Перейти к содержимому


Alaba gu brath!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 04:49 AM


Marmal, дата сообщения:  Apr 27 2006, 12:44 PM
А ещё вы не вспомнили что в Шотландии растёт вереск и очень много притом. smoke.gif

"Вересковый мёд", как же, как же...Только шотландцы там не совсем положительные герои, насколько я помню.

user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#22 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 04:59 AM

И вересковый мёд тоже только я имел ввиду вереск для трубок бриар он же корень вереска.
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#23 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 27 April 2006 - 05:30 AM


я имел ввиду вереск для трубок бриар он же корень вереска

biggrin.gif И откуда такая информация? Может, пора делать трубки из шотландского бриара? А в Баренц-регионе, часом, не растёт?
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#24 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 05:44 AM

Смех смехом, а в году 87-м примерно - когда у меня вспыхнул первый интерес к трубкам - твердо был уверен, что именно из шотландского и прибалтийского вереска трубки и делают. Мало информации было на тему тогда sad.gif. Теперь три раза  biggrin.gif .
Но попробовать стОит. В надежде на клетчатый сэндбласт.

#25 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 05:58 AM


Лорд, дата сообщения:  Apr 27 2006, 12:42 PM

А Вы какой сорт предпочитаете?


Lagavulin, Oban and Talisker

Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.

#26 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 08:02 AM


Лорд, дата сообщения:  Apr 27 2006, 11:42 AM
А Вы какой сорт предпочитаете?


Тут вот какое дело.
Есть у меня некоторое к-во партнеров с острова. Крепко выпивают ребята.
Так которые англичане они хорошо разбираются в сортах- местах и пр. премудростях. Регулярно чтой то дарят редкое.
А скотишы знают побольше их, но в выборе не заморачиваются - пьют что под рукой и говорят: пей блэк лейбл и не парься.
Очень тепло о б.л. отзываются...

Аналогичная история была в Мехико.
Привели в какой то склюзивный текиловый магазинчик в районе Поланко, я начал было выбирать чтоб и 100% агава и репозадо и все такое прочее  kruto.gif
Сначала хозяин подпевал и выносил всякие раритеты.
После третьей рюмки от так интимно мне доложил: "Текила она для чего? Правильно! Чтоб напиться! Вот пей что есть и не вые@@

И в Бордо произошло было примерно то же самое - человек с не слабым погребом обсмеял, выкатил какой то но нейм магнум соседского разлива и оттянулись славненько.

Система однако umnik.gif вырисовывается.
smoke.gif  

#27 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 08:26 AM


Little Muk, дата сообщения:  Apr 27 2006, 06:02 PM
Система однако umnik.gif вырисовывается. smoke.gif


Система такая: если у тебя этого добра, хоть залейся - так и залейся им, а не занимайся изысками  umnik.gif

А уж коли нет возможности залиться, приходится быть более вдумчивым и разборчивым  sm_nenau.gif

Кстати говоря, коллеги: не знает ли кто интернет-магазина с тартановыми
кепками типа той, что на аватаре? Хоть с помпоном, хоть без, но с помпоном лучше!

Мои протерлись все...  unsure.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#28 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 11:08 AM


Little Muk, дата сообщения:  Apr 27 2006, 06:02 AM

Тут вот какое дело.
Есть у меня некоторое к-во партнеров с острова. Крепко выпивают ребята.
Так которые англичане они хорошо разбираются в сортах- местах и пр. премудростях. Регулярно чтой то дарят редкое.
А скотишы знают побольше их, но в выборе не заморачиваются - пьют что под рукой и говорят: пей блэк лейбл и не парься.
Очень тепло о б.л. отзываются...
smoke.gif


Категорически не согласен. Я был в Шотландии и спрашивал именно аборигенов. Любители single malt-ов
рекомендуют обычно или Edradour или продукцию одной из пяти семейных висковарен, как Springbank.
Любители blended редко порекомендуют вам раскрученные и дорогие Shivas или Johnnie Walker, скорее
уж Old Mull или BNJ.
Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.

#29 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 01:03 PM


barin, дата сообщения:  Apr 27 2006, 08:08 PM
Я был в Шотландии и спрашивал именно аборигенов


Я бы поосторожничал с понятием "абориген":

-Торговец с Арбата
-Бомбила привокзальный
-Работяга с "Серп и молот"
-МНС в Университете
-Ваш слуга покорный
и тд и тп.

Кто из них правильный або?  Кому поверить, если про Москву поспрашивать?

Я за свои слова печенью отвечаю  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Лет уж как двенадцать уроки беру у островитян   cool.gif  

#30 Враг

Враг

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2006 - 07:45 AM


Лорд, дата сообщения:  Apr 26 2006, 03:08 AM
А ещё хочу раздобыть килт, только у нас очень жарко, так что не знаю, как его носить, чтобы не упариться (он же шерстяной) rolleyes.gif
Шерсть шерсти рознь: не покупайте такой толщины, которую впору на пальто пускать. И всяко в килте будет похолоднее (из-за естественной вентиляции  wink.gif ), чем в брюках из тонкой шерсти.

Творите о себе легенды - Боги именно так начинали!

#31 N.Strukov

N.Strukov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:
  • LocationBeijing/Moscow

Опубликовано 04 July 2006 - 09:18 AM

Уф какую тему пропускаю..... tongue.gif

Про виски: главное было... потом не будет.
Про килт: удобнее джинсов и шорт, есть несколько разновидностей Бильбо дал ссылки на Грейт килт, тобиш традиционний , а есть еше мини. Их много где можно купить, русских адресов не помню, а я все свое покупал на http://sportkilt.com/ тут дешевле  umnik.gif , а еще есть на http://www.e-kilts.com/  помню что дорого, но я там себе купил спарран и скинду.
Насить надо килты, а на вопрос,"А у вас там что-нибудь есть??" можно смело ответить "Все на месте"  sm_ura.gif  
"У меня в основном прямые, и чуть бентованные."             
   Рыч


user posted image

#32 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2006 - 02:32 AM


rbf, дата сообщения:  Apr 26 2006, 02:49 PM


А вообще Шотландия великая страна: на их счету и изобретение Виски и отличный от других стиль одежды и многое другое.


Токо не рассказываёте это ирландцам -- могут убить wink.gif Как мне рассказывали в Ирландии -- именно они научили шотланжцев делать виски, но из за того что Шотландия была намного ближе к Английской короне чем Ирландия, именно шотландский виски был раскручен не по детски.
ИМХО ирландский виски намного вкуснее wink.gif

Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей

#33 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2006 - 03:06 AM


Harley_LRN, дата сообщения:  Jul 6 2006, 12:32 AM
Токо не рассказываёте это ирландцам -- могут убить wink.gif Как мне рассказывали в Ирландии -- именно они научили шотланжцев делать виски, но из за того что Шотландия была намного ближе к Английской короне чем Ирландия, именно шотландский виски был раскручен не по детски.
ИМХО ирландский виски намного вкуснее wink.gif

Не вкуснее, а мягче. Его могу неразбавленным из-за этого. Тоже imho  smoke.gif  

#34 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2006 - 06:53 AM


The Pried Piper, дата сообщения:  Jul 6 2006, 11:06 AM

Не вкуснее, а мягче. Его могу неразбавленным из-за этого. Тоже imho  smoke.gif


Таки именно вкуснее wink.gif
Мягче само собой, ирландский виски тройной очистки, а шотландский -- двойной wink.gif

Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей

#35 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2006 - 07:44 AM

Очистка может быть и одна, главное, какая. Ирландцев научил делать виски добрый англичанин. Иначе они спивались какой-то дрянью вроде закваса ячменя с яблочным соком (точно не знаю). Вроде бы они по природе склонны к употреблению вской дряни: в словаре Брокгауза и Эфрона "пить водку по-ирландски" - пара капель эфира на рюмку водки.

Идею разбавлять виски водой не поддреживаю. Не думаю, что это может идти от шотландцев или ирландцев. Не могу допустить, что они придумать разбавлять своего непокорного Джона Ячменное Зерно. Подозреваю, что это от американцев. Но, во первых, у них это явно с тех пор, когда они пили не виски, а кукурузный самогон, да еще на жаре. Лучше разбавить. А если содовой, то еще лучше, - сильнее шибанет. Виски благородный напиток, считаю, что выше чем коньяк. Категорически против того, чтобы разбавлять это произведение искусства.

Шотландский стиль одежды действительно отличный, от других.

В каком-то журнале видел такую гравюру. На ней английский и шотландские офицеры пьют, как там было написано, виски. Длинный стол, вдоль него длинные скамейки. Левая нога стоит на скамейке, правая на столе, правая рука с бокалом изрядного размера поднята вверх. Понятно, что тому кто не сможет выполнить это упражнение, больше не наливают.

Слышал передачу ВВС. Рассказывали, чем надо закусывать виски. Овечьи желудки набивали овечьими потрохами и жиром, завязывали и варили в котле на медленном огне несколько часов. Этим и закусывали. Могу понять, что это хорошо помогало переносить непогоду и жизнь под открытым небом, но есть подозрение, что виски они пили попроще, чем продается в красивых бутылках.

"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#36 Враг

Враг

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2006 - 06:51 AM

"У исследователей не вызывает сомнения тот факт, что дистилляция ячменя - то есть процесс производства ячменного виски - возник именно в Ирландии. Причем шотландские морские разбойники часто нападали на Ирландию именно в целях захватить побольше этого живительного напитка. Но когда шотландцам надоело грабить, они просто сперли секрет производства и стали сами гнать ячменный самогон, назвав его "шотландский" - скотч."

А по мне так ирландец мягче потому как дымом не отдаёт. И ещё чем менее виски выдержано, тем легче его пить. Особенно (сугубо IMHO) это касается именно скотча.
Творите о себе легенды - Боги именно так начинали!

#37 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2006 - 07:35 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jul 6 2006, 05:44 AM
Не думаю, что это может идти от шотландцев или ирландцев. Не могу допустить, что они придумать разбавлять своего непокорного Джона Ячменное Зерно. Подозреваю, что это от американцев.

Разбавлять виски чистой негазированной водой - нормальная шотландская привычка, весьма распространенная, раньше (со слов одного шотландца - представителя крупной дистрибьюторской компании) они сами только так и считали возвожным его пить. В отличие от льда и содовой, вкус напитка не убивает, а наоборот, дает понять все нюансы. Сам только так и пью.

Рассказывали, чем надо закусывать виски. Овечьи желудки набивали овечьими потрохами и жиром, завязывали и варили в котле на медленном огне несколько часов. Этим и закусывали.

Национальное шотландское блюдо - хаггис. Очень вкусно.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#38 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2006 - 08:53 AM


Grimm, дата сообщения:  Jul 31 2006, 05:35 AM

Национальное шотландское блюдо - хаггис. Очень вкусно.


А Порридж забыли? umnik.gif  protest.gif  
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф