Перейти к содержимому


Вопросы начинающего


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7233 ответов в теме

#5201 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 April 2020 - 07:52 AM

 К.Никитич, 22 April 2020 - 11:21 PM, написал:

Понимание эстетики у каждого свое и это даже не от денег зависит , а от понимания . Кто- то всю жизнь покупает и курит машинную классику , кому - то нужны буги - вуги в трубке , а кому - то кукурзка вполне интструмент


Дык спора нет, у каждого своё понимание, кого устраивает Банг, кого серийный Петерсон, кого ГГ, здорово, что у каждого есть возможность трубку по возможностям, потребностям и, главное, по своему вкусу подобрать. И дофига кому нравятся кукурузки тем, что они именно кукурузки как они есть, вот вообще ничего не имеется против. Но часто вопрос ставится в таком ключе, что, мол, вот есть нормальные трубки, но так как тебе может не понравится курение трубки купи то, что не жалко выкинуть сразу. Не знаю, если покупать то, что изначально считать Г... и собираться выкидывать :neznau . Куча Француженок вон каких симпатичных в районе 3-х тысяч плюс-минус, по нынешним ценам практически по цене одной стограммовой банки табака.

Изменено: Varvar101, 23 April 2020 - 08:07 AM

Опубликованное фото

#5202 syd_linoge

syd_linoge

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1074 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 23 April 2020 - 09:05 AM

 А.Харламов, 23 April 2020 - 07:51 AM, написал:


Нет ведь никакого никотинового голода :neznau есть просто привычка, "ритуальное курение" , сами сформулировали . Привычка эта из области неврозов, а не какой-то там физиологической зависимости. И сигареты у большинства из нас доводят ее до абсурда. Во времена, когда в Европе глиняная трубка выдавалась в кабаке вместе с глиняной кружкой, а дома у простых людей трубки и табака не было, никто ни о каких "никотиновом голоде" и не догадывался :) .
Ну я всё же разграничиваю моменты, когда реально хочется курить и когда куришь по привычке. Для меня это разные вещи. Ритуальное курение - это курение после каких-то определённых действий, независимо от того, как давно курил до этого. А никотиновый голод - это когда действительно хочется именно курить. Он не зависит от совершаемых действий и, как правило, возникает при значительных промежутках между курениями.
У меня, во всяком случае, именно так это и работает. От подавляющего большинства ритуальных курений я избавился и сейчас промежуток между употреблением никотина у меня может достигать 4-5 часов.

Но в целом да, согласен, что большая часть этого всего - в голове))

Изменено: syd_linoge, 23 April 2020 - 09:08 AM


#5203 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 23 April 2020 - 10:30 AM

 syd_linoge, 23 April 2020 - 09:05 AM, написал:

Но в целом да, согласен, что большая часть этого всего - в голове))
В ней, родимой , только в ней :) . Среди заказчиков были психологи, сходились примерно к одному, когда об этом речь заходила . По большому счету главное-тип личности, остальное психосоматика . Мой младший брат, например, курит 1- 2 сигареты в день . Иногда вообще ни одной . Если выпьет (редко и умеренно) может несколько. Такой уравновешенный человек :). У меня так никогда не получалось, а получалось +,- полторы пачки . Поэтому ну его нафиг .

 syd_linoge, 23 April 2020 - 09:05 AM, написал:

... сейчас промежуток между употреблением никотина у меня может достигать 4-5 часов.
У меня примерно такой же . Плюс минимум за час до сна стараюсь не курить. И если почему-то покурить не успеваю, ложусь спать совершенно не помирая :neznau :)

 syd_linoge, 23 April 2020 - 09:05 AM, написал:

Ритуальное курение - это курение после каких-то определённых действий, независимо от того, как давно курил до этого. А никотиновый голод - это когда действительно хочется именно курить. Он не зависит от совершаемых действий и, как правило, возникает при значительных промежутках между курениями.
Может, попробовать записать это просто в 2 разных вида "ритуального курения" ? :)
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#5204 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 23 April 2020 - 10:46 AM

Никотиновый голод и ритуал это разное. У меня курение и кофе это ритуал, остальной день это никотиновый голод)))

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#5205 syd_linoge

syd_linoge

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1074 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 23 April 2020 - 10:48 AM

 А.Харламов, 23 April 2020 - 10:30 AM, написал:

У меня примерно такой же . Плюс минимум за час до сна стараюсь не курить. И если почему-то покурить не успеваю, ложусь спать совершенно не помирая :neznau :)
А я вот не могу лечь спать не покурив. Одно из немногих ритуальных курений, которые пока не могу победить :(

 А.Харламов, 23 April 2020 - 10:30 AM, написал:

Может, попробовать записать это просто в 2 разных вида "ритуального курения" ? :)
Может :pipe

#5206 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 23 April 2020 - 11:06 AM

 syd_linoge, 23 April 2020 - 10:48 AM, написал:

А я вот не могу лечь спать не покурив. Одно из немногих ритуальных курений, которые пока не могу победить :(

Если есть задача победить - победить реально . Как именно - это уж только самому видней, тут мы все разные. Я после курения как-то хуже засыпаю . Запрещать  что-либо самому себе "потому что нельзя" у меня категорически не проходит , работают только аргументы и факты :). Раз перед сном не покурил, два не покурил , ну, и нормально :neznau  Стараюсь придерживаться ... без фанатизма но стараюсь :pipe

Изменено: А.Харламов, 23 April 2020 - 11:07 AM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#5207 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 April 2020 - 11:16 AM

А я как раз перед сном практически каждый день курю, особенно на буднях :).
Опубликованное фото

#5208 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 23 April 2020 - 11:40 AM

 syd_linoge, 23 April 2020 - 04:29 AM, написал:

За 20 минут, имхо, сигаретчик, не куря в себя, никотиновый голод не устранит с непривычки. А если курить мелкие трубки и в себя, да ещё и раз в полтора-два часа, то яхз, чем это отличается от курения сигарет :neznau
И это тоже психосоматика.
У никотина очень низкий порог насыщения в организме, и достигается он буквально в первую минуту курения. Причём неважно, через какую слизистую - лёгких или рта. В лёгких больше площадь, но хуже всасывается, во рту - наоборот. Так что не никотина сигаретчику недостаёт при курении "мимо лёгких", а банального удушья от закупоривания альвеол частицами дыма. Для сравнения: кто помнит и попадал в постоянное многосуточное задымление, напрягите память: много вы тогда курили? Меньше, чем обычно, причём заметно меньше. И дело не в запахе дыма, окружающем нас круглосуточно, а именно в закупорке лёгких. Состояние "накуренности" после сигареты - вовсе не никотину мы им обязаны, а угарному газу и мелким фракциям дыма.

 А.Харламов, 23 April 2020 - 07:51 AM, написал:

Нет ведь никакого никотинового голода :neznau есть просто привычка, "ритуальное курение" , сами сформулировали . Привычка эта из области неврозов, а не какой-то там физиологической зависимости. И сигареты у большинства из нас доводят ее до абсурда. Во времена, когда в Европе глиняная трубка выдавалась в кабаке вместе с глиняной кружкой, а дома у простых людей трубки и табака не было, никто ни о каких "никотиновом голоде" и не догадывался :) .
Так никто и не курил в себя, Алексейборисыч! Трубка в кабаке (равно как и гостевые трубки в доме) - это своего рода нынешний кальян, куришка для некурящих. Пыхнул пару-тройку раз, чтобы из толпы не выделяться, пивком заполировал - лепота!  
Но голод тем не менее присутствовал, и заядлые курильщики его ощущали в полной мере. Иначе бы не брали с собой нарезанные твисты, чтобы жевать там, где курить нельзя по определению. Да, и тут тоже изрядно психологии, не спорю: где нельзя, там сильнее всего хочется. Однако же некурящие рядом с ними табак не жевали, верно?
Короче, голод есть. Иное дело, большинство людей его не воспринимает как крушение мироздания. Или как что-то такое, чего, как срать и родить, погодить нельзя. Хочется, но не получается? Ладно, потерпим до подходящего момента.
Лишь некоторые особенно чувствительные (уточняю: чувствительные именно биохимически, а вовсе не психически!) люди действительно впадают в безусловную никотиновую наркозависимость. Одно хорошо: никотин всё-таки наркотик лёгкий, и даже в этом случае он личность не разрушает. Убивает, конечно, но медленно и печально, никотиновый наркоман может откинуться от сотни других болячек, прежде чем его укокошит именно никотин.

 syd_linoge, 23 April 2020 - 10:48 AM, написал:

А я вот не могу лечь спать не покурив. Одно из немногих ритуальных курений, которые пока не могу победить :(
Это остаточное. Последняя стадия наркотической деградации от никотина - когда человек среди ночи просыпается, чтобы покурить. У меня была предпоследняя: если меня ночью разбудили, я не мог заснуть, не покурив. В общем-то курение перед сном - защита от неизбежного никотинового дефицита. Но и ритуал тоже, кто бы спорил. Просто у кого-то в этом больше биохимии, а у кого-то - психологии.
Или поровну. :pipe
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#5209 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 23 April 2020 - 11:54 AM

 А.Харламов, 23 April 2020 - 07:51 AM, написал:

Во времена, когда в Европе глиняная трубка выдавалась в кабаке вместе с глиняной кружкой, а дома у простых людей трубки и табака не было, никто ни о каких "никотиновом голоде" и не догадывался
О нем еще и после этого долго не догадывались. как массовое явление появился он, похоже, вместе с сигаретами.
Однако, судя по классике, и среди курильщиков глиняных трубок встречались маньяки, хрестоматийный пример - Стабб, второй помощник на Пекоде.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#5210 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 23 April 2020 - 12:09 PM

 Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 11:40 AM, написал:

Так никто и не курил в себя, Алексейборисыч!

Вы там с ними курили, что-ли, Роман Борисович, чтобы так вот утверждать? Я вот уверен, что курили все как могли ,кому как нравилось и получалось . Что тоже никак не проверишь , но с точки зрения банальной эрудиции больше похоже на реальную жизнь :pipe

 Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 11:40 AM, написал:

.... Иначе бы не брали с собой нарезанные твисты, чтобы жевать там, где курить нельзя по определению. Да, и тут тоже изрядно психологии, не спорю: где нельзя, там сильнее всего хочется.
Жевание и курение ,если и накладывались друг на друга ,то не сильно . По литературе и всяким старым вестернам , чаще : кто жевал, тот не курил . И наоборот .

 Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 11:40 AM, написал:

... Последняя стадия наркотической деградации от никотина - когда человек среди ночи просыпается, чтобы покурить. У меня была предпоследняя: если меня ночью разбудили, я не мог заснуть, не покурив. ...

 Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 11:40 AM, написал:

И это тоже психосоматика.
  :) Химически никотинозависимых (реально химически) если и есть, то считанные люди . Неврозы разной степени, вот что подавляющим большинством из нас движет, а никакая не никотиновая химия. Она настолько слабенькая, что и ее и в расчет брать нечего .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#5211 Slowhand

Slowhand

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationMoscow region

Опубликовано 23 April 2020 - 12:18 PM

Раньше, перед сном, сигареты 2-3. Утром, после завтрака, 3-5 подряд, обязательно, и  день начинался. Сейчас, с утра, мне тоже очень нравится скурить трубочку, почти похоже на зависимость. Но перед сном часто бывает просто лень тратить время на курение, просто идешь спать. Т.е., в моем случае, можно отделываться одной утренней трубкой. Но аромат заветного табка манит, поэтому курю больше одной трубки в день.

#5212 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 23 April 2020 - 12:58 PM

Никотиновая химия слабенькая это сколько?
Если у меня была норма 4,5 пачки я как то не считал что она слабенькая
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#5213 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 23 April 2020 - 01:19 PM

 yks, 23 April 2020 - 12:58 PM, написал:

Никотиновая химия слабенькая это сколько?

примерно 0,25 :grin
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#5214 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 917 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 April 2020 - 01:21 PM

 yks, 23 April 2020 - 12:58 PM, написал:

Никотиновая химия слабенькая это сколько?
Если у меня была норма 4,5 пачки я как то не считал что она слабенькая

Кость, а что врачи говорят про легкие, сосуды? Как с давлением обстоят дела?

#5215 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 23 April 2020 - 01:27 PM

 А.Харламов, 23 April 2020 - 12:09 PM, написал:

Вы там с ними курили, что-ли, Роман Борисович, чтобы так вот утверждать? Я вот уверен, что курили все как могли ,кому как нравилось и получалось . Что тоже никак не проверишь , но с точки зрения банальной эрудиции больше похоже на реальную жизнь :pipe
Ан масс всё-таки не курили полной грудью - хотя бы потому, что это непростое занятие, особенно при тогдашнем табаке и тогдашних трубках. С точки зрения банальной эрудиции глубоко затягиваться стали именно с появлением сигарет - когда вкуса и аромата дыма перестало хватать. Рефлекс, однако!
Нуивот...

 А.Харламов, 23 April 2020 - 12:09 PM, написал:

Жевание и курение ,если и накладывались друг на друга ,то не сильно . По литературе и всяким старым вестернам , чаще : кто жевал, тот не курил . И наоборот .
По литературе и синема не стоит изучать историю. Может выйти неловко. :idea :P

 А.Харламов, 23 April 2020 - 12:09 PM, написал:

:) Химически никотинозависимых (реально химически) если и есть, то считанные люди . Неврозы разной степени, вот что подавляющим большинством из нас движет, а никакая не никотиновая химия. Она настолько слабенькая, что и ее и в расчет брать нечего .
Вот сейчас биохимики с наркологами принялись вредно хихикать. Поскольку, как известно, экземпляр экземпляру люпус эст.
Не подскажете, сколько на Земле живёт народу, не вырабатывающего алкогольдегидрогеназу? А сколько - с нарушениями в гене МСМ6 (гиполактазия в разных версиях)?
Подсказка: не только фломастеры на вкус и цвет отличаются. Люди тоже. :D
И гораздо сильнее, намного разнообразнее, чем просто на вкус и цвет.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#5216 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 23 April 2020 - 01:39 PM

 Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 01:27 PM, написал:

По литературе и синема не стоит изучать историю. Может выйти неловко. :idea :P

Да причем здесь изучение истории :neznau  жевание -курение всего лишь маленький бытовой момент. Искажать его в литературе и синема никому и в голову не пришло бы было ни невольно , ни специально .  Кто жевал ,плевался на улице куда придется, а в помещениях  в расставленные повсюду плевательницы.  А кто курил ,тот курил .

 Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 01:27 PM, написал:

Вот сейчас биохимики с наркологами принялись вредно хихикать.

Да ради бога, пусть хихикают :pipe

 Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 01:27 PM, написал:

Не подскажете, сколько на Земле живёт народу, не вырабатывающего алкогольдегидрогеназу? А сколько - с нарушениями в гене МСМ6 (гиполактазия в разных версиях)?

Без понятия , мне ни к чему :P . Если потеряли нить беседы, напомню, что утверждал всего лишь то, что у подавляющего большинства причина табачной неумеренности, находится в области психологии , а никакой не биохимии . Что подтверждают и мой собственный  опыт, и многочисленные опыты :) товарищей по трубке . В том числе и тут выше написавших .

Изменено: А.Харламов, 23 April 2020 - 02:05 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#5217 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 23 April 2020 - 01:48 PM

 А.Харламов, 23 April 2020 - 01:39 PM, написал:

Да причем здесь изучение истории :neznau  жевание -курение всего лишь маленький бытовой момент. Искажать его в литературе и синема никому и в голову не пришло бы было ни невольно , ни специально .  Кто жевал ,плевался на улице куда придется, а в помещениях  в расставленные повсюду плевательницы.  А кто курил ,тот курил .
Я знал, что по остальным вопросам не будет возражений. (с) :grin

Изменено: Аврыло Селянинович, 23 April 2020 - 01:48 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#5218 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2461 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 23 April 2020 - 01:49 PM

 А.Харламов, 23 April 2020 - 10:30 AM, написал:

В ней, родимой , только в ней :)
Не раз сталкивался с ситуацией, когда курево просто кончалось и взять его было тупо негде, в течение долгого времени, недель, а то и месяцев.
Истерики в такой ситуации наблюдались, курение всякого навоза - тоже. Но с настоящей ломкой - не сталкивался ни разу.
Причем упомянутые эффекты наблюдались исключительно в моменты безделья или просто расслабона.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#5219 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 23 April 2020 - 02:01 PM

Вот и я об этом, Алексей Юрьевич. ... навыдумывают ,понимаешь, себе, всякого ... :)

Изменено: А.Харламов, 23 April 2020 - 02:04 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#5220 Радар

Радар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 164 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 April 2020 - 02:38 PM

Я спецом набрал кукурузок чтобы курить в них самокруточный табак. Потому что трубочный стоит как незнаю что, а курить даже самокруточный из бриара вкуснее, но опасаюсь прожечь канальный выход в чашу.

А если всё на свете из пластмассы, никотинового голода нет и ничего нет. то можно и ни трубок, ни табака, ни сигар, ни и т.д. не покупать.