да и держать мундштук удобней. Правда, немного перегрел закубник (там все-таки мундштук намного тоньше), но в итоге получилось нормально. Теперь трубочка устраивает меня по всем параметрам.
Так что, всем большое спасибо за советы.

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#35 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 08:39 AM


Loy, дата сообщения:  Oct 27 2005, 06:27 AM

А Вы подгибаете чуть-чуть кончик ерша по радиусу изгиба мундштука?

ПС Если в канале дефект, жесткий ерш не поможет, только "хирургическое вмешательство"...


Подгибаю ершик. Не помогае. Хотелось бы услышать подробнее о "хирургическом вмешательстве". Как я уже предполагал, разогнуть, проштрабить диаметр и снова согнуть? Или есть менее кардинальные способы?

ЗЫ Перебежал сюда из темы плохие-хорошие ершики, так как не совсем соответствовало теме.


#36 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 27 October 2005 - 08:55 AM


dr_Strangelove, дата сообщения:  Oct 27 2005, 09:39 PM
Хотелось бы услышать подробнее о "хирургическом вмешательстве". Как я уже предполагал, разогнуть, проштрабить диаметр и снова согнуть? Или есть менее кардинальные способы?

Способ верный. Но сначала желательно убедиться в наличии\отсутствии дефекта.
Как тяга мундштука? Не чуствуете сильного сопротивления (в сравнении с другими), свиста?
Можно попробовать 6-ой гитарной струной с вращением аккуратно проити канал насквозь.
Вожможно в месте изгиба канал сплюснули, если круто гнули. sad.gif  
С уважением,Серж.

#37 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 09:02 AM

Тяга хорошая, "не свищит". Оно и обидно, что гитарная струна проходит насквозь без каких либо затруднений.

#38 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 27 October 2005 - 09:12 AM

Если так , то и ерш от ТЛ ( хоть белый, хоть цветной) должен пройти. У этих ершей по моему опыту самая жесткая основа (проволока). Смять их как BigBen - нужно постараться .
С уважением,Серж.

#39 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 09:15 AM

Спасибо за советы. Пока не буду "насиловать" мундштук, это еще успеется. smile.gif Буду искать "Табачную Лавку"

#40 Botsman

Botsman

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2006 - 04:44 PM

Господа!
Подскажите пожалуйста адрес, Маммона,  Александра Иванова, но не электронный. Адрес его сайта и эл.почту знаю. Или номер телефона куда ему можно позвонить. Знаю, что он в Москве находится и всё. sad.gif
С уважением ИБ.  
С Уважением Игорь Борисович !