Перейти к содержимому


Virginia #25


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2005 - 11:55 PM

Virginia #25
McClelland Tobacco Company

A balanced mixture of our smoothest and most refined red and black aged Virginia cake tobaccos in a fully-rubbed form. Ideal after dinner when a rich, satisfying flavor is most desired.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2005 - 11:59 PM

Крепость : 4
Влажность : 4
Ароматизация : 1
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 7
Температура горения : 7
Скорость горения : 4


Virginia blend. Средней крепости. Табак упакован в пятидесятиграммовую банку с полиэтиленовой крышкой. Рекомендую сразу же пересыпать его в более герметичную тару, во вскрытой оригинальной упаковке - высыхает на глазах. Изначально, влажность чуть ниже оптимальной, впрочем, незначительно. Смесь состоит из тонко нарезанных лент red virginia, и кусочков black virginia. Последней значительно больше, попадаются достаточно крупные куски. Смесь легко набивается в трубку. Возможно, при набивке трубки с маленькой чашей придется размять крупные куски black virginia. Не ароматизирована. В запахе из банки преобладает аромат сухофруктов, ведущий тон чернослива на фоне кислинки сушеных яблок. Хочу отметить, что упомянутая кислинка не имеет ничего общего с уксуснокислым запахом, характерным для Virginia #22. Вкус соответствует запаху, сладковато–кислый, острый и насыщенный, практически не меняется на всем протяжении курения. Разве только, нотка чернослива становится все более и более явной. Легко прикуривается, но при курении требует внимания. Нельзя сказать, что курится холодно, но влаги почти не выделяет. Горит долго, пепел серый, хлопьями, с вкраплениями несгоревшего табака. Окружающими запах воспринимается как приятный, либо как незаметный. Думаю табак понравиться всем любителям «чистой» виржинии, но не стал бы рекомендовать его новичкам.

Общая оценка : 7 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#3 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2005 - 01:44 AM

Как раз курю сейчас этот табак. Я в цифрах оценивать его не возмусь, а если в понятиях, то вот так примерно: вирджиниевая смесь средней крепости (пожалуй, даже чуть ближе к лёгким, чем к крепким). Вкус характерен для табаков этой марки, с присутствием лёгкой кислинки. Влажность тоже для МакЛилланда вполне обычная. Способен обжечь язык, воспринимается как островатый. Нарезка мелкая, мне даже пришло в голову слово "шаг" (не знаю, уместно ли оно в этом случае?), когда я банку открыл.  Не могу сказать, что табак меня очаровал, но, в то же время, он вполне неплох. Я бы поставил ему 5 - 6 из десяти (если уж всё таки переходить на язык цифр smile.gif ).

С уважением, Павел Кораблёв.

#4 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2005 - 02:02 AM


Paul_Korablyov, дата сообщения:  Aug 29 2005, 11:44 PM
Влажность тоже для МакЛилланда вполне обычная.

Я бы сказал, обычная для ribbon cut. Мне показалось, флэйки у них несколько более влажные.

#5 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2005 - 04:12 AM


mr. M, дата сообщения:  Aug 30 2005, 12:02 AM

Я бы сказал, обычная для ribbon cut. Мне показалось, флэйки у них несколько более влажные.

Согласен, имел в виду именно эту мысль. Ибо флейки от них вообще курить не доводилось...
С уважением, Павел Кораблёв.

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 August 2005 - 04:34 AM


mr. M, дата сообщения:  Aug 30 2005, 09:59 AM
... и кусочков black virginia. Последней значительно больше ...

А это не Кавендиш на основе Виржинии?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2005 - 06:45 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 30 2005, 02:34 AM

А это не Кавендиш на основе Виржинии?

Я эту маклелландовскую черную вирджинию, которая у них регулярно встречается практически во всех банках "коричневой вирджиниевой" серии" называю "ПРОТОкавендиш" или "КВАЗИкавендиш". От собственно кавендиша отличается тем, что относительно легко при желании разминается, а токже отсутствием добавленного в состав варенья, что, ИМХО, для кавендиша в его сташем уже традиционном понимании - норма. Также предполагаю, что в данном случае ферментация - однократная, а не двукратная, как в случае с классическим кавендишем.
У маклелландцев вообще интересная терминология - их "Navy Cavendish" абсолютно нормальный вирджиниевый флэйк, ароматизированный ромом, а кавендишем там и не пахло  tongue.gif

  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#8 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2005 - 07:38 AM

Спасибо за разъяснения. Признаться, этот вопрос поставил меня в тупик. Но я и теперь не до конца разобрался. На сколько я понимаю, "Кавендиш на основе Виржинии" и "aged in cake Virginia", отличается только наличием/отсутствием двойной ферментации. Это действительно так? А если так, я по-прежнему не знаю, как их друг от друга отличать. sm_nenau.gif  

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 November 2005 - 09:05 AM

По вкусу я бы сказал так: выдержанная тёмная Виржиния даёт округлый, объёмный, древесный (травный) вкус высокой насыщенности и слегка ореховый тон, и никакой сладости! За сладость отвечают виржиниские табаки жёлтого цвета. Нормальная виржиниевая смесь должна состоять из нескольких цветовых фактур.

Так что в данном случае Grimm видимо прав, условно приблизив табак к Кавендишу. Но вот то, что табачок без приправ для меня под вопросом. Я думаю, что эта макклиландовская кислинка результат введения какой-то приправы.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 09:15 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Nov 21 2005, 07:05 AM
Я думаю, что эта макклиландовская кислинка результат введения какой-то приправы.

А есть предположения, какой приправы?

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 November 2005 - 09:30 AM

Это-то и вопрос. Маловато пока курил макклиландовских смесей. Сложно делать выводы. Сами производители вряд ли расскажут о том, что они используют. Я думаю, что используют Виржинию средненького качества и применяют соответственно ускоренную технологию ферментации, вводя какие-то вещества при этом. Они и могут давать этот отличительный вкус, т.е. может оказаться, что это и не приправа как таковая. Просто пришлось исмпользовать термин "приправа".  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 Klon

Klon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2011 - 02:38 AM

Тема повротяется.
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=ST&f=30&t=7000
Может их как-нибудь объединить? (вопрос к модераторам)

#13 Хантер

Хантер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 21 October 2012 - 10:58 AM

Удивительное рядом smile.gif

Что-то захотелось мне покурить кисленького... вот вдруг захотелось)
Порылся в закромах и нашел две банки №25 ....  даже не помню когда и где покупал, на банке  год выпуска 2005 г.
Раньше много курил  №22, от этого он у меня и закончился, ну блин,.... вот решил что №25 нечто похожее, ан фиг там...
1. Фирменного соуса нееет!!!!!
2. Табак в герметичной банке оказался совершенно сухой!

два дня размачивал....

Сижу... курю...
Ко всему выше написанному коллегами, особо добавить нечего, кроме того, что ну оооочень мягонький табак с фруктовым привкусом.
Вещь добротная, но мнится мне, что это смесь какая-то дамская.
Все проходит, пройдет и это
____________________________________

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2012 - 11:07 AM


ну ,оооочень мягонький табак с фруктовым привкусом.

Ну,мягкий-то он не совсем. Сухофруктность идёт больше фоном, но вот элементы торфа и пряности  придают брутальность смеси. Табак не напрягает повседневно даже тех, кому  "кетчуп"  сродни ладана для кого-то... biggrin.gif  smoke.gif .

#15 Хантер

Хантер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 21 October 2012 - 12:03 PM

Торфа/землистости или что-то подобного вообще не чувствуется.Фрукты, особенно в первой половине  и... что-то... да... может пряное.. не острое, а пряное... но очень слабо. Ближе к концу вкус вообще не о чем.. просто куришь продукт горения с фруктовым тоном, который в самом конце проходит совсем. Скажу сразу... табак горяченький, но не только не перегревал, даже не грел и курил из "вирждиниевой" трубки.
Я не часто курю подобное, но он мне больше напомнил Орлико-Ларсеновскую Сигнатуру.... шут его знает. Через недельку попробую натощак, из более широкой трубы и на воздухе. Может что-то проявится еще кроме фруктов.
Все проходит, пройдет и это
____________________________________

#16 Abadakus

Abadakus

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 22 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 30 October 2012 - 12:03 AM


Хантер, дата сообщения:  Oct 21 2012, 12:58

1. Фирменного соуса нееет!!!!!


- Урааа!
*побежал заказывать.

Хорошие табаки. Но от соуса быстро устаю.