Перейти к содержимому


Табаки Ashton


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

#101 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 11 November 2007 - 03:07 PM

Самый курибельный, имхо, Artisan Blend - с Латакией. Добрый и мягкий.
Прочие "компоты" - стыдоба (медленно попыхивает старым Fragrant Blend)... хоть и кольхазовская.
Один лишь не пробовал из новых - какой-то ...Gentleman.

С уважением, Роман.  smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#102 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2008 - 08:16 AM

Не знаю куда написать... В Аштон или в Кольхазе (производится на Кольхазе)...

Ashton Old London Pebble Cut

Флейк, не ломаный, но набитый в банку странным образом - часто вертикально, часть скручено. Т.к. флейк довольно рыхлый и влажный, выковырнуть из банки цельную пластинку практически невозможно. 100-граммовая цилиндрическая банка для подобного флейка, конечно, не подходит.

Внешне табак состоит из оранжевой зрелой вирджинии и процентов 10-20 черного табака. Что за черный табак - непонятно, видимо - неароматизированный кэвендиш, сделанный из заявленных в описании сортов (вирджиния и каролина?). Ориенталы на вид никак не заметны.

Глубокий запах зрелой вирджинии с уксусными оттенками без признаков ароматизации (но натуральный соус имеет место, естественно). В целом - запах натурального табака, с отчетливыми оттенками горечи и пряности.

Вкус довольно простой, с легкой горчинкой, ореховыми оттенками (напоминающими о грецком орехе в силу некоторой терпкости), легкие смолистые оттенки. В целом вкус утонченный. Во вкусе доминирует вирджиния; ориентал и перик ощущаются очень слабо. Смесь производит впечатление гармоничной, грамотной, но без всяких изысков. Вкус пресный (не в плохом смысле), просто - нейтральный, не сладкий, не горький, чуть терпкий - вирджиния.... Можно отметить нотки дымного-копченого (но это не латакия, ее в смеси нет).
Крепость - средняя (около 5 из 10). Немного не хватает тела, каковая нехватка компенсируется скорее некоторой терпкостью. Курится ровно, но горячо, греет трубку. Несколько слабоватое послевкусие.

В целом - классика английской неароматической вирджинии-перик. Если говорить об аналогах, можно сравнить с оригинальным Dunhill Navy Rolls DeLuxe или с ныне не производимым флейком A.C.Petersen (название оного подзабыл, такая синяя баночка была), хотя обоим названным эта смесь, конечно, уступает.

Хороший табак не для начинающих. Однако должен отметить - этот табак может приесться и набить оскомину.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#103 Bent

Bent

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 August 2008 - 11:36 AM

Из Ashton'а пока курил немного.

Очень понравился Black Parrot. На мой взгляд, вирджиния и перик в этом табаке хорошо сбалансированны. Вкус и аромат табака насыщенный, необычный.

Для меня "Черный попугай" - табак на выходные, когда можно спокойно расслабиться, покурить часа 2-3 и не отвлекаться ни на какие дела, помечтать и насладится хорошим табаком...

По поводу эштоновских ароматиков... Вообще курю ароматики довольно редко, за исключением тех случаев, когда всё-таки хочется чего-нибудь сладенького.

Баночка Ларсеновской Сигнатуры у меня закончилась, я решил прикупить себе еще, но не 100 гр., а 50. Решил попробовать Guilty Pleasure... Честно говоря, табак приятно удивил. Ожидал худшего.

Guilty Pleasure - очень даже приятная ароматизированная смесь.

А с получки заказываю Old London - решено. Судя по описанию - должно понравиться.  smoke.gif

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#104 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 August 2008 - 01:34 PM


Алексей К., дата сообщения:  Aug 20 2008, 06:16 AM
Не знаю куда написать... В Аштон или в Кольхазе (производится на Кольхазе)...

Ashton Old London Pebble Cut
Хороший табак не для начинающих. Однако должен отметить - этот табак может приесться и набить оскомину.

Алексей,  а  Вы  пишите про табак  какого года выпуска?  

#105 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2008 - 02:15 PM

Васильич, я не знаю.. Купил банку в Табачке с месяц назад. На донышке - этикетка с советским текстом... На банке - "made in EU".
Определить когда сделан я не могу. Может, у Гаева спросить, вдруг он в курсе???
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#106 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10552 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 20 August 2008 - 03:59 PM

Леш, ты по акцизной марке посмотри. Там цифирки после буквы должны быть: 04, 05, 06 и тд.Это год ввоза. Буква (А,B,C,D) обозначает квартал, насколько я знаю.

#107 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2008 - 07:13 PM

УВЫ...  что осталось от марки - там токо писано что ага, акцизная марка, 0.1 кг.....
Да и вообще.... с чего тоут вдруг такая байда пошла??:?
Я даже начинаю переставать понимать......
  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#108 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2008 - 10:31 PM

"Новый" Эштон ещё не курил, но вот решил попробывать  и заказал GOLD RUSH.
user posted image
Если судить по описанию  A pure Virginia blend made of only the most outstanding Virginia Tobaccos. Medium-bodied and smooth, this mixture burns beautifully and renders a natural aroma accented by traces of lemon and honey должен быть приятным.
Получу попробую и отпишу о своих впечетлениях. Если кто курил с удовольствием "послушаю" мнения.
smoke.gif  
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#109 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 August 2008 - 11:33 PM


Алексей К., дата сообщения:  Aug 20 2008, 05:16 PM
Ashton Old London Pebble Cut

Алексей, судя по твоему описанию, табак стал чуть ли не сеном. Когда-то это был отличный флэйк на базе красной Виржинии и цвет был в самом деле красно-тёмно-коричневый и Перик ощущался очень даже хорошо. Табак был довольно злой, т.е. острый, горячий и требовательный к трубке. А сейчас какой-то оранжевый табак с пустым вкусом. Флэйк этот и в самом деле "оскомину набивал", но почему-то его всё равно продолжаешь курить и курить.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#110 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2008 - 06:10 AM

Да... именно некоторую пустоватость вкуса и  недостаток тела я и отметил. И курится да, горячо.
Каким он был раньше я не знаю т.к. купил его впервые лишь недавно.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#111 Питбуль

Питбуль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2008 - 03:32 PM

Табак Ashton еще три года назад делался на фабрике Kohlhase, а теперь нет и поэтому качество его изменилось в худшую сторону  protest.gif  

#112 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 August 2008 - 02:51 AM


Zeev, дата сообщения:  Aug 20 2008, 08:31 PM
"Новый" Эштон ещё не курил, но вот решил попробывать  и заказал GOLD RUSH.
Если кто курил с удовольствием "послушаю" мнения.

"Новый"  Эштон разочаровал.  Подробнее писать  не вижу смысла.

#113 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2009 - 01:38 PM

Ashton Celebrated Sovereign - предоставлен заочным другом, в виде откупоренной банки, судя по всему, давнего развеса...

Острый уксусно-кетчупный запах, наводящий на коннотации с McClelland, хотя я определенно без понятия где табак делается.
Процентов 70-80 черных табаков, лишь 20-30 - коричневых (вирджиния и ориентал). Черные же - сирийская латакия и черный кэвендиш. В сущности - шотландского типа смесь с упором на латакию, кэвендиш и ориентал. Вирджиния тут скорее для дополнения. Но на вид - черный табак.

Порезка стружкой, забивается легко и удобно, без проблем, так же легко и курится.

Во вкусе тотально доминирует латакия, смягченная кэвендишем (дает чуть сладости) и ориенталом (дает оттенки дымности и легкую едкость). Вирджиния, видимо, обеспечивает крепость, т.к. табак довольно крепок - порядка 6-7 из 10. Подобное соотношение легкой самой по себе латакии с очень крепкой вирджинией, в результате чего смесь не легкая, а крепостью выше средней  - крайне удачно и редко. Во вкусе есть некая острота, наводящая на мысли о перике, но перик в составе не заявлен, так что эффект скорее от очень крепкой вирджинии. В целом вкус исключительно мощный, яркий, сильный, глубоко-насыщенный. Аналогично сильное и долгое послевкусие копчености с горьковатыми оттенками, но вместе с тем и с подспудными намеками на некую сладость.

Из мало-мальских аналогов что приходят в голову разве что - Rattray`s Accountant`s Mixture (но он явно помягче).

Как бы его не воспринимать, табак наивысшей мыслимой градации качества - мощная, крутая, насыщенная ЛАТАКИЯ+ кэвендиш, все остальное - лишь бэкграунд, дополнение.  Это конкретно латакиевый табак исключительно для ценителей подобного рода редких табаков... Пожалуй, один из пятерки лучших образчиков подобного типа - идеальное воплощение подобного рода смесей.

Рекомендую лишь тем, кто понял, что я имел в виду  smoke.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#114 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 July 2009 - 02:16 PM


Острый уксусно-кетчупный запах, наводящий на коннотации с McClelland, хотя я определенно без понятия где табак делается

Раньше Эштон делался не только на Кольхазе, но и на Маклиланде. Из кольхазовских больше всего нравились 5 и 6 из маклилондовских Ориджинал Олд Черч
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#115 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 July 2009 - 02:21 PM


Эштон делался не только на Кольхазе, но и на Маклиланде.

Разные смеси делались  . Одни названия на Кольхазе , другие - на Маклиланде . Одно и то же название на разных фабриках не делалось .
Sovereign mixture- делался на Кольхазе
Стараюсь писать только о том, что знаю

#116 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2009 - 02:12 AM


Из мало-мальских аналогов что приходят в голову разве что - Rattray`s Accountant`s Mixture (но он явно помягче).


Sovereign mixture- делался на Кольхазе

Да,"почерк" явно Кольхазовский,вот только Латакия,на мой взгляд,не доминирует...По-моему,там что-то другое взрывается с её помощью,так и не разгадал.Ну,теперь и не дано,настолько около года назад отвернуло от этих смесей,что не больше 2-3 трубочки в неделю,и то,чтоб не забыть...Вдруг,проснётся былая неистребимость!  biggrin.gif А тут ещё Анниверсари лежит,дразнит своей  "сургучкой"...Спилман...Менять буду на Вирджинию с Периком.

#117 Ulve

Ulve

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2009 - 02:46 AM

Ashton Old London стал любимым (средних крепостей) табаком. Весьма удивил запах свеже-нарезанных томатов при вскрытии. Однако скурил банку за две недели - влечёт меня  постоянно, коварный rolleyes.gif  
Благое вижу, хвалю...но к дурному влекусь! Овидий

#118 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2010 - 05:44 AM

  smile.gif Как быстро время летит...Даже вспомнить не могу,сколько же лет моему "Ахтунг,Партизанен!" Акцизной марки,понятное дело,нет...Сдаётся мне,что - из старых Эштонов,ибо из новых я покупал на Табачке только Black Parrot и Old London.
Что могу сказать? Сохранился прекрасно,свежее некуда. Перик в этом  Artisan's Blend зажигает моментально, с первых затяжек напрочь забываешь,что в нём есть Латакия.Сирийская - это точно,узнаю её некоторое смягчающе-нивелирующее действо для всех других рецептурных компонентов. Особенно,это проявляется во взаимодействии с Кентукки.Левой пяткой чую,что он тут есть.Иначе бы откуда такая захватывающая пряность и никотиновая насыщенность?
Ладно,пусть ошибся немножко,но такой банки больше нет у меня!  sm_hangman.gif

user posted image

#119 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10552 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 12 May 2010 - 06:19 AM

Не, Филипыч, это из свежих. Калипсо - молодая компания, мой старинный приятель ею рулит. Завозится параллельно с ассортиментом Воронцовых. Эксклюзив по Эштону раздвоился сейчас у импортеров.
Изготовителя смешно читать, на самом деле это Кольхазы. Просто завозится под Доминиканский контракт заодно с сигарами. ЯТД.
Так что, не горюй. Есть их еще достаточно на нашем рынке.  wink.gif  

#120 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2010 - 06:26 AM

  smile.gif Я потом догадался,просто не сам покупал,а табак всё равно прелесть...