Перейти к содержимому


Чем дешёвые хуже?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#21 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2006 - 01:28 AM


Volkoff, дата сообщения:  Aug 18 2006, 12:32 AM
Правильнее было бы ответить вопросом на вопрос: а что для Вас дорогая? ТОгда и про отличия можно говорить. Хотя, говорить об объективности в таком деле, по-моему, трудновато, как и спорит о вкусах вообще. Для меня любой товар с ценой ниже какого-то среднего уровня подозрителен. Это всегда дает возможность продавцу сказать: "а что вы хочите за такие деньги?" А, где шибко дорого - часто просто наценка за популярность.
Трубку, конечно, надо приличную выбирать, иначе надолго можно разочароваться  в трубокурении, что было и со мной и с моими знакомыми.

Дорогая например вот эта http://www.aab-taxfreepipes.com/product.as...at=true&lang=bb
И эта http://www.aab-taxfreepipes.com/product.as...at=true&lang=bb
И ещё вот эта http://www.aab-taxfreepipes.com/product.as...at=true&lang=bb
И эта http://www.aab-taxfreepipes.com/product.as...at=true&lang=bb
Они мне очень нравяться и если бы были такие деньги я бы не задумываясь преобрёл бы их.
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#22 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2006 - 01:54 AM

Папа Карло вот ведь вы какой неугомонный! Мало вам письма оказалось, а ну и правда - заодно тут в очередной раз себя и прорекламировали.

"внутри" Папа Карло, имелось ввиду не в чаше или где еще, а в толще самой трубки, то есть в толще бриара. Понятно теперь? бо сендпит снаружи чаши - это плохо, так как он понижает стоимость трубки.


Есле Ваше личное отношение к дорогим трубкам отрицательное- это не значит, что все мастера машенники и просто от фонаря накручивают цены. Никто Вас лично не заставляет покупать Иверсонов и Расмюссенов- выбор лично за Вами.


с чего это вы взяли что у меня отрицательное отношение к дорогим трубкам?
Я не говорил, что все мастера мошенники и просто от фонаря накручивают цены, я говорил как раз обратное, прочтите повнимательнее.




#23 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 19 August 2006 - 09:59 AM

Все-таки тема разговора идет куда-то в иное русло ...
  Вопрос ведь :  "Чем дешёвые хуже? "
  Хуже ли , вроде бы как ручной работы Refbjerg , вполне машинного  Dunhill ? В среднем , Refbjerg  дешевле ...
Хуже ли , машинный , недорогой  Tsuge , недорогого , ручной работы Moretti ?  Если взять дешевые версии ,  Tsuge , окажется дешевле...
Я исключительно качество работы и курительные свойства рассматриваю.
Опять-же , следует ли считать , что из двух трубок одного мастера , одна - совершенство , а  другая - халтура , ибо , исходя из цены , одной уделили вдвое меньше внимания , работы , доводки , подгонки , материал выбрали наидешевейший и т.д.  ? ...
  Действительно ли , недорогие  Stanwell , Vauen , Peterson , Savinelli , (нужное подчеркнуть), хуже по курительным свойствам , трубок этой-же марки , но в более дорогих ,(порой вдвое-втрое), серий  ?
  Не все и не всегда зависит от цены и ценой-же определяется , ИМХО , есессно.
Хотя , установить более-менее четкую градацию , что такое  "дешего"  и  "дорого" , соответственно - необходимо. Тогда , разговор будет более предментным.
Для меня , трубка дороже 150 евро - дорогая. Тому есть причины :
1.  Я не богат.
2. Я не коллекционер
3. Мы говорим , всего лишь навсего о кусочке деревяшки ,(не самой , кста дорогой) и кусочке резины ,(тож , не самой высококачественной) , вся эта конструкция , большую часть своей жизни , проведет на полке. Посему  , выкладывать за нее какие-то тысячи евро , лично для меня , более чем странно.
Я конечно понимаю , что иные люди смотрят на это иначе  : как на плод своего труда , своей мысли , фантазии , как на источник существования. Я ничуть не хотел бы этих людей обидеть , либо оскорбить , но для меня , трубка - это просто трубка и не более .

Из приведенных выше , Коллегой Marmal-ом , трубок Anna Jullie , я бы не взял ни одной , даже , если б они стоили в двадцать раз меньше ... , хотя , я отклоняюсь от темы...

Что касается новичка , техникой и навыками курения , не владеющего - ИМХО , мысль о приобретении  дорогой ,(свыше 150 евро), трубки , а точнее , нескольких трубок , коль скоро речь идет о полном переходе на трубокурение , кажется мне неразумной.
1. Оценить класс , качество и вкус дорогой трубки ,(допустим , что цена всегда определяет и гарантирует качество , в чем лично я не оч уверен), он , (новичек),скорее всего не сможет.
2. Зато , вполне сможет испортить трубку/и.
3. Можно и разочароваться в курении трубки , тогда финансовые потери будут ощутимы. Продать приличную , но куренную трубку , не будучи членом какого-нибудь Клуба и не вращаясь среди трубокуров , будет сложно.

Я бы остановил свой начальный выбор , все-же на недорогих машинных трубках от Tsuge  или , если под фильтр, то  Vauen .  smoke.gif
С уважением ...  smoke.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#24 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2006 - 10:33 AM


azbest, дата сообщения:  Aug 18 2006, 11:54 PM
Папа Карло вот ведь вы какой неугомонный! Мало вам письма оказалось, а ну и правда - заодно тут в очередной раз себя и прорекламировали.

"внутри" Папа Карло, имелось ввиду не в чаше или где еще, а в толще самой трубки, то есть в толще бриара. Понятно теперь? бо сендпит снаружи чаши - это плохо, так как он понижает стоимость трубки.



с чего это вы взяли что у меня отрицательное отношение к дорогим трубкам?
Я не говорил, что все мастера мошенники и просто от фонаря накручивают цены, я говорил как раз обратное, прочтите повнимательнее.

  Тут я написал по простой причине- Вы обвинили меня в  нечистоте наруку, чуть ли не мошенничестве, не извенились и продолжаете  говарить о том, в чём похоже совершенно ничего не понимаете.
Объясняю для тех кто в касках и шлемофонах. Есле при работе с трубкой не  вылезло ни одного сендпита- значит я могу предположить, что и в оставшемся материалле ( собственно трубке) их тоже нет или мало, плюс на курительные свойства сендпиты никакого  влияния не оказывают. А вот неорганизованные грэйнс, завышенная плотность бриара, шпатлёвки ( правда не все)- имеют прямое отношение к обсуждаемой теме.
Рекламой я не занимаюсь- в отличии от Вас я ежедневно работаю с бриаром и кое что  о этом дереве знаю и могу  этими знаниями поделиться- Вы же с другой стороны похоже кроме как в изделии бриар в руках не держали и понятия не имеете о его физических свойствах.
То, о чем Вы ниписали про ценообразование- меня лично заставило думать об обратном, и думается что не только меня. Грэйдинг- это не ключевая составляющая цены- а Вы мне пытаетесь доказать, что деньги мастера берут только за чистоту бриара. Тогда бы они вообще миллионерами были бы- по тому как поставщики у большенства  мастеров очень хорошие, сендпиты ( не говоря уже о более крупных изъянах)  очень редки во всех  получаемых блоках. Это и называется ручная отборка блоков. Не верите- закажите у Миммо пару десятков блоков экстра-экстра качества - сами убедитесь.
то  sky

Хуже ли , вроде бы как ручной работы Refbjerg , вполне машинного Dunhill ?

Я согласен с Вашим мнением, не все  коллекционируют трубки и Ваш подход наиболее рационален.
У меня только одно замечание- Данхил как пример не подходит. Эта контора стоит обособленно на рынке- пытаясь продавать свои машинные поделки по ценам ручно работы. В остальном- повторюсь, я полностью разделяю Ваше мнение.

С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#25 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2006 - 12:42 PM

Дешево, дорого -  понятие относительное. И не факт что трубка за 500$ - 800$ будет куриться сверхвкусно, а машинная трубка за 70$ - 100$ отвратительно. Трубки ручной работы известных мастеров должны быть качественнее машинных, но и у известных мастеров иногда встречается, мягко говоря, небрежность в изготовлении трубки.

Определить вкус трубки по внешнему виду и цене по-моему невозможно.
Дерево - материал непредсказуемый.

С уважением, Виталий.






[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#26 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 19 August 2006 - 01:11 PM

  

У меня только одно замечание- Данхил как пример не подходит. Эта контора стоит обособленно на рынке- пытаясь продавать свои машинные поделки по ценам ручно работы.

Так вот пока оный Dunhill , на рынке стоИт и пока его продукция продается , то как пример подходит. Хорошо , заменим Dunhill  на Ashton , что изменилось  ?  Ничего. Есть машинные трубки , которые стОят дороже иных , ручной работы и даже хай-грейдовых и несмотря на высокую цену , имеют тем не менее , стабильный спрос.
Ну дык , чем дешёвые хуже?  sm_nenau.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#27 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 19 August 2006 - 03:54 PM

По моему все проще.
Если ты не коллекционер, воспринимаешь трубку как инструмент для курения табака, и у тебя нет свободных средств на свое хобби, следует руководствоваться следующим.
Цена большинства машинных трубок заканчивается на 300$. Не считая Dunhill.
Ручная работа начинается от 100$.
Так вот оно «золотое сечение» цены на вашу любимую красавицу.
Благо трубок в этом ценовом диапазоне очень много.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#28 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2006 - 05:18 PM


sky, дата сообщения:  Aug 19 2006, 11:11 AM

Так вот пока оный Dunhill , на рынке стоИт и пока его продукция продается , то как пример подходит. Хорошо , заменим Dunhill  на Ashton , что изменилось  ?  Ничего. Есть машинные трубки , которые стОят дороже иных , ручной работы и даже хай-грейдовых и несмотря на высокую цену , имеют тем не менее , стабильный спрос.
Ну дык , чем дешёвые хуже?  sm_nenau.gif

При равном грэйдинге ручная работа всегда дороже. Это вытекает из стоимости материалла и стоимости часа работы мастера. Есть конечно уродливые трубки якобы ручной работы- например много таких у итальянцев-  машинная чаша, литой мундштук и  какой-никакой  ручной финиш. Такое я отношу к машинным поделкам. А есть и ручная работа у больших мануфактур, как Савинелли авторгаф ( перевод бриара на мой вкус- но факт есть факт- это ручная работа)
А Данхил именно лежит на  прилавках- не расходится так хорошо как Эштон- как видите при замене  производителя в Вашем примере что то поменялось smile.gif
Подводя черту- как правильно заметил Генадий- покупая дешёвую трубку  намного легче купить трубку с диффектом, плохо работающую, и ошибками в инжинерии итд. О эстэтических достоинствах речи вообще быть не может ( это ИМХО- что бы потом не обвиняли в саморекламма) Сами посудите- о каком качестве дерева можно говарить есле трубка даже за 100 баксов- это всего 2.5 стоимости приличного блока? Не говарю уже о том, что никто не доводит литые мундштуки до необходимой правильной инжинерии-как отлито так и оставляют- только снаружи полируют.
Моё мнение- есле трубка просто замена сигарете- курить можно из чего угодно, есле трубка образ жизни- тогда приходится уже задуматься а стоит ли выбразывать деньги на ветер ради колличества, вместо качества?
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#29 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2006 - 05:43 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 17 2006, 03:19 AM
Основное различие между  трубками машинной работы ( и не обязательно дешёвыми к сведению) и ручной работы-это подход к инжинерии труьбки и  отбор материаллов. Например есть колосальная разница между  мундштуком из литой заготовки и  полностью самодельным из прутка ( и не толлько в качестве материалла- главное  работает лучше самодельный). .


Из трубкой ручной работы от Ародора, Эштона, Мастро де Пая,  Фенрндауна самые лучшие и стабильно работающие мундштуки,
с самой идеальной геомтерией и стабильной работой по дыму у меня на фабричных спиготах от Савинелли и трубках Кастелло.

Так, что аргумент о мастеровй мундштучной крутости по моему опыту как-то не проходит.

Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#30 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2006 - 07:31 AM


Моё мнение- есле трубка просто замена сигарете- курить можно из чего угодно, есле трубка образ жизни- тогда приходится уже задуматься а стоит ли выбразывать деньги на ветер ради колличества, вместо качества?

Алексей, с этим не согласен никак  smoke.gif
По этой логике...выкурить трубочку не в кресле желтопятого века и не перед камином - деньги на ветер  huh.gif
А курить в припивку с баночным пивом - эт прям кощунство  huh.gif
У ВСЕХ разная степень погружения в "образ жизни трубокура"  umnik.gif  вот и всё  wink.gif  
Надышаться можно только ветром!

#31 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2006 - 08:49 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Aug 20 2006, 03:43 AM


Из трубкой ручной работы от Ародора, Эштона, Мастро де Пая,  Фенрндауна самые лучшие и стабильно работающие мундштуки,
с самой идеальной геомтерией и стабильной работой по дыму у меня на фабричных спиготах от Савинелли и трубках Кастелло.

Так, что аргумент о мастеровй мундштучной крутости по моему опыту как-то не проходит.

Сравнение не равноценное-на фабриках не заморачиваются сильно с самодельными мундштуками- по этому в большенстве случаеев они литые. А как Вы отличаете литой от самодельного?
то Мар
Я совсем не это имел ввиду .
Перефразирую- есле трубка -только трубка, то куриить можно из чего угодно, есле трубка  становится страстью- тогда появляются определённые запросы к качеству  и уровню трубок.
Каждый волен выбирать то,что ему нравится, но согласитесь чаще всего мы выбираем только то, на что у нас хватает достатка.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#32 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2006 - 01:18 AM


но согласитесь чаще всего мы выбираем только то, на что у нас хватает достатка

Не согласен  mad.gif
Не "чаще всего", а ВСЕГДА  wink.gif  biggrin.gif  
Надышаться можно только ветром!

#33 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2006 - 01:23 AM

CRIttER: "А чем конкретно дешёвые трубки хуже дорогих? Ну , то есть каковы объективные отличия? - Это похоже на вопрос для медитации.

Был такой случай.
- Учитель, летом крышы нашего монастыря черные, а зимой белые. Какого они цвета?
- Черное это черное, белое это белое.

Просмотрел ленту, CRIttER не нашел. Где он? Наверно, спросил и погрузился в медитацию.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#34 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2006 - 01:58 AM

Впринципе дешовые трубки должны быть хуже дорогих но часто бываеть совершенно наоборот.Но в идеале дорогая трубка должна быть на порядок лучше менее дорогой. Имхо
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#35 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2006 - 02:12 AM

Литые всегда более симметричный и канал в них обычно не идеально круглый.
А ручная работа она и есть - все кривовато как правилою
Высшего уровня ручная работа режет глаз и притом сильно.
Такая точность что как буд то на часовом станке делали, но по качеству оттделки чвствуется что ручки поработали.
А так в массе своей хорошее литье от средней ручной не так уж и отличается.

А если откровенно то мне лично литье нравится не меньше токарщины.
Пули ручной работы это конечно здорово, но я пользую литые и хватает.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#36 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 August 2006 - 09:22 AM

Да ничем дешёвые трубки не хуже. Выбирать сложнее. Бриаровая трубка - это уже хорошо.
Вероятность поиметь хорошую трубку среди "ручных" много выше. Но если умеете выбирать, то и среди дешёвых найдёте ту, что по сердцу будет. Главное искать.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#37 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2006 - 10:08 AM

Ручная работа или машинная - это только способ производства. Дорогая трубка или дешевая - это только цена, а цена зависит от множества причин. Главное, чтобы хорошо было сделано, а это включает различные аспекты. И нравится трубка или не нравится на настоящий момент времени, а это завист от  критериев оценки. Способность оценить приходит с опытом. Если опыта нет, надо его набираться. Чтобы набираться опыта, надо начать. Чтобы начать, не надо покупать плохую трубку. Так что лучше купить с помощью опытного в этом деле человека.

Так где CRIttER?
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#38 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2006 - 03:20 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 20 2006, 02:18 AM

А есть и ручная работа у больших мануфактур, как Савинелли авторгаф ( перевод бриара на мой вкус- но факт есть факт- это ручная работа)

Я уже писАл когда-то и где-то  rolleyes.gif , что беседовал с Президентом Литовского Клуба на тему...О! Нашел!

CaptaiN_Tub0rg, дата сообщения:  Oct 27 2005, 09:48 AM
[
Вспомнил, как мне рассказывал о своей экскурсии на Savinelli президент Литовского Клуба Эдвардас Волскис.
Говорит, полная фигня то, что Автографы хэндмэйд. Вся ручная работа заключается в том, чтобы перенести трубку от одного станка до другого.



Папа Карло, дата сообщения:  Aug 20 2006, 02:18 AM

Подводя черту- как правильно заметил Генадий- ...

Согласен, Алексей. Черта была подведена. Manfrid очень четко и ясно обозначил эту разницу, о которой, собственно, и спрашивал автор топика. И сделал это еще на первой на странице  umnik.gif


Rel, дата сообщения:  Aug 17 2006, 09:37 AM
[b]неправда smile.gif в исходных данных указано

А че! Я что ли флэймить не умею   rolleyes.gif  

Буратине дали три яблока.
Два он съел.
Сколько яблок осталось у Буратины?
Думаете одно?
Нифига!
Оказывается - ответа нет.
Никто же не знает сколько у него уже было яблок до этого…
Мораль - обнуляйте переменные!

biggrin.gif
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#39 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2006 - 10:22 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Aug 21 2006, 12:12 AM
Литые всегда более симметричный и канал в них обычно не идеально круглый.
А ручная работа она и есть - все кривовато как правилою
Высшего уровня ручная работа режет глаз и притом сильно.
Такая точность что как буд то на часовом станке делали, но по качеству оттделки чвствуется что ручки поработали.
А так в массе своей хорошее литье от средней ручной не так уж и отличается.

А если откровенно то мне лично литье нравится не меньше токарщины.
Пули ручной работы это конечно здорово, но я пользую литые и хватает.

Всё до  безобразия наоборот smile.gif
Ручной работы мундштуки как правило более симметричные 9 есле того требует дизайн трубки)  и наиболее аккуратные- сужу по тому что у меня есть и  о том , что делаю я сам.
Я раскрою Вам большёс сикрет- основное различие в инжинерии! У литых канал  прямой и круглый кстати ( их вокруг проволоки пекут) но в гагубнике  всегда есть ступенька между щелью и собственно каналом, и очень немногие литые мундштуки поддаются "лечению" от этого гемороя. О том, что делают ступеньки уже неоднократно писали.
Плюс изза технологических особенностей процесса литой мундштук всегда будет рыхлым внутри и очень плотным снаружи.
Ну и как  недостаток  скорее личного плана ( не люблю  толстые мундштуки и широкие ступеньки- во рту места не остаётсяsmile.gif )- поголовно все литые мундштуки имеют гигинтские ступеньки и  толстые по прикусу- минимум около 4.8мм, что  очень много на мой скромный вкус- у меня ещё лежит пара дюжин всяких разных  литых заготовок- уже как больше двух лет даже для себя не использую. И как пример- мне подарили трубку от  Инвой- есле память мне не изменяет- американская контора- машинной работы маленький биллиард, длинный мундштук- типа аристократ. Сначала переделал чубук- там был охладитель, сами понимаете- надо было заделать дыру в канале- куриться стала намного лучше- но чего то нехватало......... уронил я свой дремель не неё как то и сломал шейку- ну что делать? Сделал новый мундштук- и оказалось- вот именно мундштука то и нехватало! Заиграла трубочка как флейта! А был сонный трамбон smile.gif
Говоря о высшей работе руками- что тоя незамечал ни следов инструмента, не неровностей  на мундштуках у Бо, Кента, Ларса. Тонни, Питера, Наны,  да и на своих стараюсь не оставлять. Всё зависит о подхода к вопросу. Никто  же вручную не сверлит мундштук? Так и форма делается по возможности машинной обработкой- только на ручных станках, например на фрезерном.
Пишу не ради противостояния или  демогогии- это  жёсткие факты. Очень редко когда фибрики доводят мундштуки до ума- французы и итальянцы например  только канал чистят и облой срезают, кто хорошо доводит  литые мундштуки так это англичате и особенно Данхил, единственная из машинных контор, у кого шейка упирается в донышко посадочного отверстия- как оно и должно быть по жизни, плюс канал всегда  чищенный и ступенек нет в загубнике. Датские производители стоят немного отдельно- они сами делают свои заготовки и они действительно близки по инжинерии к тому, что нужно- ну так там много кому поучить есть smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#40 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2006 - 02:14 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 22 2006, 06:22 AM
  Ручной работы мундштуки как правило более симметричные 9 есле того требует дизайн трубки)  и наиболее аккуратные- сужу по тому что у меня есть и  о том , что делаю я сам.
Я раскрою Вам большёс сикрет- основное различие в инжинерии! У литых канал  прямой и круглый кстати ( их вокруг проволоки пекут) но в гагубнике  всегда есть ступенька между щелью и собственно каналом, и очень немногие литые мундштуки поддаются "лечению" от этого гемороя.

Говоря о высшей работе руками- что тоя незамечал ни следов инструмента, не неровностей  на мундштуках у Бо, Кента, Ларса. Тонни, Питера, Наны,  да и на своих стараюсь не оставлять. Всё зависит о подхода к вопросу. Никто  же вручную не сверлит мундштук? Так и форма делается по возможности машинной обработкой- только на ручных станках, например на фрезерном.



У моеих Фенрндауна, эштонов и Ардора всех мастеровых вроде как как раз прикусы довольно высокие.
Сверловка нессиметричная и ступенька перехода в канале есть.
А вот в Савинели и некоторых Станвелах мундштуки буквально идеальные.
Круглый канал у всех, так как главный секрет мастера в том, что он их сверлит круглым сверлом.  laugh.gif
О чем говорим? Если это машинная работа которая почему то в Америке считается ручной, то симметричность это и есть основной параметр машины.
Ручная работа отличается хоть небольшой но неточностью, потому что не на машине А РУКАМИ.
Ручная работа на станке это лапша на ушах клиента.  
Вся разница в такой "ручной" и "неручной" работе в том, что ее все не делают в ручную.
Просто один смотрит что делает, а другому за это зарплату платят и ему до фени.

Что касается следов от инстурмента - Страдивари конечно далеко до БО, Кента и Тонни.
Поэтому на внутренней поверхности дек до сих пор следы от разметочного щупа можо видеть.
Правда Страдивари звучит немного лучше чем все вместе взятое сделанное этими уважаемыми господами.  smoke.gif

Если говорить серьезно, то я не видел трубок сделанный внутри лучше чем снаружи.
Как правило всегда наоборот. Не видел полированных дымканалов, ни на своих трубках и ни у кого из знакомых.
Не видел идеальной внутренней  поверхности мундштуков, к которой нельзя былобы придраться при рассмотрении с фонариком
за исключением именно таки литых от Савинели.

Я не говорю что не бывает по другому, а говорю о том,
что видел неоднократо и скорее всего, что снова увижу и у других.

Время от вермени появляется назойливое желание заказать у Вас канадку.
Чтобы наконец то хоть увидеть этот самый павильный брир, правильную  геометрию волокон,
правильный полированный канал в чубуке, правильный прикус, отсутствие ступеньки в дымканале.
Так сказать - хоть раз сесть, взять в руки трубку и она будет идеальна  smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5