Перейти к содержимому


О коньяке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
935 ответов в теме

#21 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2005 - 04:27 PM

Как то последнее время все больше пью Арадис (по рекомендации из ГГ;-))
Остальная так называемая армения мне не нравится (я скорее всего не могу на самом деле уверенно сказать, не поддельная ли она))) а нарваться на подделку - очень неприятно;
Поэтому с удовольствием пью Арадис или грузинский Варцихе.
Sapienti sat!

#22 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2005 - 09:46 PM

  Интересная тема. Вкус настоящего армянского коньяка  посчастью ещё помню, но к сожелению давно уже не встречалsad.gif Даже то,что вроде отбирается только у непосредственно производителя ( а при экспорте именно так и происходит- левого коньяка и водки в Штатах практически нет)). Мои любимые коньяки это Хенесси XO линейка Наполеона начиная с  VSOP ( ниже не покупаю- пью редко и по этому стараюсь себя баловать-вплоть до баловства Луи 13 м, но только в разливsmile.gif  ), Реми Мартин- вобщем франция. Но есле бы мне выпала возможность  лакомится настоящим армянским- никогда бы не упустил.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#23 Mr.Bukin

Mr.Bukin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2005 - 11:49 PM

Последний раз пил пару лет назад контрабандный smile.gif Наири. Ноу комент. Жаль больше не возят.
А сейчас меня в повседневном употреблении вполне устраивает Сараджишвили. Сегодня в наличии две полбутылки 0.7 Варцихе и Сараджишвили.
user posted image

#24 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2005 - 11:55 PM

Не давно проходила ярмарка на Пушкинской площади в Москве, посвященная Армянской культуре. Выступали артисты, певица с красивым голосом. Было объявлено, что будет выставлена продукция из Армении. Я как любитель коньячка поехал за покупками: тешил себя мечтой купить бутылочку Давид  Бек  rolleyes.gif или царь Тигран rolleyes.gif . Ходил, смотрел, слушал и только решился на покупку, как вот прямо как в сказке: подходит передо мной солидный мен  к продавцу, на армянском с ним поболтал,  из их беседы я понял только "Давид Бек", развернулся и с барышней стал уходить. Она мол что не прикупил «своего» коньячку, он в ответ это мол все фуфло - распродажа из магазина. После таких слов покупать расхотелось. Дурачат нас простых граждан. Вот такая печальная история. А может не правильно растолкованна объява: выставлена продукция из магазина "Армения", тогда смысл широко масштабную акцию проводить? sm_nenau.gif  
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#25 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 20 October 2005 - 12:08 AM

Самвел, а Вы сами лично пробовали коньяк из новой линейки прозрачных бутылок от Перно? Скажем, Двин, или Обеланакан.
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#26 Майк

Майк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 12:27 AM


Hydr, дата сообщения:  Oct 19 2005, 02:27 PM
Поэтому с удовольствием пью Арадис или грузинский Варцихе.

Кстати, а жив ли Эгриси? Когда-то был очень неплох, с шоколадными нотками...  tongue.gif
user posted image
ДА БУДЕТ МИР!

Тарас Бульба вернулся за трубкой не потому, что не мог купить себе еще одну....
(с) Sparrow

#27 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 October 2005 - 01:15 AM


( ниже не покупаю- пью редко и по этому стараюсь себя баловать-вплоть до баловства Луи 13 м, но только в разлив ),

Хароооший вкус! Это ж сколько трубок надо сделать на бутылку?  А где Луи на разлив продают ? В какую тару ?  biggrin.gif Шучу .

Поэтому с удовольствием пью Арадис или грузинский Варцихе.

Арадис не пробовал , но Варцихе к сожалению бренди невысокого качества , вкус оставляет желать лучшего.....За последнее время перепробовал практически всю линейку грузинских Сараджишвили , являясь постоянным покупателем не один год в одном магазине я с определенной регулярностью получаю в презент тот или иной грузинский коньяк . На мой взгляд все их  в большей или меньшей степени объединяет одно ,  резкость и излишний спиртовой аромат.Даже Энисели , коньяк как пишут с 12-15 летней выдержкой . Даже Courvoisier VSOP , до чего казалось бы невзрачный и проигрывающий большенству коньяков из своей группы , и тот кажется интереснее .....а VSOP - это 5-8 лет против 12-15 грузинских......Или может в Грузии время быстрее идет  biggrin.gif .Опять же -  в подлинности сомневаться не приходится .Слава богу на свете есть французы , тут не могу не согласиться с Сашей Ивановым , коньяк это только из Коньяк . wink.gif  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#28 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 01:23 AM

To GEORG
Поэма!
Сохранения темпа для, предлагаю еще одну тему:
"ОДА БРИАРУ"
smile.gif

To Doc13
Достойны  внимания также  Augier и Delamain (не ручаюсь за спеллинг) (Ожье и Деламэ).
Ожье кстати едва ли не самый старый независимый производитель, после масс-маркетных марок, правда вкус сперва кажется очень сухим.
Хотя первый куда-то исчез с московских витрин, а второй зверски переоценен дистрибутором.
Рекомендовал бы так же Martell "Cordon Bleu"  - многие считают его эталонным.
  smoke.gif  

#29 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 October 2005 - 01:41 AM

Раз уж пошел такой разговор интересный , затронуты нежные струны души  biggrin.gif Думаю Георг не обидится , что в его теме не только об армянском коньяке ...Из последнего , что приятно удивило : арманьяк , с именем Janneau и качеством ХО . Точнее Grande Armagnac ХО Royal.Здоровская вещь , очень мягкий , богатый цветочно - ванильный аромат , должен понравиться поклонникам Фаржюса.
    Такая забавная история : жена вертит корбку от него , что то там читает.Говорит : знаешь почему он называется не коньяк а арманьяк? Потому что произведен в провинции Сondom biggrin.gif .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#30 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 05:10 AM

да чтобы купить луи 13 не в разлив надо по папикарлить как следует biggrin.gif в дьюти фри помнится цена в 2500 евриков

а из армянских пару лет назад пил ани *****, он был точно неподдельный но брали его в ресторане у друзей на день рождении, одно слово хорош, но французкий нынче доступней, по крайней мере знаешь что берешь
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#31 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 20 October 2005 - 06:42 AM

Насчет технологий производства коньяка. В последние десяток лет все больше получают коньячные спирты так называемой ускоренной технологии. Это когда в спирт добавляют дубовую клепку (типа щепок) и принудительно размешивается. При этом, резко (в несколько раз) сокращается период созревания спирта. Классическая технология выдерживания коньячного спирта в дорогих дубовых бочках применяется, (как я понимаю) уже крайне редко на территории бывшего СССР.  
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#32 FransisDrake

FransisDrake

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 09:35 AM


Надо ли говорить, что приятели из общаги точно с таким же «удовольствием» глушили этот «коньяк», совершенно не замечая разницы в качестве.


Несомненно. Более того, очень небольшое количество людей при проведении блайнд-теста (не видели откуда наливают, не видят цвета, пьют одинаковое количество из одинаковых емкостей) "определили" бы "настоящий" коньяк...

А ежели все это плацебо - надо ли оно (переплачивание за брэнд, за стиль, за аутентичность) для получения удовольствия? ;-)
Искренне Ваш,
Френсис Дрейк

#33 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 09:51 AM

Сэр, it all depends on you! smoke.gif Кому чего нравится, но когда вкусно, это ж здорово?! А уж Ваш организм скажет Вам отдельное спасибо за то, что Вы будете вливать в него только качественные напитки! umnik.gif Хотя по молодости чего не бывает... sm_pyanka.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#34 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 October 2005 - 09:58 AM


Сэр, it all depends on you!  Кому чего нравится, но когда вкусно, это ж здорово?! А уж Ваш организм скажет Вам отдельное спасибо за то, что Вы будете вливать в него только качественные напитки!

Это же прекрасно , что есть люди , которые считают , что нет смысла покупать 0.7 литра коньяка за 2500р, если можно купить 0.7 водки за 150 р . Тем более что крепость одинаковая . А то бы никаких подвалов на всех нихватило .  biggrin.gif  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#35 FransisDrake

FransisDrake

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 09:59 AM

It all depends on God's will, сэр smile.gif

Организм - это мешок, в котором происходят биохимические процессы, обеспечивающие информацией мозг?

У меня была история - стояла бутылка ВСОПа, пылилась в шкафу много лет, подарок был на защиту кандидатки от близкого человека - все откладывалась на какой-то "особый повод" типа 10-летия свадьбы, а выпита оказалсь в стрессовой ситуации из стакана за 10 минут...

...так что мысль свою я веду к тому, что здесь как и с трубкой - обстановка, антураж, настроение, установка равно как и хорошая компания очень важны для "смакования ощущений" - т.е. опять же важно как мы внутренне настроены, а не мистическое "качество" потребляемого организмом спирита или дыма, имхо smile.gif
Искренне Ваш,
Френсис Дрейк

#36 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 12:07 PM

Грузинские Сараджишвили впечатления не произвели. Неплохо - и только. Хотя пил Энисели - весьма хорош. Но я как раз ориентирован на тяжелый сладкий экстрактивный вкус, а это - Армения и Дагестан (Кизляр). Грузинские - легче и прозрачней. Малдавские - еще прозрачней (хотя Сюрпризный зело хорош, факт).  А оригинальные французские - ...еще прозрачней.
Дело вкуса. Я люблю сильноэкстрактивные. Армения и Дагестан... К счастию, от подделок еще ни разу не пострадал. Так что буду покупать по мере желания. Знаю где ни разу не нарывался, вот и буду там покупать.

PS: подделку от оригинала отличу железобетонно, хоть на спор. Другое дело всякие ускоренные технологии. Тут уж...  Лучше по оригинальной, но что есть, то есть...

PPS: недавно купил разливной коньяк т.н. "Андреевский", производства Ставропольского края. 5*, 500 р/литр, т.е. не сказать что зело дешево. Забалдел ажно. Вот уж голову на отсечение - никакой ускоренной технологии. Честнейшие *****. Аромат, вкус - ... короче, если это выдержать еще лет 10, я французским ноги мыть буду, буз шуток.,
К тому, что просто оригинальный коньяк и коньяк из Армении, Дагестана и Ставрополья (как оказалось) - просто разные напитки. Каждый тип - на любителя.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#37 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 20 October 2005 - 01:34 PM


doc13, дата сообщения:  Oct 20 2005, 06:58 PM

Это же прекрасно , что есть люди , которые считают , что нет смысла покупать 0.7 литра коньяка за 2500р, если можно купить 0.7 водки за 150 р . Тем более что крепость одинаковая . А то бы никаких подвалов на всех нихватило .  biggrin.gif

А и верно ! Какая разница,водка или пулемет - лишь бы с ног валила!!! tongue.gif  
Added:

я французским ноги мыть буду, буз шуток.,

Растет благосостояние научной общественности - определенно Путин не зря пообещал по 50000 оклада жалованья... biggrin.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#38 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 October 2005 - 12:08 AM


FransisDrake, дата сообщения:  Oct 20 2005, 07:59 PM
...так что мысль свою я веду к тому, что здесь как и с трубкой - обстановка, антураж, настроение, установка равно как и хорошая компания очень важны для "смакования ощущений"

Не соглашусь. Погода внутри меня. Трубку курю чаще один. Так же как и рюмку конька. Максимум на пару с кем-то. А обстановка и прочие "пищалки и перделки" не важны.


FransisDrake, дата сообщения:  Oct 20 2005, 07:59 PM
- т.е. опять же важно как мы внутренне настроены, а не мистическое "качество" потребляемого организмом спирита или дыма, имхо smile.gif

Вот и я том же, что внутренне ... Но! Качество при этом очень важно! Другое дело, что не всем дано различать уровни этого качества. Взять хоть меня же. Сколько ни пытаюсь заценить Хенесси, не получается. Отношение? Попса, своих денег не стоит. Как бы это назвать ... рафинированный коньяк, практичекски безликий.

Год назад меня двоюродный брат угощал коньяком "Арарат". Я ничего подобного никогда не пил. Восторг! Тёмный, тягучий, ароматный ...  


Алексей К., дата сообщения:  Oct 20 2005, 10:07 PM
Дело вкуса. Я люблю сильноэкстрактивные. Армения и Дагестан...

Дагестан гонит напитки полученные по ускоренной технологии, т.е. с помощью дубовых опилок (даже не щепок). Выдержка 1-3 года.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#39 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5070 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2005 - 03:29 AM


FransisDrake, дата сообщения:  Oct 20 2005, 07:35 AM


Несомненно. Более того, очень небольшое количество людей при проведении блайнд-теста (не видели откуда наливают, не видят цвета, пьют одинаковое количество из одинаковых емкостей) "определили" бы "настоящий" коньяк...

А ежели все это плацебо - надо ли оно (переплачивание за брэнд, за стиль, за аутентичность) для получения удовольствия? ;-)

К сожалению я отличаю коньяки в слепых тестах.
Иногда ошибаясь в конкретном производителе, но на "коньяк" московский три звездочки безошибочно говорю, что это бурда не имеющая отношения к названию, я про семилетний молдавский - говорю, что пить уже можно, но нюхать пока нельзя.
Я с болью смотрю, как мои студенческие приятели глушат стаканАми то, что я пью мизерными количествами.
После ста граммов выпитого, - Вам все равно , что пить.
Поэтому действительно, большинству лучше пить дорогую водку, чем дешевый коньяк. (Не говоря про дорогой)
Брось сигарету!

#40 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 21 October 2005 - 05:30 AM


самвел, дата сообщения:  Oct 20 2005, 12:01 AM
Не давно полностью обновили линейку,теперь бутлки прозрачные.

Самвел, а Вы сами лично пробовали коньяк из новой линейки прозрачных бутылок от Перно? Скажем, Двин, или Юбилейный.  
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото