Перейти к содержимому


Субъективная крепость табака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#81 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 21 May 2010 - 01:57 PM

Ветку не читал! Просили субъективизм пожалуйте! Горло перехватывает при затяжке и голова побаливать начинает-табак крепкий
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#82 Liv58

Liv58

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2010 - 02:04 PM


viktorius67, дата сообщения:  May 21 2010, 11:13 AM
Леонид Борисович, тут два варианта: либо вам повезло, что  начитавшись ужасов вы его из маленькой курили... либо вы здоровенный мужчина. rolleyes.gif

Сейчас ещё накрошу, из большей попробую. Но, думаю, здесь дело именно в каких-то субьективных качествах и восприятии отдельных составляющих общей крепости
Liv58
Скайп tjybl58

#83 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 21 May 2010 - 02:37 PM


Liv58, дата сообщения:  May 22 2010, 12:04 AM

Сейчас ещё накрошу, из большей попробую. Но, думаю, здесь дело именно в каких-то субьективных качествах и восприятии отдельных составляющих общей крепости

У нас, кстати, ещё совпадение: курить я начинал с Montecristo и Ligeros, и Partagas тоже вниманием не обходил. smoke_man.gif
Кстати, полагаю, именно поэтому довольно спокойно отношусь к помянутой крепости твистов. Однако всё-таки стараюсь размерами чаши не злоупотреблять. Тем более, что большинство твистов наилучший вкус дают на "чемпионатском" темпе, на грани угасания. А для этого вовсе не нужна большая чаша. smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#84 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 21 May 2010 - 02:43 PM


Montecristo и Ligeros, и Partagas

Аврилыч!!! Я ушёл нафиг от седа!!! Я от партагасовой сигареты чуть не помер в 17 лет
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#85 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 21 May 2010 - 02:56 PM


Михайло, дата сообщения:  May 22 2010, 12:43 AM

Аврилыч!!! Я ушёл нафиг от седа!!! Я от партагасовой сигареты чуть не помер в 17 лет

Гы!
У меня Montecristo даже заповедницкие мужики не стреляли, дюже крепко, говорили, мы уж лучше белый мор или вон самосад. biggrin.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#86 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2010 - 02:59 PM

А я от Мадраса.. в 17 лет, меня тогда очень скрутило. Помню как вчера. Яблоки в саду студентом собирал и покурил, блин. Ни неба синего, ни солнца яркого, ни листвы зеленой не видел с полчаса.

#87 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 21 May 2010 - 03:13 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  May 21 2010, 12:56 PM

Михайло, дата сообщения:  May 22 2010, 12:43 AM

Аврилыч!!! Я ушёл нафиг от седа!!! Я от партагасовой сигареты чуть не помер в 17 лет

Гы!
У меня Montecristo даже заповедницкие мужики не стреляли, дюже крепко, говорили, мы уж лучше белый мор или вон самосад. biggrin.gif

Кстати! Селяныч от партагасовской стгары нифига мне не делается - Мистика!
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#88 Леонсо

Леонсо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 476 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 May 2010 - 12:24 AM

Меня батя в пятом классе поймал курящим окурки с остановок .Дома сказал хочеш курить - на кури. И заставил выкурить Партагасику . Помню на пятой сигарете бегом в туалет и      sm_hangman.gif Сидел там до вечера. До 30 лет на дух не переносил просто табачный дым . А в 2001 году друг из Германии подарил трубочку VAUEN DrPerl INTER STILE 619 с белой точкой на мунше и пару банок Данхила табачка. Он сам курит трубку уже давно. И запах и  вкус у меня не вызвали отрицаловки, как на сигаретный дым. И с тех пор с различной интенсивностью покуриваю трубочку  smoke.gif Недавно прикупил DUNHILL NIGHTCAP и попробовал его из маленького дублина голандского. После минут десяти курения прихватило горло,не сразу понял что это табачок  blink.gifА потом и в голову тяжесть пришла. Понял что буду его курить редко.  

#89 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 22 May 2010 - 02:12 AM

EugeneS, у меня морта стала давать отличный вкус и на вирджинии,не сразу, (примерно после двух лет) smile.gif  - но теперь звучит, думал, что так для англичан и останется - ан нет, переквалифицировал rolleyes.gif  

KORNEY, мне тоже кажется, что морта, немного "понижает" крепость smoke.gif  

#90 Rumor

Rumor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2010 - 04:26 PM

Мне крепкий табак нравится - куришь и чувствуешь, что вот она крепость, не такая чтобы обжигать или драть горло, а плотный, насыщенный вкус табака и дым как будто не воздух, а что-то твердое движется во рту. Незнаю, может мне качественные табаки попадались... А вот если "перебрать", то появляется легкое чувство тошноты, голова работает как бы заторможенно (непродуктивно, что-ли), курить желание пропадает.

Я вообще крепкие табаки предпочитаю, хотя курю не каждый день (если курю каждый день или несколько раз в день - желание курить пропадает, организм наверное перенасыщается, а зависимости или потребности нет).

Вообще, странная вещь - желание курить (те, кто курит постоянно и много, без перерывов, может не поймут) - я курю лет 20 (10-12 лет курил сигареты), потом года два не курил вооще (не то, чтобы бросить пытался, а у меня и привычки/зависимости/тяги небыло никогда - просто опротивел вкус и запах сигарет (раньше нравился) - может их по другому делать стали, но до сих пор не переношу запаха горящей сигареты), потом попробовал самокрутки - совсем другой табак, но через год-два разонравилось, опять перерыв, а потом вдруг подумал "а не покурить ли мне трубку" - попробовал, понравилось и курю уже года три-четыре. Бросать не собираюсь, поднабралось немного трубок, запас табака и т.д.

Так вот что странно - могу не курить несколько недель (нехочу и все), а бывает сплю или еду в машине и вдруг чуть ли не чувствую вкус табака во рту - ну как тут не покурить когда проснешься или доедешь (такое чувство бывает когда голодным почувствуешь запах жаряшегося шашлыка и тогда только ососзнаешь, что проголодался - как тут удержаться). Могу курить каждый день недели две (один-два раза в день) - хочу и все, а потом - бах и несколько дней/недель нет желания.

Видимо, что-то такое в табаке содержится, что челевеческому организму иногда нужно и полезно. Может стоит отдельную тему открыть "Почему я хочу/люблю курить" ?
"Недаром говорят у нас рабочие: пойдешь налево — придешь направо." И. В. Сталин (Полит. отчет ЦК ВКП(б) ХVI съезду, 1930г.)

#91 Standa

Standa

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1224 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2010 - 06:29 AM

Как мне кажется, абсолютно прав Маркони, говоря, что крепость табака складывается из количества никотина в табаке и вкусовой насыщенности. Есть табаки с высоким содержанием никотина (определяю по тому, что уже накурился и больше не хочется), но курю его легко, это к примеру тот-же мой повседневный SG Golden Glow или Old Belt, а есть табаки более крепкие, после которых как и у Никитича начинается икота, но после них все равно еще хочется курить. Это, к примеру SG 1792. Для меня крепость определяется по мере возрастания и классифицируется по моей 10-бальной системе, отличной от производителя. 1. Вообще не чувствую ни в горле, ни в носу при выдохе (обычно 2-3 )
2. Проваливается мягким пушистым комком в горло и слегка щекочет нос при выдохе (где-то 4-5) 3. Проваливается более плотным комком и уже серьезно теребит нос (6-7) 4. Застревает в горле до икоты (8-10). Причем ощущение накуренности обычно во второй и третьей стадии.  
Курение трубки сближает и примиряет.

   Индейская мудрость.
Опубликованное фото

#92 Liv58

Liv58

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2010 - 07:01 AM


Standa, дата сообщения:  Jun 16 2010, 04:29 AM
Как мне кажется, абсолютно прав Маркони, говоря, что крепость табака складывается из количества никотина в табаке и вкусовой насыщенности. Есть табаки с высоким содержанием никотина (определяю по тому, что уже накурился и больше не хочется), но курю его легко, это к примеру тот-же мой повседневный SG Golden Glow или Old Belt, а есть табаки более крепкие, после которых как и у Никитича начинается икота, но после них все равно еще хочется курить. Это, к примеру SG 1792. Для меня крепость определяется по мере возрастания и классифицируется по моей 10-бальной системе, отличной от производителя.
.

По всей видимости, правы те, кто считает, что понятие "крепости" - сугубо субъективное. Видимо, разные люди по-разному реагируют на разные составляющие табачного дыма, его насыщенность, температуру. То есть, влияет на индивидуальное восприятие и такие факторы, как тепература, интенсивность курения, стаж курения общий и т.д.Ну м объективные - содержание никотина, например.
Уже писал, что на меня курение Brown #4 SG,если не очень"горячее", никакого убойного действия не оказывает. А вот Old Belt утром, до чая и еды, да взатяг...Ощущаю. Хотя не должен, по идее - табак средней крепости по мнению производителя.
Стаж курения должен влиять, потому, что к никотину и прочим физиологически активным компонентам дыма развивается привыкание. Дозу надо увеличивать. А вот Партагас (сигареты) и прочие кубинские изделия...Вот это ВЕЩЬ была! blink.gif  
Liv58
Скайп tjybl58

#93 Standa

Standa

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1224 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2010 - 07:11 AM


А вот Партагас (сигареты) и прочие кубинские изделия...Вот это ВЕЩЬ была!

Ну его нафиг, в армии накурился до отрыжки, больше нечего курить было...даже для ослабления крепости горелую спичку в сигарету вставляли со стороны рта, реально ослабляло, но...тогда уж лучше трубку с SG 1792 или Brown 4 по сигаретному выкурить, в полный затяг то-бишь... wink.gif  
Курение трубки сближает и примиряет.

   Индейская мудрость.
Опубликованное фото