Перейти к содержимому


Можно ли убрать лак с бриара?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
609 ответов в теме

#21 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 07 September 2003 - 01:09 PM


Gerd, дата сообщения:  Sep 7 2003, 07:57 PM
Я со своей трубочкой  приобретенной так же у г-на Гаева проделал вышеизложенную BOTANICom процедуру ? на следующее утро уже курил. Внешний вид получился очень даже приличный, главное после маслица подольше (минут 30-40) поработать суконкой, правда я повторял полировку еще 2-3 дня минут по 5-10, но это правда от любви к тому что получилось. А трубочка действительно очень хорошая, курю ее по утрам уже 6 дней.

Благодарю за ответ,но хотел бы уточнить:
поскольку морилкой я её обрабатывать не хочу,так надо ли ещё дополнительно полировать? На мой взгляд она хорошая,бархатная даже...
И каким маслом её потом?

user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#22 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2003 - 11:32 PM

Немного морилочки не повредит. Не мореная трубка со временем приобретает не вполне приятный грязновато-серовато-коричневый цвет. Только потом, через очень длительное время, она наберет хороший цвет. Если не хочется ждать годы, то лучше ее сразу "подстарить" морилкой или марганцовкой. Если получится слишком темно, то лишнее легко убрать шкуркой.  
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#23 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 08 September 2003 - 12:23 PM


Gerd, дата сообщения:  Sep 7 2003, 07:57 PM
Я со своей трубочкой  приобретенной так же у г-на Гаева проделал вышеизложенную BOTANICom процедуру ? на следующее утро уже курил. Внешний вид получился очень даже приличный, главное после маслица подольше (минут 30-40) поработать суконкой, правда я повторял полировку еще 2-3 дня минут по 5-10, но это правда от любви к тому что получилось.
Немного морилочки не повредит. Не мореная трубка со временем приобретает не вполне приятный грязновато-серовато-коричневый цвет. Только потом, через очень длительное время, она наберет хороший цвет. Если не хочется ждать годы, то лучше ее сразу "подстарить" морилкой или марганцовкой. Если получится слишком темно, то лишнее легко убрать шкуркой. действительно очень хорошая, курю ее по утрам уже 6 дней.


Спасибо за ответ Вам и Ботанику...Однако,поскольку Вы уже имели дело с такой трубкой....Вы полировали её ДО морения или нет?Если да - то чем?Или полировали только ПОСЛЕ? После масла я уже понял чем и как...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#24 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2003 - 12:56 PM

До морения я только слегка (минут3-5) обработал ее нулевкой, хотя и было жалко, т. к. как Вы сказали она такая приятно-бархатистая была. Полировал только после морения нулевка+сукно и после масла сукно.

Успехов. А трубочка получилась симпатичная и главное - вкусная.


#25 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2003 - 01:15 PM

Господа, коллеги! А всетки, зачем? Это ведь специально финиш такой, чтобы она приятная была и бархатистая... Зачем напильником? sm_nenau.gif  

#26 Postanogov

Postanogov

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2003 - 01:36 PM

Почему никто в этой теме не говорит о такой прекрасной финишной обработке, как вощение.
Есть старые прекрасные рецепты, придуманные оружейниками.
Не все рецепты нам подойдут (особенно класический пчелиный воск, канифоль и скипидар в равных частях, хотя кто-то может попробовать).
Но есть те которые подойдут 100%.

Первый
Пчелиный воск 5 частей, льняное масло 1 часть.
Второй
Чистый пчелиный воск.

Технология нанесения
Прогреть трубку (не дай бог, на батарее или в духовке) градусов до 40.
Расплавить воск в емкости до жидкого, прозрачного состояния, желательно на водяной бане, так как может загореться (хотя при известной доле аккуратности можно и так, я обхожусь без водяной бани).
Если применяется льняное масло, то влить его и тщательно перемешать.
На прогретую трубку кисточкой или тампоном наносится слой воска (толщина особого значения не имеет, просто при толстом слое на следующем этапе придется потрудиться подольше)
После того как воск схватится, но не остынет, надо снять его суконкой.
После того как трубка остынет -- располировать ее.

Есть еще третий способ самый простой, но результаты не всегда хорошие.
Натереть трубку куском пчелиного воска и располироват суконкой.

С уважением Денис.
С Уважением
Денис.

#27 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2003 - 11:44 PM


Postanogov, дата сообщения:  Sep 8 2003, 11:36 PM
Прогреть трубку (не дай бог, на батарее или в духовке) градусов до 40.

Чет ничего не понял...  blink.gif  Если не на батарее и не в духовке, то где? Феном? user posted image
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#28 dyukh

dyukh

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 12:45 AM


Postanogov, дата сообщения:  Sep 8 2003, 10:36 PM

Чистый пчелиный воск.

Еще пара вопросов:
1. Таки пчелиный воск или Carnauba Wax (который вроде как во все фирменные полировки и входит)?
2. Из чего нынче делают церковные свечи? В смысле пчелиный ли это воск и можно ли его использовать (ну, после переплавки)?
user posted image
Группа товарищей MadPipeCrew

#29 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 01:04 AM

Церковные свечи делают из парафина. Есть и из воска, но их я видел только в Храме Христа Спасителя в Москве.
Продаются отдельно, с пометкой "восковые". По традиции воск должен быть пчелиным.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#30 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 09 September 2003 - 05:16 AM

Трубки полируют карнаубским воском, который к пчёлам не имеет отношения.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#31 dyukh

dyukh

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 05:37 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Sep 9 2003, 02:16 PM
Трубки полируют карнаубским воском, который к пчёлам не имеет отношения.

Во-во, у меня сложилось такое же впечатление. В смысле - смутные воспоминания по прошлым обсуждениям на этом форуме. Потому и уточнил.

Испытал морение марганцовкой и вощение на отдельной деревяшке. Не трубке, в смысле, просто кусок дерева, когда-то вырезал брелок. Ну не показатель, конечно, это дерево мягче бриара, однако:
а) прокрашенный слой очень-очень тонок, при обработке нулевкой очень легко и неожиданно (а следовательно, и пятнами) вылезают светлые участки. Ну да, руки, ну да, к деревяшке и не то отношение... Но вот теперь боязно.
б) без защиты в виде масла/воска и т.п. сама морилка вроде бы и неплохо держится... Но вот оставил как-то в заднем кармане этот брелок - текстура джинсовой ткани очень даже отпечаталась после рабочего дня (хе-хе, работа сидячая  wink.gif ).
в) ну опыт покрытия "воском" скорее не удался. Собственно, я не стал покупать воск у пасечников, а нашел огрызок свечи, которая мне показалась восковой. Видимо, я не прав, и действительно церковные свечи из парафина.

Просто есть у меня трубка из дешевых (но любимых), с покрытием странным, которое начинает... Ну не отваливаться, но товарный вид терять. Самый кандидат на переделку. Но сначала мне надо тренироваться и тренироваться...  rolleyes.gif  
user posted image
Группа товарищей MadPipeCrew

#32 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 07:17 AM

Некоторые наблюдения по поводу:

1. Есть такие деревяшки (в.т.ч. и некоторые куски бриара), которые отдельные типы морилок не принимают на дух. С ними приходится возиться достаточно долго - и морилку подбирать, и в несколько слоев красить, и вообще...

2. Есть такие деревяшки (в.т.ч. и некоторые куски бриара), которые наоторез не берут лишней морилки. Хоть тресни, а излишек перейдет на руки. Правда, в этом случае на дереве  все-таки остается хороший рисунок, а глубину тона трубка добирает в процессе эксплуатации.

3. Есть такие руки, которые снимая нулевкой излишек морилки, умудряются сделать дерево пятнистым. Туп причин может быть несколько. Во-первых, это плохо обработанная (неровная) поверхность. Во-вторых, очень мягкое дерево. В третьих, шукрка не нулевка, а значительно грубее. И, наконец, последнее: чисто руки, не имеющие нужного навыка работы со шкуркой. Это исправляется легко - берете шкурку + деревяшку и приобретаете опыт общения. Трудно это только перые несколько лет!
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#33 Postanogov

Postanogov

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 09:53 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Sep 9 2003, 03:16 PM
Трубки полируют карнаубским воском, который к пчёлам не имеет отношения.


Laszlo ты как всегда прав, но на безрыбье...
Покрытие из пчелиного воска конечно менее стойкое, но внешний результат не хуже.
И в домашних условиях технология проще.
С Уважением
Денис.

#34 Трубокурица

Трубокурица

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 01:30 PM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Sep 9 2003, 03:16 PM
Трубки полируют карнаубским воском, который к пчёлам не имеет отношения.

Шикарно,конечно...Карнаубским...И где ж его ,собственно говоря,раздобыть???
Smoke and be happy

#35 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 06:03 PM

С пчелиным воском, не говоря уж о парафинах, стеарине и т.п. не советую экспериментировать. Если хоть немного попадёт внутрь - трубка загублена безвозвратно. Да, и мягкое слишком покрытие получится, нестойкое. Трубки обрабатываются пальмовым воском, самый твёрдый из которых - Carnauba. Пасты и жидкости, содержащие пальмовые воски и силикон предлагают многие трубочные фирмы, как, например, Деникотеа, Савинелли и фирмы предлагающие материалы и оборудование для производства трубок.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#36 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2003 - 09:41 PM


Карнаубским...И где ж его ,собственно говоря,раздобыть???
Меня уже Ласло ругал, поэтому еще раз извиняюсь, но я иногда пользуюсь для полировки наружной поверхности чаш поливовочным воском для машины (Джонсон вроде). Там в рецептуре написана карнауба.
Эффект такой-же как от Савинелли, но цена капли конечно несоизмеримо ниже.
Но пользуюсь только когда нет под рукой Савинеллиевской жижи. Ласло меня обучил  unsure.gif

Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#37 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 September 2003 - 02:14 AM

Думается мне, что Уважаемый Botanic занялся вовсе неблагодарным делом, т.е. учить людей обработке дерева. Через Интернет всего не расскажешь, многое нужно показывать, поправлять человека, если он делает что-то не так и т.п., т.е. быть полноценным учителем. Парни, мне кажется, лучше заплатить 10 баксов и получить классно отполированную трубку. Вы и мастеру дадите денежку и сами будете довольны. Конечно, когда в округе нет мастеров, тогда всё делать приходится самому. Но я предпочитаю другой выход из положения: вместо трёх трубок за 30 баксов лучше заказать одну за 90.

Правильно народ подмечает: пчелиный воск быстро стирается, т.е. придётся постоянно подновлять покрытие трубки. При этом будут потихоньку забиваться поры самого дерева и вы рискуете загубить трубку. Не сразу конечно, постепенно, но риск есть.
Полировка древесины твёрдыми сортами воска довольно муторное занятие и вручную его выполнить качественно очень и очень сложно. Говорю об этом потому, что сам всё делал своими руками и не один год.

Окраска марганцовкой - это, извините меня, дилетантство и к тому же не очень красиво. Лучше подобрать морилку. Посмотрите как она красит дерево, не спешите сразу красить трубку. Кто раньше не сталкивался с морилками часто не могут сразу равномерно её нанести. Потренируйтесь на деревянном бруске.

Я бы с упомянутой Савинелькой ничего делать не стал, кроме полировки с капелькой масла. Но через некоторое время трубка начнёт собирать грязь с ваших рук. Появится сероватый оттенок, что на мой взгляд, совсем не красиво. Со временем, верно было сказано, трубка станет красивее, но пройдут годы прежде чем это произойдёт, но это ни есть гарантия. Да ведь и вкусы у всех разные: кому нравятся старые потёртые трубки, а кому и нет. Одни любят старые трубки с погрызанными мундштуками, другие наоборот постоянно подновляют трубки, меняют мундштуки - разные у всех вкусы.

В любом случае, если нет уверенности в своём мастерстве, если нет условий для работы с деревом, необходимого инструмента и приспособлений, то лучше уж отдать мастеру. Заодно наладите отношения с ним, побеседуете с человеком. Мастер получит свою коппечку, а вы хорошую трубку.  /ipbforum/html/ww.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#38 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 10 September 2003 - 09:40 AM

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 10 2003, 12:14 PM В любом случае, если нет уверенности в своём мастерстве, если нет условий для работы с деревом, необходимого инструмента и приспособлений, то лучше уж отдать мастеру. Заодно наладите отношения с ним, побеседуете с человеком. Мастер получит свою коппечку, а вы хорошую трубку.  /ipbforum/html/ww.gif

Согласен...всё так...Только где его,мастера этого взять? И не из соображений экономии я эту трубку у Димы Гаева приобрел,а из любопытства...Что выйдет....Так что ,нарыть карнаубского бы воску и попробовать.. /ipbforum/html/ww.gif
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#39 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2003 - 01:12 AM

Дело не в деньгах и прочей экономии. Самому выходить трубку "под себя"  необычайно приятно. Кажется, что даже курится она потом вкуснее. С мастером, конечно, проще, но кайф не тот. В конце концов - ведь и обкурить можно кому-нибудь отдать. Зачем же лишать себя радости процесса...
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#40 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 September 2003 - 08:09 AM

Botanic, дата сообщения:  Sep 10 2003, 11:12 PM Дело не в деньгах и прочей экономии. Самому выходить трубку "под себя"  необычайно приятно. Кажется, что даже курится она потом вкуснее. С мастером, конечно, проще, но кайф не тот. В конце концов - ведь и обкурить можно кому-нибудь отдать. Зачем же лишать себя радости процесса...


Да я не про деньги и экономию. Я про то, что не каждый имеет возможность всё правильно сделать. Не возможно быть во всём мастером - каждому своё. Нужно для начала заиметь некоторый навык, а эксперименты, поставленные на трубках могут привести к огорчениям. Ну ещё пару слов в придачу сказал. Вот и всё.

Удачи всем начинающим мастерам-любителям. Хотя может кто-то и станет профессиналом. Время покажет.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев