Перейти к содержимому


Выветривание


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 vitas

vitas

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    Господа, недавно нашел свой табак и курю теперь только Danxill и Alsbo. Если с первым проблем нет, то Alsbo очень быстро выветривается (3-4 дня) и полностью теряет вкусовые свойства. Я пробывал и увлажнять и хранил в герметичной банке от кофе но ни чего не помогает. Подскажите пожалуйста, мож кто знает, как его хранить, а то второу кисет выкуренный на 2/3 выбрасываю.                    
[COLOR=blue][SIZE=7]Ровного вам нагара, господа!

#2 AlligatorZ

AlligatorZ

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:
  • LocationMinsk

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    Если автор не сочтет за наглость хотелось бы присоединиться к его вопросу. С табаками в кисетах что-то не то у меня творится чувствую. Да после 3-4 дн. табак становится какой-то безжизненный что-ли. Наблюдается полное отсутствие присутствия всякого вкуса. Причем табаки разные, да хотябы недавно где-то тут обсуждавшийся германс микстура 7. Помогите плз развеять сомнения - это у всех так или нет?                    

#3 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    поделюсь своими горестями.
-Практически аналогично. Тот же Албо, Ларсен в кисете, Савинелли армониа, Боркум Риф -
имею такой же печальный опыт. Выветривается сама ароматизацация.
Сам тоже храню в банке стеклянной из под кофе
( моккона), переодически увлажняю, размачиваю и все равно где то _последнюю_ треть кисета либо выкидываю любо курю - давлюсь.  
Думаю с этим уже ничего не поделать. Слабо держиться ароматизация...  Я - смирился. Кстати нечто подобное замечал и за Баночным Петерсоном.. но его курил меньше, так что особо не вникал.
Быть может я не прав, более опытные товарищи, поправьте пожалуйста в таком случае smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#4 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    Единственое верное решение открывать столько пачек, сколько Вы сможете раскурить за (примерно) неделю (ну 5 дней). Или покупать с собратом (соратником по трубке) на попалам wink.gif                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#5 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    Если курите достсточно мало, так один сорт куриш 5 дней а другой - следующие.. и т.д. короче откозатьса от разделения табака на утро-вечер-день или по настроению.... ;D                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#6 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Если курите достсточно мало, так один сорт куриш 5 дней а другой - следующие.. и т.д. короче откозатьса от разделения табака на утро-вечер-день или по настроению.... ;D


или обявить байкот   :pom производителям пока они не начнут паковать табак в 15-25 г. пачки  :porubau                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#7 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
поделюсь своими горестями.
-Практически аналогично. Тот же Албо, Ларсен в кисете, Савинелли армониа, Боркум Риф -
имею такой же печальный опыт. Выветривается сама ароматизацация.
Сам тоже храню в банке стеклянной из под кофе
( моккона), переодически увлажняю, размачиваю и все равно где то _последнюю_ треть кисета либо выкидываю любо курю - давлюсь.  
Думаю с этим уже ничего не поделать. Слабо держиться ароматизация...  Я - смирился. Кстати нечто подобное замечал и за Баночным Петерсоном.. но его курил меньше, так что особо не вникал.
Быть может я не прав, более опытные товарищи, поправьте пожалуйста в таком случае smile.gif


Увы, это нормальная ситуация для кисетоупакованных табаков. Надо стараться скуривать их быстрее. Я пытаюсь выходить из данной ситуации так: при открывании пачки, если её не докуриваю быстро, то пересыпаю табак в 50 г. банку из под табака. Хорошо держат влажность и ароматизацию, например, банки из под ольсеновских табаков. Очень хорошо, если в этой банке осталась ещё и "родная" упаковочная бумага. И табак не сохнет так быстро и с собой можно носить непринуждённо. :pipe
                    
Ровного нагара!

#8 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    Exxy   ;D
Опытным путем пришет к такомуже выводу.
На "глубокое" хранение запечатываю в стеклянные банки, а то что курю - на день на два, ношу с собой в жестянке из под петерсенов, 50 грамовые ессно smile.gif
Кстати  о "некисетных" табаках.
В жестянках такого эффекта не наблюдается? -
типа "эффект потеряной трети" smile.gif)?
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#9 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Exxy   ;D
Кстати  о "некисетных" табаках.
В жестянках такого эффекта не наблюдается? -
типа "эффект потеряной трети" smile.gif)?


Да вот мне вообще кажется, что смотря какая "жестянка". Лучше всего сохнет табак в банках из под Плантовских табаков, а вот хуже всего сохнет-из под Ольсеновских, из-под Каледонии. Вообще, мне показалось (хотя может быть это и бред :kbz) что чем меньше диаметр банки, тем меньше табак сохнет. Объснить оного не могу- не биолог wink.gif Хотя догадки есть :idea
                    
Ровного нагара!

#10 XMbIPb

XMbIPb

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Да вот мне вообще кажется, что смотря какая "жестянка". Лучше всего сохнет табак в банках из под Плантовских табаков, а вот хуже всего сохнет-из под Ольсеновских, из-под Каледонии. Вообще, мне показалось (хотя может быть это и бред :kbz) что чем меньше диаметр банки, тем меньше табак сохнет. Объснить оного не могу- не биолог wink.gif Хотя догадки есть :idea


Доброго вечера.
А че тут объяснять ?
Меньше диаметр, меньшая площадь испарения.
                    

