Перейти к содержимому


Ремонт трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 lac

lac

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2008 - 02:20 AM

Знаю что мой вопрос для раздела "Сделай сам", но к сожалению у меня нет прав для создания там тем. Так что прошу модератора перенести сообщение.

Есть трубка Lаrsen серии Дабл блэк. Это бласт с черным покрытием.  Трубочка простая и использую я ее в походных условиях. Трубка в интенсивной эксплуатации с 2001 года. Черное покрытие заметно потерлось и пошло пятнами. Задумал восстановить покрытие и натереть карнаубой.  Собственно вопрос - возможно его как-то восстановить, например проморив трубку черной морилкой? Или это вовсе не так надо делать? Если можно проморить то как лучше с чаши удалить остатки старого воска для раномерного нанесения раствора морилки?
Вопрос по мундштуку, он акриловый. Технология чистки и полировки эбонита мне известна (надфиль, шкурки нескольких зернистостей, полировочные пасты). Возможно ли так же почистить акрил, дабы убрать следы зубов?

Заранее спс за подсказки. Просто хочется что-то сделать самому.

#2 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 04 February 2008 - 02:53 AM

нен понял смысла удаления "следов зубов", а морилкой трубки покрывать не рекомендую, вонять будет долго sm_hangman.gif  
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#3 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 04 February 2008 - 02:57 AM

Сначала тщательно почистить зубной щеткой со спиртом, потом проморить подходящей спиртовой морилкой за два-три приема и натереть какой-нибудь восковой полиролью, навести глянец маленькой щетинной щеточкой. Для походного варианта этого будет более чем достаточно.

#4 lac

lac

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2008 - 03:04 AM


Михайло, дата сообщения:  Feb 4 2008, 12:53 AM
нен понял смысла удаления "следов зубов", а морилкой трубки покрывать не рекомендую, вонять будет долго sm_hangman.gif


В районе загубника от длительного использования на мундштуке остались следы "от прикуса"
wink.gif

А на счет морилки, чем же тогда их покрывают, для тонировки?
Added:

ZapZap, дата сообщения:  Feb 4 2008, 12:57 AM
Сначала тщательно почистить зубной щеткой со спиртом, потом проморить подходящей спиртовой морилкой за два-три приема и натереть какой-нибудь восковой полиролью, навести глянец маленькой щетинной щеточкой. Для походного варианта этого будет более чем достаточно.


Пасиб за совет, приблизительно так и думал. А вот под рукой есть морилка на водной основе "эбеновое дерево" :-)) черная. Можно ли попробовать использовать морилку  на водной основе  или все таки не рекомендуется? Если да то почему?

#5 Muchaches

Muchaches

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2008 - 07:18 AM

Вот пенковая вставка от калабаша, зашпаклёваная автомобилкой. трещины сквозные, думаю мел с кроличьим клеем не дал бы хороших результатов.
Половинки склеил супер клеем гелем. Для начала сойдёт, потом может закажу из керамики.
Интересно, а из гипса можно сделать blink.gif ?

user posted image

user posted image

#6 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 06 July 2008 - 01:27 PM

Я могу ошибатся, но гипс не подойдёт для табачной камеры...
2 Naum: Может на Рапидшару попробовать (только мувик разбить архивируя на две части придётся (180/2=примернго90), т.е по 90 метров  архив и аплоуд... http://rapidshare.com/index.html
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#7 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 07 July 2008 - 12:25 AM

2Muchaches
А не проще купить новую пенковую вставку?
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 July 2008 - 01:07 AM


Muchaches, дата сообщения:  Jul 6 2008, 04:18 PM
Вот пенковая вставка от калабаша, зашпаклёваная автомобилкой. трещины сквозные, думаю мел с кроличьим клеем не дал бы хороших результатов.
Половинки склеил супер клеем гелем. Для начала сойдёт, потом может закажу из керамики.
Интересно, а из гипса можно сделать blink.gif ?

Зачем столько заморочек ради .....?
Можно купить сразу десяток выдержанных эбашонов по 3$ (хоть у Паркса). Для курения очень даже хорошо. Эбонита у дяди Васи на рынке. И делать трубку самому. Цена 70$ на десяток трубок + потраченное время и силы. Зато это будут ВАШИ трубки. Целые, чистые и вкусные (со временем). И дёшево, и приятно, и для мастерской самое то.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 Muchaches

Muchaches

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2008 - 01:33 AM


xmhr, дата сообщения:  Jul 6 2008, 10:25 PM
2Muchaches
А не проще купить новую пенковую вставку?



Можно купить сразу десяток выдержанных эбашонов по 3$ (хоть у Паркса).


Можете меня просвятить, что такое ЭБАШОНОВ и кто такой паркс, и где продаются пенковые встави?
Вставки я видел на ебее, но их продавали сразу штук 6. и размеры не указаны.
Эх, я бы попробовал сварганить себе трубочку, да не начем, станка нет. sad.gif

#10 splinter

splinter

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2008 - 02:28 AM

"отредактировано модератором"
И все-таки - почему не подойдет гипс для изготовления вставки ? А можно сделать вставку из керамики ?

#11 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 July 2008 - 05:20 AM


Muchaches, дата сообщения:  Jul 7 2008, 11:33 AM
Можете меня просвятить, что такое ЭБАШОНОВ и кто такой паркс, и где продаются пенковые встави?
Вставки я видел на ебее, но их продавали сразу штук 6. и размеры не указаны.
Эх, я бы попробовал сварганить себе трубочку, да не начем, станка нет. sad.gif

Что такое эбашон, можно посмотреть на Pipeshop. ru, а пенковые вставки можно посмотреть ТУТ.
Трубку можно попробовать сварганить имея дрель с наждачкой на липучке и напильник.  smoke.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#12 Muchaches

Muchaches

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2008 - 10:48 AM

Спасибо за советы smoke.gif  

#13 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2008 - 11:48 PM

Коллеги.

Есть вот такая сувенирная трубка.

user posted image

Осталась другу от его деда. Все необходимые отверстия просверлены, но курить ее нельзя. Есть желание переделать ее в нормальный курительный прибор. Сделать чашу из бриара не очень сложно. Трудность возникает в другом.

Чубук у трубки составной: сначала дым. канал в дереве, потом толстая, пустая внутри мельхиоровая труба, потом эбонитовый мундштук. Оставлять толстую мельхиоровую трубу как есть не хочется, т.к. в ней будет копиться всякий мусор, а вычистить его не получится. Поэтому нужно придумать, как сделать дым. канал внутри нее.

Первым делом на ум приходят два варианта: а) приспособить алюминиевую трубку подходящего диаметра и длины (боюсь тут конденсата много будет), б) "забить" мельхиоровую часть чубука древесиной, а потом обычным способом просверлить в ней дым. канал (Столько бриара тратить жалко).

Может, кто из мастеров уже сталкивался с подобной проблемой?
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#14 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2008 - 12:01 AM

Мне кажется не стоит такие трубки курить, а тем более переделывать...

#15 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2008 - 12:14 AM


IVA, дата сообщения:  Jul 15 2008, 12:01 PM
Мне кажется не стоит такие трубки курить, а тем более переделывать...

Ну, критерии, по которым мы выбираем наши трубки, у каждого свои.
wink.gif

Тут вопрос как решить поставленную задачу, а не как отговорить коллегу.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#16 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2008 - 12:22 AM

Спасибо, что на место поставили и не уронили... практически smile.gif  

#17 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2008 - 12:34 AM


Andy271, дата сообщения:  Jul 15 2008, 11:14 AM

Ну, критерии, по которым мы выбираем наши трубки, у каждого свои.
wink.gif

Тут вопрос как решить поставленную задачу, а не как отговорить коллегу.


smile.gif Искренне поддерживаю наследника красивой трубки.Я бы не мудрил со всякими там вставками,и попытка,как кто-то говорил,- не пытка.Можно сделать новую чашу так,чтобы чубук вошёл в мельхиор намертво и стал с ним единым целым.Ну,а там прикинуть место для фильтра - сущие пустяки,у мундштука ведь есть шейка...Так что....крейсерским шагом к трубочному мастеру biggrin.gif Ваш дедушка был бы доволен! smoke.gif  

#18 hannibal

hannibal

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2008 - 02:37 AM


Andy271, дата сообщения:  Jul 14 2008, 09:48 PM
Коллеги.

Есть вот такая сувенирная трубка.

user posted image

Осталась другу от его деда. Все необходимые отверстия просверлены, но курить ее нельзя. Есть желание переделать ее в нормальный курительный прибор. Сделать чашу из бриара не очень сложно. Трудность возникает в другом.

Чубук у трубки составной: сначала дым. канал в дереве, потом толстая, пустая внутри мельхиоровая труба, потом эбонитовый мундштук. Оставлять толстую мельхиоровую трубу как есть не хочется, т.к. в ней будет копиться всякий мусор, а вычистить его не получится. Поэтому нужно придумать, как сделать дым. канал внутри нее.

Первым делом на ум приходят два варианта: а) приспособить алюминиевую трубку подходящего диаметра и длины (боюсь тут конденсата много будет), б) "забить" мельхиоровую часть чубука древесиной, а потом обычным способом просверлить в ней дым. канал (Столько бриара тратить жалко).

Может, кто из мастеров уже сталкивался с подобной проблемой?


полностью соглашусь, с те что такую трубку нужно оставит как есть, это произведение искусства, и от одного вида кровь замерает в жилах, я бы нестал с ней ничего делать, это мое мнение! но решать вам, и только вам!!!

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 July 2008 - 04:44 AM


Andy271, дата сообщения:  Jul 15 2008, 09:14 AM

Ну, критерии, по которым мы выбираем наши трубки, у каждого свои.
wink.gif

Тут вопрос как решить поставленную задачу, а не как отговорить коллегу.

Да никто и не отговаривает. Просто такие вещи надо беречь, хранить их ауру ... у них своя жизнь ... была. Достаточно того, что трубку эту курил дед. Не применяйте к этой трубке никаких средств. Она и так красивая.
Не жадничайте, купите другую для курева.


Чубук у трубки составной: сначала дым. канал в дереве, потом толстая, пустая внутри мельхиоровая труба, потом эбонитовый мундштук. Оставлять толстую мельхиоровую трубу как есть не хочется, т.к. в ней будет копиться всякий мусор, а вычистить его не получится. Поэтому нужно придумать, как сделать дым. канал внутри нее.

Вклеиваете в мундштук длинную трубочку из нержавейки нужного диаметра. Только и всего.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 Quilosh

Quilosh

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2011 - 02:03 PM

Только начинаю курить трубку.
После курения во время чистки после отсоединения мундштука слетело кольцо. Трубка была полностью остывшая.
Подскажите, как его приделать обратно? Как он крепиться?

Также после последнего курения на дне остался плотный спекшийся кусок пепла. Это нормально?

Заранее благодарен.