Перейти к содержимому


Выведение пятен


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2006 - 07:30 AM

Уважаемые коллеги!
Чем бы мне вывести пятно от красного вина на внешней поверхности:
1. гладкой;
2. немореной;
3. слегка потемневшей от приблизительно 20 покурок
трубки?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#2 SergeyD

SergeyD

    Tallinn Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationTallinn, Estonia

Опубликовано 01 August 2006 - 08:04 AM

Очень хочется ответить также структурировано, как и были заданы вопросы.
1. Рустировать
2. Морить
3. Больше не курить!
tongue.gif
Ну а по теме нашел следующее здесь::
QOUTE
ОТБЕЛИВАНИЕ

Отбеливание применяют для придания поверхности древесины более светлого цвета, выравнивания цвета ядра и заболони, выведения пятен, для чего применяют перекись водорода в виде 15—30%-ного водного раствора (для мелкопористых пород древесины), щавелевую кислоту в виде 1,5—6%-ного водного раствора.

Для вымачивания тонких листовых заготовок используют хлорную известь, растворенную в воде. Вымачивание длится от 20 часов до нескольких суток.

Лучшее отбеливающее средство — перекись титана, которая безвредна и пригодна для отбеливания древесины всех пород.

Для отбеливания можно применять также смеси различных веществ, например состав из 10 частей по массе раствора перекиси водорода 20%-ной концентрации и 1 части водного раствора аммиака той же концентрации.
UNQOUTE

Надеюсь поможет smoke.gif.
Удачи!
Added:
Кстати ещё ссылка.
Но звучит это  всё как-то стрёмно sm_nenau.gif .
Человек прибегает к здравому смыслу только тогда, когда исчерпаны все другие возможности. © Не помню чей.

#3 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2006 - 08:12 AM

1) Можно красным вином смазать всю остальную поверхность.

2) Положить на солнце (не под стекло а на открытое солнце) - выцветет вино, но чуть выцветет и трубка.
Так из очень темнокрасной Савинели я сделал стариннокоричневую контрастную трубку.
Лежала на итальнском слонце почти неделю.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#4 SergeyD

SergeyD

    Tallinn Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationTallinn, Estonia

Опубликовано 01 August 2006 - 08:20 AM

Кстати ещё ссылка.
Но звучит это  всё как-то стрёмно sm_nenau.gif .
Человек прибегает к здравому смыслу только тогда, когда исчерпаны все другие возможности. © Не помню чей.

#5 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 August 2006 - 08:23 AM


Grimm, дата сообщения:  Aug 1 2006, 05:30 PM
Уважаемые коллеги!
Чем бы мне вывести пятно от красного вина на внешней поверхности:
1. гладкой;
2. немореной;
3. слегка потемневшей от приблизительно 20 покурок
трубки?

Чем вывести не знаю, НО, сколько раз тебе говорили не пей красное вино. От водки, например, пятен не остается biggrin.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#6 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2006 - 02:39 PM

Хлоркой трубку бы не стал. В Вашем случае- только перекись водорода. Начните с аптечной концентрации 3%, не поможет, тогда крепче (растворить соответствующее кол-во таблеток гидроперита), во всяком случае, шатенку в блондинку это превращает, не думаю, что вино более стойко. Но это место посветлеет, будете ждать нового потемнения. В бытность мою хирургом, нам самые разные пятна сестры с халатов перекисью выводили.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 02 August 2006 - 01:05 AM

Я бы не полез сразу агрессивной химией. Сначала бы прошёлся шкурочкой на 1500, попробовал бы смыть влажной суконкой. Если не сойдёт, то можно уже думать о чём-то более ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2006 - 02:01 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Aug 1 2006, 05:12 PM
1) Можно красным вином смазать всю остальную поверхность.

В похожей ситуации (разлился гранатовый сок) я поступил именно так.
Иначе есть вероятность оказаться в ситуации "велика у стула ножка, подпилю ее немножко"  - потратите время на выравнивание оттенков.

А кстати, упаренное красное вино - чем не морилка?
smoke.gif  

#9 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2006 - 03:55 AM

За советы и идеи всем спасибо, буду думать, выбирать способ лечения.

Manfrid, дата сообщения:  Aug 1 2006, 06:23 AM
Чем вывести не знаю, НО, сколько раз тебе говорили не пей красное вино. От водки, например, пятен не остается biggrin.gif

Эта ли фраза не пример чудовищного лицемерия, которое наряду с другими отвратительными свойствами характера приобретается человеком по мере увеличения и пополнения его коллекции трубок и превращает его из, сосбственно, человека в коллекционера (хотя нет, полагаю в данном случае это врожденное)!!!
Гена!!! Это был ТВОЙ красный портвейн в "Высоцком", когда мы с тобой туда ходили со всей компанией из ГГ месяца два тому назад!!! Я пил именно что водку.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.