Перейти к содержимому


Шарик попал в трубку - что делать


  • Закрыто Тема закрыта
192 ответов в теме

#1 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 11:40 AM

Извините если не туда - вопрос совсем необычный и собственно к трубке имеет опосредствованное отношение, но все же спасать надо именно трубку (Peterson kinsale bent). Дело в том, что дети засунули в чашу трубки подшипник sm_ura.gif, диаметром в точности с чашу, так что наружу торчит только пара миллиметров. Чаша сужается, поэтому заклинило его там нагаром. Я уже пробовал достать его всякими способами типа постукивания, охлаждения в холодильнике, чуть не лопнул пока дул в чубук - намертво сидит, зараза. Может быть, кто нибудь с технической смекалкой может посоветовать способ извлечения этой гадости не повреждая стенки трубки? picon285.gif

И если где нибудь есть подфорум для глупых вопросов просьба переместить, чтоб серьезные темы не разбавлять этим комизмом...

#2 Sar'da'Ukar

Sar'da'Ukar

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 11:44 AM

Попробовать нормальный магнит ,может быть  biggrin.gif
А так ,в принципе ,можно приклеить к нему на супер клей ручку и дернуть ))

#3 Golem

Golem

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 11:47 AM

Циркуль !Разогнуть иголкинаружу вставить расклинить потянуть biggrin.gif
Может че и выйдет sm_nenau.gif  
Для умного трубка - это способ что-нибудь обдумать, для глупого - подержать что-нибудь во рту.
http://urtk.info/

#4 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 21 January 2006 - 11:54 AM


Sar'da'Ukar, дата сообщения:  Jan 21 2006, 08:44 PM
А так ,в принципе ,можно приклеить к нему на супер клей ручку и дернуть ))


Может, припаять лучше? Ест-но, очень аккуратно.
Или, если холодильник не помог- на улицу выставить. Там попрохладнее будет.

офф. Ну и детишки...  sm_nenau.gif  sm_ura.gif
Вооот...

#5 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 12:24 PM

о, припаять ручку этом может сработать, если схватится - больно гладкий. сейчас буду пробовать...

такс.. магнита не достаточно, припаять ручку не вышло (не держится олово на нем), на суперклей не хватило площади соприкосновения... чувствую, с каждым экспериментом шарик остается там все более плотно.

пошел шероховатость делать smile.gif

#6 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 21 January 2006 - 12:27 PM

Надфилем сначала попробуйте шероховатость сделать...
Вооот...

#7 kurgan

kurgan

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 12:36 PM

В Вашей ситуации (от безисходности) я попробовал бы подержать чашу над струёй пара из чайника. Деревесина становится более податливой во время этой процедуры. Ну и после, стальным крючком через внутреннее отверстие подшипника тяните. Я бы использовал для этошо иглу от вязальной машины (кто видел поймёт почему).
Если сразу не выдерните - охладите подшипник кусочком льда.
Однако, последствия для трубки (после пропарки) предсказать трудно - возможны "варианты", а возможно и нет. Во время курения, в чаше происходят парообразовательные процессы которые не приводят к тяжким последствиям - возможно и при этой процедуре страшного не произойдёт.
При любом раскладе, раскажите - чем дело закончите. smoke.gif  

#8 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 21 January 2006 - 12:38 PM

Можно попробовать проволокой. Сделать 2-а крюка (изгиб меньше внут. диаметра). Вставить внутрь, а потом поднять. Чтобы крючки вышли между шариками. (2-а чтобы равномерно без перекоса).
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#9 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 12:47 PM

как вставить? я может неправильно описал, там один шарик, стальной, туда ничего не вставить, только если через чубук впихнуть sad.gif

#10 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 12:48 PM


Дело в том, что дети засунули в чашу трубки подшипник sm_ura.gif, диаметром в точности с чашу, так что наружу торчит только пара миллиметров.


