Перейти к содержимому


Gawith & Hoggarth Pipe Tobacco


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1061 ответов в теме

#181 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2006 - 09:33 AM


AlexM, дата сообщения:  Oct 3 2006, 04:05 PM

Тож попробовал №7 Broken Flake. Но мне показалось, что он все же ароматизирован (чем-то типа яблочного аромата), причем как раз из того типа ароматов, которые мне не по вкусу (первая половина ничего, во второй же половине трубки ну просто одеколонистый аромат мне показался). Хотя не стану утверждать, что этот аромат не понравится всем (я, по крайней мере, трубку выкурил без отвращения), но все же это не тот "кендальский аромат", что я имел ввиду в предыдущих постах, его, как раз, в этом табачке, по-моему, почти не чувствуется. Под кендальским ароматом я понимал что-то вроде того аромата, который чувствуется особенно в вирджиниевых флейках и хорошо заметен в табаках S. Gawith'а.

Кендальская ароматизация или вкус я и называю вот этот одеколонистый аромат .
Согласен, что привыкаешь к нему не сразу, но привыкнув тянет покурить его.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#182 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 03 October 2006 - 11:01 AM


Zeev, дата сообщения:  Oct 3 2006, 07:33 PM
Согласен, что привыкаешь к нему не сразу, но привыкнув тянет покурить его.

Я, видимо, в свое время "перекурил" подобных ароматиков, в результате, восприятие такого типа вкусов у меня "перекосилось". Точно так же не воспринимаю сейчас "Сириус" Поля Ольсена, хотя еще год назад курил нормально.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#183 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 04 October 2006 - 05:05 PM


Алексей К., дата сообщения:  Oct 3 2006, 07:28 PM
К кендальскому вкусу привыкаешь не сразу, зато наапрочь, хотя поначалу и правда кажется странным, мыльно-одеколонным. Сейчас вот уже месяц курю ТОЛЬКО Кендал и ничего другого даж и не хочется...

Дак отож!
Я вот тоже на них подсел, и прочно. У меня и повседневники - строго Озёрного Края. Быть может, и променял бы на GP, когда были бы в одной цене... А так - пока не вижу альтернативы за эту цену, и в этом же качестве. Меня тут подзатарили по дружбе, приезжал приятель из Юннатских Штатов, привёз в подарок на ДР ажно 2 кг. До сих пор не понимаю, как это ему удалось, при норме на провоз 500 г. Впрочем, он из тех, кого даже таможенники ни о чём не спрашивают...
А что до Ромового флэйка - добавлю лишь, что вот его как раз отлично можно сочесть с варёным пуэром.
Да, Алексей, вопрос чисто утилитарный: неразмятым его курить не пробовали?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#184 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2006 - 04:58 AM

Я Ромфлейк именно неразмятым и курю - сворачивая и закручивая в трубу, благо табак не рыхлый и отлично получается. Будучи порезанным, Ромфлейк дает несколько худший вкус, чем когда забьешь неразмятым.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#185 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2006 - 11:05 AM

G&H American Whisky. Никак не вспомню, где еще встречал такой ароматизатор. Вроде, в Planta Black & Bright. Виски не главный компонент этого ароматизатора. Прислушиваюсь к собствененно табаку. Пустой он какой-то.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#186 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 17 October 2006 - 07:26 AM

Gawith & Hoggarth Brown Bogie
Решительно не могу понять, почему благороднейший и аристократичнейший табак (один из самых-самых в этом плане!) назван столь банально-прозаически (в переводе - "Коричневая тележка")... Лично я назвал бы его, скажем, "Aristocratic Brown Twist" или нечто в таком роде... Впрочем, то, что лет 200 назад было всего лишь "колбасой" в грязном кармане чумазого шахтера, толкающего тележку с углем, сегодня, при засилье попсовых ванильно-сладко-приторных и по-детски легких датских/голландских смесей, воспринимается как нечто уникальное и неповторимое, как самый вкус старины, квинтэссенция доброй старой Англии - top notch!

Табак в полукилограммовой упаковке представляет собой twist - длинную "веревку" темно-коричневого цвета диаметром примерно с указательный палец, плотно скрученную в многослойную бухту, зафиксированную от раскрутки вбитым железным гвоздем, довольно ржавым (ну так ретро же!). Состоит из темных вирджиний воздушной и огневой сушки.
Веревку следует или резать острым ножом на тонкие кружочки, или кромсать на такие же кружочки ножницами. Лучше всего вкус раскрывается, если  эти кружочки сначала размять, а затем неплотно смять в нечто наподобие цилиндра размеров, соответствующих размеру чаши трубки. Нарезка пилой категорически противопоказана - будут сильно мешать отслоившиеся куски покровного листа. Кроме того, табак имеет констистенцию пластилина (т.к. предназначен также и для жевания), потому пилится плохо, куриться будет скверно и неравномерно.

Запах табака из пачки не очень сильный, но выраженный, своеобразный, приятный, свежий. Выделяются натурально-табачная доминанта, выражены оттенки винного уксуса, плесени, замшелой древесины, старого дуба, сухофруктов и пыли. Обонятельная ассоциация - будто в музее, где стоит старинная мебель и висят картины в массивных деревянных рамах... В целом запах этого табака не имеет сколько-нибудь близких аналогов.

Brown Bogie - квинтессенция естественно-табачного вкуса. Несмотря на исключительную крепость, при медленном курении идет совершенно не тяжело и дает богатейший вкус натуральной и хорошо обработанной вирджинии, ароматизированной лишь слегка (на уровне приправы перцем в хорошем блюде).
Вкус неординарный - полный, сильный, крепкий, никотинистый, натурально-табачный, умеренно горький, совершенно не плоский, с выраженными оттенками вирджинии огневой сушки и без явной ароматизации. Во вкусе доминируют ноты вирджиний огневой и воздушной сушки, легкие сигарные оттенки, нотки плесени, временами подспудные фруктовые коннотации, смолисто-морские оттенки, умеренная терпкость и острота, а также трудноуловимый, но выраженный оттенок чего то старинного (ассоциации - Англия времен Холмса, старая мебель, музей, аристократический кабинет, тяжелые прокуренные портьеры, викторианские джентльмены с сигарами). На губах и языке оставляет приятную никотиновую горечь. В целом - вкус, вызывающий ощущение предельной респектабельности. Этот вкус словно переносит курильщика в некую неординарную обстановку - в прошлое (good old days!)... Наверное, тогда многие табаки были в таком же духе, это некая ярко выраженная антитеза ныне модному датскому типу - полная противоположность! После курения этого табака на датские смеси я окончательно забил. Просто не хочется - не интересно. Перестал видеть в них смысл и удовольствие...  Я всегда ориентировался на классику (будучи во многом старомодным - в музыкальных предпочтениях, в гастрономии, в коньяке, и - в табаке), так вот Brown Bogie классика и есть. В самую  точку - квинтэссенция! Тот вкус, что искал года три - и нашел таки, наконец!

Запах в помещении оставляет довольно заметный, "сухой", с выраженными смолистыми оттенками костра и чистого табака. Что необычно - дым пахнет практически так же, как и сам табак.

Отлично курится из бриара и кукурузы, для пенки безусловно не годится. Из алкоголя этому табаку подойдет, пожалуй, лишь выдержанный крепкий односолодовый лоулендский виски (типа Лагавулина). В плане безалкогольных напитков - несладкий черный чай.

Крепость - 9 из 10, т.е. табак очень крепкий. Курить лучше из небольшой трубки с узкой цилиндрической камерой. В трубке с широкой чашей поддерживать равномерное горение сложно, кроме того, если табак будет тлеть по всей поверхности, получится чересчур крепкий и перенасыщенный вкус. Идеальный диаметр чаши для этого табака - чуть больше диаметра самой веревки. Кроме того, для этого табака желательна выделенная под него специальная трубка, т.к. при медленном курении вкус исключительно богат тонкими нюансами, поэтому любые вкусовые примеси помешают в полной мере ощутить неповторимую вкусовую гамму этого уникального и неповторимого табака.

Резюме
Brown Bogie довольно сложен в подготовке к курению и в курении, требует хороших навыков медленного курения и, безусловно, годится только для опытного курильщика со стажем. Начинающим курильщикам, а также людям со слабым сердцем - категорически противопоказан! Очень рекомендуется опытным курильщикам, ищущим классических табачных вкусов.
Это уникальный табак исключительных и редких для современного рынка вкусовых достоинств. Табак для тех, кто ищет предельно респектабельный, бескомпромиссно-табачный, чистый классический вкус с отчетливым духом старины. И для тех, кто не боится действительно крепкого табака (несколько излишняя крепость - единственный недостаток этого выдающегося во всех отношениях табака). Этот табак будет идеальным вариантом для курильщиков крепких гаванских сигар, желающих перейти на трубку - лучшего порекомендовать невозможно.
В силу высокой крепости и ярчайшего запоминающегося  вкуса это табак не повседневный, он - прекрасный вариант для настоящего наслаждения в уютном кресле после очень сытного ужина.

В дичайших условиях современного рынка GH, наряду с SG, все еще держат марку высшего стандарта. Не имея возможности попробовать, каким был GH 100 или 200 лет назад, я все же имею веские основания полагать, что примерно таким же, как сейчас, и был. Brown Bogie  меня в этом мнении очень утвердил! Желаете попробовать настоящую старину? Настоящий вкус настоящего табака? Пожалуйста - Brown Bogie!!! Кстати... этот твист и правда можно жевать, особенно если с какой сладкой патокой, как делали, согласно легенде, матросы и шахтеры. На вкус (при жевании) табак довольно приятен и не сказать что адски крепок. Думаю, может носить его с собой на скучные собрания?
Словом, Brown Bogie - настоящий анти-современный табак, настоящее ретро во всем. Выкурив грамм 300, я  без колебаний включил его в уже было заполненную десятку своих любимых табаков. GH вытеснил из этой десятки очередную датскую смесь...

PS: на очереди обзор Pensioneer Mixture

Added:
Просматривая ветку, что то не нашел своего ревью про GH Balkan Flake, не помню, выкладывал или нет. На всяк случай выкладываю, если повтор - прошу модератора стереть.


GH Balkan Flake
Темного цвета флейк, но не черный. Несколько рыхловат и довольно влажный, поэтому пластинки легко расслаиваются на волокна. Смесь составлена из вирджинии и приличного количества латакии.

Этот табак пахнет несколько необычно для латакии. Дегтярный запах латакии определенно доминирует, но он не такой резкий и грубый, как обычно. Необычно то, что к нему примешивается ощутимый оттенок костра, причем не столько даже костра, сколько жарящегося на оном шашлыка... Весьма необычайный запах.

Флейк довольно тяжело раскуривается. Кроме того, сложный в курении, т.к. склонен гаснуть.

Табак на вкус исключительно острый и пряный. Острота даже несколько чрезмерна для латакии и тем более вирджинии, что наводит на подозрения о наличии перика (хотя скорее всего в смеси его таки нет). В целом же вкус глубоко насыщенный, мощный, густой и очень острый, т.е. не округлый и не гладкий.
Во вкусе доминирует латакия очень высокого качества, улавливаются отчетливые оттенки миндаля и временами сигарные нотки.
Табак средней или чуть выше крепости (около 6 из 10), но яркая острота табака создает впечатление крепости более высокой. В целом же курение этой смеси вполне насыщает.
Лучше курить в мелко порезанном виде, тогда вкус полнее и не столь острый, плюс ровнее курится.

Резюме
Своеобразный хороший балканский флейк. Несмотря на некоторую необычность вкуса, по всем статьям превосходит одноименный флейк от Samuel Gawith на 1-2 порядка. Рекомендую любителям латакии и острых, мощных на вкус табаков.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#187 TRUBOKUR.

TRUBOKUR.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 03:31 PM

Вот нашел наконец в Питере продукцию уважаемой английской фирмы и хотел спросить, кто что может сказать об их Balkan Mixture и Black Cherry?  
[COLOR=red] С УВАЖЕНИЕМ, НИКОЛАЙ

#188 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 11:59 PM

Про Балкан микстуру писал выше. Отличный латакиевый табак, притом не жесткий, ароматный. Из GH-латакиевых наиболее подходящий для первой пробы.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#189 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2006 - 01:40 AM


Black Cherry

Я как-то ароматики не очень, обычно если не нравится, то больше трети трубки выкурить не могу, вытряхиваю. Но пробую периодически. И этот оказался ничего, наверное, лучшая вишня которую я пробовал. Табак черный аПсолютно, кажется маслянистым, и даже через чур влажным, но это обманчиво, влажность нормальная. Запах вишни из банки практически не чувствуется, естественный легкий аромат. Ну мне так показалось. Вообщем банку скурил, в качестве ароматического эксперимента над организмом, претензий нет. В принципе единственные ароматики, которые примет мой орханизьмь это GHашные Шоколадный Боб и Блэк Черри. Так что если захотелось вишенки, то рекомендую, а так только вирджинию и ничего больше, ну и латакию  tongue.gif иногда. biggrin.gif  
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#190 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2006 - 01:45 AM

Хорош еще Cherry Vanilla GH. Я терпеть не могу ни вишню, ни ваниль, но этот табак оказался совершенно курибельным, неприторным, хотя и легковатым. Словом, если серьезная фирма берется за дело, то даже самая антитабачная ароматизация дает табак на уровне как минимум неплохого.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#191 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 23 October 2006 - 02:38 AM


Алексей К., дата сообщения:  Oct 21 2006, 11:45 AM
Хорош еще Cherry Vanilla GH. Я терпеть не могу ни вишню, ни ваниль, но этот табак оказался совершенно курибельным, неприторным, хотя и легковатым. Словом, если серьезная фирма берется за дело, то даже самая антитабачная ароматизация дает табак на уровне как минимум неплохого.

Угу, Чёрной Вишни я купил пачку.
Сдуру.
Покурив из вауэновской покеты, которую пользую для повседневников, потом замаялся вышибать из неё о-де-колон. blink.gif Только на пятой забивке Бакланской Микстуры пропало! smoke_man.gif
Не, только лишний раз убедился, что ароматики такой силы мне Минздравом противопоказаны.=)
Так и валяется где-то початая пачка, скормить бы кому...
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#192 Igor+

Igor+

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 07:13 AM

Ещё раз поспорю с Алексеем нет у GH Balkan flake , а только mixture. Balkan flake это от SG. И фирмы это разные и табаки у них отличаются, хотя с одного региона.

#193 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 25 October 2006 - 07:45 AM


Igor+, дата сообщения:  Oct 25 2006, 04:13 PM
Ещё раз поспорю с Алексеем нет у GH Balkan flake , а только mixture. Balkan flake это от SG. И фирмы это разные и табаки у них отличаются, хотя с одного региона.

Gawith & Hoggarth "Balkan Flake" bulk 500 g

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#194 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 October 2006 - 07:54 AM

Я вот распробовал Top Black Cherry. Кавендиш. Чоооорный как ночь и сладкий как вишнёвая карамелька. smoke.gif Вкус вишенки сочный плюс характерная нота для кавендиша. Требует отдельной трубки, т.к. вывести его потом будет очень непросто.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#195 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 09:04 AM

Ну как это нету у GH Балкан флейка коли я его курил smile.gif У обеих фирм есть такие флейки одноименные. Но по составу и вкусу очень различаются.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#196 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 October 2006 - 03:40 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 25 2006, 05:54 PM
Я вот распробовал Top Black Cherry. Кавендиш. Чоооорный как ночь и сладкий как вишнёвая карамелька. smoke.gif Вкус вишенки сочный плюс характерная нота для кавендиша. Требует отдельной трубки, т.к. вывести его потом будет очень непросто.

Во-во, именно его я, злыдня, никак не мог извести.=)
Извёл, но больше курить не буду - всё-таки такая убойная ароматизация точно не для меня. Вот Грибы - это да, это весчь...
Added:

Алексей К., дата сообщения:  Oct 25 2006, 07:04 PM
Ну как это нету у GH Балкан флейка коли я его курил smile.gif У обеих фирм есть такие флейки одноименные. Но по составу и вкусу очень различаются.

Именно! Вон лежат оба, как раз днесь сравнивал.
Пожалуй, соглашусь: версия SG несколько проще и площе по вкусу, чем вариант G&H. Второй богаче, больше нюансов во вкусе, и не такой ядрёный по запаху.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#197 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 04:28 PM

Балкан от GH куда интереснее, токо так и не понял откуда такая яркая остринка во вкусе... Похоже на перик, но вроде нет его там, GH перик не использует...

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#198 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 October 2006 - 10:55 PM


Алексей К., дата сообщения:  Oct 26 2006, 02:28 AM
Балкан от GH куда интереснее, токо так и не понял откуда такая яркая остринка во вкусе... Похоже на перик, но вроде нет его там, GH перик не использует...

По составу вроде как вирджиния+латакия... Мож, какая-то особо закопчённая? Или просто немного перцу вместо перика добавили? biggrin.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#199 Igor+

Igor+

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2006 - 12:26 AM

Уважаемые трубакуры, не хочу конечно сильно спорить, но Вы мне на забугорных сайтах покажите Balkan flake от GH, как и периковские флэйки.
На ноябрских собираюсь в Питер, тогда наверно собственными глазами увижу этот табак ( где его купить можно?) и покурю может.

#200 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 26 October 2006 - 12:47 AM

Я не понял, только забугорные сайты доверие вызывают? Или мы его тут сами мешаем?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13