Перейти к содержимому


Табак с ароматом кофе.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 04 March 2006 - 02:47 AM


А кстати, не пробовали ли Mellow Mixture того же Ларсена. Вот у него, на мой вкус, очень ощутимый шоколадно-ореховый аромат и вкус как из банки, так и при курении.

Что-то не помню я там наикаких шоколадно-ореховых ароматов, Вы его случайно с Golden Dream не путаете sm_nenau.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#22 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 04 March 2006 - 04:19 AM

Нет, Геннадий Исаевич, не путаю!
Что касается Mellow Mixture, вкус и аромат из банки у этого табачка сильно зависит от партии. Как выяснилось. Этот вопрос достаточно подробно мы обсуждали в теме о Ларсенах. И потом восприятие вкуса и аромата - вещь очень индивидуальная, IMHO.
А вот в Golden Dream у меня все забивает запах ванили, за что и не жалую этот табак. Хотя в нем, кроме золотистой вирджинии и кэвендиша, есть поджаренный Берли, который, в принципе, может давать шоколадный привкус. Но я его не понял. А в Mellow Mixture вирджинии в чистом виде вообще нет. Может и есть, разве что, в составе кэвендишей, туда добавленных.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#23 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2006 - 04:52 AM


А вот запах Old Belt у меня тоже вызывает ностальгические воспоминания. Но только о табачке, который курил в молодости. Немного похожий и еле уловимый аромат "Нептуна"

По-моему совсем не похож на Нептун. sm_nenau.gif

Что-то не помню я там наикаких шоколадно-ореховых ароматов

И я не помню.
С уважением.
Виктор.

#24 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 04 March 2006 - 04:59 AM


VIST, дата сообщения:  Mar 4 2006, 01:52 PM

По-моему совсем не похож на Нептун. sm_nenau.gif

В банке, которая закончилась с месяц назад, был. А вот во вновь открытой уже почти нет. Главное, по моему, то, что у Old Belt - чисто табачный аромат хорошей вирджинии.

Added:
Вообще-то, по моему, мы отклонились от темы. Поэтому хотелось бы подчеркнуть, что из тех табаков, что мне доводилось курить, единственный, имеющий кофейный аромат, - это Rattray's Marlin Flake (собственно, об этом заявлено и в фирменном описании на банке).
Что же касается всего остального (я имею ввиду ларсеновские табаки), то это всего лишь нюансы вкусового восприятия. По крайней мере, ни в Mellow Mixture, ни в Golden Dream никакого шоколадного аромата нет и в помине. Это аромат поджаренного Берли (Burley). Кому-то он напоминает вкус шоколада, кому-то - кофейный, но это лишь нюансы восприятия, ИМХО. Короче, кому-то нравится поп, кому попадья, а кому-то и попова дочка...

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#25 Andriy

Andriy

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2006 - 01:44 PM

Вот и я продегустировал Mellow Mixture. Ощутил ореховый приятный вкус и даже легкие шоколадные нотки (правда не сразу). Помогла, как ни странно, простуда. Поскольку нос отключился из-за насморка, сконцентрировался на вкусовых ощущениях. При мендленном курении особенно сильно ощущается ореховый вкус.

Поначалу же сильный резковатый аромат при открытии банки и первые покурки испугали, но позже вкурился и понял, что попробовать все-таки стоило - хотя бы ради дегустирования и приятных вкусовых ощущений (это вообще моя первая пока что смесь с берли). И еще раз я получил подтверждение, что мне более приятны менее сильно ароматизированные табаки.

Треть банки Mellow Mixture смешал с половиной банки Kentucky Gold - чтобы усилить крепость и уменьшить аромат первой смеси. Не сочтите за извращение - просто для меня Mellow Mixture слишком сильно ароматен.

Еще очень понравилось, что Mellow Mixture равномерно горит, и дым не горячий.

#26 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 22 April 2006 - 02:43 PM


Andriy, дата сообщения:  Apr 22 2006, 10:44 PM
Треть банки Mellow Mixture смешал с половиной банки Kentucky Gold - чтобы усилить крепость и уменьшить аромат первой смеси. Не сочтите за извращение - просто для меня Mellow Mixture слишком сильно ароматен.

Тоже пробовал смешивать с Kentucky Gold, но потом вернулся к "чистому" Mellow Mixture, правда, курю его не часто (трубочки 3-4 в неделю, под настроение).
Кстати, похоже, что вирджиния в Mellow Mixture тоже есть. И аромат имбиря, мне кажется, хорошо и ненавязчиво сочетается с ароматом берли, не забивая его орехово-шоколадный привкус. Но аромата кофе я в нем не ощущаю. Ну, никак. smile.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#27 Andriy

Andriy

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2006 - 02:54 PM

Да, мне тоже смесь Mellow Mixture с Kentucky Gold не особо понравилась (хотя своей цели сбить сильную ароматизацию я и достиг). Оставшийся Mellow Mixture докуриваю в оригинале - на открытом воздухе вполне приемлемо.

Александр Васильевич, я хотел написать шоколадные нотки, а нечаянно написал кофейные smile.gif Нет - посмотрел - написал все правильно - шоколадные smile.gif  

#28 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 22 April 2006 - 03:06 PM

Андрей! Про кофейные нотки - это я по теме... А вот прочитав Ваш пост в теме "Повседневный табак" и Ваши предпочтения, осмелюсь порекомендовать Вам попробовать все-таки Rattray's Marlin Flake. Если, конечно, его можно купить в Киеве. Я его брал в Табачке.ру и мне он о-о-очень нравится. smoke.gif
На мой вкус, табачок из серии "покурил и еще хочется", т.е. по моим меркам - высшая оценка вкуса. smoke.gif
Причем, описание на банке, как я уже говорил, полностью соответствует вкусу. И кофейный аромат, и шоколадные нотки, и крепость - все в норме.

Изменено: AlexM, 22 April 2006 - 09:29 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#29 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 12 May 2006 - 06:25 PM

Кофе, плиз!
Табак Gawith & Hoggarth "Coffee Caramel"
Отборный Black Cavendish с восхитительными ароматами кофе и карамели.

С уважением,
Сергей

#30 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2006 - 11:02 AM

По-моему, они высылают в Россию: Cornell & Diehl.

Я небольшой любитель ароматических табаков, но всегда при возможности люблю попробовать. Была возможность покурить их смесь №306 под названием Мокка (Mocha). На вкус напомнил мне этот табак кофейный напиток (из ячменя, кажется его делали, а может из желудей  biggrin.gif ), каким поили в армии. Если кто служил, тот помнит наверняка. Очень приличный табак. Насыщенный кофейно-шоколадный вкус, очень натуральный. Окружающие приходят в восторг, так как совершенно отчтливо пахнет кофе.

Там у них еще есть №305 Эспрессо (этот вроде, чистый кофе, без шоколада; я однако, не пробовал) и №909, который так и называется: Coffee. Да, имейте ввиду, что это табаки американской вкусовой группы, правда высококачественные и без химии.

Вот Вам ссылочка:Тут много вкусного для любителей ароматических смесей. Я вот к таковым любителям не отношусь и иногда завидую: их женщины больше любят laugh.gif , пахнет приятно. rolleyes.gif

А вот  обзоры: №305, №306, №909
Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#31 Vlk

Vlk

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2006 - 09:37 AM

  Курю трубки лишь третий день... есть наблюдение..

Моими первыми табаками стали как раз вышеупомянутые W.O. Larsen Masters Blend Old Belt и их же Mellow&Tasty (thanks to mammon, и за трубочки тоже). Курю себе в основном Old Belt, стараюсь словить тот же вкус и аромат, в который ныряешь, когда открываешь банку... Улавливается в покурке эпизодически, но единственное отчетливое достижение - обжег язык. Теперь мне кроме мяса все невкусно. Зато я трубокур.  wink.gif

Так вот я был шокирован, вчера стащив у менеджера на "рабочем" чаепитии кусочек черного горького шоколада. Точным будет сказать, что не в Old Belt шоколадные или кофейные нотки, а в этом шоколаде совершенно отчетливое мощное вирджинское трезвучие. Марку шоколада я напрасно не отметил, но экзотикой не показался - обыкновенный горький шоколад.

Должен признаться, разницы на вкус и запах между Old Belt и Mellow&Tasty я поначалу не уловил вовсе. Сейчас чуть ощущаю, но все еще нахожу мизерной. Думаю, что просто в оттенки не врубаюсь и "ловлю" только основной вирджинский тон. В целом я бы его так и описал коротенько: грецкий орех-кофе.

К слову: мой отец, не трубокур - 40 лет не изменяет "беломору", но когда-то пробовал трубку, еще в глубоком совке, -  взял попробовать трубочку.. Открыв банку с Old Belt, безапелляционно заявил, что это запах некоего "кумарина", что это "кумариновый табак". Щас полезу на яндекс за кумарином smile.gif

А кэвендиши Gawith & Hoggarth Coffie Caramel и DVC - "Чистый кавендиш,паровая обработка, шоколадная ароматизация" - ко мне тоже уже едут smile.gif От mammon'а, доброго ему дымка.
С наилучшими пожеланиями, Викентий Карабин.

#32 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2006 - 04:36 PM


Щас полезу на яндекс за кумарином

В яндекс не надо. На форуме обсуждалось.
Кумарин содержится в доннике. Он применялся и, наверное, применяется и сейчас для ароматизации табаков. Его можно купить в аптеке.
Интересно, никто не пробовал мешать с табаком?

С уважением.
Виктор.

#33 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2006 - 04:59 PM


Hamster, дата сообщения:  May 13 2006, 09:02 AM
Там у них еще есть №305 Эспрессо (этот вроде, чистый кофе, без шоколада; я однако, не пробовал) и №909, который так и называется: Coffee. Да, имейте ввиду, что это табаки американской вкусовой группы, правда высококачественные и без химии.


У меня Эспрессо не идет - две унции курю два месяца и никак не могу выкурить. Из пакета сильный запах какого-то кофейного напитка (аналогия с ячменным суррогатом выглядит правильной), который почему-то у производителей ароматизаторов стандартно ассоциируется с кофе. Напиток с таким ароматом я бы в обычной ситуации пить не стал.

В дыме такой остроты запаха нет. Спокойный вкус кавендиша, с плотным деревянным фоном (берли? у меня все еще проблемы с его вкусовой идентификацией) и вплетенными во все это дело кофейными реминисценциями (правильней, наверное, было бы сказать реминисценциями кофейного напитка). Кофейная составляющая равномерно снижается с продвижением по трубке. Курится горячо, поэтому торопиться не стоит. Мягкое приятное послевкусие, с кофейной составляющей, действительно, похожей на кофейное послевкусие. Курил в основном из кукурузы, по одной трубке выкурил из глины и из вереска. Впечатления повторяющиеся.

Общая оценка табака скорее положительная (я не очень большой любитель ароматизированных табаков, поэтому объективно их оценивать я не могу), но с учетом необходимости быть внимательным при курении дал бы, максимум, две звезды из четырех.  

#34 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 20 May 2006 - 10:44 PM


Vlk, дата сообщения:  May 20 2006, 10:37 PM
А кэвендиши Gawith & Hoggarth Coffie Caramel и DVC -  ко мне тоже уже едут.

В первом, действительно, есть привкус черного крепкого кофе. Во втором я не уловил ни кофе , ни шоколада пока. Может еще не распробовал. sm_nenau.gif  
С уважением,Серж.

#35 Shtykov

Shtykov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 04:38 AM

Прочитал топик и сделал так:

- Взял герметичную жестяную банку.
- Табак MB Virginia #1
- Кофе Molinari "Classico" (в этой эспрессо смеси ок. 50% робусты (ядреный сорт), + итальянская обжарка -- сильная вещь)

- Раздробил зерна до 1/4 размера
- Нагрел зерна + 50 C
- Нагрел табак + 40 C
(повышенная температура -- основной момент в ароматизации чая. Я решил попробовать и с табаком...)

Стал насыпать в банку: слой табака, посыпал зернами, снова -- слой табака, потом -- зерена. И т.д. На все ушло 10 гр. табака и ок 30 зерен.

Запресовал все это и убрал на неделю.
Через неделю разделил зерна и табак.

Понюхал табак ohmy.gif sm_ura.gif Ух ! Даже курить не стал smile.gif
Взял растертые пластины MB "Virginia Flake" (7гр.) и хорошо смешал с ароматизированным табаком. Сильно запресовал в маленькую жестяную баночку. На неделю.

В итоге получилось, все равно, сильно ароматизированно... Кофе достаточно ярко чувствовался даже в дыме. Вкус -- на любителя, получился яркий, с ореховыми и шоколадными оттенками, как эспрессо smile.gif Буду курить эту смесь редко...

#36 az_greshny

az_greshny

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2006 - 02:40 PM

Хочу поделиться опытом ароматизации трубочного табака кальянным. В качестве ароматизатора использовал «нахлу» с ароматом капуччино. За основу взял «Кэптэн Блэк лайт». Результат разочаровал. Кальянный табак более влажный и липкий, равномерно перемешать не удалось, и когда горение доходило до комочков «Нахлы», амбрэ было не ахти…
Потом решил ароматизировать таким же образом «мак барен латакия бленд». В силу его специфической нарезки «монетами» после нескольких дней выдержки «нахлу» было легко отделить и выбросить, а кофейный аромат впитался в табак и очень явственно ощущался при курении. Этот опыт понравился мне больше.
Но остатки «нахлы» пришлось выбросить, чтобы антресоли не провоняли ей окончательно. biggrin.gif
Кто-нибудь ещё пытался скрещивать трубочные табаки с кальянными?


#37 MirTabaka

MirTabaka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2006 - 02:55 PM

Да, уж... Ароматизировать и без того сверх вонючий кептен блэк c еще более вонючей накхлой, это нужно в раздел юмора smile.gif У меня в машине лежит накхла виноград. Одной полность герметичной пачки хватает на 2-3 месяца. Никакие елочки такого аромата не дают. А если без юмора, то кальянный табак очень влажный для курения его в трубке, поэтому он у Вас и не горел. Поэтому единомышленников смешивания столь разных табаков, вы вряд-ли найдете. Да и нужно ли?
Когда хочется курить, но не хочется выходить на улицу, можно заглянуть в интернет магазин "Мир Табака.ру"!

#38 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2006 - 03:04 PM


az_greshny, дата сообщения:  Aug 23 2006, 10:40 PM
Хочу поделиться опытом ароматизации трубочного табака кальянным. В качестве ароматизатора использовал «нахлу» с ароматом капуччино. За основу взял «Кэптэн Блэк лайт». Результат разочаровал. Кальянный табак более влажный и липкий, равномерно перемешать не удалось, и когда горение доходило до комочков «Нахлы», амбрэ было не ахти…
Потом решил ароматизировать таким же образом «мак барен латакия бленд». В силу его специфической нарезки «монетами» после нескольких дней выдержки «нахлу» было легко отделить и выбросить, а кофейный аромат впитался в табак и очень явственно ощущался при курении. Этот опыт понравился мне больше.
Но остатки «нахлы» пришлось выбросить, чтобы антресоли не провоняли ей окончательно. biggrin.gif
Кто-нибудь ещё пытался скрещивать трубочные табаки с кальянными?


пробовал использовать когда то кальянный табак тоже.
Мокрый конечно не стал пользовать - оставил сушиться.
Только сушил три дня и так толком не высушил.
Осталась липкая масса, как буд то с медом смешана и черносливом.
Пробовал мешать с табаком - бесполезно.
Получившееся липкое "гэ" выкинул и боле к кальянным табакам полный иммунитет.  sm_hangman.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#39 Klon

Klon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2006 - 04:29 PM

А в галерею актера заходил?
Там у них табачный бар - может что и намешают.

#40 az_greshny

az_greshny

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2006 - 03:21 PM


MirTabaka, дата сообщения:  Aug 23 2006, 12:55 PM
Да, уж... Ароматизировать и без того сверх вонючий кептен блэк c еще более вонючей накхлой, это нужно в раздел юмора smile.gif А если без юмора, то кальянный табак очень влажный для курения его в трубке, поэтому он у Вас и не горел.


с утверждением о «вонючести» Кэптэн Блэка (во всяком случае, лайта) не могу согласиться. Уж если и говорить о вонючести какого-то из упомянутых табаков, так это МБ латакия бленд.
Насчет вонючести нахлы – полностью согласен. biggrin.gif
Табак был несколько пересушен, так что смешивание преследовало ещё и цель увлажнения.
В целом, идея ароматизации кальянными табаками, думаю, имеет право на существование, но с обязательным последующим отделением ароматизатора, как я делал во втором случае.
Но это, конечно , дело вкуса. Я лично продолжать не собираюсь.