Перейти к содержимому


Правильная сверловка!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 09 May 2006 - 12:04 PM

Вот, как-то купил дешевенькую трубочку Capitello на сверловку я не посмотрел, а если бы тогда и посмотрел, много бы все равно не понял потому как был совсем зеленый в этих делах... Курилась она всегда приятно, не хлюпола... правда при чистке ершик всегда упирался в какую-то ложбинку, а сам дымовой канал был немного выше...  Ну ясное дело я грешил на дешевизну трубки и неверную сверловку, до недавнего времени... А пару дней назад зашел я к своему старому табачнику.... и он показал мне на примере савинелли, что сверловки данного рода для того и существуют, чтобы влага и смола скапливалась в углублении и не мешала при курении...

Во как! umnik.gif

А вот и схема...

user posted image
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#2 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 09 May 2006 - 12:20 PM

sm_nenau.gif
Чертеж/схему в студию
Правда, сильно подозреваю, что речь о петерсоновском влагосборнике
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#3 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 09 May 2006 - 01:43 PM


Правда, сильно подозреваю, что речь о петерсоновском влагосборнике


Любая фильтровая камера выполняет роль влагосборника. Если есть место, куда можно укрыться влаге, то там она и затаится. Доводилось вытряхивать весьма изрядное количество влаги, из фильтровых трубок, причем в процессе курения влага себя не проявляла, тобишь - трубка не хлюпала, так что петерсоновский влагосборник, на мой взгляд, не более чем маркетинговый ход smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#4 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 09 May 2006 - 02:01 PM


VIj, дата сообщения:  May 9 2006, 10:43 PM
...петерсоновский влагосборник, на мой взгляд, не более чем маркетинговый ход smoke.gif

Целиком согласен!
А какова идея! И, главное, - запатентована.
Вы только представьте - дым, выходя из дымканала и попадая в фильтровую камеру, испытывает резкое расширение, что приводит к конденсации излишней влаги. Физики отдыхают. biggrin.gif
Но мне-то всегда казалось, что конденсируется влага из-за контакта с существенно более холодными стенками фильтровой камеры и мундштука. А скапливается просто потому, что в фильтровой камере места больше, независимо от конструкции фильтровой камеры и дымового канала. Ну, не те тут перепады давлений, чтобы ими нельзя было пренебречь. А количество влаги, образующееся при курении, при прочих равных условиях, ИМХО, одинаково, что в фильтровой, что в бесфильтровой трубке.

Added:
У меня три Петерсона, и все три со сверловкой по центру. Специально так подбирал. Ибо, ИМХО, так вкуснее. Да, и чистить удобнее. А конструкции типа Peterson Dry System - по-моему тоже, все это - от лукавого.

Изменено: AlexM, 09 May 2006 - 08:08 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#5 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 09 May 2006 - 09:52 PM

  Cмола сама по себе по стенкам канала скапливается- а влага должна уходить в бриар или оставаться в чаше- это как раз при правильной сверловке. В канале исходя из практики высокогрэйдных трубок известных мастеров не должно быть никаких уступов, углублений,ступенек и перепадов диаметра. Видели бы Вы как коллекционеры в канал с фонариком смотрят всегда- а трубки то у них не дешёвые- по нескольку тысяч баксов.
Моё мнение таково-  сверловака одно из самых важных во всей трубке- и есле в канале есть какие то  неопрятности- то как их не называй- это  грубая ошибка. Системма Питерсона- это не более чем  меткий маркетинговый ход, а вот чистить такую трубку можно до посиненияsmile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#6 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 09 May 2006 - 10:33 PM


AlexM, дата сообщения:  May 10 2006, 02:01 AM

Вы только представьте - дым, выходя из дымканала и попадая в фильтровую камеру, испытывает резкое расширение, что приводит к конденсации излишней влаги. Физики отдыхают. biggrin.gif

Оффтоп:  picon285.gif  picon285.gif
Отдохнувшие физики занудствуют... smile.gif
Газ, при расширении охлаждается. Если расширение резкое, то и охлаждается сильно. Например, баллончик газовой плитки довольно сильно мерзнет при работе даже в жару.
Холодный газ может удержать меньше влаги в виде пара, поэтому часть ее выпадает в виде осадков, конденсируется... Еще пример: инверсионный след самолета.
Т.е. качественная картина правильная, неправильная количественная. В трубке нет условий, когда бы возникли такие перепады давления, чтобы обеспечить сколько-нибудь заметное охлаждение проходящего воздуха (дыма).

То, что в Peterson Dry System скапливается всякая бяка - это просто заслуга геометрии... Стекает просто вниз все... Ну и плавность потока (ламинарность) нарушается...

По мне так уж лучше потратить время на то, чтобы научиться курить медленно, чем тратить то же время на выковыривание смол из Драй Систем.

Еще раз сорри за офтоп.  picon285.gif

2Riga: А рисуночек/фотографию все же бы хотелось посмотреть...
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#7 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2006 - 06:13 AM

Рисуночек см. выше!
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#8 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2006 - 06:53 AM

Да, что верно, то верно!
С чисткой у меня всегда были проблемы и ни разу не смог вычистить этот влагосборник до "блеска", хотя на вкусе это, на мой взгляд, не отражается. А вот для курения легких табаков, система подходит идеально! Ну не могу я легкие табаки медленно курить... это как водку через трубочку пить....
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#9 новичок

новичок

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 08:20 AM

О правильной сверловке.
Только купив петерсон, смог выкурить трубку "в пепел"!
И тогда, обследовав с фонариком все свои трубки, понял, насколько важна сверловка.
Хотя, думаю, в сильно изогнутых трубках практически невозможна правильная сверловка
с точки зрения геометрии?!
cool.gif  

#10 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 08:32 AM


в сильно изогнутых трубках практически невозможна правильная сверловка
с точки зрения геометрии?!


Так вот именно в этом-то и вопрос, что считать правильной сверловкой?sm_nenau.gif

То, что представлено на схеме, я считаю очень даже приятная выдумка!
sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif
Но и трубки с прямым сверлением мне тоже нравятся (чистить проще).

Посему как бы косо трубку не просверлили все будет верно!!!
Главное попасть  в дно чаши, а все прочее не имеет значения  smoke.gif  
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#11 новичок

новичок

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 08:45 AM


Главное попасть в дно чаши, а все прочее не имеет значения

Полностью согласен с этой фразой!!! cool.gif  

#12 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 09:45 AM


Главное попасть в дно чаши, а все прочее не имеет значения

А как вам такой вариант? Купил трубку "Eltang" кольца Сатурна, покер, сверловка чуть выше, примерно около миллиметра. А куриться великолепно.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#13 barin

barin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 10:26 AM


FredPipo, дата сообщения:  May 21 2006, 07:45 AM

А как вам такой вариант? Купил трубку "Eltang" кольца Сатурна, покер, сверловка чуть выше, примерно около миллиметра. А куриться великолепно.

Это не "чуть выше", а идеальный вариант.
Эти "около миллиметра" оставлены для слоя нагара.  
Trischmann's Paradox (Axiom of the Pipe):
A pipe gives a wise man time to think and
a fool something to stick in his mouth.

#14 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 10:41 AM


новичок, дата сообщения:  May 21 2006, 06:20 AM
О правильной сверловке.
Только купив петерсон, смог выкурить трубку "в пепел"!
И тогда, обследовав с фонариком все свои трубки, понял, насколько важна сверловка.
Хотя, думаю, в сильно изогнутых трубках практически невозможна правильная сверловка
с точки зрения геометрии?!
cool.gif

На серийный  бэнтах- верно, практически невозможно. А есле делать трубку вручную то оченнь даже хорошо получается. Для примера приведу рамзес- ну очень сильно  изогнутая трубка- а сверловка как пологается точнёхонько в донышко  чаши. Правда на это уходит в несколько раз больше времени чем на аналогичную операцию у того же Питерсона.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#15 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 11:00 AM


Эти "около миллиметра" оставлены для слоя нагара.

А чо не оставить 5мм, вдруг он будет увеличиваться?  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#16 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 11:44 AM


А чо не оставить 5мм, вдруг он будет увеличиваться?


Хорошо!!! biggrin.gif


А как вам такой вариант? Купил трубку "Eltang" кольца Сатурна, покер, сверловка чуть выше, примерно около миллиметра. А куриться великолепно.


А сколько она уже великолепно курится? как бы со временем не закисла...  
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#17 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 21 May 2006 - 11:45 AM


А чо не оставить 5мм, вдруг он будет увеличиваться?

Не рекомендуется держать такой толстый слой - трубка может треснуть...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#18 новичок

новичок

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 12:46 PM

Нагар нужно чистить.
Кстати какой риммер лучше приобрести?
cool.gif  

#19 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 12:46 PM


Папа Карло, дата сообщения:  May 21 2006, 06:41 PM
На серийный  бэнтах- верно, практически невозможно. А есле делать трубку вручную то оченнь даже хорошо получается. Для примера приведу рамзес- ну очень сильно  изогнутая трубка- а сверловка как пологается точнёхонько в донышко  чаши. Правда на это уходит в несколько раз больше времени чем на аналогичную операцию у того же Питерсона.


Я встречал идеальную сверловку на серийных бентах Бреббия. Как мне сказали местные у них сверло умеет загибаться. Канал был явно кривой, чем сверлили догадываюсь потому как стенки были явно ен после сверла а скорее после бормашинки илил чего то подобного.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#20 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2006 - 01:16 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  May 21 2006, 10:46 AM


Я встречал идеальную сверловку на серийных бентах Бреббия. Как мне сказали местные у них сверло умеет загибаться. Канал был явно кривой, чем сверлили догадываюсь потому как стенки были явно ен после сверла а скорее после бормашинки илил чего то подобного.

Это скорее исключение из правил. Как сверлить по дуге я уже давно догадался и возможно в скором будующем сам начну это делать.
Для примера массовых ошибок- возьмите Данхил или Питерсон  бэнты- там на 10  трубок 7 будут с пересверленной по глубине камерой.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло