Перейти к содержимому


Вкусная трубка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
494 ответов в теме

#21 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 February 2006 - 09:00 AM


Harvey, дата сообщения:  Feb 2 2006, 08:34 PM
Андрей, а почему Стэнвелл - безвкусный? Это отличительная особенность марки или просто труба такая попалась?

Скорее всего потому что под карбоном. А далее вкус трубки формируется табаками БЕЗ ОЩУЩЕНИЯ ОСОБЕННОСТИ привкуса бриара. Хотя слой карбона и сделал потоньше (про карбонизацию в отельную тему), но вот так.

Поясню о чём я. Когда я говорю о вкусе трубки, то в первую очередь о привкусе некуреного бриара. Именно по нему я ориенируюсь какой табак будет куриться из данной трубки. Мне очень приятно правильно подобрать табак под трубку. Например, бриар на трубке ЧР2005 имел стойкий нежный привкус с ароматом напоминавший цветочный, но менее плотный и даже прозрачный. Под него замечательно пошёл Full Virginia Flake от Samuel Gawith. Я думаю, что комбинацию трубка-табак в данном случае я подобрал правильно. Но это лишь первые "притирки".
Одновременно оцениваю демпфирование бриаром вкуса табака. Например, бриар на старой Сассиени (попала ко мне некуреной) нисколько не демпфирует вкуса табака, а даже подчёркивает все компоненты вкуса и полутона. Кастелло, напротив, замечательно демпфирует вкус табака и очень долго хранит его в себе, т.е. становление вкуса трубки происходит довольно быстро. Но нельзя при этом говорить, что Кастелло невкусные трубки, наоборот, это одни из лучших трубок в мире именно из-за их вкуса! Получается так, что трубка довольно быстро впитывает вкус табака и возвращает его назд, присоединяя ко вкусу табака в настоящий момент. Получаем полный вкус табака, со сглаженными остротами и грубостями (если таковые есть). Например, слегка сивушный Scandinavik Regular из Кастелло очень хорош и резкости меньше.
Покурив, нужно оценить насколько быстро трубка отдыхает, т.е. помимо поглощения оцениваем отдачу веществ бриаром.
Также не забываем о толщине стенок чаши, т.к. они обеспечивают равномерность распределения температур, что тоже немаловажно.
Плюс нюансы конструкции.
Это я всё к тому, что обращая внимания на всю трубку в комплексе и в соотсветствии с этим подбирая к ней табак, получаем вкусную трубку.
Я больше сторонник вкусовых особенностей трубки, чем её вкусового безличия, о котором говорил Georg.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#22 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 03 February 2006 - 09:22 AM

Ну так это же другое дело.. Вкус, вкус... Теперь все даже мне понятно. smile.gif

Ну все, Андрей. Мир! smile.gif Ну его нафик воспринимать разнообразие мира в штыки. smile.gif Это же просто супер, что все такое разное - и трубки и мнения о них.
Главное, чтоб они были. Я имею ввиду и разные трубки и разные мнения о них.  smoke.gif

И вот еще что, Андрей. Тут твои размышления натолкнули меня на мысль, что вкусом трубки мы называем скорее приобретенный привкус трубки и влияние этого привкуса на чистоту вкуса табака... В таком разрезе оно конечно понятно. Но все же я за то, чтоб трубка не придавала привкуса табаку, который в ней курится. Но так как это невозможно, вернее, возможно только с новыми, вычищенными и качественными трубками, тогда почти во всех случая мы и употребляем неуловимое эмоциональное понятие "вкус трубки".

Ну и как же обойтись без совета от Георга. wink.gif Карбонизацию новых трубок надо удалять нафик. Чубук изнутри прочистить тампонами со спиртом (водка, коньяк и прочее - это не спирт!). Сделайте это один раз с новой трубкой и увидите сколько гадости оттуда вылезет, которая как раз и портит "вкус трубки". Все это конечно же не относится к трубкам Мастеров, которые сами об этом позаботились.

А идеально вкусная трубка, кстати, имхо, это трубка без капли морилки и воска. Натурал, так сказать. Где с бриаром ничего не соприкасается, ничего на нее не нанесено.
Типа вот такого TSUGE NATURAL

user posted image
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#23 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 03 February 2006 - 10:07 AM

Андрей, спасибо за подробный и интересный ответ  smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#24 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2006 - 10:21 AM


А идеально вкусная трубка, кстати, имхо, это трубка без капли морилки и воска. Натурал, так сказать. Где с бриаром ничего не соприкасается, ничего на нее не нанесено.


Тяжело согласиться... Как-то прикупил мой приятель VAUENовскую заготовочку для трубки

user posted image

Подогнал форму по руке...
И долго мы сравнивали ее вкус со вкусом моего готового Vauenа ... хоть и с лаком моя трубочка, и с карбонизацией, но курится она приятней и вкусней...
Так что, по-моему, не в присутствии покрытия тут все же дело...

С уважением, Серж...


"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#25 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 February 2006 - 10:48 AM


Georg, дата сообщения:  Feb 3 2006, 07:22 PM
Ну все, Андрей. Мир! smile.gif Ну его нафик воспринимать разнообразие мира в штыки. smile.gif Это же просто супер, что все такое разное - и трубки и мнения о них.

Так и я о том же. smoke.gif


Georg, дата сообщения:  Feb 3 2006, 07:22 PM
Но все же я за то, чтоб трубка не придавала привкуса табаку, который в ней курится.

Тогда может глина? Одну Pollok очень любил, но грохнул по неосторожности. Хотел было восстановить потерю, но вторую грохнула кошка. smoke.gif Но куда это я ...
С т.з. зрения наименьшего влияния, повторюсь, идеально работает старая Sassieni. Но трубка очень и очень особенная, строптивая. Использую больше для тестирования виржиниевых табаков (как в ней раскрылся Esoterica Dunbar!!!).


Georg, дата сообщения:  Feb 3 2006, 07:22 PM
...  возможно только с новыми, вычищенными и качественными трубками, тогда почти во всех случая мы и употребляем неуловимое эмоциональное понятие "вкус трубки".

Вот не всегда так. umnik.gif Это не то чтобы моё мнение (не без этого, конечно), а больше воля случая. Я уже упомянул Сальвателлу. Как она звучит с табаками Виржиния+Перик!!! Это ж просто песня! smile.gif Стал бы я с ней носиться не имей она такого замечательного  вкуса? smoke.gif Да, конечно ... стал бы! Люблю я трубки в принципе.  smile.gif К вопросу о качестве: 6 шпаклёвок и довольно крупных, пара сэдпитов, пара трещинок, внутренняя инженерия ... ну нет её почти ... тут дырка, да там дырка. На вид была страшного розово-красно-чёрного цвета, толстенный грубый мундштук, но вот чутьё подсказало, что надо бы её купить. И очень рад этому.


Georg, дата сообщения:  Feb 3 2006, 07:22 PM
Карбонизацию новых трубок надо удалять нафик.

Я тоже люблю чистый бриар чтобы ощутить его привкус ...

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#26 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 03 February 2006 - 11:29 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 3 2006, 07:48 PM

К вопросу о качестве: 6 шпаклёвок и довольно крупных, пара сэдпитов, пара трещинок, внутренняя инженерия ... ну нет её почти ... тут дырка, да там дырка. На вид была страшного розово-красно-чёрного цвета, толстенный грубый мундштук, но вот чутьё подсказало, что надо бы её купить. И очень рад этому.


Бывает и такое. smile.gif Но все же, имхо, больше всего на вкус трубки влияет сознание курильщика. Эт я как психолог- пивовал психологу- курильщику по секрету говорю. wink.gif


Я тоже люблю чистый бриар чтобы ощутить его привкус ...


Щас вот жду не дождусь Ферндаун. От Марка приедет. Говорят бриар у него варенный-паренный, золотом серебром обработанный с привкусом лесного ореха. Будем посмотреть. smile.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#27 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 04 February 2006 - 05:44 AM


Georg, дата сообщения:  Feb 3 2006, 09:29 PM
Но все же, имхо, больше всего на вкус трубки влияет сознание курильщика.

??? smoke.gif


Georg, дата сообщения:  Feb 3 2006, 09:29 PM
психолог- пивовал

Сильно сказано!  biggrin.gif


Georg, дата сообщения:  Feb 3 2006, 09:29 PM
... с привкусом лесного ореха. Будем посмотреть. smile.gif

Это случайно не связано с концепцией:

Но все же я за то, чтоб трубка не придавала привкуса табаку, который в ней курится.
  tongue.gif
Если хочется испробовать калёного маслом бриара, то надо искать старую некуреную Sassieni (извиняюсь за повторы) - лучше них никто не работал в данном направлении. И с вышеуказанной концепцией согласуется идеально.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#28 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 04 February 2006 - 05:53 AM


Если хочется испробовать калёного маслом бриара, то надо искать старую некуреную Sassieni (извиняюсь за повторы) - лучше них никто не работал в данном направлении. И с вышеуказанной концепцией согласуется идеально.

А сейчас они в этом направлении не работают? Они пишут, что используют старый бриар, но вот на сколько он старый  sm_nenau.gif  

#29 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 February 2006 - 04:24 AM


Барин, дата сообщения:  Feb 4 2006, 03:53 PM
А сейчас они в этом направлении не работают?

Не думаю.


Барин, дата сообщения:  Feb 4 2006, 03:53 PM
Они пишут, что используют старый бриар, но вот на сколько он старый  sm_nenau.gif

Это к Laslo, может и сможет объяснить.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#30 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2006 - 03:25 AM

В разное время мне казались вкусными разные трубки, но сейчас точно скажу: вкуснее всего курится трубка с бамбуком, во всяком случае, на фоне 27 разных. Раньше мне, кстати, бамбук не нравился внешне, но потом захотелось сделать и, естественно, попробовать. Даже самые "горячие" табаки курятся без проблем. Вкус отличный, сухость дыма исключительная. Думаю, что многие просто не пробовали, иначе их бы и курили. Единственный минус: если трубка длинная, то с собой не очень поносишь, но чем бамбука больше, тем его эффект сильнее.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#31 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 February 2006 - 02:43 PM


Сан Сеич, дата сообщения:  Feb 8 2006, 01:25 PM
В разное время мне казались вкусными разные трубки, но сейчас точно скажу: вкуснее всего курится трубка с бамбуком, во всяком случае, на фоне 27 разных.

В продолжение. Бамбук должен сильно демпфировать вкус табака, т.е. на некоторых табаках можно лишиться интересных нюансов, что ни есть хорошо. А вот для резких табаков, каким стал петерсоновский Шерлок, только на пользу пойдёт.
Из моих наблюдений. Трубки которые сильно демпфируют вкус табака обычно монотабачны, т.е. курить из них постоянно один и тот же табак или очень близкие по вкусу смеси. Некоторое время, особенно с нови, может казаться, что вкус табака почти не ощущается, но стоит эту трубку курить дальше с одним и тем же табаком. Однажды, вы заметите, что трубочка зазвучала. У меня создалось впечатление, что бриар насыщается ароматическими веществами, содержащимися в табаке, и начинает их отдавать при курении. Можно часто услышать, что этот табак из трубки идёт на ура, а после него пробовал другой и никак.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#32 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2006 - 03:04 PM

Бамбук, думаю, насыщается не хуже. Про нюансы разных табаков не скажу, ибо курю только вирджинию и латакию. В бамбуке и то и другое идет, правда, резкие табаки он, действительно смягчает.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#33 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 10 February 2006 - 03:55 AM

Немного не в тему но пожалуй напишу сюда.
Посмотрел я вчера на свою любимую трубку и чуть не заплакал - нагар неровный, бугристый, кусочки табака крепко влепились местами и т.д.
Взял наждачную бумагу и содрал все нафик, до белого дерева не смог очистить - смола сильно въелась ото дно и до 2/3 высоты чаши. Отполировал куском войлока и сегодня покурил. Набил только половину но курил больше часа - хотя раньше такое бывало только с полной набивкой.
Табачинки к полированным стенкам не прилипли - только пепельная пыль м мелкие крошки угля.

ЗЫ Заметил похожую картину еще на трех трубках - сегодня наверное их тоже обдеру.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#34 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 November 2006 - 08:27 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Feb 8 2006, 01:25 AM
В разное время мне казались вкусными разные трубки, но сейчас точно скажу: вкуснее всего курится трубка с бамбуком, во всяком случае, на фоне 27 разных. Раньше мне, кстати, бамбук не нравился внешне, но потом захотелось сделать и, естественно, попробовать. Даже самые "горячие" табаки курятся без проблем. Вкус отличный, сухость дыма исключительная. Думаю, что многие просто не пробовали, иначе их бы и курили. Единственный минус: если трубка длинная, то с собой не очень поносишь, но чем бамбука больше, тем его эффект сильнее.


Мне кажется, что есть ещё один минус-чистить не очень просто и ерши постоянно оставляют ворсинки, цепляясь за бамбуковую вставку...  

#35 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 October 2009 - 10:27 PM


Naum, дата сообщения:  Oct 10 2009, 05:29 PM

Про стабильность вкуса у трубок вопрос интересный и обширный...  Я придерживаюсь мнения, что трубки определенных мастеров имеют более стабильные положительные вкусовые характеристики, чем трубки других, и это зависит не только от курильщика,... но и от бриара и от мастера. ...

Наум высказался  в теме про Jim Cooke  - одного из самый раскрученных Американских мастеров.
Предлагаю перенести обсуждение в данную тему.
Вопрос  о вкусе трубки не только интересный и обширный, но еще и не совсем простой.
Во-первых, надо определится с терминами.
Что в данной теме будем понимать под "вкусом трубки"?
Можно ли говорить о вкусе новой трубки (вкусная с первой покурки)? Какой минимальный срок, по вашему мнению, когда можно говорить о стабильном, сформировавшемся вкусе? Даёт ли большинство трубок определенных мастеров вкус быстрее, чем большинство трубок других (есть ли такая закономерность)?
Или более корректно говорить о конкретной трубке, а не "в среднем по больнице"?
Что именно и в какой степени влияет на вкус: бриар и приверженность мастера к определенному поставщику бриара из определённого
региона, обработка бриара самим мастером по своей технологии, срок и условия его сезонирования...? Как сам курильщик формирует вкус у трубы:
курит один и тот же табак из конкретной трубки, курит табаки одного типа, но разных производителей или курит что попадется
в надежде "на чудо" метода случайного поиска?
И еще немало вопросов, формулировать и отвечать на которые нужно последовательно и основываясь, в основном, на собственном опыте,
а не на слухах... Ведь любой из нас трубок всех мастеров и фабрик не курил в достаточном количестве,  поэтому обмен мнениями мне
представляется интересным и для кого-то из форумчан полезным. На какие-то вопросы в данной теме уже есть ответы, а на какие-то
пока нет.

#36 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2009 - 12:41 AM

Выскажу свои предположения – они, отчасти, вызваны личным опытом, отчасти – анализом информации, полученной от курильщиков - как на этом, так и на других форумах.
…Всё, естественно, сугубое имхо.



Вкус – это на 90 процентов запах. Общеизвестно, что язык способен различать лишь базовые параметры – горький, сладкий, кислый, солёный. Ну, добавим ещё жгучий (большее или меньшее раздражение слизистой). Всё.

Вкус при курении – это сочетание трубка-табак. О наибольшем влиянии трубки на вкус можно говорить в отрицательном смысле  – это когда трубка сообщает дыму горький или кислый привкус, даёт затхлые и/или аммиачные запахи – закуренная, жжёная, неправильно обкуренная. Из подобной трубки невкусно будет курить любой табак.


Если говорить о вкусе в положительном смысле – то табак в нём играет ведущую роль (хороший табак из обычной необкуренной бюджетной трубки или даже «кукурузки» - лучше, чем отвратительный табак из идеально обкуренного хай-грейда).
Правильно обкуренная бриаровая трубка впитывает в себя продукты горения табака, образует нагар – что добавляет к собственно тлеющему табаку  достаточно сложный,  приятный запах, также, возможно – лёгкий сладковатый привкус.
Т.е. впитанные бриаром продукты горения табака от предыдущих покурок в сочетании с тем табаком, что курится в настоящий момент – дают синергический эффект, повышая удовольствие от курения.

Также, на вкус влияет качество бриара, инженерия трубки и плотность набивки. Инженерия (диаметр, высота и форма табачной камеры, размер дымканала, длина чубука, толщина дна и стенок, конструкция мундштука) и плотность набивки обеспечивает три параметра: насыщенность вкуса (это вопрос субъективных предпочтений), сухость дыма и его прохладность. Впрочем они, также, во многом зависят от опытности курильщика, его индивидуальной подстройки под конкретную трубку. Опытный курильщик сможет добиться комфортного курения и на трубке с несовершенной инженерией, новичок может обжечь язык/прожечь трубку с самой идеальной инженерией.
Также, как известно, разные табаки могут куриться более или менее горячо, влажно, иметь ту или иную насыщенность – что тоже, мягко говоря, весьма немаловажно.

Бриар, в зависимости от качества (плотности и количества капилляров , в том числе) и обработки, может обладать бОльшими или меньшими абсорбционными свойствами, а также неким более-менее приятным первичным вкусом, что делает более комфортным процесс обкурки и способствует ускорению оной (примеры хитростей с обработкой– масляные трубки Л. Вуда и Эштона,  некая секретная выварка Рауша).

Таким образом, качественный, специально подготовленный бриар, используемый в хай-грейде, способствует максимально быстрому получению вкуса и максимально комфортному процессу обкуривания.
Однако, с течением времени (при условии грамотной методичной обкурки) данное преимущество нивелируется – и старые недорогие, но правильно куренные  трубки ничуть не уступают по вкусовым качествам трубкам дорогим.

Итого, вывод – вкус, на 99% зависит не от трубки, а от курильщика – от его опыта,  желания и умения возиться с конкретной трубкой, добиваясь от неё того, что ему надо.
Менее опытным (и менее терпеливым) лучше приобретать либо уже обкуренные трубки со сформировавшимся вкусом, отведённые под конкретные группы табаков – но это непросто во-первых, и можно «попасть» во-вторых (вкусы у всех разные).
Либо, пользоваться более качественной мид- и хай-грейд продукцией.
Более опытные могут пользоваться всем, чем хотят – и они всегда достигнут от трубки желаемых результатов.

...Естественно, это помимо моментов эстетических и, как следствие, психосоматических.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#37 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 11 October 2009 - 07:49 AM


Васильич, дата сообщения:  Oct 10 2009, 08:27 PM
немало вопросов, формулировать и отвечать на которые нужно последовательно и основываясь,
в основном, на собственном опыте, а не на слухах... .

Я так понял, чтобы тему наполнить реальным содержанием, Васильич попросил высказаться, используя  собственный опыт.
А Вы про свои предположения и  анализ  информации, полученной от курильщиков - как на этом, так и на других форумах...
Дальше можно не читать...если читателю важна достоверная информация.
Вот Вы сами  курили упоминаемых Вами Л. Вуда,  Эштона,  Рауша и др.? Если да, то и напишите про Ваш собственный рейтинг
этих мастеров не по уровню цен, а по вкусу трубок. Это будет во-первых, интересно, а во-вторых,  заставит Вас задуматься
о том, о  чем раньше в такой постановке вопроса, не задумывались… Это я Вас не поучаю, а
пишу уже исключительно о том, с чем сам столкнулся в  данном случае.
Лично мой опыт такой. Возможно, что-то Вам покажется не совсем корректным,
Спорным…Но такой уж у меня опыт.
Самые вкусные мои трубки (можно назвать вкуснейшие)- это Рауш и Илстед.
На втором месте (очень вкусные)-Данхилл, Хонович, Юра, Банг, Формер , Эштон,  Л. Вуд.
Вкус дали практически сразу.
На третьем (просто вкусные) – Хешен и Иорн  (вкус проявляется не сразу),  и остальные, в том числе,  легендарные Шаратан, Комой.
Невкусных трубок у меня нет.
Замечу, что в рейтинге не участвовали Ларс, Нана, Бо Норд, Кук, Грейсик, и др. –этих трубок у меня нет.


#38 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 October 2009 - 07:55 AM


Невкусных трубок у меня нет.

Та же проблема , как ее решать даже не знаю sm_nenau.gif  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#39 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2009 - 08:10 AM


Алекс_G, дата сообщения:  Oct 11 2009, 05:49 AM
А Вы про свои предположения и  анализ  информации, полученной от курильщиков - как на этом, так и на других форумах...
Дальше можно не читать...

Вы невнимательно читаете. И собственный опыт, и анализ информации – помогающий этот опыт правильно структурировать.
А насчёт «не читать» - дык, не читайте, никто не неволит.
Я высказал свою т.з. на данный вопрос – так,  как думаю в настоящее время. На истинность в последней инстанции – не претендую, естественно.


Вот Вы сами  курили упоминаемых Вами Л. Вуда,  Эштона,  Рауша и др.? Если да, то и напишите про Ваш собственный рейтинг .

Курил и Вуда, и Эштона и др. и пр. smile.gif
Рауша не курил, надеюсь - пока.
Рейтинга нет, все трубки курятся хорошо (эштоны, ферндауны, сер якопа, рёфберг, PS Studio и т.д.). Есть более приятные внешне, и менее приятные. Есть более подходящие к какому-то табаку и менее подходящие. Есть более требовательные к темпу курения и менее требовательные.
Но все, повторюсь,  курятся очень хорошо. За несколькими неприятными исключениями, но там дело не в исходном качестве трубок.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#40 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 October 2009 - 08:18 AM

Руша курил. В моем рейтинге будет отнюдь не на первом месте.
На первом будет на данный момент Ильстед и Банги, на втором Хонович. На третьем Йорн и Тао.