Перейти к содержимому


Возникновение ямок в нагаре


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Guest_Peter*_*

Guest_Peter*_*
  • Guests

Опубликовано 25 August 2005 - 01:14 AM

Уважаемые господа трубокуры!
Хочу выяснить интересующий вопрос, может кто-либо сталкивался. У меня одна из трубок уже обкуренная полгода, нагар твердый равномерный примерно 0,5-0,75мм, холодное курение. Покурив первый раз на улице (трубка была немного горячее чем обычно, но не сильно горячая) и придя домой начав чистить камеру я обнаружил, что часть нагара счищается, а вернее при нажатии лопаткой счистились кружочки примерно  с 2-х копеечную монету неправильной формы . Получилась ямка в половину нагара,  но до дерева не счистилась. Кто знает, почему так произошло? В дальнейшем трубка курится вкусно.
Да, забыл сказать, что когда трубка была новая, она была карбонизирована. Может нужно снимать карбонизацию до бриара еще в новой трубке?  С другими трубками такого не происходило. Заранее спасибо за ответы.


#2 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 01:36 AM

Присоединюсь к этому вопросу, таже история с одной трубкой и тоже карбонизированой.

С уважением, Виктор.
Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image

#3 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 01:37 AM

Карбонизацию многие снимают шкуркой.
А нагар отслоился вероятнее всего из за резкой смены температуры хотя это не факт.
А каким табаком обкуриваете??

#4 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 August 2005 - 01:57 AM


придя домой начав чистить камеру я обнаружил, что часть нагара счищается, а вернее при нажатии лопаткой счистились кружочки примерно с 2-х копеечную монету неправильной формы . Получилась ямка в половину нагара, но до дерева не счистилась. Кто знает, почему так произошло?

На мой взгляд,причина в том,что нагар ,который до воздействия лопаткой,визуально казавшийся ровным и хорошим,на деле ,был неравномерным по твердости и плотности .Фактически,был достаточно пористым .Поскольку сам сталкивался с такими вещами,предположу также,что карбонизация тут не очень большую роль играет.
Могу заодно сказать,что в подобных ситуациях,по возможности,подравниваю нагар,чтобы убрать грубые перепады и далее курю,не сильно расстраиваясь по поводу происшедшего....В конечном итоге,ситуация рассасывается... tongue.gif
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#5 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 02:19 AM

У меня тоже случалось иногда такое. Так как трубку чищу щеточкой зубной по патенту от Ромарио, то все слабо держащиеся слои щеточка снимает, а прикипевшее четко видно. Если меня сильно не устраивает "ровность" слоя, то просто немного сглаживаю шкуркой. И курится хорошо и держится запросто.

Сейчас две трубки поставил под эксперимент - виной тому карбонизация в Станвеле. Снимать шкуркой не мог потому что дело было в гостинице и шкурки не было. А курить с карбонизацией очень было противно - вонял грибной табак так, что был неузнаваем. Пальцем мокрым снимал, ополаскивая его под краном. Так вот трубка после этого была ровно вымыта. Просыхала не день, а два для одной уверенности в том, что подсохла. Курилась превосходно. После покурки решил попробовать снова с водой, но уже зубной щеточкой. Всю грязь вымыл со стенок и под конец вытер салфеточкой бумажной с небольшим нажимом. Оказалось, что сами стенки почти белые остались. Камера была идеально чистая - как у новой трубки. Через два дня снова покурил - вкус отличный. Так вот  делаю так уже три месяца - после каждой покурки чищу щеточкой и промываю ее в воде. Два дня отдыха - покурка и снова чищу с мокрой щеточкой. Пока вся грязь не счиститься со стенок (делается очень быстро).
Нагар тем не менее образуется, хотя и очень очень медленно. И представляет собой не копоть на стенках с частицами пепла и несгоревших табачинок, а тончайший слой потемневшего бриара пропитанного смолами и дымом - ровный, словно после мелкой  шкурки и твердый как кость.
Курю сейчас три трубки таким образом постоянно чистимые. Остальные как обычно - просто щетокой сухой и салфеточкой после покурки. По ощущению "мытые" трубки заметно вкуснее. К тому же в них табак не висит на стенках - его и притаптывать не надо совсем.
Ничего не могу сказать по поводу влияния на долговечность такого обращения с трубками ( по сравнению с другими), так как мал срок эксперимента. Но вкус очень хороший. И по внешним признакам никаких следов прогаров камер нет и в помине.
Так, что будем дальше посмотреть  smoke.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#6 Guest_Peter*_*

