Перейти к содержимому


Трубки с резьбовым соединением


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2006 - 09:01 AM

Подарили мне на НГ трубочку Dr. Grabow STARFIRE. (есть еще цифры 82, может, кто просветит, что они обозначают)

user posted image

Очень приятный и аккуратный рустик, идеальная сверловка. Форма, нечто среднее между бульдогом и родезейкой. Безфильтровая. Курится очень приятно. Приятно лежит в руке, легкая. (Я тут прочитал тему о трубках Dr. Grabow, там их не хвалили. А эта вполне удачная оказалась)

user posted image

user posted image

НО суть не в этом. Особенность этой трубки, а том, что она имеет резьбовое соединение мундштука с чубуком. Это имеет свои преимущества, самое главное ее можно разбирать горячей.
Это-то и послужило причиной забавного случая.

user posted image

Покурив ее в очередной раз, я не стал ее разбирать сразу, посчитав, что ничего плохого не случится, если я разберу ее после остывания.
Но после остывания мундштук отказался выкручиваться, просто стала проворачиваться втулка, находящаяся в чубуке blink.gif . Ситуация похуже чем с шариком от подшипника. Там он хоть виден.
Вспомнил, что когда-то давно кто-то, по-моему, уважаемый CaptaiN_Tub0rg, жаловался,  что у него заклинило спигот и его послали в холодильник.
При теперешней погоде я выложил трубку на балкон, но это только усугубило проблему, втулка стала проворачиваться еще легче. blink.gif  blink.gif  
Стало понятно, что заклинивание не механическое. Скорее всего, конденсат, высыхая, склеил резьбовое соединение. Тогда я пошел от обратного. Набил ее подсохшим UF и покурил ее горячо, затем поступился принципом и вставил в мундштук ершик, обильно смоченный спиртом.
И только после этого мундштук со щелчком выкрутился.
Вот такой ужастик. smile.gif
Отсюда я делаю вывод, что такие трубки не только можно разбирать горячими но и нужно в обязательном порядке.  umnik.gif
Прошу поделиться коллег, если у кого ни будь, есть подобные трубки, особенностями эксплуатации таких девайсов.
Может есть, какие ни будь хитрости, что бы избежать подобного.  picon285.gif

С уважением.
Виктор.

#2 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 13 February 2006 - 09:10 AM

Боюсь, что теперь нужно тщательно закреплять втулку. Самое тяжелое, на мой взгляд, обеспечить идеальное попадание ребер мунштука с ребрами трубки.
У меня есть одна резьбовая трубка, но там резьба нарезана прямо на бриаре.

#3 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2006 - 09:26 AM


Боюсь, что теперь нужно тщательно закреплять втулку. Самое тяжелое, на мой взгляд, обеспечить идеальное попадание ребер мунштука с ребрами трубки.

Эта втулка проворачивалась всегда. Но с  трудом.
Я думаю, что это сделано намерено. Как раз, чтобы обеспечить то самое попадание ребер.
На много легче она стала проворачиваться только после охлаждения. Но потом, когда согрелась, все вернулось на свои места.
Каким образом ее закреплять не представляю. sm_nenau.gif  И надо ли? sm_nenau.gif

С уважением.
Виктор.

#4 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 13 February 2006 - 09:41 AM


Каким образом ее закреплять не представляю.

Любым приличным клеем - Поксипол отлично подойдет..

И надо ли?

Это непростой вопрос.Такая коза на одной трубке у меня была,только втулка была пластиковая,твёрдый,кстати,был весьма пластик...Когда втулка стала проворачиваться и ВЫЛЕТАТЬ - я её приклеил...До момента вылетания я никаких действий не предпринимал  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#5 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 13 February 2006 - 10:33 AM

Я бы не ждал. Вытащил втулку из мундштука, вкрутил в чубук, намазал клеем и насадил бы мундштук, целясь по рёбрам.
user posted image Skypename: evgkolen

#6 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2006 - 11:02 AM


Я бы не ждал. Вытащил втулку из мундштука, вкрутил в чубук, намазал клеем и насадил бы мундштук, целясь по рёбрам.

