Перейти к содержимому


Конкурс трубочных мастеров!


  • Закрыто Тема закрыта
108 ответов в теме

#1 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 February 2006 - 02:42 AM

user posted image

Журнал Cigar Clan, интернет-магазин «Табачок.ру» при поддержке Российской Ассоциации трубочных клубов объявляют «Конкурс трубочных мастеров».

На конкурс принимаются трубки классической формы billiard, изготовленные из бриара.
Для участия в конкурсе приглашаются все желающие – как любители, так и люди, занимающиеся изготовлением трубок профессионально.

Присылайте свои трубки до 1 июня 2006 года по адресу:
119991, Москва, проспект Вернадского, 41, офис 732, журнал Cigar Clan (c пометкой «Конкурс трубочных мастеров»). Справки по телефону: (495) 931-9196

На трубке не должно быть никаких маркировок. Имя мастера указывается в сопроводительном письме. Жюри будет рассматривать трубки анонимно.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет во время летнего фестиваля Big Smoke в июле 2006 года.
Результаты конкурса и интервью с победителями будут напечатаны в журнале Cigar Clan.

Главный приз – стажировка на одной из европейских трубочных мануфактур.
Приз за второе место – бриар на сумму $ 500,
за третье – бриар на сумму $ 250.

Председатель жюри – легендарный трубочный мастер и дизайнер Владимир Гречухин.

Участники конкурса могут приобрести бриаровые заготовки по специальной цене в интернет-магазине «Табачок.ру», прислав заявку по адресу электронной почты info@tabachok.ru или позвонив по телефону: (495) 205-8464.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 February 2006 - 03:13 AM

Просьба к желающим принять участие в конкурсе сообщить об это мне, чтобы можно было предварительно оценить количество участников.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 babay

babay

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2006 - 11:06 AM

Приветствую, Алексей!

Вопрос по поводу конкурсных трубок.
Будут ли они возвращаться владельцам?
Сколько, ориентировочно, будет стоить бриар.
Надо полагать, что это будут несверленные блоки.
Переходим от горячего копчения легких к холодному.

#4 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2006 - 02:44 PM

Имя председателя известно, но ничего не сказано о членах  самого жюри.
Так же ничего не сказано о финише.

.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#5 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 21 February 2006 - 03:27 PM

Детали уточнить, не помешает. Но идея классная.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 February 2006 - 12:35 AM

1. Сколько трубок присылать на конкурс?
2. Какие отклонения принимаются в форме billiard? Или строго?
3. Каковы критерии оценки конкурсных трубок?
4. Допускаются ли вставки и пр. декорации на конкурсных трубках?
5. Оценивается ли качество бриара?
6. Каковы требования к финишной обработке? Невозможно ведь сравнивать рустики и гладкие!
7. Каковы основные требования для конкурсной трубки: вес, размеры, материалы?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 February 2006 - 01:23 AM

Конкурсные трубки вернут авторам.
Бриар - блоки, не сверленные. По цене - вопросы к Дмитрию Гаеву.
Жюри будет компетентное, всех участников смогу назвать ближе к окончанию конкурса.
Количество трубок от одного мастера никак не лимитировано.
Трубки будут оцениваться как по техническому качеству, так и по дизайну. Отклонения от формы, использование декорации, финиш - на усмотрение авторов. Главное что хочется увидеть - взгляд на современный бильярд.
Трубки подвержены моде. Если взять несколько бильярдов разных периодов, то хороший специалист легко сможет их разложить в хронологическом порядке. Какой должен быть бильярд сегодня?
Основное требование к материалу - трубки должны быть бриаровые.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 February 2006 - 04:27 AM

Тогда так:

1. Количество - некорректно будет сравнивать, например, 7 трубок от одного мастера и 1 от другого, т.е. вероятность выигрыша в зависимости от количества у всех разная (в идеале её не должно быть). Считаю некорректным, т.к. условия должны быть равными для всех. Это ещё и вопрос материальных затрат.
2. Тогда хоть нужно очертить рамки отклонения от формы. Например, bent billiard тоже billiard. Расценивается ли чимни как бильярд и т.п.?
3. Раз непонятно с судейским составом, то и с критериями тоже. И я так понял, что многое упрётся во вкус судей при столь размытых рамках конкурса. Будет ли в составе жюри хоть один спец из иностранцев? Будет ли опубликован рейтинг конкурсных трубок каждого члена жюри?
4. С декором ясно.
5, 6.  Качество бриара. Ведь от этого зависит красота трубки, а в этом деле имеется трэнд и многие трубокуры ему подвержены, в т.ч. и судьи. Не случится ли так что трубки, например,  с более прямым пламенем будут оценены выше аналогичных с менее прямым и пр., т.е. рисунок бриара не заслуга мастера, а от качества рисунка выигрывает внешность трубки. И опять же, как сравнивать бласты, русты и гладкие?
7. Думаю, что и материал мундштука должен быть оговорён чтобы постараться избежать влияние личных вкусов на оценку конкретной трубки.

Всё это я пишу к тому, что жюри должно иметь минимальную возможность применения собственных вкусов к оценке конкурсных трубок. Т.к. избежать влияния личного вкуса жюри на 100% просто не возможно, то хоть условиями конкурса постараться отсечь это влияние.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 Коба

Коба

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2006 - 05:44 AM

Полностью разделяю мысли Shtin_Andrey и хотел-бы узнать, свободный доступ посетителей возможен? Уж больно хот-ся полюбоваться на отечественную красоту и территориально близко, думаю буду не одинок, еси чо, семью приведу для посещаемости! grin.gif  
...чтобы все были,..... здоровы...Замечательный тост!
...некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А никотин убивает в человеке лошадь....
...А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой.
О.Генри
Пусть ваша жизненная ладья будет легка и несёт лишь то, что необходимо: уютный дом, простые удовольствия, двух-трех друзей, достойных называться друзьями, того, кто вас любит и кого вы любите, кошку, собаку, несколько трубок, сколько нужно еды и одежды и немножко больше, чем нужно, напитков, ибо жажда — опасная вещь.
Джером К Джером, «Трое в одной лодке, не считая собаки»

#10 babay

babay

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2006 - 12:23 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 22 2006, 02:27 AM
Тогда так:

1. Количество - некорректно будет сравнивать, например, 7 трубок от одного мастера и 1 от другого, т.е. вероятность выигрыша в зависимости от количества у всех разная (в идеале её не должно быть). Считаю некорректным, т.к. условия должны быть равными для всех. Это ещё и вопрос материальных затрат.
2. Тогда хоть нужно очертить рамки отклонения от формы. Например, bent billiard тоже billiard. Расценивается ли чимни как бильярд и т.п.?
3. Раз непонятно с судейским составом, то и с критериями тоже. И я так понял, что многое упрётся во вкус судей при столь размытых рамках конкурса. Будет ли в составе жюри хоть один спец из иностранцев? Будет ли опубликован рейтинг конкурсных трубок каждого члена жюри?
4. С декором ясно.
5, 6.  Качество бриара. Ведь от этого зависит красота трубки, а в этом деле имеется трэнд и многие трубокуры ему подвержены, в т.ч. и судьи. Не случится ли так что трубки, например,  с более прямым пламенем будут оценены выше аналогичных с менее прямым и пр., т.е. рисунок бриара не заслуга мастера, а от качества рисунка выигрывает внешность трубки. И опять же, как сравнивать бласты, русты и гладкие?
7. Думаю, что и материал мундштука должен быть оговорён чтобы постараться избежать влияние личных вкусов на оценку конкретной трубки.

Всё это я пишу к тому, что жюри должно иметь минимальную возможность применения собственных вкусов к оценке конкурсных трубок. Т.к. избежать влияния личного вкуса жюри на 100% просто не возможно, то хоть условиями конкурса постараться отсечь это влияние.


По пунктам 4-6.
Чтобы не было расхождений из-за рисунка бриара все трубки покрываются черным лаком.  smile.gif  smile.gif  smile.gif

Действительно в требованиях, а точнее в их отсутствии, есть определенные трудности.
Хотя бы понять какие критерии основные будут при оценке трубки.

Переходим от горячего копчения легких к холодному.

#11 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2006 - 03:47 PM


рисунок бриара не заслуга мастера, а от качества рисунка выигрывает внешность трубки.

Частично не соглашусь-  расположение рисунка на трубке целиком и полностью зависит от того.кто эту трубку сделал. Не так редко можно встретить трубки с бездарным расположением формы в блоке- так что не всё зависит тут от матушки- природы. Вот грэйдинг-это верно- это заслуга  самого дерева поставщиков оного.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#12 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2006 - 11:28 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 22 2006, 01:47 PM

Частично не соглашусь -  расположение рисунка на трубке целиком и полностью зависит от того.кто эту трубку сделал.


Полная ерунда! Речь не про расположение рисунка идет, а про его наличие. Причем про качественное.
Это у Вас есть выбор  бриара, у меня. А может статься так, что кому то достанется  блок не просто со средним рисунком, а возможно и с очень плохим. К примеру со стволовыми кольцами. В зависимости от того ,что пришлют. И тут уж как не корячься...  
А то, что рисунок будет влиять на результат, так это без всяких сомнений. Видимо как вариант людям придется заказывать несколько блоков, как минимум. Что в прочем, тоже положительный результат  не гарантирует.

  
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#13 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 23 February 2006 - 12:29 AM

По бриару мысль  такая - предложить всем участникам делать конкурсные трубки из бриара одной партии и одного качества.
Из озвученного выше Ласло:

Трубки будут оцениваться как по техническому качеству, так и по дизайну.

Остается только разобрать - что есть оное. Техническое качество - это всетаки прежде всего качество исполнения ,правильность сверловки канала и камеры , зазор между мундштуком и чубуком ,правильный загубник , то бишь прежде всего инженерия.
Дизайн -это мозги .Умение думать .Сделать свой бильярд - это знаетели не так просто.

Какой должен быть бильярд сегодня?

Я так понимаю основная интрига данного мероприятия именно в этом . Оригинальное видение мастера .А не конкурс - у кого грейнс круче и сверловка лучше .


Количество - некорректно будет сравнивать, например, 7 трубок от одного мастера и 1 от другого, т.е. вероятность выигрыша в зависимости от количества у всех разная

А мне думается , вообще неважно сколько .Родить семь (или сколько то еще) своих бильярдов......Это уже из области нереального! Разтиражировать одну форму - безсмысленно и по крайней мере неумно.


www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#14 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 23 February 2006 - 03:20 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 23 2006, 01:29 PM
По бриару мысль  такая - предложить всем участникам делать конкурсные трубки из бриара одной партии и одного качества.

Так просто не бывает. Все блоки разные. Как снаружи, так и ВНУТРИ.

Я так понимаю основная интрига данного мероприятия именно в этом . Оригинальное видение мастера .А не конкурс - у кого грейнс круче и сверловка лучше .

Вот именно - интрига.
На оригинальное видение имеет право каждый человек. (Обсуждение трубок на нашем форуме - яркое тому подтверждение.) umnik.gif

Придумать 7 "а ля бильярдов" кому-то может и не проблема. Выбирать из них все равно будут другие, а шансы тем не менее не равные.
Тоже считаю должно быть " один участник - одна трубка."
С уважением,Серж.

#15 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 23 February 2006 - 04:05 AM



Так просто не бывает. Все блоки разные. Как снаружи, так и ВНУТРИ.

Безусловно , но это позволит поставить всех хотя бы на один примерно одинаковый уровень в качестве материала.


Придумать 7 "а ля бильярдов" кому-то может и не проблема

smile.gif

www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#16 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 23 February 2006 - 04:27 AM

IMHO в данном конкурсе вообще не следует оценивать качество материала и рисунок бриара. Важно исполнение и понимание формы.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#17 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 23 February 2006 - 04:48 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 23 2006, 05:05 PM

Безусловно , но это позволит поставить всех хотя бы на один примерно одинаковый уровень в качестве материала.

Правильней, наверное, сказать : участвовать в одной лотерее...
smile.gif
Я думаю, раз уж:

Трубки будут оцениваться как по техническому качеству, так и по дизайну.

, то и номинаций должно быть две:
1 "техничность"
2 "артистичность".
С уважением,Серж.

#18 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 23 February 2006 - 05:19 AM


Главный приз – стажировка на одной из европейских трубочных мануфактур.

Мне вот интересно, чему хорошему и полезному может научиться мастер, создавший лучшую трубку, скажем, на фабрике Chacom или у станков с ЧПУ на Stanwell?  А ведь это могут быть и Big Ben, и Amadeus, и Denicotea...  sm_nenau.gif  
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#19 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 23 February 2006 - 06:07 AM


Master, дата сообщения:  Feb 23 2006, 06:19 PM

Мне вот интересно, чему хорошему и полезному может научиться мастер, создавший лучшую трубку, скажем, на фабрике Chacom или у станков с ЧПУ на Stanwell?  А ведь это могут быть и Big Ben, и Amadeus, и Denicotea...  sm_nenau.gif

И кстати, что если победитель не владеет иностранными языками, что весьма вероятно?
С уважением,Серж.

#20 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2006 - 06:12 AM

Значит борьба за почетное 2-е место laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  
user posted image