Guest_Peter*_*
  • Guests

Опубликовано 25 August 2005 - 03:51 AM

Спасибо! Спасибо огромное за ответы!
я обкуриваю трубки Ларсеном № 50 в течение 2 месяцев, а потом закрепляю трубку за одним или двумя похожими табаками.
Трубки вычищаю металлической лопаткой, стараюсь снимать весь рыхлых и мелкий нагар, несгоревшие частицы табака, так что после чистки остается камера ровная -  как после шкурки (проверенно).             Возможно и перепад температур сыграл роль, все может быть.  
Впринципе я не растроился, просто заинтересовало как такое могло произойти.





#7 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 04:05 AM


Трубки вычищаю металлической лопаткой, стараюсь снимать весь рыхлых и мелкий нагар

Я пользуюсь баттнером.Курю трубку к примеру раз десять вычищая лопаткой темпера но не сдирая нагар,а только счищая частички табака и пепел, а потом через примерно десять покурок ровняю нагар баттнером и так постоянно.В итоге нагар получается ровный и тьфу-тьфу участки нагара не выпадают.

#8 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 04:11 AM

Батнер не у всех есть, да и не под все камеры годится.
Мокрая щетка запросто решает эту проблему.
Правда если у Вас есть время дать трубке отдохнуть пару дней.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#9 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 04:26 AM


не под все камеры годится

С этим я абсолютно согласен.


Мокрая щетка запросто решает эту проблему.

А чем вы смачиваете щетку?

#10 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 August 2005 - 05:11 AM

Мыть трубку водой с помощью зубной щетки - этого  я и не думал предполагать.  rolleyes.gif
Марк, а Вы пробовали пользоваться мыльным раствором? Ну нейтральным каким то, шампунем детским, например. wink.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#11 Golem

Golem

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 06:16 AM


Georg, дата сообщения:  Aug 25 2005, 03:11 AM
Мыть трубку водой с помощью зубной щетки - этого  я и не думал предполагать.  rolleyes.gif
Марк, а Вы пробовали пользоваться мыльным раствором?. wink.gif

Лучьше дустовым!Пауки не заведутся,пока будет сохнуть biggrin.gif
Я бы со своими трубками побоялся так эксперементировать sm_nenau.gif

2Peter* Это точно не карбонизация!Она отваливается до дерева(есть опыт)
Может быть в  слоях нагара от уличного курения образовался конденсат sm_nenau.gif (ИМХО)

Для умного трубка - это способ что-нибудь обдумать, для глупого - подержать что-нибудь во рту.
http://urtk.info/

#12 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 August 2005 - 06:22 AM

А может, и небольшой прогар имел-таки место быть. Если курить на ветру, такое вполне возможно.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#13 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 02:47 PM


Golem, дата сообщения:  Aug 25 2005, 04:16 AM

2Peter* Это точно не карбонизация!Она отваливается до дерева(есть опыт)

Есть другая точка зрения  wink.gif у меня карбонизация тоже, бывало, отваливалась до дерева, но это случалось на первой-второй покурке. В том случае, если карбонизация выдерживала этот период, происходило следующее:
когда я подрезал нагар с моих обеих карбонизированных Винслоу, куреных до этого по полгода, получил ту же картину, что  и у уважаемого Peter*. С некарбонизированными моими трубками такого не случалось ни разу. Пришлось убирать нагар радикально, что с тех пор всегда и делаю. Трубка, где карбонизация не доставила мне проблемм, у меня за шесть лет курения была только одна.

2 Peter*: и еще кое что. Мне тоже очень нравится Ларсеновский №50, но датская микстура на основе вирджинии излишне, ИМХО, удобряется сахаром, в связи с чем данный табак не самый удачный выбор при обкуривании, достают, знаете ли, эти вечно прикипающие к чаше крошки недогоревшей вирджинии. Я бы Вам предложил попробовать обкуривать трубку какой нибудь американской вирджинией, тоже трубку не испортит, а уж потом, после образования серьезного нагара, курить ее чем захотите.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#14 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2005 - 03:47 PM


У меня одна из трубок уже обкуренная полгода, нагар твердый равномерный

Обманчивое впечатление.

а вернее при нажатии лопаткой счистились кружочки примерно с 2-х копеечную монету неправильной формы . Получилась ямка в половину нагара, но до дерева не счистилась. Кто знает, почему так произошло?

Бывало такое, когда пользовался лопаткой и, иногда, риммером. Нагар, смотрящийся очень плотным и прочным, тоже, бывало, отваливался, не с двухкопеечную монету, но достаточно большими кусками. Причина одна - лопатка не подходит для эффективного подравнивания нагара, не дает положительного результата - одна фикция. Писалось уже, что предпочтительно пользоваться трубочным ножом, который (нож не трубочный, но одно из лезвий идеально справляется с поставленной задачей) и пользую в данное время. Курю  на улице, в тундре, на ветру(и на морском ветру), в плотном тумане, при легком дожде, зимой и летом, и прочая ... и прочая... sm_hangman.gif  Нагар - кремень, все карбонизированные трубки девственны, тобишь в карбоне от родителя( не подсчитывал, но в количестве не менее пятнадцати и от разных производителей). Врочем, может просто везет biggrin.gif  Если любопытна конструкция лезвия, то постараюсь опубликовать(непременно с подсказкой - как это делается rolleyes.gif )
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#15 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2005 - 12:34 AM


VIj, дата сообщения:  Aug 26 2005, 12:47 AM
...Если любопытна конструкция лезвия, то постараюсь опубликовать(непременно с подсказкой - как это делается)

Поверьте, не просто любопытно...

С уважением, Виктор.
Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image

#16 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2005 - 03:27 AM

Коллеги,
отбываю к рыбалке выходного дня sm_ura.gif
Если есть нужда - потерзайте V.G., отправил ему пару картинок с кратким пояснением.
С уважением
Виктор.
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#17 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 August 2005 - 04:09 AM

Я зубной щёткой чистил табачную камеру. Забросил. Трубочного ножа, салфеток, ёршиков вполне хватает.
Если нагар прогорает, отваливается, то это пока не нагар. За нагаром нужно ухаживать, без механического уплотнения не обойтись.
К карбонизации отношусь как к первоначальному нагару, т.е. сразу уплотнять и равнять. Только степень  воздействия применяю в зависимости от плотности слоя карбона: к рыхлому слою очень острожно, к плотному как к обычному нагару.
Хороший плотный нагар по цвету чёрно-серый, чуть шершавый, "крепкий как кость" (хорошая ассоциация).

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#18 Lesnik

Lesnik

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2005 - 05:12 AM


VIj, дата сообщения:  Aug 26 2005, 01:27 AM
Коллеги,
отбываю к рыбалке выходного дня sm_ura.gif
Если есть нужда - потерзайте V.G., отправил ему пару картинок с кратким пояснением.
С уважением
Виктор.


V.G.
Просто растерзаем - просьба выложить  картинки с пояснениями....


#19 Евгений Шепилов

Евгений Шепилов

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2005 - 05:19 AM


VIj, дата сообщения:  Aug 26 2005, 01:27 AM
Если есть нужда - потерзайте V.G., отправил ему пару картинок с кратким пояснением.

А почему бы не сделать эти картинки общедоступными?

#20 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2005 - 06:16 AM

Вот пож., сделал эти картинки доступными, но в соответствующем разделе!

С уважением, Виктор.
Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image