Перейти к содержимому


Запах табачного дыма


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#61 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2005 - 04:01 AM


интересно это только у меня так.. или это нормально.


Это нормально.

#62 Aleks_nw

Aleks_nw

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2005 - 04:58 AM

а вообще это со временем пройдет и я начну ощущать вкус и аромат как и положено..

или же я его и так воспринимаю правильно, просто хочу слишком большего smile.gif)


а то обидно.. окружающие получают удовольствие от аромата.. а я только потом.. несколько позже  smoke.gif  

#63 gin

gin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2005 - 05:04 AM

да, это нормально... надо время, что бы вкусовые рецепторы приспособились к новому восприятию, да и правильно курить еще надо научиться, прочувствовать подходящий темп курения , по-экспериментировать с плотностью набивки, попробовать разные табаки.... вообщем поздравляю вас, у вас впереди еще так много нового ...пробуйте -курите и все будет отлично. smoke.gif

зы.
удовольствие окружающим доставляют как-правило ароматизировные табаки, я курю такие как правило что бы не раздражать окружающих (так приходится иногда)... имхо более приянты для самого курильщика табаки с естественным вкусом (после них как правило практически не остается постороннего аромата-- только запах хорошего табака), ну и смеси с Латакией -- на любителя конечно.
трудно представить себе что-то лучшее вечером, чем трубка ароматного табака и бокал йодистого, дымного скотча...хотя  ...  нет все же  трудно ...  впрочем это разные вещи...

#64 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2005 - 09:50 AM


вообще это со временем пройдет и я начну ощущать вкус и аромат как и положено..

Вы просто еще не умеете правильно курить трубку. Нужно время, практика и желание учиться. Совет: читайте форум, старые посты и нужные вам ветки. Многие вопросы отпадут сами собой, многие нюансы курения трубки станут известны и вы сможете  опробывать их на практике. И тогда..., через не очень короткое время, что то откроется вам  и вы почувстсвуете и вкус и аромат. А пока читайте, читайте и пробуйте. smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#65 Aleks_nw

Aleks_nw

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2005 - 12:06 PM

спасибо на добрых словах..  в данный момент этим и занимаюсь... практикуюсь и читаю....  

удивительный и глубокий мир..  поразительно что я жил рядом и не догадовался о загадочном мире трубок.

#66 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 November 2005 - 12:14 PM


удивительный и глубокий мир.. поразительно что я жил рядом и не догадовался о загадочном мире трубок.

А как много нового и прекрасного он Вам еще принесет...  smile.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#67 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 18 November 2005 - 12:25 PM


начал курить недавно.. курил трубку всего три раза. и заметил такую странность. курю в комнате дома...девушке запах дыма нравится... а я его не чувствую.


Все дело в том, что обонятельные рецепторы быстро привыкают и перестают различать некоторые оттенки. Нос так устроен, что воспринимает не концентрацию ароматического вещества, а изменение концентрации.  umnik.gif

Запах дыма, который чувствует курящий трубку, и запах дыма для окружающих в комнате, где он курит - это, получается, разное.
Второе называют room-note и она лучше всего определяется тем, кто зашел со свежего воздуха. Если комната небольшая, все сидят-общаются и курит он долго, то ощущения, полагаю у всех будут сближаться (пока "этого с трубкой" не выгонят совсем laugh.gif).

Среди прочего, представляет интерес вдыхание дыма через нос. Иные еще любят понюхать дымящуюся чашу...

Курящий трубку, понятное дело, получает наиболее полные ощущения от курения, т.к. подключены вкус, обоняние, осязание (теплой трубки), - это по минимуму. Если же еще сильно и дымно до рези в глазах пыхать, то, соответственно, и зрение  wink.gif, ну а если к тому еще курить быстро, то трубка начнет булькать, тогда уж подключится и слух (другое дело , что некоторые другие чувства могут пострадать)  biggrin.gif  Но тема только про запах, поэтому оффтопить заканчиваю.

С уважением, Роман.  smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#68 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 18 November 2005 - 01:06 PM


Запах дыма, который чувствует курящий трубку, и запах дыма для окружающих в комнате, где он курит - это, получается, разное.
Второе называют room-note и она лучше всего определяется тем, кто зашел со свежего воздуха.

Вот! Очень тонко подмечено . А курить на свежем воздухе - вообще особое и изысканное наслаждение . Табак вроде то же , а ощущения совершенно особенные. И что я подметил - правда причины почему именно так получается не нашел . Курить хорошо на свежем воздухе именно когда влажность повышена . Такой мягкий и многранный аромат от совсем привычных вродебы и повседневных табаков!Для меня самое золотое время - осень , пока еще тепло , и листья не опали . Я уже который год , в обед , если время позволяет , семью в машину , что то перекусить с собой  и в лес ! На пару часов .Я даж кресло раскладное себе прикупил . Благо 15 минут езды.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#69 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 18 November 2005 - 02:27 PM


doc13, дата сообщения:  Nov 18 2005, 10:06 PM
А курить на свежем воздухе - вообще особое и изысканное наслаждение . Табак вроде то же , а ощущения совершенно особенные. И что я подметил - правда причины почему именно так получается не нашел . Курить хорошо на свежем воздухе именно когда влажность повышена . Такой мягкий и многранный аромат от совсем привычных вродебы и повседневных табаков!Для меня самое золотое время - осень , пока еще тепло , и листья не опали .


Целиком (почти) присоединяюсь.
Но при условии, если нет ветра (иначе не ощущается вся прелесть запахов), и курить надо очень медленно, чтобы из-за повышенной влажности не образовывался конденсат в трубке.
Но, именно в такую пору воздух особенно чист, и в наиболее полной мере ощущается все прелести вкуса и запаха табака.

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#70 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 18 November 2005 - 05:36 PM


Для меня самое золотое время - осень , пока еще тепло , и листья не опали

А я вот жду -3  -5 по Цельсию, когда великолепно  раскрывается латакия. Как-то заметил с SG Perfection... rolleyes.gif  
sm_idea.gif Кстати, а может, все же распишем любимые сорта по времени дня и года?
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#71 Паша spitfire

Паша spitfire

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2005 - 04:16 AM

подскажите ващи любимые табаки, которые "вкусно курятся" и пахнут( во время курения) хорошо, что бы сидящим рядом было приятно biggrin.gif  

#72 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 29 December 2005 - 07:39 AM


Паша spitfire Дата Dec 29 2005, 02:16 AM
подскажите ващи любимые табаки, которые "вкусно курятся" и пахнут( во время курения) хорошо, что бы сидящим рядом было приятно

Я в иногда поьзую Погарские №№ 4 и 5, Плантовскую SanSouci и Stanwell Melange. Не скажу, что это мои самые любимые, но точно "приятны для рядом сидящих", а для меня - "терпимы для курения".

С уважением,
Сергей

#73 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2005 - 07:49 AM


подскажите ващи любимые табаки, которые "вкусно курятся" и пахнут( во время курения) хорошо, что бы сидящим рядом было приятно 


Для окружающих всегда приятны сладкие табаки Датской вкусовой группы,если окружающие вообще терпимы к табаку и чаще всего неприятны Английские смеси с латакией.

#74 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 December 2005 - 09:31 AM

Для меня вкусно курятся и пахнут хорошо для окружающих, это Nat Sherman 307 и 314 и Wintertime от DTM.
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#75 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 29 December 2005 - 10:11 AM


Zeek, дата сообщения:  Dec 29 2005, 06:31 PM
Wintertime от DTM.


Harvesttime тоже вполне ничего. Привкус яблока  smoke.gif  
Вооот...

#76 Паша spitfire

Паша spitfire

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2005 - 11:45 AM

Огромное спасибо, кстати Wintertime пробовал, очень приятный вкус smoke.gif  

#77 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 February 2008 - 08:20 AM

Интересную реакцию заметил на днях. Одно время курил ароматики - в гости приходили совершенно никогда не курящие люди и задавали один вопрос: "Кальян курили?" , причем не видя еще трубки. Трубку я курил или за несколько минут до их прихода - или оставлял горящую в комнате и выходил их встречать.
Сейчас курю Рутенберга и неароматизированные смеси. Некурящие гости, заходя из общего коридора в квартиру говорят практически одно и то же: "Приятно деревом пахнет". Так же еще не видя трубку smile.gif  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#78 moedag

moedag

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • LocationNovosibirsk

Опубликовано 12 February 2009 - 02:52 AM

Живя 10 лет назад в аспирантском блоке общаги, услышал как-то за дверью фразу дамы из смежной комнаты. Как раз курил трубку, и она заметила кому-то:

- Опять сосед выжиганием занимается.

#79 Mockingbird

Mockingbird

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2009 - 09:52 PM


moedag, дата сообщения:  Feb 12 2009, 03:52 PM
Живя 10 лет назад в аспирантском блоке общаги, услышал как-то за дверью фразу дамы из смежной комнаты. Как раз курил трубку, и она заметила кому-то:
- Опять сосед выжиганием занимается.

знакомо biggrin.gif
еще бы сказала: "тряпки жжет и смеётся" smoke.gif
Будь здоров!

#80 Мара

Мара

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2015 - 05:42 PM

Милые мальчики, так соскучилась по запаху хорошего табака. Люблю когда рядом курят...