Перейти к содержимому


Чистка мундштука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 аян

аян

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2006 - 04:03 AM

Коллеги, подскажите пожалуйста! Мне на прошлой неделе подарили трубку G.G., а у нее отверстие в мундштуке плоское, прямоугольной формы. Как его чистить? Конусные ерши "Табачная лавка" не проходят по толщине? Пока приходится заливать туда спирт и взбалтывать. Может есть какая-нибудь приспособа?

#2 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2006 - 04:26 AM

Попробуйте ерши потоньше - к примеру БигБен (маленькие, НЕ полосатые), Danmore белые, опять же НЕ полосатые. Или любые другие что вам на взгляд покажутся меньше Табачной Лавки.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#3 Mr.Bukin

Mr.Bukin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2006 - 09:45 PM

Макбареновские ерши. Мне не нравятся по качеству, зато тонкие. Использую как раз в подобных случаях (узкое отверстие в мундштуке)

user posted image

#4 аян

аян

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2006 - 09:51 PM

Спасибо за информацию, но Н.Новгород знаменит тем, что здесь остался только один табачный магазин, так что пока не буду в "цивилизации", может есть какая -нибудь домашняя приспособа?

#5 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 12:22 AM

кусок струны и вата
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#6 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 12:59 AM


аян, дата сообщения:  Apr 26 2006, 06:51 AM
Спасибо за информацию, но Н.Новгород знаменит тем, что здесь остался только один табачный магазин, так что пока не буду в "цивилизации", может есть какая -нибудь домашняя приспособа?

Леской/струной пропихнуть толстую нитку шерсти и ей "поерзать".

Но, честное слово, если с трубкой такие проблемы, лучше сменить саму трубку. Или хотя бы мундшук. Размер дымового канала не зря придумали - при слишком узком отверстии будет собираться очень много лишнего конденсата, а узкая направленная струя дыма будет прижигать язык. Это не курение будет, а мучение. У меня была такая трубка - нечто безымянно-украинское из вишни. Мундштук, к счастью, быстро лопнул и поставив новый (от другой трубки) я некоторое время курил из этой трубки латакию.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#7 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 02:23 AM

Рвётьса на полоски чистая ткань продеваеться предварительно смочив в роме или коньяке и прочищяеться для продевания подойдёт лёска сложенная петлёй петлю продевают в мундштук в петлю продевают полоску тряпочки и протаскивают через отверстие.Желаю удачи!  
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#8 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 03:03 AM


аян, дата сообщения:  Apr 25 2006, 02:03 PM
Коллеги, подскажите пожалуйста! Мне на прошлой неделе подарили трубку G.G., а у нее отверстие в мундштуке плоское, прямоугольной формы. Как его чистить? Конусные ерши "Табачная лавка" не проходят по толщине? Пока приходится заливать туда спирт и взбалтывать. Может есть какая-нибудь приспособа?


отверстие со стороны загубника?
а со стороны чубука же оно нормальное...
да любой конусный  ершик должен тонким концом проходить... а потом протащить его...
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#9 аян

аян

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 05:05 AM

Огромное спасибо за такое обилие советов! Но менять трубку пока не буду, т.к. их у меня всего 2.

отверстие со стороны загубника?
а со стороны чубука же оно нормальное...

со стороны чубука идет отверстие под фильтр и охладитель, а сам канал по всей длине прямоугольный плоский.

#10 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 05:21 AM

Да не надо трубку менять,принаровиться можно к любому мундштуку это не проблема.
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#11 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 06:08 AM


а сам канал по всей длине прямоугольный плоский.


Чудеса, да и только. Как мастера ГГ исхитрились сделать прямоугольный плоский канал в мундштуке sm_nenau.gif


Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#12 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 26 April 2006 - 07:01 AM


Как мастера ГГ исхитрились сделать прямоугольный плоский канал в мундштуке

Думаю литьем. dry.gif

Если мундштук прямой канал несложно расширить сточеным до нужной толщины надфилем, или шкуркой на тонкой пластине. Я так делал.
С уважением,Серж.

#13 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 07:07 AM


Думаю литьем.

Конечно.
В форму перед заливкой можно вставить любой стержень.
Наверное, плоский стержень им делать проще. (Штамповка. Отходов меньше. Круглый – токарные работы. Стружка + время.)
Added:

Если мундштук прямой канал несложно расширить сточеным до нужной толщины надфилем, или шкуркой на тонкой пластине.

А еще можно сделать развертку из тонкого треугольного надфиля. И развернуть отверстие со стороны чубука. Сделать его наподобие конуса. Об этом писали на форуме года два, три назад.
А если еще и отполировать внутри, то будет еще лучше, чем новый. kruto.gif

С уважением.
Виктор.

#14 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 26 April 2006 - 04:17 PM

ЗДЕСЬ много писАлось про издевательства над мундштуками. Лучше, мне кажется, потратить пару вечеров и переточить канал, чем каждый раз мучиться при чистке.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#15 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 05:26 PM

  По моему тоже  самое верное  расточить канал до нормального профиля- круглый конус до загубника и последние 15-20 мм плоский конус. Сделать  ример из треугольного надфиля занимает  час времени. Есле мундштук гнутый- разогнуть над  спиртовкой или газовой горелкой,  расточить канал, отполировать( ёршиками с полировальной пастой) и снова загнуть  под нагревом.
О том как можно делать  отверстия  разного профиля- можно написать много и долго( например есть  инструмент- броч, с его помошью можно делать квадратные, шестиугольные, треугольные отверстия- зависит от профиля инструмента)- скорее всего  прямоугольник запресовывался перед отливкой  мундштука (  вулканит не льют- его пресуют и вулканизируют). Какой идеей  были осенены создатели этого "чуда"- трудно логодаться- в нормальную логику не укладывается.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#16 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 26 April 2006 - 09:25 PM

Зная ГГ не понаслышке, я совсем не уверен в том, что канал имеет прямоугольную форму. wink.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#17 Shtykov

Shtykov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 09:42 PM

Алексей, скажите, использовать спиртовку или газ. горелку обязательно ? Или можно свечу ?

#18 аян

аян

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 10:12 PM

Интересно, эта пресловутая GG была куплена в переходе на Ярославском около универмана "Москва" за 900 рублей, это нормальная цена для этой трубки? Если, конечно, друг не обманул на счет места и цены.

#19 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 01:01 AM

а можно фото этой самой GG?  

Added:

Georg, дата сообщения:  Apr 27 2006, 05:25 AM
Зная ГГ не понаслышке, я совсем не уверен в том, что канал имеет прямоугольную форму. wink.gif

smile.gif ты их недооцениваешь

у меня есть две GG с металлическим шипом мундштука smile.gif под 9мм фильтр
больше я такой конструкции нигде не видел  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#20 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 01:27 AM


использовать спиртовку или газ. горелку обязательно ? Или можно свечу ?


Я не Алексей, но рискну ответить, основываясь на собственном опыте.
(У Алексея сейчас ночь плюс день рождения.
Пользуясь, случаем ПОЗДРАВЛЯЮ,  sm_pzdryam.gif   sm_pzdryam.gif   sm_pzdryam.gif желаю всего наилучшего, успехов в творчестве, удачного шоу.)

Можно и свечу.
Греть надо равномерно и осторожно, что бы не поджечь.
Эбонит разгибается сам, практически без прикладывания усилия. Он помнит первоначальную форму.
Акрил надо нагревать до большей температуры.
Понять необходимую температуру не сложно. Мундштук находится постоянно в руках, и руками сразу чувствуешь необходимую пластичность. Главное не прикладывать больших усилий.


за 900 рублей, это нормальная цена для этой трубки?

Для GG вполне нормальная


можно фото этой самой GG?

Поддерживаю.


у меня есть две GG с металлическим шипом мундштука под 9мм фильтр
больше я такой конструкции нигде не видел


Точно.
Видел такие, как раз в том самом переходе на Ярославском около универмага "Москва". Да еще грушевые. Соединение натуральный спигот. blink.gif

С уважением.
Виктор.