Она там так плотно сидит, что вытащить ее будет по сложнее, чем шарик из чаши.
Скорее всего, подожду пока начнет выскакивать сама, если начнет, конечно.
Может кто-нибудь из мастеров просветит, как такие втулки крепят в бриаре?

С уважением.
Виктор.

#7 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2006 - 11:14 AM

Проворачивание втулки меня не напрягает.
Даже удобно. Можно всегда совместить грани.  dry.gif
Больше напрягает возможность повторения такого инцидента и его безысходность.
И конечно интересен опыт коллег в эксплуатации подобных трубок.
Возможно, кто-то придумал, чем можно смазывать резьбовое соединение для предотвращения склеивания. И т.д.

С уважением.
Виктор.

#8 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 February 2006 - 12:03 PM

Спросите у Сергея Айларова . Я видел у него трубку с резьбовым титановым соединением .Я думаю он поможет.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#9 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 13 February 2006 - 12:07 PM


Возможно, кто-то придумал, чем можно смазывать резьбовое соединение для предотвращения склеивания

Самый простой ,безопасный и экологичный способ - графит...Берете мягкий карандаш - и грифелем резьбу....
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#10 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 13 February 2006 - 12:18 PM


Может кто-нибудь из мастеров просветит, как такие втулки крепят в бриаре

Извиняюсь, думал в мундштуке крутится  smile.gif
Может такая идея закрепить не вытаскивая:
Сверлим отверстие по границе втулки и чубука, вгоняем туда штифт.
user posted image Skypename: evgkolen

#11 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2006 - 01:21 PM

У меня есть 2 "Грабова" с такими соединениями, но таких случаев не было, правда, разбирал всегда горячими. Там же охладитель, а на нем налипает всякое, хочется протереть. Графит, действительно, поможет. Я бы попробовал вывернуть втулку, кторая "мама" совсем и приклеил бы супер-моментом гелем, повториться может.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#12 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2006 - 02:57 PM


Там же охладитель, а на нем налипает всякое, хочется протереть.

На моей нет охладителя. Только втулка с резьбой. sm_nenau.gif


Я бы попробовал вывернуть втулку, кторая "мама"

Судя по поведению втулки, она не ввернута в бриар, а каким-то образом запрессована. А чубук, похоже, торцован за один установ вместе с втулкой. Судя по идеальной плоскосности торца чубука. Вообще в собранном состоянии соединение идеально.

А про графит – это мысль.kruto.gif   Что скажите про графитовую смазку? Но в порошке, а не в виде суспензии.  
С уважением.
Виктор.

#13 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2006 - 03:50 PM

А что там кроме графита? Самое простое- мягкий карандаш. Сам этим пользуюсь в процессе изготовления, когда посадка плотная, а нужно не один раз вставлять-вынимать. Еще способ: слегка расковырять иголкой вокруг втулки и залить туда супер-момент, но уже не гель, а обычный, жидкий.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#14 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2006 - 04:04 AM


А что там кроме графита?

Я думаю ничего.
Кстати в карандаше есть много чего кроме графита.

Самое простое- мягкий карандаш.

Согласен. Но последнее время мне почему-то не встречаются карандаши более мягкие, чем HB, sm_nenau.gif  что в переводе на наши "Конструкторы"  -ТМ, а здесь нужен 3М-4М.
С уважением.
Виктор.

#15 EugeneT

EugeneT

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2006 - 04:19 AM


VIST, дата сообщения:  Feb 14 2006, 03:04 PM

... Но последнее время мне почему-то не встречаются карандаши более мягкие, чем HB, sm_nenau.gif  что в переводе на наши "Конструкторы"  -ТМ, а здесь нужен 3М-4М.

Искать в детских магазинах типа "Бананамама", недавно покупал ребенку набор карандашей разной твердости, в том числе и 2М

#16 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2006 - 04:58 PM

В хороших канцелярских магазинах я покупал 4В, 6В, 10В-реже. В рисовании твердые не используют. Есть соответствующие грифели для цанговых карандашей. Ну, а в художественных магазинах этого добра- завались.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov