Перейти к содержимому


Что это за трубка?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#41 Sin_Vida_Padre

Sin_Vida_Padre

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2003 - 06:00 PM

                    S.V.Padre soglasnyj s VAMI                    

#42 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 28 March 2003 - 06:00 PM

                    Да потому, что за такие деньги качественного бриара быть не может. А определить новичку как она курится черезвычайно сложно, поскольку сравнить не с чем.

Дык в этом все и дело!
Вот я трубку курю, чуть не с 20-ти лет, а как правильно, до сих пор не знаю.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#43 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 28 March 2003 - 06:00 PM

                    Ну вот здесь-то Вы как раз и ошибаетесь. Как Вам кажется, сколько должен стоить хороший бриар? Себестоимость его равна нулю - никто его не выращивает. Насколько он хорош можно понять только после предварительной обработки, но и тогда его цена не привысит 2 - 3$ за килограмм. А вот дальше - накрутки фирм-производителей и мастеров, которые прибегают к всяким, зачастую совсем ненужным ухищрениям и трудоёмким обработкам и сушке бриара. А цена готовой трубки зачастую зависит лишь от наличия совести производителя или продавца, т.к. за 30 - 150$ (если брать напрямую у мастера) можно купить более чем приличную трубку, или даже заказать "эксклюзивную". Прошу принять во внимание лишь тот факт, что продавец затрачивает на все процессы обработка бриара не более 5$ на килограмм (включая все затраты на перевозку и растаможку). Бриар, попадающий к мастеру, независимо от его качества обходится ему менее чем вв 1$ за килограмм (плата за труд). При этом из этого килограмма, если постараться, получится до 5 трубок. Лаки, морилки, акрил и прочее также стоят копейки, да и оборудование у мастеров не из платины - обычное столярное и стоит соответственно. Выгоду считайте сами. Какую цену заломить за трубку, повторюсь, есть лишь дело совести самого мастера. В то же время можно купить отвратительную, некрасивую, неприятную, абсолютно "невкусную" трубку за 1000$ и выше. Иногда такие трубки имеют лишь так называемую "оригинальную форму", так сказать, для истинных эстетов и снобов, а иногда просто обвешаны золотом и серебром. Отсюда вытекает и цена. Так что трубка, качественная, "вкусная" и красивая, в случае, если мастер "совестливый" и не будет накручивать себе за труд более 50% её реальной стоимости, вполне может стоить 15 - 20$... Но это лишь мечты. Все слишком жадные, и, как принято в этом мире, берут у природы бесплатно, не отдавая ей ничего взамен, накручивают в среднем по 1000% и всем довольны... Да и трубокуры почти всегда готовы выложить максимально допустимую для них сумму за понравившуюся вещь - по себе знаю...                    

#44 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 28 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Не надо преувеличивать! За свои трубки я всегда знаю, за что я плачу! И платя за имя я, в первую очередь, плачу за мастерство мастера и гарантию качества матерьяла.
:porubau
И зачем же тогда люди так мучаются, обрабатывают бриар разными способами, сушат годами? И почему же тогда дешевый Данхилл стоит как дорогой Петерсон? Курить табак можно в пенках, глинах и прочих калабашах... а спать с резиновой женщиной...
Вкус трубки, это вкус табака помноженный на вкус самой трубки. И вот этот то вкус трубки и меняет ее цену в разы.


1. Мастерство мастера оченивает в денежном эквиваленте лишь сам мастер. Ну или продавец. Накрутка за имя, всё же, очень велика, никто не станет тратить деньги на создание себе хорошей репутации зная, что затраты эти на окупятся. Можно спросить какого-нибудь из известных мастеров и он скажет, что когда-то он продавал свои трубки по очень низкой цене т.к. был неизвестен, при том, что они по качеству и т.д. являются почти полным эквивалентом его теперешним. История художников, поэтов и писателей верна и здесь.
2. Зачем обрабатывают бриар?.. Хм. Интересный вопрос. Ещё бы знать, какая именно обработка здесь имеется в виду - было бы совсем замечательно. Smooth или Sandblast? IMHO, погоды это, точнее вкуса, не делает. Далее. Зачем сушат годами?.. Бриар имеет очень плотную структуру волокон, благодаря которой он очень медленно отдаёт влагу. Если не сушить, при первой же покурке трубка просто растрескается, будучи разовранной расширевшейся от нагревания водой, содержащейся между волокнами. Кому нужна такая одноразовая трубка? О Данхилле и Петерсоне. Данхил себя так поставил. Раскрутил. Создал имидж "элитнейших" трубок. Раскруту эту довершает также и работа корпорации Данхилл в некоторых других областях, кроме табачной. И повсюду Данхилл - марка элитная. Как правило, не бывает так, что, скажем, носки от Данхилл - вещь весьма дорогая, для людей с хорошим достатком, а трубки - дешёвые, для среднего, так сказать класса.
3. Как правило, мастера не куряд трубки, которые делают на продажу. Невозможно почувствовать, "вкусно" ли курится трубка или нет, её нужно предварительно обкурить, а для этого требуется минимум месяц. Как можно заметить, мастера продают все свои трубки новыми, необкуренными. Или есть мнение, что мастер перед продажей курит трубку месяцок-другой со своим любимым табачком, помножает его вкус на вкус самой трубки и определяет её цену? А, возможно, он берёт двухкилаграммовый кусок бриара, делает из его части трубку, опять же, курит месяц, трубку - в личную коллекцию, а на куске делает заметку "вкусный" и делает из конкретного куска бриара дорогие трубки. Проделывает позже ту же операцию с другим куском и клеймит: "не вкусный" и или выбрасывает его, или делает из него дешевые трубки? В лучшем случае, производитель "тестирует" одну из целой серии одинаковых трубок. Что тоже весьма маловероятно - он теряет минимум месяц до начала продаж этой серии. Как правило, теряет (в смысле возможности продажи) и "тестируемую" трубку, а это также дополнительная упущенная выгода. Так что, считаю, ценообразование на трубки определяет только лишь сам мастер исходя из затраченных на производство сил, средств и времени, плюсуя к этому раскрученность лейбла или имени. Непосредственный продавец, конечно же, плюсует к закупочной стоимости ещё и свой "навар". Вот и получается такая цена. А насчёт вкуса трубок могу сказать ещё и следующее: курил абсолютно одинаковые Savinelli Alligator, куплены они были в одно и то же время, в одном и том же магазине, принадлежали они одному хозяину, курил он их по очереди, с одним и тем же табаком, но одну из них курить было просто невозможно, несмотря на предварительную капитальную чистку (включая и удаление из чашы вьевшегося запаха и смол солью), зато вторая курилась очень даже вкусно, доставляе при курении истинное удовольствие. Феномен?.. Вряд ли. Скорее, закономерность. Одинаковые трубки очень часто курятся по-разному...                    

#45 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 29 March 2003 - 06:00 PM

                    Попробуйте wink.gif
Сотворите трубку и выставте ценник баков в 500, для начала smile.gif                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#46 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 29 March 2003 - 06:00 PM

                    В тему: Хорошее вино настоящий хозяин держит... дома.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#47 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 29 March 2003 - 06:00 PM

                    А насчёт вкуса трубок могу сказать ещё и следующее: курил абсолютно одинаковые Savinelli Alligator, куплены они были в одно и то же время, в одном и том же магазине, принадлежали они одному хозяину, курил он их по очереди, с одним и тем же табаком, но одну из них курить было просто невозможно, несмотря на предварительную капитальную чистку (включая и удаление из чашы вьевшегося запаха и смол солью), зато вторая курилась очень даже вкусно, доставляе при курении истинное удовольствие. Феномен?.. Вряд ли. Скорее, закономерность. Одинаковые трубки очень часто курятся по-разному...
А вот в этом, уважаемый Вы абсолютно правы  :pzdryam
                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#48 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Озадачен вопросом: увидел в магазине трубку с клеймом "Carpino" и снизу "Italia", цена в этом магазине не показатель поэтому и не пишу. Вроде бы такая серия есть у БигБена (интересно, они такое ли клеймо ставят?), но по виду трубка не из бриара (больше похожа на грушу). Сделана под 9мм фильтр с кольцом типа алюминиевого.                    
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#49 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    Такая серия есть у Лоренцетти. Они действительно не из бриара, а из какого дерева - не помню. Стоить должна дёшево. Покупать не рекомендую smile.gif                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#50 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
А насчёт вкуса трубок могу сказать ещё и следующее: курил абсолютно одинаковые Savinelli Alligator, куплены они были в одно и то же время, в одном и том же магазине, принадлежали они одному хозяину, курил он их по очереди, с одним и тем же табаком, но одну из них курить было просто невозможно, несмотря на предварительную капитальную чистку (включая и удаление из чашы вьевшегося запаха и смол солью), зато вторая курилась очень даже вкусно, доставляе при курении истинное удовольствие. Феномен?.. Вряд ли. Скорее, закономерность. Одинаковые трубки очень часто курятся по-разному...
А вот в этом, уважаемый Вы абсолютно правы  :pzdryam


Здесь уместно вновь процитировать: "Старые знатоки рассказывают, что трубка имеет душу, комплексы и характер, необходимо с ней познакомится поближе, чтобы понимать друг друга. Хельмут Хохрайн в своей "Das Gross Buch des Pfeifenrauchers" (Большой книге трубокура) рассказывает: <<...У меня была когда-то странная трубка. Она была красива как грех, и имела все данные для того, чтобы стать фавориткой моего трубочного гарема. Я одаривал ее самыми лучшими и дорогими сортами табака со всего мира, но она ничего мне не давала, ничего от меня не хотела и еле позволяла к себе прикоснуться. Гордясь чудесным рисунком дерева, она имела вкус как тлеющая макулатура. Я менял табак, относился к ней чувствительнее, чем к избалованной любовнице. Hо ничего не помогало. Она все равно скандалила, устраивала истерики, гасла при третьей затяжки, а самый дорогой табак имел в ней вкус самой подлой махорки. Разъяренный таким поведением, я бросил ее в какой-то ящик, среди никому не нужной рухляди. Два или три года спустя, я наткнулся на нее случайно и подумал: <А может быть еще раз попробовать?>. Она казалась красивее, чем когда-либо, ее дерево было гладкой как щека у ребенка. У меня сложилось впечатление, что она ластится к моим рукам. Когда я ее чистил и умащивал воском, я шептал ей о том что произошло за то время, пока она сидела в ящике. Под конец я наполнил ее табаком и с напряжением ожидал тот момент, когда пламя спички освободит первый дымок. И вот я ощутил во рту райский вкус, и она снова заняла свое место, которое я когда-то назначил ей в своем трубочном гареме - стала первой наложницей. Историю эту я неоднократно рассказывал в клане курильщиков. Hикто не пытался осудить меня за ложь, но также никто не мог мне объяснить эти странные метаморфозы этой конкретной трубки. Hо случалось, что один из моих слушателей, настоящий знаток, многозначительно улыбался, словно хотел мне своей улыбкой сказать: <Старик, что-то подобное и со мной приключалось.>. Я долго не верил Хохрайну, но однажды сам убедился, что он не лгун.>>"

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#51 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Такая серия есть у Лоренцетти. Они действительно не из бриара, а из какого дерева - не помню. Стоить должна дёшево. Покупать не рекомендую smile.gif


Carpino есть у многих. Я видел их и у Design Berlin и у Lubinsky, и у... забыл как называется американо-итальянская фирма, выпускающая дешевые трубки. Dmitry их знает. Он даже с ними переписывался.
Их цена (в смысле итальянских) не превышает 15-20 долларов, ну а качество - соответсвует цене.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#52 Filer

Filer

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    Господа! А знает ли кто либо из Вас, что за трубки Jakob по цене около 10$ sad.gif Я не являюс спецом в этом вопросе, но купил одну такую (для затравки) и вроде бы ничего... Хотя повторяю, я не спец... И вообще, в какой ценовой категории (умеренной естественно)  ;) находятся более-менее приличные трубки? У нас в Н-ске можно взять и за 50$ и за 150$ но стоит ли?.. ???                    
good !

#53 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...У нас в Н-ске можно взять и за 50$ и за 150$ но стоит ли?.. ???


Думаю, что если трубка знатной фирмы (петерсон, станвелл, шаком или бутзшаком или янсен и т.п.), то планка от 40$. Можно выбрать достойную трубку до средних размеров. НО! Выбирать уж надо очень и очень окуратно (сверх педантично), ибо очень и очень много в этой ценовой категории "мусора"!                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#54 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Господа! А знает ли кто либо из Вас, что за трубки Jakob по цене около 10$ sad.gif Я не являюс спецом в этом вопросе, но купил одну такую (для затравки) и вроде бы ничего... Хотя повторяю, я не спец... И вообще, в какой ценовой категории (умеренной естественно)  wink.gif находятся более-менее приличные трубки? У нас в Н-ске можно взять и за 50$ и за 150$ но стоит ли?.. ???


Думаю, когда речь заходит о приличных трубках, ценовая категория в 10-15$ - отдыхает. Нереально (хотя не без исключений) купить за эту цену приличную трубку. Мои наблюдения показывают, что цена таких трубок лежит в диапазоне 60-100 $. Выше - уже претециозные изделия, ниже - "массмаркет" продукт.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#55 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
У нас в Н-ске можно взять и за 50$ и за 150$ но стоит ли?.. ???


Бывал в вашем Н-ске-славный городишко... :idea
Приличную трубку можно брать ИМХО от 50 уев.

                    
Ровного нагара!

#56 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    Трубка Toscana о чем-нибудь, кому-нибудь говорит. Причем бриар, качество низкое, стоит порядка 400-500 р.                    
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#57 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Трубка Toscana о чем-нибудь, кому-нибудь говорит.

Ничего хорошего не говорит. сталкивался пару лет назад. Иногда приличный дизайн, вобщем-то иногда приличный бриар. Ну не рекомендую - у меня две было, обе подарил. Одна вообще горела, несмотря на всю осторожность. Явские трубки зачастую лучше бывают.                    
Sapienti sat!

#58 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2003 - 07:25 AM

Здравствуйте!

   Не поможете ли мне вот с чем: я купил трубку Gigi Executive. Ходил вокруг неё недели две, крутил в руках,
примерялся. И не выдержал, купил. Но нигде не могу найти информации, кто её сделал. Всё у неё для меня
идеально, и сверловка, и карбонизация, и прочее... Но вот хотелось бы знать, откуда она такая. В магазине
сказали: Италия. И всё. К слову, у них там несколько трубок этой марки лежит. Все сделаны хорошо с виду.
Недорогие, у нас стОят около 80 - 90 долларов. Значит, по-настоящему процентов на 20 - 30 дешевле.
Вопрос же задаю, т.к. у моей трубки довольно своеобразно (для меня не обычно) сделан чубук.

С уважением, Павел Кораблёв.

С уважением, Павел Кораблёв.

#59 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2003 - 07:56 AM

О Gigi Executive немного слышал. То-есть видел. Я частенько в Финляндию мотаюсь (дела там есть)
Так вот там в Stockmann лежит (лежала) парочка. 40-50$. Довольно таки качественные....
Да и там ещё в карзине насыпана груда noname'ов 12-25$
многие с надписью BRUYERE GUARANTEE ... Если внимательно изучить и выбрать... то можно и без шпаклёвки нарыть.
Я одну там взял за 12$ так на пробу да и для тех ситуаций, когда хорошую жалко... бриар конечно не самый лучший но... курится неплохо.
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев

#60 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2004 - 01:04 AM

а мне в Табачной Лавке #1 сказали, что эти bryare guarantee по 10-20$ штучка - чешский бриар - вот зашел узнать, что это за понятие такое.
трубок взял пару малых, носить в кармане, пока еще неестественно пахнут лаком, но курятся вполне неплохо.