Перейти к содержимому


Выбор трубки: с фильтром или без?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
221 ответов в теме

#81 Jabberwocky

Jabberwocky

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 10 December 2009 - 09:11 AM

Я же не говорю, что он был во всем прав. Да и выбор в магазине был небогат, о Гевише и Пизе у нас тогда еще не слышали.
Но Вон Айкен Springwater действительно был радикально лучше и качественнее МакБарена.  
Added:
А потом - дело было давно, табаки были получше. Я уже давно его не курил, поэтому не могу сравнивать, но в те времена табак действительно давал ощущение родниковой воды по чистоте своего вкуса...
"...Я спросил, какой сорт табака он предпочитает, и он ответил:
- В большинстве случаев призрак кавендиша ручной резки.
Он объяснил, что призраку каждого человека достается после смерти призрак всего табака,
выкуренного им при жизни. Он сам, например, при жизни выкурил изрядное количество кавендиша,
так что теперь вполне обеспечен его призраком..."
© Джером К.Джером

#82 Пастор

Пастор

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 377 Сообщений:
  • LocationМосква и её окрестности

Опубликовано 10 December 2009 - 09:25 AM

Сколько людей - столько мнений. Куривал и дорогие и дешевые табаки. Дешевые и плохие не всегда синонимы.Плохие табаки курить нельзя - дешевые можно. Некоторые варианты Пагара никак нельзя отнести к плохим. Тот же Скандинавик совсем недорогой. Но это о табаке, что же касается фильтра, то завсегда без него лучшее курится, хотя есть сторонники фильтров.
С Уважением,
Александр.

#83 graver

graver

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:
  • LocationОбласть Московии деревушка Овчинки

Опубликовано 10 December 2009 - 09:45 AM

Я не очень большой знаток и курю трубку не так давно, но присоединяюсь к тем , кто рассказывал о том . что обжегшись пару раз бросают курить трубку,да было со мной такое, начинал курить трубку несколько раз и бросал от неприятных ощущений  с языком и слизистой, но в прошлом году начал снова и попал на ваш сайт -почитал советы старших( в курениии) товарищей и ....вроде пошло,правда до сих пор экспериментирую с табаками и никак не поймаю своё, трубки курю и фильтровые и без, но из фильтровых фильтры убрал.
Правда совсем недавно в фильтровые вставил переходники и ... мне больше нравится курить б\фильтра,так как это дисциплинируе в отношении т-ры курения.
А до конца, до пепла удаётся докуривать и б\фильтра, првда бывает ,что и попадает горяченькое на язык, но думаю всё придёт с опытом. ohmy.gif
Удачи всем!
Added:
Да  забыл сказать ,а стаж курения сигаретпочти 40 лет, и сейчас иногда бывает закуриваю сигарету,но в основном за рулём ,курю сигариллы, и курю их не в затяг ohmy.gif  

#84 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 10 December 2009 - 10:22 AM

Я пять лет курил исключительно с фильтром. До этого все время без оного. Теперь уже три года только безфильтровые. Все фильтровые трубки раздарил. Даже переходники не спасли их от расстования со мно!

#85 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 10 December 2009 - 11:29 PM

Фильтр в трубе для уменьшения количества канцерогенов, попадающих вам в рот. Немцы, например, курят с фильтрами из заботы о здоровье, а не из извращённого вкусовосприятия. Аспект здоровья совсем не обсуждаете. Все пишут о богатстве вкуса. Фильтр не задумка как задушить вкус, а средство снизить риск рака и сердечных заболеваний. В медицинских учебниках и пособиях по раку слизистой рта прямо указывается курение трубки как одна из установленных причин возникновения рака.

#86 Пастор

Пастор

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 377 Сообщений:
  • LocationМосква и её окрестности

Опубликовано 11 December 2009 - 01:20 AM

Если дуать о здоровье, то курить вообще надо бросать. Пить не более 50 грамм в сутки. Спать положенное кол-во часов. Питаться правильно и не волноваться. Вот это забота о здоровье. Думаю, что фильтр еще никого не спас от рака чего-нибудь там, как впрочем и здоровый образ жизни. У меня был подчиненный, который бегал по утрам, вообще не курил никогда, не пил, питался только свежими продуктами с рынка у проверенных продавцов и умер в 60 лет от рака легких. Пассивным курильщиком он тоже не был. Так что я за безфильтровое курение, алкогольное пиво и живых, настоящих женщин.


С уважением, Александр.
С Уважением,
Александр.

#87 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 11 December 2009 - 01:25 AM


BPHMT, дата сообщения:  Dec 11 2009, 08:29 AM
Фильтр в трубе для уменьшения количества канцерогенов, попадающих вам в рот. Немцы, например, курят с фильтрами из заботы о здоровье, а не из извращённого вкусовосприятия. Аспект здоровья совсем не обсуждаете. Все пишут о богатстве вкуса. Фильтр не задумка как задушить вкус, а средство снизить риск рака и сердечных заболеваний. В медицинских учебниках и пособиях по раку слизистой рта прямо указывается курение трубки как одна из установленных причин возникновения рака.

Трубочный фильтр существует только для уменьшения конденсата, а ни как не для уменьшения канцерогенов!

#88 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 11 December 2009 - 02:10 AM

Леонтьев Михаил, угольный фильтр задерживает смолы и никотин. Кондесат тоже.

Пастор, сам я тоже курю без фильтра. Но агитировать других людей не пользоваться фильтрами я не буду. Может человек умрёт потом от рака, из-за таких советов. Вкус богаче, но и риск онкологии и сердечных заболеваний повышается.  

#89 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 02:21 AM

Надо просто стараться натуральные смеси курить,
а не шит с эссенциями.. да.. и неча нас тут онкологиями пугать..
вопрос все равно до конца не изученый.. не нравятся мне эти спекуляции.. dry.gif  

#90 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 11 December 2009 - 03:33 AM

Обсуждали же уже.. фильтр на первоначальном этапе вбирает в себя так называемую вредность, недолго..

#91 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 11 December 2009 - 04:37 AM

Может ли порошок, который прямо скажем не сильно плотно набит в трубочке фильтра, осадить какие-то никотиновые смолы? Угольный фильтр же вообще имеет другую структуру. Те, что мне попадались были в виде трубочки, а внутри сплетение пропитанных углём ниточек/палочек (фиг поймёшь) Т.е. трубка практически полая. Это сплетение на просвет, как паутина выглядит. Смысл этого фильтра именно в абсорбировании влаги. Если уж говорить о задержке каких-то вредных веществ, то тут самым фильтрующем будет бальса.

#92 santana 87a

santana 87a

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 05:18 AM

Своего мнения не навязываю, но прочитав ранее о наполнении фильтра рисом ( кажется совет Марка Лучина ), опробовал на практике.Мой вывод: с влагой справляется, вкус не "режет". Ну и как показывет после курения разборка фильтра, сам рис,- естественно  потемневший, т.е. какую-то пусть совсем малую часть смол отбирает. Но главное опять таки- практически полное сохранение вкуса при вполне эффективном снижении влаги.
Nomen est omen.

#93 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 11 December 2009 - 05:22 AM

Надо определиться, о каких именно угольных ильтрах идет речь. Они бывают очень разного качества. Лучшими из угольных я считал VAUEN и Stanwell. Думаю, многие с этим согласятся. Они наполнены гранулами и все-таки создают сопротивление, т.е. фильтруют, причем VAUEN -  более ощутимо, поэтому мне больше нравились Stanwell. А по поводу эффекта соглашусь - толку от них мало, разве что влагу вбирают. То же касается и бальсовых фильтров. Поверхность у них ребристая, и дым фактически проходит мимо. Еще один положительный эффект от угольных - притупление неприятных нюансов некоторых табаков и поглощение излишней ароматизации. Проще табак сменить. Каждый сам выбирает, но мне кажется, что баловство это.
Added:
Последние фильтры, которыми я пользовался, были бумажные VAUEN. Вкус не портят, сопротивления не создают, а влагу поглощают, хотя и хуже, чем угольные. Хороший вариант для перехода на курение без фильтра.
С уважением, Дмитрий

#94 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 05:41 AM


santana 87a, дата сообщения:  Dec 11 2009, 02:18 PM
Своего мнения не навязываю, но прочитав ранее о наполнении фильтра рисом ( кажется совет Марка Лучина ), опробовал на практике.Мой вывод: с влагой справляется, вкус не "режет". Ну и как показывет после курения разборка фильтра, сам рис,- естественно  потемневший, т.е. какую-то пусть совсем малую часть смол отбирает. Но главное опять таки- практически полное сохранение вкуса при вполне эффективном снижении влаги.

Мне.. кстате.. интересно.. как давно и как часто вы этой приблудой пользуетесь?


#95 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 11 December 2009 - 05:48 AM

Сайт vauen.de пишет, что 95% всех немецких курильщиков курят с фильтром. Не думаю, что бережливым немцам отказывает здравый смысл и они все поголовно тратят деньги на фильтры, которые не задерживают вредные вещества.

#96 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 11 December 2009 - 05:51 AM


BPHMT, дата сообщения:  Dec 11 2009, 11:48 AM
Сайт vauen.de пишет, что 95% всех немецких курильщиков курят с фильтром. Не думаю, что бережливым немцам отказывает здравый смысл и они все поголовно тратят деньги на фильтры, которые не задерживают вредные вещества.


У немецких курильщиков нет выбора - почти все трубки на немецком рынке под фильтр.  
С уважением, Дмитрий

#97 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 06:02 AM

Немецкие курильщики - законопослушные патриоты..
курят и покупают своих.. своим выгодно постоянное производство
расходных материалов и недорогих табаков, а уж теоретическую базу
туда какую угодно можно подвести

#98 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 11 December 2009 - 06:20 AM

Я правильно понял предположение, что немцы тратят свои деньги в надежде снизить риск рака и сердечных заболеваний, и не подозревают, что фильтры не задерживают вредных веществ? Предполагается, что целая нация заядлых курильщиков трубки неразумна? Сомневаюсь в справедливости таких утверждений. Скорее это должен быть осознанный выбор, полнота вкуса или снижение риска нанести вред здоровью. Забота о здоровье или забота об удовольствии. Немцы выбрали снижение риска заболеть раком или получить инфаркт.

#99 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 06:29 AM

Про свиной грипп слышали? Оттак и влияют потихоньку..
Уже годами и десятилетиями.. Для немцев еще характерна
система и культура сильных и однозначных вкусов, выражений
во вне и, исторически, эрзацев .. они половину века прошлого
отвоевали  и в разрухе прожили.
Любому понятно, что фильтр - дело палюбасу полезное.. фильтр,
он для того, что бы что-то там фильтровать.. А на самом деле просто
тот шит копеешный, что они они там химией заливают для массового покупателя..  
по другому, без фильтра курить не возможно..
Инглиши, можно подумать меньше здоровьем дорожат.. просто табаки другие..
для них фильтр без надобности.. натуральненькое все..
Я так понимаю ситуацию.

#100 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 11 December 2009 - 07:01 AM

Лет 10 назад вопроос фильтров меня очень сильно интересовал, и я изучил массу информации по этой теме. Однозначных выводов сделать не удалось, но в большинстве статей преобладает следующее мнение: при курении качественных натуральных смесей и хорошей технике курения фильтр не нужен. Англичане, датчане и американцы по этому поводу не заморачиваются. Продажа фильтров - хоршоий бизнес. Вот и все.
С уважением, Дмитрий