Подшипник или шарик от подшипника ?
user posted image


#11 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 12:57 PM

шарик, сорри за термин.. если б там была дырка я бы что нибудь придумал. дырки нет и не получается сделать...

#12 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 21 January 2006 - 01:03 PM

   Тяжелый случай  sm_hangman.gif
Если трубка дешевая, тогда забейте. Как вариант для лечения : Стачиваем то что торчит снаружи (чтобы была ровная площадка). Сверлим отверстие. Нарезаем резьбу. Вворачиваем болт. Дергаем. Оч. хлопотно  unsure.gif  Лучше делать где-нибудь в мастерской

ЗЫ
Детенышам за вредительство - строгий выговор umnik.gif
А за любовь к познанию - набор "Юный Техник"   smile.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#13 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 01:09 PM

вот и я склоняюсь к данному варианту, попробовать сточить, потом просверлить дыру чтоб хоть какая опора была, но что то слишком медленно идет, домашним инструментам не по зубам... надо будет мастера искать.

трубка не совсем дешевая, для меня по крайней мере (~100$), хоть и не самая любимая.

набор юный техник... лучше сверло в руки и вперед, 18мм высверливать  sm_loud.gif  

#14 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 21 January 2006 - 01:16 PM

электоросваркой его  sm_hangman.gif  
Вооот...

#15 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 02:34 PM

Во у людей проблемы! blink.gif Уважаю! sm_kryto.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#16 Anji

Anji

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 02:49 PM

Дети борются за здоровья отца!!!хотя и варварским методом!!!
Если серьездно, то я на Вашем месте вышел бы на улицу,достал трубку, походил минут 20,что бы шар стал холодным,потом взялся бы за чубук ,чтобы он выходил из руки чашкой вверх и резко бы встряхнул трубкой...сила тяжести, направленная в противоположную сторону от направления движения чаши трубки может дать положительный эффект...делать это лучше вдали от домов, людей, машин, собак...да бы не кого не беспокоить...сверление отверстия гуд, только Вы вгоняете шар еще дальше...а бы попробывал повстряхивать резко, только чубук не сломайте...
Лучше поздно начать, чем рано кончить...

#17 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 02:54 PM

Нет необходимости сверлить насквозь.. Попробуй пока не мучаться с резьбой, а просверли небольшое отверстие и вкрути САМОРЕЗ, а когда упрётся- продолжай крутить. Если шарик тронется с места- вытянешь. Удачи!!
Жаль жена уже спит- спрошу утром, как она  шарики достаёт из ушей и носов у детей всех возрастов.
С Уважением, Руслан !

#18 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6613 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 21 January 2006 - 02:59 PM


IvanovIV, дата сообщения:  Jan 21 2006, 11:03 AM
Тяжелый случай  sm_hangman.gif
Стачиваем то что торчит снаружи (чтобы была ровная площадка). Сверлим отверстие. Нарезаем резьбу. Вворачиваем болт. Дергаем.  Детенышам за вредительство - строгий выговор umnik.gif


сразу могу сказать что не получится - можно и не пытаться. шарики в подшипниках закалены до очень высокой твердости - простым сверлом не взять, только победитовым, но тогда шарик очень сильно раскалится и сожжет всю трубку нафиг.

попробовать сошлифовать для сцепления и прилепить "ручку" на эпоксидку, подождать пару дней для полного застывания клея и потом дернуть пассатижами.

#19 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2006 - 03:00 PM

встряхивать уже точно поздно sad.gif после сегодняшних попыток припаять ручку и просверлить шарик он теперь там как родной стал. фото пострадавшей если кому интересно как оно бывает (это во время, до напильника)..

#20 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 21 January 2006 - 03:02 PM

Саморез- в шарик от подшипника? Оччень сомнительно. Слишком шарик прочный.
Хотя какого черта я тогда сам советовал надфилем?  sm_nenau.gif

Added: о, ответили уже.

Тогда последовать совету ZapZap'а

Вооот...