Перейти к содержимому


Трубки ручной работы, или просто handmade


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
103 ответов в теме

#21 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2005 - 10:36 AM

Хех тогда Hand made  это ковыряние ногтём или каменным резцом как максимум и ни каких свёрел, колупать в ручную соломинкой. А если блок не приведи господь был распилен на циркулярке то в печь его как ересь.  sm_ura.gif
Но это маразм. Все мастера пользуются станками в той или иной степени, важно не это важно что они с душой подходят с самой первой стадии обработки, даже не обработки а  с выбора блоков и доводят конечный продукт практически до совершенства.  
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#22 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2005 - 11:09 AM


Grimm, дата сообщения:  Nov 1 2005, 03:51 PM

вот на этой фотографии кривые лапки либо Т. Кнудсена, либо Л. Иварссона  wink.gif
Как видите, не все трубочные мастера стесняются лекал, а некоторые им еще и доверяют.
Обсуждение цитируемого сайта, из контента которого для данной темы можно многое почерпнуть,  шло ЗДЕСЬ (Хы-хы, уже потихонечку старожилом себя начинаю на этом форуме чувствовать)

На этой фотографии я вижу как переносят контур с бумаги на дерево, этак, думаю, все делают. Под резкой по шаблонам я не это подразумевал.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#23 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2005 - 07:03 PM

Ручки эти  скорее всего Тэдди- это его дизайн по идее. А по сути- вот по такому шаблону ( есле это можно так назвать) и делаются большенство высокогрэйдных трубок- сверлится всё конечно на машинах, точится тоже- суть не в этом, а суть в выборе материалла. постоянном контроле качества каждой операции и конечно запас знаний применительно к трубкам. А делать полностью вручную -это бредовая идея- качества никакого не будет- особенно соостности каналов
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#24 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 02 November 2005 - 01:42 AM


Romario, дата сообщения:  Nov 1 2005, 08:36 PM
Хех тогда Hand made  это ковыряние ногтём или каменным резцом как максимум и ни каких свёрел, колупать в ручную соломинкой. А если блок не приведи господь был распилен на циркулярке то в печь его как ересь.  sm_ura.gif

Зачем такой экстремизм? smoke.gif Вопрос поставлен как? Что есть термин hand made (очень модный и дорогой термин) и какая работа под ним подаётся? И никто не говорит о том, что делать трубки механизированным способом плохо. Не искажайте фактов! Наоборот, Папа Карло говорит, что качество будет никакое. Так кого спрашивается рожна применён термин hand made? Да чтобы денег побольше набить в кармашек. Вот и всё.


Romario, дата сообщения:  Nov 1 2005, 08:36 PM
Но это маразм.

Никакой не маразам, а вещи нужно называть своими именами, а не притягивать за уши чужие имена.


Romario, дата сообщения:  Nov 1 2005, 08:36 PM
...важно что они с душой подходят с самой первой стадии обработки, даже не обработки а с выбора блоков и доводят конечный продукт практически до совершенства.

Может ответите на вопрос почему не придумали термина "сделано с душой"?

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#25 Sash

Sash

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 01:54 AM


Может ответите на вопрос почему не придумали термина "сделано с душой"


Я думаю эта фраза подходит больше для славянской натуры biggrin.gif  

#26 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 02 November 2005 - 02:37 AM


Может ответите на вопрос почему не придумали термина "сделано с душой"?

Маркетинговый ход показался слабым. За душу денег не попросишь.
Я видел Made with pride in Texas, USA.  wink.gif Правда, не на трубке.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#27 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 02:56 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Nov 1 2005, 09:09 AM
На этой фотографии я вижу как переносят контур с бумаги на дерево, этак, думаю, все делают. Под резкой по шаблонам я не это подразумевал.

А что Вы подразумевали, и чем то, что Вы подразумевали, отличается от переноса контура с бумаги на дерево?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#28 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 02 November 2005 - 04:31 AM

Grimm, нужно читать предыдущие посты. Я завёл разговор о лекалах и шаблонах.
Но вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что есть hand made?!

Master, дата сообщения:  Nov 2 2005, 12:37 PM
Маркетинговый ход показался слабым. За душу денег не попросишь.

Вот! Сделать можно с душой, т.е. стараться от души и семь потов спустить, но "запороть" трубку и поставить на продажу. А покупатель ведь не поймёт. То ли это так от души сделано, то ли руки кривые, то ли просто запорол ... И вообще, редкая трубка делается с душой и попробуй угадай какая из них.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#29 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 02 November 2005 - 05:47 AM

На мой взгляд "hand made" - это чисто маркетинговая вещь, как, например, "элитное жилье".
Производители, мастера и продавцы с помощью этого позиционируются на рынке (в т.ч. выделяя тем самым разные линии продукции по качеству/подходу), покупатели же, в свою очередь, записываются в ценители, хвастаются и "меряются".

Значительный процент номенклатуры (не объема) продукции делается ремесленным, а не промышленным способом, да если учесть разные способы подготовки бриара, то и вовсе бессмысленно заниматься сравнением технологий изготовления фабрик, мастерских и мастеров. Включение в рассмотрение технологии и рекламы продаж тоже не спасает разговор о критериях "hand made" от беспредметности, ибо нет этих критериев и быть не может (в потребительском смысле).
А сделана ли трубка с душой, полагаю, можно почувствовать (НЕ понять), ТОЛЬКО подержав ее в руках.

Hand made, hand cut, made by hand и т.п. используются мастерами и экспертами/продавцами, покупателям с этим просто приходится иметь дело, - "смотри-ка у меня такой штампик на трубке есть, а у тебя нету" (и понеслась...).

В пределе наличие или отсутствие штампа "hand made"/"ручная работа" говорит довольно мало, т.к. иногда увидишь такую трубку и думаешь, что лучше бы ее это... того... "головой" что-ли сделали, ...пусть и "на машинке".

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#30 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 06:31 AM

На мой взгляд это опять продолжение того самого фаэйма что назывался накрученные цены на брэнд и эстэтику.
По определению все без исключения трубки  финишируются вручную- просто машины  такой ещё не придумали- значит в той или иной степени уже вручную делались. Этого вполне достаточно для  наложения штампа-сделанно вручную.Не будут же писать 50% ручной работы ? smile.gif А вообще мне эта дискуссия напоминает о цитате моего преподователя по общей анатомии человека, Б.М. Гольдберга- он говарил,- " Странное дело, из всех людей, с которыми я встречался никто не утверждал, что знает всё про  космические ракеты, но на удивление все  были экспертами в медицине и педагогике! "- это я к тому ( и совсем не из злых каких то помыслов ) что разговор идёт безпочвенный- по тому как мало кто из присутствующих имеет понятие о процессе изготавления трубок. А для разговоров на тему изготавления есть ветка Сделал сам.smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#31 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 07:07 AM


Grimm, дата сообщения:  Nov 2 2005, 12:56 PM

А что Вы подразумевали, и чем то, что Вы подразумевали, отличается от переноса контура с бумаги на дерево?


Я имел ввиду применение шаблонов при непосредственной резке по аналогии с шаблонами для фигурных деталей в токарном деле
Но, все-таки, где же hand made? И все ли трубки от мастеров hand made? Куда, например, отнести покеры Элтанга, которые он, говорят, за 1 час делает?
Споря с Ботаником, Папа Карло писал, что может использовать ЧПУ и получить идеальную форму трубки, но по идейным соображениям этого не делает, а режет только ручным инструментом , поминая все время стамески, поэтому каждая его трубка уникальна, а одинаковые трубки могут быть только на фабрике (см. его ветку). Это, действительно, hand made. Сейчас он, правда, пишет, что главное - внимательное отношение к делу и выбор материала, а делать можно и на станках. Где только тут отличие от фабрики?  На Данхиле, наверное, внимательно относятся к делу.
Есть, например, скульптура, выполненная непосредственно скульптором, а есть с фабрики, причем, последняя может быть сделана с очень внимательным отношением и, даже, выглядеть аккуратнее, правда ширпотребом она так и останется.
А, если подходить к вопросу очень широко, так ведь и конфеты на фабрике в коробку руками раскладывают.
Говоря об элитном жилье или трубках "хай грейд", можно привести конкретные критерии, отличающие их от неэлитного. Данхил- не hand made, но хай грейд, а Харламов наоборот.






  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#32 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 02 November 2005 - 07:14 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Nov 2 2005, 03:31 PM
разговор идёт безпочвенный- по тому как мало кто из присутствующих имеет понятие о процессе изготавления трубок.


Алексей,по моему это не мешает понять,что качественную трубку невозможно сделать без применения механизмов smile.gif и что термин hand made утратил свое значение как определение мастерской работы.По моему, подход изложенный на Grand Masters Pipes куда правильнее,чем деление трубок на "ручные" и "машинные".


#33 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 07:47 AM

..................................

УДАЛЕНО АВТОРОМ


#34 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 02 November 2005 - 08:09 AM


Олег V6, дата сообщения:  Nov 2 2005, 04:47 PM

А как вам такая классификация?

Можно конечно и так,хотя сложновато и неочень определенно.Напремер

Первый уровень (высший) Весь цикл производства делается одним человеком
  Это же необязательно hand made в прямом смысле этого выражения.И еще,зачем человеку понимающему в трубках,обращать внимание на надписи типа hand made,если у Stanwell'a прекрасный рисунок и тех.исполнение,а у трубки мастера кривой мундштук или вмятины на чаше?Вопрос наверное реторический sm_nenau.gif  

#35 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 09:12 AM


На этой фотографии я вижу как переносят контур с бумаги на дерево, этак, думаю, все делают. Под резкой по шаблонам я не это подразумевал.


Я имел ввиду применение шаблонов при непосредственной резке по аналогии с шаблонами для фигурных деталей в токарном деле

А вот на этой фотографии, как раз копировальный станок.
А здесь уже все откопировано.
Здесь, скорее всего, мастер форма. Исходник.

На мой взгляд, глупо не использовать точное оборудование и всякую механизацию, если это повышает качество и производительность.
С уважением.
Виктор.

#36 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 02 November 2005 - 09:56 AM

Я уже в который раз говорю, что когда речь идёт о трубках, то нужно смотреть на конкретную трубу, а не обобщать. А классификации ... да ну их! smoke.gif В конечном счёте - нравится/ненравится и есть деньги/нет денег. Вот и всё.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#37 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 November 2005 - 02:21 PM


Второй уровень. Ручные трубки, но делающиеся группой людей. Могут иметь незначительные шпаклевки и сендпиты. (Ser Jacopo, Don Carlos, Caminetto и др.)

Ничего, что Don Carlos то бишь Бруто Сордини уже больше двух лет работает один? Тщательнее надо подходить к вопросу, тщательнее.
Added:
А по поводу handmade, у Формера (Hans Nielsen) есть всего две градации Handmade и Freehand.
Handmade отличается от Freehand только тем, что, при обточке чаши трубки используется токарный станок.
"The two categories of Former pipes are HANDMADE and FREEHAND, and the pipes are stamped with one designation or the other. (Handmades are more classically shaped pipes, turned on machines. Freehands are entirely handmade)."


Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#38 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 06:57 PM

  Сан Сеичу

Споря с Ботаником, Папа Карло писал, что может использовать ЧПУ и получить идеальную форму трубки, но по идейным соображениям этого не делает, а режет только ручным инструментом , поминая все время стамески, поэтому каждая его трубка уникальна, а одинаковые трубки могут быть только на фабрике (см. его ветку). Это, действительно, hand made. Сейчас он, правда, пишет, что главное - внимательное отношение к делу и выбор материала, а делать можно и на станках. Где только тут отличие от фабрики? На Данхиле, наверное, внимательно относятся к делу.

Любое высказывание можно довести до обсурда.  Что бы было понятнее- лично для меня отбираются блоки вручную по предварительному оговору с поставщиком о направлении грэйнс, форме блока и примерных размеров- это нормальная практика. После получения блоков я сортирую из вручную, и выбираю для каждой  формы спецефический блок. Механизацию применяю для точного сверления- как то шлифую блоки в плоскопаралельные заготовки,  сверлю на фрезерном станке с цифровой считкой ( не путить с ЧПУ- это всего лишь  означает,что мне на нониусы смотреть ненадо- а на дисплей и сразу люфты выбранны), распиливаю контуры и в грубую обтёсываю форму на ленточной пиле, стамесками вручную вывожу финальную форму, шлифую шкурками вручную . Мундштуки точу на токарном станке и выканчиваю тоже вручную. Ну и где я покривил душёй ? Просто невыгодно скажем опиливать контур ручной ножёвкой- смысла нет никакого- качество не выигрывает от этого, только лишнее время уходит.  Или какой смысл  вручную пилить биллиард, есле можно быстрее и намного качественее расточить его на станке ( но опять же вручную- не на копировальном а обычном токарном, с правильной установкой и резец рукой держать)? Во всём должен быть здравый смысл.
Говоря о классификации- это подход странный, я согласен с Андреем

Я уже в который раз говорю, что когда речь идёт о трубках, то нужно смотреть на конкретную трубу, а не обобщать. А классификации ... да ну их!  В конечном счёте - нравится/ненравится и есть деньги/нет денег. Вот и всё.
. А выяснять что есть hand made а что нет- какая разница. От того что  мы узнаем.что  Бу Норт  или Том Элтанг используют токарный или какой либо иной станок доступнее или дешевле их трубки нистанут. Они ценятся совсем по иным критериям.
Упомянули тут Ханса Нильсена- он же Формер, а вот его линию Бэнтли как то пропустили- а вот эта линия как раз машинные трубки- на копировальном станке он их делает- но вот в чём соль- при стоимости машинной трубки ( до 300 доллров) качество этих трубок не то что на голову, а просто на весь рост выше данхила например- по тому что один Мастер их и в станок ставит и потом ручками заканчивает до уровня хайгрэйда. А вот Данхил в хайгрэйд попадает только своей коллектор серией и DR серией- эти трубки делаются вручную и одним мастером, но и стоят они соответственно как ручные smile.gif  Тоже самое могу сказать о более мне близком по художественной ценности и эстетике английской трубки- Шаротану- Суприм и Корнейшен серии-это безусловно ручная работа очень талантливых Мастеров- остальное- очень качественные,но всё же копии сделанные на высокоточном оборудовании и людьми похоже более внимательными к своей работе чем работники Данхила- вот лет 30 назад. другое дело, а новый Данхил- это больше имя, чем всё остальное.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#39 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2005 - 06:41 AM


RAVIK, дата сообщения:  Nov 2 2005, 06:09 PM

Олег V6, дата сообщения:  Nov 2 2005, 04:47 PM

А как вам такая классификация?

Можно конечно и так,хотя сложновато и неочень определенно.Напремер   Это же необязательно hand made в прямом смысле этого выражения.И еще,зачем человеку понимающему в трубках,обращать внимание на надписи типа hand made,если у Stanwell'a прекрасный рисунок и тех.исполнение,а у трубки мастера кривой мундштук или вмятины на чаше?Вопрос наверное реторический sm_nenau.gif


Я, просто, предлагаю сравнивать сравнимые вещи. Самый плохой автомобиль быстрее самого лучшего бегуна. Так бегуны и соревнуются между собой, а не с автомобилями. А, если смотреть только на скорость или к трубке подходить с штангенциркулем или нарисованный на картине дом проверять линейкой, то это как у Райкина: чем мяч гонять, они бы все поле заасфальтировали.
А с надписями надо быть, действительно, осторожным
2Папа Карло: я не собирался Вас обидеть. Как раз считаю, что, если стамесками, то ценность трубки возрастает, а, если на станке да за большие деньги, то это просто спекуляция на своем имени. Вещь не новая, самые великие этим грешили.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#40 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2005 - 10:22 AM

..................................

УДАЛЕНО АВТОРОМ