Перейти к содержимому


Sam's Flake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#1 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2006 - 04:47 AM

Sam's Flake
SAMUEL GAWITH & Co. Ltd.

From the Kendal Mayor's Collection. Sam's Flake is a pressed Virginia Flake to which a generous portion of Turkish tobaccos have been added, as well as a hint of topping to tie them all together.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2006 - 04:50 AM

Крепость : 5
Влажность : 8
Ароматизация : 5
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 7
Вкус после половины : 8
Температура горения : 6
Скорость горения : 4


Смесь выпускается в пятидесятиграммовых банках, балках, кисетах (35 грамм). Пробовал только из кисета. Флейк. Длинные, темно коричневые с желтыми прожилками пластины. Не смотря на, казалось бы, неподходящую для флейка упаковку – в большинстве своем, целые. Пластины легко разминаются в очень тонкие ленты. Влажность – значительно выше средней. В «первозданном» виде не курил, а подсушенный, табак горит довольно ровно и неторопливо, но не холодно. Прикуривается с трудом, - с третьей спички. Сгорает в тонкий белый пепел. Из кисета – резкий, пряный, сладкий аромат. Сладкий, но с горчинкой. Немного медовый, с неяркой чайной нотой. Долго не мог вспомнить, что же такое хорошо знакомое, но давно забытое он мне напоминает. Вспомнил: в советские времена продавались индийские сигареты «Мадрас». Не уверен, давно это было, но по-моему, запах похож. Вкус не соответствует аромату, в нем отсутствуют резкие и пряные ноты. Сладость проявляется только ко второй трети чаши. Высокая (6-7 из 10) заявленная крепость не ощущается.

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#3 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 06 October 2007 - 12:21 AM

Крепость : 6
Влажность : 9
Ароматизация : 6
Запах для окружающих : 6
Вкус до половины : 10
Вкус после половины : 9
Температура горения : 3
Скорость горения : 2


A new entry from Samuel Gawith in their Kendal Mayor's Collection. Sam's Flake is a delightful blend of Virginias, a touch of Turkish and the faint addition of a flavoring that brings out the true qualities of the excellent leaf.
==========================================================
Недурно сказано . Мало , что можно добавить.
Вообще , к новой продукции легендарных брендов  , отношусь настороженно-недоверчиво. А  Samuel Gawith , разочаровал меня целой серией неудач ,(на мой взгляд) : Black Cherry , Chocolate Flake. Весьма нелицеприятные отзывы Коллег о Firedance Flake... Westmoreland Mixture , оказался не плох , но ничего самюэльгэвисовского в нем не обнаружилось.

Тем не менее , когда на расстоянии вытянутой руки появился Sam's Flake - соблазнился , тем более , вышеприведенное описание , обнадеживало.
Таак , открываем банку : широкие , плотные , темные с мелкими светлыми прожилками пластины влажного флейка , с характерным белесым налетом. Внешне оч похож на  Full Virginia Flake. Запах , тоже похож , но менее насыщенный и в то же время , более пряный.
Отлично , не ломаясь и не разваливаясь , сворачивается в рулончик.  Вне зависимости от способа употребления ,(рулоном , мелкими кубиками , растертым), пары пластин вполне достаточно для трубки солидных размеров. Несколько тяжело раскуривается , но после , замечательно тлеет : медленно , ровно , холодно.
Вкус : хороший баланс выдержанной вирджинии и ориентала , ( последнего не много ) и какой-то пряной добавки , ( видимо из лэйклендовских ) .
Качественная , чистая ,чуть сладковато-пряная смесь. Некрепкая , ( по понятиям Samuel Gawith ) . Что ж , видимо хоронить контору , рановато , что радует.
Да , прекрасная вирджиния , богатая вкусом и ньюансами, очень удачно  приправленная ориенталом и лэйклендскими добавками ,(видимо растительного происхождения), в сочетании большого кол-ва холодного дыма и относительно невысокой крепостью , сделали данную смесь моей основной.
Постоянно курю ее более года и она не перестает меня радовать.
Если учесть , что идеал недостижим , поставлю данной смеси крепкую девятку.
Флейк может показаться излишне влажным и вызывает естественное желание его подсушить.  Это сделает смесь более легкой для раскуривания , но сильно обеднит ее вкусовые свойства.
Лучше курить данную смесь из широкой чаши , среднего или более , размера.

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#4 storm

storm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2008 - 01:49 AM

Вкусный табачок, курил не размятым,пару-тройку раз в недельку можно себя угостить данным продуктом, как десертом да и вообще больше понравился чем Шоколадный от Гавича. Курите, норм.табак.

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.

#5 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 19 March 2008 - 09:57 AM

Брал кисет на пробу, очень понравилось. Теперь взял банку. Надо доразпробовать. smoke.gif  
С уважением,Серж.

#6 storm

storm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 01:30 AM

Купил данного продукта 3 банки с интервалом почти в месяц (каждую),так вот в разных банках (может быть в поставках), ароматность при курении варировалась от 8 до 4 (по 10 бальной шкале), причем табак не был сухой, влажность стабильная для Гавичевских флэйков, возьму пожалуй еще баночку.
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.

#7 Marcell

Marcell

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 02:45 AM

Пожалуй этот табак как никто другой достоин отдельной темы.
Мнение о том, что СГ портится считаю целиком и полность субъективным. И вот мои доводы против...
Надо начать с того, что вся серия Kendal Mayor's Collection не совсем "новые смеси" .  Они новые с той точки зрения, что не так давно начали выпускаться, но рецептам уже много лет. Это смеси составленные еще Сэмом Гэвитом Старшим (самым старшим), который был мэром Кендала (откуда и название). Так что называть их новыми не совсем правильно. Далее. Перед тем как покупать какой-либо табак надо все таки читать описание. И если в описании производителя написано, что смесь составлена с учетом предпочтений американских курильщиц, то не стоит надеятся что это похоже на Full Virgini'ю или Commonwealth. Наличие в составе чего-нибудь вроде Черного Кавендиша ароматизированного вишней свидетельствует примерно о том же. Я думаю, что создание подобных табаков это не ухудшение вкуса блэндера, а просто коммерческий ход. Попытка покрыть большую аудиторию. Ведь многоим такие табаки нравятся. Так например, мне продавщица в первом табачном некогда порекомендовала Celtic Talisman как самый вкусный табак от СГ...
Что касается таких действительно новых смесей от СГ как Perfection и Golden Glow, то они обе мне понравились очень очень сильно. Обе - весьма классические и в стиле СГ имхо.
Но это все оффтоп...возращаюсь к Sam's Flake'у.
Нестабильность степени ароматизированности действительно имеет место быть. Они ароматизируют его тонкой (вроде бы), и каждый раз ее в табаке оказывается разное количество. Не знаю кто в этом виноват, толи изготовитель, толи упаковщик, но так или иначе это не сильно мешает, так как излишки ароматизатора достаточно быстро выветриваются.
Вообще говоря, Сэм'с Флэйк - табак уникальный вплане своего аромата и вкуса при курении. Я не пробовал другой смеси стольже насыщенной полутонами и разнообразными (порой даже противоположными) оттенками. Его уникальность заключается также в том, что это единственный табак (я других не находил) который постоянно меняет свой вкус. Буквально каждая новая затяжка (если можно это так назвать) открывает новую грань вкуса. Он постоянно переливается и меняется. Вот во вкусе чувствуется вирджиниевая кислинка, а в запахе раскрываются ориенталы, и буквально через секунду дым становится сладким и пахнет тонкой.
Вобщем Сэмс Флэйк я советую попробывать всем, стоящая смесь. Только не стоит курить его летом. В жаркую погоду он кажется слишком приторным.

#8 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 11:51 AM

Отзывы заинтриговали smile.gif
Сегодня как раз думал, купить или нет. решил сперва почитать форум.
Завтра куплю smile.gif
Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#9 Urs

Urs

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 01:56 PM

Действительно этот табак СТОИТ купить.
Он действительно построен на нюансах вкуса и напоминает фокусника, который по ходу представления постоянно достает все новые и новые "штучки" из карманов, рукавов, шляпы и т.д.
Но меня он еще удивил тем, что опроверг (повторюсь - лично для меня) некую данность о том, что табак в кисетах всегда хуже того же табака но в банках. Я покупаю Самс флэйк уже около года  и стабильно кисетный мне нравится больше чем баночный... Вот такой он САМобытный, САМс флэйк от САМюэля... smoke.gif  
..... и немедленно выпил !

#10 fmm

fmm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 21 September 2010 - 10:14 AM

Крепость : 4
Влажность : 9
Ароматизация : 4
Запах для окружающих : 7
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 10
Температура горения : 3
Скорость горения : 3
Влажные пластины темного цвета с вкраплениями светлых табачинок, приятный чайно-травяно-томатный запах. Специально не сушил понядеявшись на то, что это все не просто так.
Так, растираем, насыпаем, прикуриваем 1, прикуриваем 2, прикуриваем 3.......прикуриваем n, прикурили smoke.gif
Холодно и медленно курится, почти каждую затяжку открывается новая грань вкуса - вирджиния, лейклендская приправа и ориенталы как будто каждый раз смешиваются в разных пропорциях.....Восхитительно!
Вкус первой трети воздушный, но все-же вкус есть и очень приятный, далее он начинает сгущаться. Курится вкусно вплоть до дна.
Курил и в неразмятом виде - особой разницы во вкусе не заметил, только вот пыхтеть приходится быстрее, ИМХО заморачиваться с рулончиками и т.п. не стоит.
Несмотря на высокую влажность, курится сухо.
Довольно легкий табак, из средних трубок я им не накуриваюсь.
Твори, выдумывай, пробуй!

#11 Штирлиц

Штирлиц

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1654 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2010 - 10:57 AM

какие ваши годы! успеете ещё накуриться smoke.gif  
важно как войти в разговор,но ещё важнее-искусство выхода из него!

#12 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 21 September 2010 - 10:59 AM


Штирлиц, дата сообщения:  Sep 21 2010, 08:57 AM
какие ваши годы! успеете ещё накуриться smoke.gif

Очень информативный коментарий!
Вы о табаке-то что-нибудь хотели сказать? Или так, для поддержки разговора?
Табак хороший, по-моему, но некрепкий.

#13 Штирлиц

Штирлиц

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1654 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2010 - 11:11 AM

сказал вообщем имея ввиду возраст писавшего .а насчет табака сказать ничиго немогу.верю что хорош ,зная состав и производителя ,но не имею возможности пока приобрести ввиду отсутствия онного!буду обязательно искать smoke.gif  
важно как войти в разговор,но ещё важнее-искусство выхода из него!

#14 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 21 September 2010 - 04:01 PM

Партия от партии отличается..

Прикупил недавно 3 банки, одну вскрыл сразу.. курю - что то не то, не идёт и всё тут..
После соклубник угостил Сэмсом 2006 года - с раскурки ещё понял, что это совсем уже другое, намного лучше..

Большая вероятность того, что выдержка сыграла на вкус, но.. сомневаюсь я, все равно другой букет..

#15 kondrat

kondrat

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2010 - 11:34 PM


Рыч, дата сообщения:  Sep 22 2010, 02:01 AM
Партия от партии отличается..

Прикупил недавно 3 банки, одну вскрыл сразу.. курю - что то не то, не идёт и всё тут..
После соклубник угостил Сэмсом 2006 года - с раскурки ещё понял, что это совсем уже другое, намного лучше..

Большая вероятность того, что выдержка сыграла на вкус, но.. сомневаюсь я, все равно другой букет..


Точно так, отличаются партии, причем на мой взгляд значительно.
Мне с первой банкой повезло (дата на акцизке 07год), этот табак понравился с первой трубки, замечательный запах и вкус (очень хорошо описал fmm). А вот вторая банка сильно разочаровала, табак сильно отличается не только вкусом, но и запахом, исчезла сладость во вкусе и запахе, на вкус табак более грубый с ярко выраженной кислинкой (которая проявляется и в запахе табака). Внимательно осмотрел новую банку и её содержимое, металл банки чуть желтее, дату на акцизке не разобрать, т.к. она повреждена ценником, следов плесени нет, на вид табак не отличается от табака в первой банке, в том числе и по влажности, кисловатый запах табака из банки.
Заказал  в "Табачке" два кисета Sam's Flake надеюсь что вкус будет как в первой банке smile.gif
"Шоколад, который вы не хотите есть, шоколадом не считается. Это открытие из той же области кулинарной физики, как и определение того, что пища, съеденная на ходу, не содержит калорий."
Терри Пратчетт

#16 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 21 September 2010 - 11:44 PM

  Хм , странно. В том смысле , что уже года четыре эта смесь у меня - одна из основных.  У нас , тока баночный вариант и один импортёр. Покупаю в одном и том-же магазине. Сколь-нить серьёзных изменений , до сих пор не обнаруживал.(тьфу-тьфу-тьфу)
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#17 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2010 - 02:24 AM

Полно у нас кисетных,но не в этом дело, лучше-хуже.Одинаково для меня,ибо там "турецкий" замес,потому и не курю постоянно.А табак достойный.

#18 new pipe-diver

new pipe-diver

    В.О.Т.

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1213 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 September 2010 - 02:38 AM


kondrat, дата сообщения:  Sep 22 2010, 09:34 AM

Рыч, дата сообщения:  Sep 22 2010, 02:01 AM
Партия от партии отличается..

Прикупил недавно 3 банки, одну вскрыл сразу.. курю - что то не то, не идёт и всё тут..
После соклубник угостил Сэмсом 2006 года - с раскурки ещё понял, что это совсем уже другое, намного лучше..

Большая вероятность того, что выдержка сыграла на вкус, но.. сомневаюсь я, все равно другой букет..


Точно так, отличаются партии, причем на мой взгляд значительно.
Мне с первой банкой повезло (дата на акцизке 07год), этот табак понравился с первой трубки, замечательный запах и вкус (очень хорошо описал fmm). А вот вторая банка сильно разочаровала, табак сильно отличается не только вкусом, но и запахом, исчезла сладость во вкусе и запахе, на вкус табак более грубый с ярко выраженной кислинкой (которая проявляется и в запахе табака). Внимательно осмотрел новую банку и её содержимое, металл банки чуть желтее, дату на акцизке не разобрать, т.к. она повреждена ценником, следов плесени нет, на вид табак не отличается от табака в первой банке, в том числе и по влажности, кисловатый запах табака из банки.
Заказал  в "Табачке" два кисета Sam's Flake надеюсь что вкус будет как в первой банке smile.gif


в Ростове покупал 07 года , очень понравился.взял в Москве 09 - разницу почувствовал уже по виду пластин , даже разминаются как то по другому , и вкус не такой , старый вкуснее был .но я так для себя решил , наверно всё таки от выдержки 3х летней тот приятней был .так что не раскрытые банки пометил , и убрал подальше , пусть отлёживается . с Жерменсами , кстати , такая же фигня оказалась .

магазин " МЕЛЬНИКОВА ТАБАКЕРКА "

Дайверы бывают или смелые, или старые. Смелых старых не бывает!

#19 kondrat

kondrat

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2010 - 03:15 AM


new pipe-diver, дата сообщения:  Sep 22 2010, 12:38 PM
в Ростове покупал 07 года , очень понравился.взял в Москве 09 - разницу почувствовал уже по виду пластин , даже разминаются как то по другому , и вкус не такой , старый вкуснее был .но я так для себя решил , наверно всё таки от выдержки 3х летней тот приятней был .так что не раскрытые банки пометил , и убрал подальше , пусть отлёживается . с Жерменсами , кстати , такая же фигня оказалась .


Честно говоря немного сомневаюсь в том, что выдержка табака из "неправильной" банки даст тот же вкус что и в банке 07 года. Тут я согласен с тем что написал  Рыч

но.. сомневаюсь я, все равно другой букет..

уж очень из "неправильной" банки тянет кислым, и нет намека на тот аромат что был в другой. Но могу и ошибаться из-за малого опыта и знаний...  
"Шоколад, который вы не хотите есть, шоколадом не считается. Это открытие из той же области кулинарной физики, как и определение того, что пища, съеденная на ходу, не содержит калорий."
Терри Пратчетт

#20 new pipe-diver

new pipe-diver

    В.О.Т.

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1213 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 September 2010 - 03:56 AM


kondrat, дата сообщения:  Sep 22 2010, 01:15 PM


Честно говоря немного сомневаюсь в том, что выдержка табака из "неправильной" банки даст тот же вкус что и в банке 07 года. Тут я согласен с тем что написал  Рыч

уж очень из "неправильной" банки тянет кислым, и нет намека на тот аромат что был в другой. Но могу и ошибаться из-за малого опыта и знаний...


не исключается любой вариант . но мне кажется , что ферментация с возрастом добавит сахара . и изменит и вкус и аромат.
тем более на примере и Жерменса . ну не могли же производители сразу нескольких фирм так испортиться за пару лет ?

магазин " МЕЛЬНИКОВА ТАБАКЕРКА "

Дайверы бывают или смелые, или старые. Смелых старых не бывает!