#11 dr.Mitrich

dr.Mitrich

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Доброго вечера.
А че тут объяснять ?
Меньше диаметр, меньшая площадь испарения.


А какая разница, какая площадь испарения? Банка-то ведь достаточно герметично закрывается. Банку открыли, достали табак, банку закрыли. Над табаком в банке имеем объем воздуха с влажностью заведомо ниже 100%, соответственно, влага из табака испаряется в этот объем воздуха до достижения 100% влажности либо баланса при меньшей влажности. И важна тут не площадь испарения, а объем воздуха над табаком. Табак в банке любого размера занимает одинаковый объем. Когда банка заканчивается, табак будет испаряться с одинаковой скоростью в банках любых форм. А вот в самом начале банки воздуха чуть больше в банках с большим диаметром, т.к. по высоте пространство от крышки до табака примерно одинаково (~4 мм) и уменьшить его сложно. Но, на мой взгляд, это все равно гониво, если бы речь шла о сравнении банок с диаметрами 50см и 1см и с одинаковым количеством табака, то тогда конечно, а так... сомнительно.                    

#12 NY

NY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    Столкнулся с той же проблемой. Решаю просто - при вскрытии кисета половину пересыпаю в банку, которую в свою очередь пихаю в п/эт пакет, а остальное пихаю в банку из под Peterson University Flake - она маленькая, хорошо в карман лезет.

В больших банках действительно выветривается быстрее, а ещё быстрее если банка не новая... Видать уплотнение крышки становится хуже.                    
user posted image С уважением, Надёжин Юрий

#13 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    Приобрел 50 г. баночки, стеклянные, с резиновой прокладкой, герметично закрываются. Вид, конечно, какой-то аптекарский (резиновая пркладка рыжего цвета, чувствуется совковая дизайнерская мысль), но табак хранится хорошо. Цена такой баночки у нас 36 рэ, напокупал их... ;D                    
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#14 vitas

vitas

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    Дак как всетаки хранить?                    
[COLOR=blue][SIZE=7]Ровного вам нагара, господа!

#15 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Дак как всетаки хранить?

Никак... Если заводская упаковка была вскрыта, табак в любом случае со временем потеряет свою первоначальную влажность. Выхода два:
1. Быстро выкурить
2. Использовать для хранения специальные геметичные банки с увлажнителями (о них, как о фабричных, так и о самоделках на этом форуме написано достаточно много).                    
Виктор Акишкин

#16 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Дак как всетаки хранить?

Присоединяюсь к Vides и повторяюсь: Единственое верное решение открывать столько пачек, сколько Вы сможете раскурить за (примерно) неделю (ну 5 дней), или откозатьса от разделения табака на утро-вечер-день или по настроению.... в смысле курите один единственный сорт а к другму переходите после закончания имеющевося или начинаете курить больше.

а также см. вверху..                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#17 valon

valon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    У меня обычно открыто как минимум 8-9 табаков. Увы, выдержки не хватает, да и не интересно через силу курить какой-то один табак. Ведь как приятно, достать трубочку и подумать: а что я сейчас хочу покурить? И выбрать в зависимости от настроения. Короче. Табаки, которыя я явно не буду курить каждый день и носить с собой я пересыпаю в банки из под макконы или, ещё лучше, из-под LeCafe. Последняя имеет чудесную большую крышку, в которую помещается большой кусок смоченного водой поролона и через дырочки (надо просверлить) в пластиковой вставке влага доходит до табака. Через 2-3 месяца, если банку открывать не часто, то табак остаётся влажным с одного смачивания поролона. Табак в круглых банках, который я ношу с собой и курю по нескольку раз в день, я смачиваю очень простым способом. Примерно раз в два дня открыв крышку банки два раза пшикаю из пуливелизатора водой прямо на гофрированную бумагу, которой прикрыт сверху табак, крышку закрываю. Нет проблем.                    
Всего доброго,
Вадим Петраков

#18 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    ИМХО на "смазывание" вкуса табака влияет не только выветривания. Лично у меня есть такая проблема - по-настоящему вкус табака ощущаю только с первой его пробы, ну максимум в течение первых 5 трубок. Потом - только бледная тень вкуса (она может быть и лучше чем вкус первых трубов).
И это - похоже навсегда. Даже если не курю этот табак полгода, все равно ощущение первой трубки не повторяется.  :'(                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#19 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    Наверное это офтоп, но не хочется ради мелочи заводить новый топик.
У меня есть банка в которую я ссыпаю остатки табака из кисетов (когда там остается меньше чем на целую трубку, а другого кисета такого же табака нет).
В итоге в банке скапливается дикая микстура из всего что попало, причем с большим содержанием мелкой фракции (конец кисета). Из этой банки я курю по необходимости - когда выясняется что табак кончился, а идти за новым лениво. Нормальную кондицию табака в банке по влажности я поддерживаю как положено, так что он в общем не пересыхает. При увлажнении табак перемешиваю.
Так вот, забивка этой микстуры в трубку дает интересное ощущение - по мере выкуривания волнами идет разный вкус и очень интересно разгадывать такой кроссворд, пытаясь узнать конкретно работающий в данный момент табак...                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#20 1

1

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
... У меня есть банка в которую я ссыпаю ...

У меня тоже есть такая баночка, только я туда еще и виски налил недавно. Скоро попробую.