Перейти к содержимому


помогите начать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
297 ответов в теме

#281 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 September 2008 - 04:35 AM


покурил Mac Baren 'Virginia #1' - очень понравилось ( с точки зрения моей маааленькой колокольни) как ведет себя табак - не тухнет.
не нужно трубку постоянно прикуривать или делать безумные затяжки.

Вот это хороший признак! Скорее всего Вам подойдут табаки с лёкой арматизацией, ненавязчивые, интеллигентные. Обычно №1 требует умения её курить.
И просьба. Раз вы уже начали, то и вопросы задавайте в соответствующих топиках.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#282 Ink

Ink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2008 - 01:21 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 10 2008, 01:35 PM

покурил Mac Baren 'Virginia #1' - очень понравилось ( с точки зрения моей маааленькой колокольни) как ведет себя табак - не тухнет.
не нужно трубку постоянно прикуривать или делать безумные затяжки.

Вот это хороший признак! Скорее всего Вам подойдут табаки с лёкой арматизацией, ненавязчивые, интеллигентные. Обычно №1 требует умения её курить.
И просьба. Раз вы уже начали, то и вопросы задавайте в соответствующих топиках.

понял, спасибо!
wink.gif  
Настоящему индейцу  завсегда везде ничтяк...(с)

#283 Людмила

Людмила

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2008 - 07:13 AM

Всем добрейшего!!!! Вот решилась спросить и попросить smile.gif Ребята помогите sm_nenau.gif , курила сигареты не мое, жуткий запах ну и т.д. и т.п. В Египте попробовала кальян, да здорово, но не мобильно sad.gif Но курить тянет, но чтобы и в удовольствие для себя и окружающих, читая форумы, прихожу к одному выводу: надо попробовать, от того что прочла иногда, признаюсь пробирает........
Если быть короче посоветуйте с чего начать женщине , решившей курить трубку, где трубочку можно купить, в каких магазинах??? Какой табак?
Зараннее спасибо!!!
ЛЕДИ

#284 storm

storm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2008 - 07:21 AM


Людмила, дата сообщения:  Dec 11 2008, 04:13 PM
..... где трубочку можно купить, в каких магазинах???

Заполните пожалуйста свой профиль подробнее,так проще будет ответить на вопрос
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.

#285 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 December 2008 - 07:30 AM

См. последний раздел Форума
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#286 CHUCKY

CHUCKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2008 - 07:32 AM

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=женская+трубка

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...енщина+и+трубка

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=женская+трубка

велкам)))

#287 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 11 December 2008 - 07:40 AM

А коль скоро Вы москвичка, лучше всего сразу "постучаться" в один из столичных клубов трубокуров.  ( см. клубные ветки форума).

Там в реале все будет гораздо понятнее.

И Добро пожаловать!
С уважением,Серж.

#288 Людмила

Людмила

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2008 - 08:24 AM



Спасибо Всем!!!
Я первый раз на форуме smile.gif как то справлялась раньше, пытаюсь разобраться с устройством всего этого хозяйства sad.gif "клубные ветки форума" это где sm_help.gif ?
Вы уж простите меня, я правда в растерянности sm_nenau.gif
Надеюсь на дальнейшую поддержку и помощь!!!
ЛЕДИ

#289 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 11 December 2008 - 08:49 AM


Вы уж простите меня, я правда в растерянности sm_nenau.gif Надеюсь на дальнейшую поддержку и помощь!!!

Вам нужно купить вот это, это, это, это и вот это. Для начала и для того, чтобы понять, нужно Вам курение трубки или нет, этого вполне достаточно.
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#290 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2008 - 08:54 AM


"клубные ветки форума" это где  ?

2Людмила
«Клубный» раздел:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.php?act=SC&c=3

Два московских клуба:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.php?act=SF&f=8
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...php?act=SF&f=47


2Администрация
А вот эта страничка - http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...portalmain=club - давно не обновлялась, да?


#291 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 11 December 2008 - 08:56 AM

Очень дельный совет. Плюс видно, что для начала 3000 рублей вполне достаточно.
Харвей, запатентуй это как "набор для начинающего(ей)", и кризис тебе не страшен wink.gif  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#292 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2008 - 09:01 AM


лучше всего сразу "постучаться" в один из столичных клубов трубокуров


Вам нужно купить вот это, это, это, это и вот это.

2Harvey
Миша! Еще недочитав, подумал, что ты перечисляешь "вступительно-ознакомительные" пункты меню из "Табурета" biggrin.gif  Ну, в качестве "постучаться" biggrin.gif
Людмила, я шучу.  

#293 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 11 December 2008 - 09:03 AM

Макс, да таких наборов навалом понапридумывать можно wink.gif  
Added:

"вступительно-ознакомительные" пункты меню из "Табурета"

biggrin.gif Людмила, наверно, пока не знает, что такое Табурет smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#294 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 December 2008 - 09:10 AM

Ну, про Сарому погорячился  %)

Последний пункт лучше-таки заменить спичками. По крайней мере, на ознакомительном этапе.
В остальном - зачет  kruto.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#295 Людмила

Людмила

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2008 - 09:32 AM

С ум сойти столько иформации, три тысячи не великие деньги, удовольсвтия ради можно потратить wink.gif важно другое первый урок, проба dry.gif прочла массу статей, о том как раскуривать, чистить и ухаживать за трубками, интересно очень!!!!!!!!!!
Теперь главное практика, теория более менее понятно, да к тому же кальян я заариваю сама, конечно не могу сказать , что это одно и тоже, но и все же..............
На самом дел вопросов много еще осталось, но их задавать глупо не имея на руках ничего sad.gif
До встречи друзья и еще раз спасибо за советы!!!!
  
ЛЕДИ

#296 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 15 December 2008 - 06:01 AM


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM
Уважаемые трубкокуры, здравствуйте!

Читаю этот форум уже давно, но пишу только сейчас. Наболело.
На форуме уйма полезной информации, но написанной специалистами и для специалистов.
Увы, FAQ помогает только при изрядном количестве экспериментов. Не всегда удачных.

Новичку, трудно прорваться через все эти многостраничные темы и уяснить для себя основное.
Потому попробую кратко и просто свести весь свой небольшой опыт и то, что я вычитал тут.

Прошу также опытных товарищей проверить и уточнить написоанное мною.
Также просьба обратить внимание на то, что изложенное далее только мое скромное мнение.
Я не претендую на истину в последней инстанции, и не хочу никого обидеть.


Добро, попробуем.
Для начала: этот постинг вскорости уедет под наплывом последующих, и снова старожилы будут злобно посылать обидевшихся новичков в жопоиск. Который, замечу, нормально работает только при заюзывании механизмов Гугеля. Впрочем, это не самое печальное, если вдуматься.
FAQ, замечу, работает вполне прилично, только он предназначен для практического применения, а не для теоретического изучения.
Ладно, пойдём по уточнениям



Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Трубок сейчас продается великое множество. От дешевых из вишни/груши за 10-15 баксов, по 100 - 200 из вереска (бриара) и из "красного дерева" и дороже - до бесконечности smile.gif

Уже отметили. "Красное дерево" - это что-то вроде прессованного медвежьего дерьма. В смысле, примерно так же применимо для изготовления трубки.
Начинать следует с недорогих estate трубок, сработанных из бриара, и только из бриара. Разумеется, всякие вишни и груши никто не отрицает, но если хочется действительно получать удовольствие т процесса, тут кроме бриара, посоветовать просто нечего.
Кстати, стоить эта радость будет не дороже 1500 рублей. Загляните на www.mammon.ru - это не реклама, а добрый совет.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

В начале с охладителем проще - конденсат в рот не попадает ;-)

Никоим образом. Ещё как попадает, куда хуже, чем при отсутствии охладителя.
Вообще же мне не доводилось курить ни одной трубки, в которой бы при курении не скапливался конденсат. Больше, меньше - есть везде. Причём в трубках с охладителем - заметно больше. Конденсат проще всего сливать время от времени на салфетку, или тупо стряхивать, если место позволяет.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Лак не должен быть внутри камеры. Часто, при  обработке дешевых трубок он с краев чаши попадает и в камеру. Это можно устранить мелкой наждачкой - не проблема.

Угу, всё верно. Кроме одного: лака на трубке быть не должно.
Вообще.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Возьмите трубку в руки. Попробуйте, как она лежит в руке, не тяжеловата ли (в зубы взять все равно не дадут), но хоть в руках взвесить.

Есть простой приём.
Берём трубку и вставляем загубник между указательным и средним пальцами руки. Затем поворачиваем ладонь вертикально.
Трубка в пальцах будет сидеть так же, как в зубах. Этот скромный хинт позволит оценить давление на нижнюю челюсть, которое будет оказывать трубка. Прикиньте, выдержит ли челюсть эту нагрузку.
Этого обычно достаточно.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

В магазинах - в основном теоретики. Симпатичные, милые девушки, но трубок никогда не курили (и правильно - не дело это для юной девицы) а потому толком ничего не скажут.

Угу. Вот был я давеча в "Галерее градусов" - что-то родавцы на девушек не похожи.
Опять же, Саша "Маммон" Иванов - ни разу не девушка, и даже не похож.
Правда, есть на "Табачке" Света - тут с полом всё верно. Но только с полом. Ибо в трубках она, поверьте, очень даже разбирается.
Равно, как и в курении табака из них.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Для начинающего могу сказать только то, что в машине (за рулем) обычная бутановая пьезозажигалка удобнее - работаешь одной рукой.

Лучший способ подпалить верх трубки.
Если не жаль - иное дело, но обычно всё-таки жаль.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Ершики - выбираются в зависимости от трубок. Девицы в магазинах могут и подсказать. Но могут и впихнуть то, что не продается.

"Табачная лавка" - вне конкуренции. Как жёсткие, так и мягкие.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Сумки и т.п. - потом.

Нет. Лучше сразу.
Можно поискать полужёсткие кофры для фотоаппаратов, если денег жаль на сумку.
Но таскать совсем без сумки - хороший способ угробить трубки.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Вот уж поистене дело вкуса. Каптаин Блек в интернете почему-то принято ругать. Почему именно его? - вопрос на уровне "Что делать?" или "Кто виноват?".
Для начала попробуйте что-то типа МакБаррен Голден Амброзия, Петерсон Шерлок Холмс или Сансет бриз. Дальше - только методом проб и ошибок.
Покупать лучше в магазине, а не в ларьке. И в металлической банке - ИМХО.

Угу. Только баночная версия - не гарантия качества.
Покупать стоит любой табак, понятно, пробовать нужно всё, но всё-таки ларёчного ассортимента следует избегать.
Вот тут и правда стоит начинать с продолжения, минуя кисетные макбарены и чёрных капитанов. Хотя бы затем, чтобы не увлекаться курением эссенций, а не табаков.



Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

На стенках трубки образуется нагар - слой угля, который защитит древисину от горения и впитает влагу - для вящего вкуса.
Трубка становится обкуренной (по моему опыту) после 10 - 15 а то и больше покурок (хотя везде пишут о 5-6).
Только после этого она рскрывает свой вкус и вкус табака.

Нагар - не только и не столько уголь. Рекомендую почитать статью Сергея Степанова.
Раскрывать вкус трубка может и с первой покурки, это всё зависит от. Estate в этом плане на порядок удобнее, чем новые - их не нужно обкуривать, а вкус они начинают отдавать после 2-3 покурок полностью.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Научитесь - ожоги будете вспоминать как анекдот.

Только если курить натрезвя. Пьяное курение ещё не раз напомнит забытые ощущения.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

После покурки выбейте пепел о пробку в пепельнице или о тыльную сторону ладони. Не о твердый предмет - повредите трубку. И не о каблук - фи!

Это не фи. Это физдец.
Который рано или поздно придёт цапфе или чубуку, причём где угодно - хоть у шейки, хоть у мортизы.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Если трубка с охладителем - разберите трубку и прочистите все части отдельно.
Мундштук выкручивайте и вкручивайте ТОЛЬКО по часовой стрелке. И при холодной трубке!

Разбирать стоит ВСЕ трубки, и чистить раздельно мундштук и чубук. Исключение составляют мастерские трубки либо трубки с inner tube. Впрочем, их тоже время от времени не помешает разбирать.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Потом аккуратно тем же ершиком очистите саму камеру от пепла - аккуратно - не повредите нагар.
Хорошо также вытереть всю трубку салфеткой.
Подробно об уходе за трубками - читайте форум.

Опаньки!
Это как это можно повредить нагар? Скоблю ножом после каждой покурки, в коллекции около сотни труб - и ни одной покамест повредить не получилось. В теме про нагар есть фото.
Насчёт же салфетки - согласный, как и насчёт чтения форума.


Darth Apt, дата сообщения:  Dec 15 2008, 01:59 AM

Нормально высохшая трубка не пахнет! Ну или почти не пахнет.
Если трубка воняет - значит не успевает высохнуть или Вы ее плохо очистили.

Хммм... Мои латакиевые трубки вполне себе пахнут.
Да и вирджиниевые - тоже.
Не говоря уж про те, которые под ароматики.
Трубка не должна вонять - и вонь эту легко определит любой, кто хоть немного не обижен обонянием. При нормальной чистки трубка пахнет тем табаком, который из неё курят.
Вот ихдейто так.

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#297 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 15 December 2008 - 06:21 AM


Конденсат проще всего сливать время от времени на салфетку, или тупо стряхивать, если место позволяет.

blink.gif
Рома, это как же ты куришь sm_nenau.gif
Если в трубку в процессе курения приходится лезть ершем, чтобы удалить конденсат, я считаю такую трубку неудачной и либо рассверливаю канал либо перестаю ее курить, но чтобы конденсат сливать blink.gif  blink.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#298 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 15 December 2008 - 08:43 AM


Manfrid, дата сообщения:  Dec 15 2008, 04:21 PM

blink.gif
Рома, это как же ты куришь sm_nenau.gif
Если в трубку в процессе курения приходится лезть ершем, чтобы удалить конденсат, я считаю такую трубку неудачной и либо рассверливаю канал либо перестаю ее курить, но чтобы конденсат сливать blink.gif  blink.gif

Ген, тут всё просто: курю несколько горячее, чем надо бы.
Кроме того, рассверливать, конечно, можно, но мне конденсат не мешает. Это - мундштучный конденсат, в чаше при этом, как правило, сухо и комфортно. biggrin.gif
Опять же, есть у меня привычка не докуривать немного, щепотку оставлять. Однако же таких куда больше, чем тех, кто курит правильно.
Наконец, точно скажу: при курении очень крепких "верёвок" конденсат появится в любой трубке. Просто у кого-то его будет больше, у кого-то меньше.
Но он будет, непременно. smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото