Перейти к содержимому


Луиджи Випрати, Luigi Viprati


  • Закрыто Тема закрыта
112 ответов в теме

#21 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 05 November 2005 - 02:28 PM

В любом случае, можно взять трубки от Випратти вот тут. Цены, вроде бы приемлемые. Если кто захочет - могу организовать, потому как табачки там оченно вкусные. Я себе возьму табачки, а другим - трубочки. Условия все те же - стоимость доставки делится на всех и плюс 5% от суммы.
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#22 Сибарит®

Сибарит®

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 06 November 2005 - 05:52 AM

  smoke.gif  
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.

user posted imageuser posted image user posted image

#23 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 07 November 2005 - 03:27 AM

Чтобы немного отвлечься от Випрати, хочу кинуть ссылочку на статью о Даниеле в Kyivpost
Lunch with Kyiv's pipe-smoking Luxembourger
Особенно меня заинтересовало вот что:

Seven-year Kyiv resident Daniel Porcedda counts himself as, among other things: a jazz fan; a pipe and motorcycle enthusiast

Во как!  sm_ura.gif  
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#24 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 07 November 2005 - 03:41 AM

Написано и отправлено письмо Луиджи Випрати, в котором Юра Мадорский от имени клуба, пользуясь случаем, приглашает Маэстро на заседание клуба в четверг.

Из надежного источника в Швейцарии, который знаком с Маэстро лично, удалось получить информацию о том, что Луиджи Випрати читает свою почту не чаще 4 раз в году. Поэтому он просто позвонил Випрати, и сообщил о том, что киевские любители трубок будут рады видеть его на заседании своего клуба. Мне кажется, что это хорошо.

Сегодня я беседовал с Наташей по телефону и предложил ей зайти в клуб в четверг для обсуждения идей и мений по поводу того, как организовать встречу.
Надо выработать общую концепцию того, как будет проводиться встреча, если она будет в Джеппсен Блюз. Наташа любезно согласилась выступить в роли переводчика. Просьба выразить мнения, чтобы в четверг было, о чем говорить с Наташей. Вариант встречи на ее территории также остается в силе.



Added:

POOH, дата сообщения:  Nov 7 2005, 09:27 AM
Seven-year Kyiv resident Daniel Porcedda counts himself as, among other things: a jazz fan; a pipe and motorcycle enthusiast


Он действительно делает это!
С уважением, Дмитрий

#25 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 08 November 2005 - 02:36 AM

Пока выложу здесь, потом можно будет перенести в другую ветку.

Луиджи Випрати (Luigi Viprati), Понтольо / Ломбардия

Даже в Италии, стране, избалованной дизайном, где в изобилии представлены трубки необычных и причудливых форм, выделяются творения Луиджи Випрати – при этом он – самоучка. В 1972 году курильщик трубки, сначала по-любительски, начал мастерить трубки для себя и друзей, и продолжая и расширяя свою деятельность по совместительству, в 1984 году решился открыть собственное дело.
Долгие годы его трубки можно было приобрести лишь у специалистов в немногих странах. Такое положение дел изменилось в 1996 году, когда он разместил в Интернет собственную веб-страницу, благодаря которой его модели стали доступными по всему миру. С тех пор его трубки более высоких грейдов с безукоризненными текстурами “Straight-Grain” и “Bird’s-Eye” пользуются особой популярностью в США.
Випрати предлагает три различные серии. Серия “Quadrofoglio” с маркировкой до пяти трилистников в зависимости от качества и текстуры древесины включает в основном вариации классических форм. В серии “Fiammata” предлагаются необычные, кроме того, очень крупные модели, часто украшенные дорогостоящими декоративными элементами из серебра на чашах и чубуках – скорее произведения искусства, нежели предметы обихода. В серии же королевского класса “Collection” представлены исключительно модели с безупречными текстурами “Straight-Grain” и “Cross-Grain”.
Мастер Луиджи Випрати необычайно трудолюбив и работает удивительно быстро. Несмотря на высокое качество изготовления и использование трудоемких декоративных элементов, в год он производит от тысячи до полутора тысяч трубок.

Годовой объем производства: 1000-1500 трубок
Формы трубок: произвольные
Происхождение материала: Италия, Корсика
Материал мундштуков: акрил, эбонит, слоистый эбонит
Маркировка: “La Pipa L. Viprati” и обозначение грейда на чубуке
Декоративные элементы: благородные сорта древесины, серебро
Виды отделки поверхности: полировка, пескоструйная обработка
Страны продаж: Италия, Швейцария, Австрия, США, Восток
Доля трубок с фильтром: 10-15%
Цены: от 55 до 1000 евро

Источник: Rolf Joachim Rutzen “Pfeifen. Pfeifenmacher der Welt. Marken und Modelle”
(Рольф Йоахим Рутцен “Трубки. Трубочные мастера мира. Марки и модели.”)
© Willhelm Heyne Verlag GmbH & Co. KG, Muenchen, 1999

Перевод с немецкого: © Дмитрий Назаренко, 2005 г.

Адрес в Интернет: www.viprati.com
С уважением, Дмитрий

#26 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 08 November 2005 - 02:52 AM

Дим, с твоего позволения добавлю: к видам отделки - рустирование, к декоративным элементам - рог. И цены современные я бы обозначил как "...до 1000+" Неплохо представлены здесь.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#27 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 08 November 2005 - 03:20 AM

Согласен. У Рутцена указаны старые данные. Цены за последние 5 лет значительно увеличились. Я сходил по ссылке, и кое-что мне понравилось. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#28 Otark

Otark

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2005 - 04:32 AM

Тема переросла "Курилку" и получила отдельную ветку :-)
Приятного общения!

#29 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 17 November 2005 - 03:57 AM

Вчера был на встрече с Луиджи Випратти (Luigi Viprati). Спасибо Диме за организацию встречи.

Кому интересны мои впечатления, они здесь...
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#30 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 17 November 2005 - 05:43 AM

На меня встреча произвела неизгладимое впечатление.
Я шел на встречу, чтобы увидеть мастера и его трубки. Они великолепны.
Надеюсь, что в ближайшее время пополнением моей скромной коллекции станет трубка Viprati.
Со временем я изложу свои впечатления более развернуто. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#31 Sergius

Sergius

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 02:42 PM

Мндя...

Так я не понял, Вася шо, за травой не едет? (с)
Эх... Патронов маловато...

#32 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2005 - 12:13 PM

Петя, это
она вроде? Получается, 50 баков переплатил. Но труба классная, конечно.

А вот цена 4885 гривен за Этот калабаш, по-моему, занадто - в 4 раза дороже!  blink.gif  
Added:
И сразу просьба - не надо пассажей типа "дорого, не покупай".  smoke.gif  
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#33 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 20 November 2005 - 02:15 PM

Кирил, хотел тебе при личной встрече сказать, но как-то не получилось - твоя трубочка прелесть! Очень рад за тебя.  

#34 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 21 November 2005 - 06:39 AM

Мои впечатления от визита Луиджи Випрати в Киев

Это был первый визит известного трубочного мастера в Киев. В этом смысле нам здорово повезло, поскольку Випрати – мастер известный, интересный и весьма самобытный.

Изготовлением трубок он занялся в 1972 году. Сначала все сводилось просто к изготовлению примитивных инструментов для курения табака, поскольку удовольствие это в те времена для него и его друзей было не из дешевых. В трубках курился любой табак, который попадался под руку, включая и окурки и обрезки сигар. Довольно скоро Луиджи начал экспериментировать с новыми формами трубок, и по его утверждению, те формы, которые он создает сейчас, более спокойны и менее вычурны и самобытны по сравнению с теми, которые он делал на заре своего становления.

Випрати предлагает несколько серий – от рустированных трубок и бластов до коллекционных моделей с инкрустациями из благородных металлов, в основном из серебра. Элементы декора для него изготавливает партнер, а мастер устанавливает их на свои трубки. В изготовлении бластов также используется кооперация. Эти трубки Луиджи отдает на обработку другу, который специализируется на струйной обработке различных материалов – металла, камня и т.д. Обработанные трубки возвращаются в мастерскую, где собираются и проходят финишную обработку. Такой подход используют многие мастера и мануфактуры – выполнение сложных операций разумно поручать профессионалам.

Мне бласты Випрати очень понравились. После обработки пескоструйной машиной трубки шлифуются и полируются карнаубским воском. На некоторых трубках получается очень рельефная поверхность, которая после полировки визуально напоминает хорошо выделанную и отполированную до блеска темно-коричневую кожу. В силу того, что я питаю особую слабость к бластам, первой трубкой, оказавшейся в моих руках при первой встрече с мастером, стал бласт, впоследствии купленный Георгом. Из тех, что я видел, он показался мне наиболее выразительным.

Для изготовления мундштуков Випрати использует акрил различных тонов – от белого под кость или рог, желтого янтарного до черного. На вопросы об использовании камберленда внятного ответа я не получил, но в день отъезда видел его с трубкой с камберлендовым мундштуком. Заметив мое внимание к этой детали, он, вспомнив недавний разговор, таинственно улыбнулся и пожал плечами – мол, а почему бы и нет.

До встречи с Випрати я, похоже, недооценивал изогнутые формы трубок. Его калабаши произвели на меня неизгладимое впечатление, и я убедился, в том, что они могут быть по-настоящему красивы. Кроме того, обладая некоторой фантазией, я представил себе, как хороши и изящны могут быть подобные модели без фильтра. От этих фантазий, вернувшись домой, я не мог заснуть до 4 часов утра.

Что касается других форм, которые удалось увидеть и подержать в руках, фактура, безусловно, не моя, но ближе к пенсии кое-что было бы вполне уместно. На вопрос о том, хороши ли трубки Випрати я, положа руку на сердце, отвечу, что они великолепны, как только могут быть великолепны итальянские трубки.

Мне известно, что Випрати делает трубки классических форм – простые, изящные и легкие. Увидеть их, к сожалению, не удалось, но это - дело наживное. Теперь я знаю, что они есть, и это уже хорошо.

Сам Луиджи оказался человеком спокойным, немногословным и вполне самодостаточным и уверенным в себе. Манера одеваться безошибочно выдает в нем итальянца. Во время первой встречи он попыхивал одной из трубок собственного изготовления и потягивал пиво, отдавая предпочтения пшеничному. Недавно он попал в серьезную автомобильную аварию, в которой уцелел, лишь благодаря удачному стечению обстоятельств, и его сильно беспокоят боли в спине.

На мой вопрос о том, сколько он работает, Луиджи, просто ответил, что сколько работается, столько и работает - все зависит от настроения. Он немного рисует, но исключительно для себя или для близких друзей. На его картины можно посмотреть в мастерской, которую он называет «лабораторией».

На вопрос о том, каким табачным смесям отдает предпочтение мастер, он ответил, что курит только табаки английской вкусовой группы. В кисете, любезно предоставленном для обнюхивания, я обнаружил натуральную смесь с периком. Он сказал еще, что поскольку многие его друзья связаны с табачным бизнесом, табак он смешивает себе сам из того, что достают друзья. Судя по всему, получается неплохо.

Мне кажется, что визит Луиджи Випрати прошел весьма удачно и станет доброй традицией. Мне бы этого очень хотелось.

Хотелось бы выразить особую благодарность и признательность Наталье Волковой, дилеру Луиджи Випрати на Украине, поскольку встреча с мастером стала возможна лишь благодаря ей.

Огромное спасибо Михаилу Леонтьеву из Донецка, с которым мне было чрезвычайно приятно познакомиться - о визите мастера мы узнали, благодаря ему.

Особая благодарность и признательность парням из киевского клуба. Надеюсь, что поговорить об этом более обстоятельно удастся при личной встрече.

С уважением, Дмитрий

#35 Dok

Dok

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 07:24 AM

В некоторых сообщениях было написано "маэстро Випрати". Я знаю, что так(маэстро) обращаются к представителям искусства, например, к музыкнтам и т. п. На некоторых моих итальянских трубках стоит клеймо мастера, в котором первое слово - Mastro (Beraldi - в конкретном случае). Я понимаю, что это лингвистический вопрос, но всё же... Видимо, существует разница.
С уважением

#36 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 21 November 2005 - 07:34 AM

Разница, существует. Как между "мастером" и "маэстро". Не более того. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#37 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2005 - 08:56 AM


твоя трубочка прелесть


Спасибо, Миша! Курится (т.е. обкуривается пока) прекрасно. Ну а твоя труба це вже совсем вааще что-то невероятное wink.gif Уже начал копить деньги на такую smoke.gif

Кстати, есть идея - может сделаем чертежи и закажем Г.Г. реплику?  smoke.gif  
Added:

маэстро Випрати


Саша, это я его так называл - ибо считаю его больше художником, чем ремесленником.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#38 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 November 2005 - 09:00 AM

Дмитрий, спасибо smile.gif очень вкусно описали впечатления smile.gif
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#39 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 21 November 2005 - 01:23 PM


Kyrylo, дата сообщения:  Nov 18 2005, 09:13 PM
Петя, это
она вроде? Получается, 50 баков переплатил. Но труба классная, конечно.

А вот цена 4885 гривен за Этот калабаш, по-моему, занадто - в 4 раза дороже!  blink.gif 

Ну вот... Кирилл, ты говоришь об этой странице с ценами?

Насчет цен, так в Украине давно оченно высокие цены на вещи вообще и хорошие вещи в частности. Не только на трубочные. Богато живем, наверное. wink.gif
Когда уже из совка вырастем?

Изменено: Georg, 22 November 2005 - 11:54 AM

Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#40 Guest_Peter*_*

Guest_Peter*_*
  • Guests

Опубликовано 22 November 2005 - 01:38 AM

Кирилл,  на ссылке совершенно другая труба  wink.gif