Перейти к содержимому


Помогите определиться с формой трубки по блоку.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 lexsus

lexsus

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2006 - 09:25 PM

Вот заказал заготовку для трубки!

http://www.tabachok.ru/shop/index.php?acti...o&id_goods=6335

Какой формой трубку лутше зделать Посоветуйте! А то у меня в голове куча всяких форм а опредилится не как не могу!

#2 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1477 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 September 2006 - 10:09 PM

Когда блок получите, сами увидите, как расположены волокна ... тогда и определяйтесь окончательно.

#3 lexsus

lexsus

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2006 - 10:18 PM

А с этого момента можно поподробнее так как я навичек в этом деле и эта будет моя первая трубка из бриара smile.gif

#4 CHUCKY

CHUCKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2006 - 02:12 AM

Ну вот хотябы в нашем FAQe есть на эту тему. А уж ПОИСКОМ найдете море инфы. Подучите матчасть, чтоб хороший блок не запороть smile.gif
2.12. "Straight grains" и "birds eyes"
Эти термины обозначают особые и редко встречающиеся типы текстуры древесины корня вереска. Это straight grain — когда текстура состоит прямых параллельных и узких линий. Красивее всего этот тип проявляется, когда форма трубки повторяет рисунок текстуры. Birds eyes получают в том случае, если форма трубки задается поперек направления текстуры — при этом на боковых поверхностях чаши видны характерные мелкие кольца, напоминающие птичьи глаза. В случае со straight grain они находятся на дне чаши и на ее верхнем срезе.

Оба вида текстуры обеспечивают превосходный естественный и совершенный внешний вид., которые, однако, имеют и свою цену. Во-первых, такими красавицами становятся чрезвычайно немногие трубки, поскольку даже мельчайшие дефекты нарушают рисунок текстуры. Во-вторых, ввиду своей уникальности эти трубки имеют высокую коллекционную ценность.

Тем, кто из-за высоких цен не может себе позволить straight grain, сразу огорчаться не стоит. Великолепные внешние данные вовсе не гарантируют столь же высоких вкусовых качеств.



#5 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2006 - 04:11 AM

Сначала зачистите блок со всех сторон, потом намочите его, тогда станет виден рисунок, хотя насколько я знаю никаким рисунком эти заготовки не отличаются. Делайте просто форму, которая Вам нравится и все ))
www.ailarov.com

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 September 2006 - 08:08 AM


lexsus, дата сообщения:  Sep 22 2006, 07:25 AM
Какой формой трубку лутше зделать Посоветуйте! А то у меня в голове куча всяких форм а опредилится не как не могу!

На картинке грэйнс не видно так что советовать невозможно. Разве сказать, что делать бент.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2007 - 04:08 PM

Позвольте аналогичный вопрос. Сегодня мне прислали пару блоков. Один из них (греческий плато) в форме некого подобия кочерги. В заготовке идеально угадывается типа канадки, с длинным чубуком и чашей max возможными высотой 52 мм и диаметром 42 мм. Но волокна бриара идут горизонтально. Иными словами если блок уложить набок, должно получиться красивое пламя, охватывающее чашу. Однако в этом случае получается более "бульдожистый" вариант. При высоте (вчерне) 42 мм возможен максимальный диаметр чаши  48 мм. Т.е. напрашивается, например, типа 1/8 - 1/4 пузатенький бентик. От уже более короткого чубука уходит в отход кусок миллиметров 30. Стоит ли не согласиться с "замыслом" грека-распиловщика?

#8 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2007 - 09:09 PM


Sanishua, дата сообщения:  Oct 27 2007, 02:08 PM
Позвольте аналогичный вопрос. Сегодня мне прислали пару блоков. Один из них (греческий плато) в форме некого подобия кочерги. В заготовке идеально угадывается типа канадки, с длинным чубуком и чашей max возможными высотой 52 мм и диаметром 42 мм. Но волокна бриара идут горизонтально. Иными словами если блок уложить набок, должно получиться красивое пламя, охватывающее чашу. Однако в этом случае получается более "бульдожистый" вариант. При высоте (вчерне) 42 мм возможен максимальный диаметр чаши  48 мм. Т.е. напрашивается, например, типа 1/8 - 1/4 пузатенький бентик. От уже более короткого чубука уходит в отход кусок миллиметров 30. Стоит ли не согласиться с "замыслом" грека-распиловщика?

Есле форма буквой "Г" то это уже не плато-  это эбашён, по описанию  кроскат ( т.е по бокам блока- птичий глаз). Так же исходя из того что похоже на канадку- длинный эбашён. Отрезать или не отрезать  по длинне- дело Ваше- я часто отрезаю почти по половине блока- мне без разницы, главное что бы то что осталось работало на ту форму которую я хочу сделать smile.gif Никто не заставляет Вас резать канадку ( кслову габариты  чаши вполне внушительные! smile.gif ) - можно сделать что Вам больше нравится. Кслову их такого ( судя по описанию ) блока был сделан мой жёлудь- (трубка внизу  моей странички в разделе новых которая проданна )- покупал за экстра-экстра кросскат блок smile.gif а получилось то, что англичанам и в страшном сне не приснится smile.gif Не переживайте так сильно- смотрите на блок- он Вам подскажет какой формы трубку их него желательно вырезать. Дайте волю Вашей фантазии!
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#9 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2007 - 11:20 AM

Спасибо. Да, я действительно перепутал. Это эбашен, плато - пол сегмента. И всетаки в отношении рисунка. Что интересней показать, птичий глаз или пламя?

#10 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2007 - 11:30 AM

P.S.  Из Ваших слов появилась надежда, что получил пару неплохих бриаров, хотя и самому понравились. Незнаю что скрыто внутри, но по плоскостям спилов отсутствуют какие-либо дефекты. Постараюсь не испортить материал.

#11 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2007 - 11:46 AM

Еще один З.Ы. Посмотрел Ваш желудь. Вопрос о рисунке снимаю.

#12 hannibal

hannibal

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2008 - 04:24 AM


lexsus, дата сообщения:  Sep 21 2006, 07:25 PM
Вот заказал заготовку для трубки!

http://www.tabachok.ru/shop/index.php?acti...o&id_goods=6335

Какой формой трубку лутше зделать Посоветуйте! А то у меня в голове куча всяких форм а опредилится не как не могу!


ребята я просто в недоумении, у нас тут разгорелся спор что трубки уже подготовленные под отделку не могут стоить 1500 рублей и представляете мое удевление когда я нашел вашу ссылку, причем  я просто в шоке!
просто в шоке это мягко сказано я потерял дар речи!!!!!!!!!!!! smoke.gif  

#13 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2008 - 05:19 AM

бывает
не переживайте, он найдется  smoke.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#14 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2008 - 10:18 PM


ребята я просто в недоумении, у нас тут разгорелся спор что трубки уже подготовленные под отделку не могут стоить 1500 рублей и представляете мое удевление когда я нашел вашу ссылку, причем я просто в шоке!
просто в шоке это мягко сказано я потерял дар речи!!!!!!!!!!!! 

  В приведённой ссылке трубка ещё очень далека от отделки- примерно 15-20 часов как долека smile.gif Кстате на фото вроде очень даже неплохая заготовка.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#15 paollo

paollo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2009 - 05:20 AM


hannibal, дата сообщения:  May 30 2008, 02:24 AM
трубки уже подготовленные под отделку не могут стоить 1500 рублей
Угу  biggrin.gif  tongue.gif  уже 2190.00 руб. Господа, есть результаты ? Желательно-с  фото
smile.gif  
На то он и мастер , чтоб делать , а не рассуждать   © К.Никитич