Перейти к содержимому


Курение трубки - это никотиновая зависимость?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#21 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 October 2006 - 07:29 AM


loser, дата сообщения:  Sep 27 2006, 12:21 AM
Всем, ещё раз доброго вечера! Спасибо за то, что так оперативно отозвались.

Ну, не совсем так.
А о героине Вы так же скажете?  wink.gif Вот о сигаретах я так сказать могу. Балуешься систематически сигаретами? ТОЧНО станешь никотиновым нарком. То-есть – зависимым от никотина. Вопрос времени. Но, именно «ТОЧНО», а не «вопрос исключительно в Вашей компетенции». Так понятней?

2 FredPipoЯ всё-таки настаиваю – ФАНАТ – это НЕ НАРК.
Вы говорите о фанатизме. Я, например люблю небо. Люблю летать. Люблю до фанатизма! Но я не нарк! Физиологически я от него не завишу. Только психологически!

2 Роланд
Ага! Значит, всё-таки зависимость. Или нет? Вот вы можете не курить трубку пару дней?
Вот когда я курил сигареты, я не курить несколько дней не мог. А Вы?

Бест регардз!

Собссно, полагаю, тут всё же большая часть народу пересела на трубку с сигарет.
Я лично знаю двоих товарищей, которые через трубку вообще бросили курить. На самом деле, вкурившись как следует в трубу, понимаешь, насколько дикая и дурная зависимость была от сигарет.
Подсесть на никотин - нет, он сам по себе никакой НАРКОТИЧЕСКОЙ зависимости не вызывает. Только психосоматика, и не более. Пока курил сигареты, меня дико, до одури угнетала мысль об их отсутствии, или дефиците. Казалось бы, с чего? Ведь не сдохну же!
А ить почти подыхал, когда случалось отказаться на день и больше.
Сейчас легко могу обойтись сутки-двое без трубки. Дольше просто не пробовал (а на фига?!), но если учесть, что к исходу вторых суток ничего похожего на бессигаретную ломку и близко не наблюдалось... Так, лёгкое сожаление, что не могу покурить любимый табак, не более. Добавлю, что при этом под рукой было полблока "Corsair", который курил последние пару лет до перехода на трубку. И от одной мысли, что вместо Шоколадного Боба я буду затягиваться ЭТИМ, всякое желание курить вообще отпадало.
Так что судите сами.
Добавлю лишь, что для меня вкус потребляемого продукта имеет очень серьёзное значение. Нет, жизнь приучила, при нужде могу сожрать такое, от чего многих понежнее просто наизнанку вывернет. Но в нормальных условиях предпочитаю вкусную пищу, вкусное питие и вкусное курево.
Последнее возможно лишь с трубкой и сигарами.
Но трубка нравится неизмеримо более. smoke.gif
Вот таки дела.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#22 Николай Годына

Николай Годына

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2006 - 08:11 AM

Для меня курение трубки это как лакомство для сластены. Без шоколада можно прожить, но ведь как приятно... да и зачем отказываться? Бывает, помногу дней не курю (нет времени), но никакой никотиновой ломки не чувствую (даже не знаю, что за зверь такой - никогда не курил сигарет) biggrin.gif  

#23 Поликарп

Поликарп

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297 Сообщений:
  • LocationВладимир

Опубликовано 24 October 2006 - 10:41 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Oct 24 2006, 05:29 AM

Подсесть на никотин - нет, он сам по себе никакой НАРКОТИЧЕСКОЙ зависимости не вызывает. Только психосоматика, и не более. Пока курил сигареты, меня дико, до одури угнетала мысль об их отсутствии, или дефиците.

С этим скорее не согласен. Например недавно на работе на собрании один коллега выдал: "отпустите покурить, а то умру". Или это и есть психосоматика? Например меня отсутствие хорошего табака здорово угнетает. Както больше недели был без табака вообще и пришел к выводу, что табачок должен всегда присутствовать в кисете. Это знаете ли как в песне: если есть в кармане трубка и табак, то всё не так уж плохо на сегодняшний день.
О, мудрец! Если Бог тебе дал напрокат
Музыкантшу, вино, ручеек и закат -
Не выращивай в сердце безумных желаний.
Если все это есть - ты безмерно богат!
Омар Хайям

#24 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2006 - 11:19 AM

Хм. А вот я НАРК от НИКОТИНА, и не скрываю этого. и если нет возможности курить трубку, курю и сигары и сигареты и самокрутки. А когда кончался трубочный табак, случалось покупал самосад и его забивал в трубку (правда, давно такое было). Сигарета - это как бутер на бегу, а трубка с хорошим табаком - как вкусный ужин в ресторане.
Надо честно смотреть правде в глаза - никотину абсолютно все равно, где всасываться, в легких, или в слизистую рта.
ИМХО зависимость от табакокурения все равно есть, так, как даже те, кто говорит, что легко переносит большие перерывы между покурками, все равно продолжают курить, как только появляется возможность. И если честно, в этом нет ничего плохого, так, как вредность курения сильно преувеличена. А от стрессов никотин действительно помогает, тем самым СОКРАЩАЯ вероятность инфарктов миокарда.
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#25 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 October 2006 - 11:37 AM


Поликарп, дата сообщения:  Oct 24 2006, 08:41 PM

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Oct 24 2006, 05:29 AM

Подсесть на никотин - нет, он сам по себе никакой НАРКОТИЧЕСКОЙ зависимости не вызывает. Только психосоматика, и не более. Пока курил сигареты, меня дико, до одури угнетала мысль об их отсутствии, или дефиците.

С этим скорее не согласен. Например недавно на работе на собрании один коллега выдал: "отпустите покурить, а то умру". Или это и есть психосоматика? Например меня отсутствие хорошего табака здорово угнетает. Както больше недели был без табака вообще и пришел к выводу, что табачок должен всегда присутствовать в кисете. Это знаете ли как в песне: если есть в кармане трубка и табак, то всё не так уж плохо на сегодняшний день.

Нет, дело всё-таки в привычке. Полагаю, 20 лет курения по пачке в день отнюдь не самых слабых сигарет (а начинал я, кто помнит, с достославных Montecristo, и позже искал более-менее адекватные по крепости аналоги) - достаточный срок, чтобы получить зависимость. Если её вообще возможно получить.
И вот я, одним движением пересев на трубку, через три месяца остался на двое суток (совершенно невообразимый срок в сигаретные времена, меня бы кондратий хватил! sm_hangman.gif ) без неё и табака. И за эти два дня я тосковал по трубке, мне хотелось табаку, но - НЕ КУРИТЬ. Ибо если бы хотелось курить - вот они, шесть непочатых пачек "Корсара", дыми - не хочу.
А вот и не хочу.
Ключевая фраза: отсутствие хорошего табака угнетает. Ага, есть такое - но не настолько, чтобы жить не хотелось. Просто нет любимого, привычного продукта - на уровне отсутствия чая, скажем, но не отсутствия воды.
А вот дефицит сигарет у меня лично воспринимался почти как отсутствие воды: все мысли только о том, КАК же мне хочется курить.
И что есть сия привычка, как не самовнушение? sm_nenau.gif
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#26 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 October 2006 - 11:57 AM


Oleg545, дата сообщения:  Oct 24 2006, 09:19 PM
Хм. А вот я НАРК от НИКОТИНА, и не скрываю этого. и если нет возможности курить трубку, курю и сигары и сигареты и самокрутки. А когда кончался трубочный табак, случалось покупал самосад и его забивал в трубку (правда, давно такое было). Сигарета - это как бутер на бегу, а трубка с хорошим табаком - как вкусный ужин в ресторане.
Надо честно смотреть правде в глаза - никотину абсолютно все равно, где всасываться, в легких, или в слизистую рта.
ИМХО зависимость от табакокурения все равно есть, так, как даже те, кто говорит, что легко переносит большие перерывы между покурками, все равно продолжают курить, как только появляется возможность. И если честно, в этом нет ничего плохого, так, как вредность курения сильно преувеличена. А от стрессов никотин действительно помогает, тем самым СОКРАЩАЯ вероятность инфарктов миокарда.

Хотел как раз вдогон сказать. wink.gif
Тут летось был перерыв с поставками моего любимого Шоколадного Боба - таки да, страдал, искал замену. Но даже полное отсутствие ВСЕХ любимых повседневников не заставит меня курить, скажем, Black Cherry. Ну вонюч же, сволочь! blink.gif
Просто не буду курить - но тоска будет именно что по приятной вкусной штуке, а не по никотину.
Хотя и не спорю, всякое бывает. Но всё же, как по мне, никотиновая зависимость - сложный, многоступенчатый процесс самовнушения. Быть может, кому-то просто не хватает по жизни именно воздействия никотина - но таких, поверьте, считанные единицы. Он никак не встраивается в обменные процессы, в отличие от алкоголя и большинства наркотиков.
А следовательно, страдать от его недостатка вы будете не биохимически, а всё-таки психологически. Что, согласитесь, вовсе не одно и то же.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#27 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2006 - 12:11 PM

производная никотина - никотиновая кислота (она же витамин РР), вырабатывается в поджелудочной железе. При длительном курении выработка снижается - человеческий организм великий халявщик.  
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#28 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 October 2006 - 12:38 PM


Oleg545, дата сообщения:  Oct 24 2006, 10:11 PM
производная никотина - никотиновая кислота (она же витамин РР), вырабатывается в поджелудочной железе. При длительном курении выработка снижается - человеческий организм великий халявщик.

Халявщик, да не совсем! wink.gif
Витамин РР - таки да, либо никотинамид, либо никотиновая кислота. Но, согласитесь, это всё-таки не никотин, хотя и близко.
Близко, но не здесь. umnik.gif
По приведённой логике, в результате прекращения поступления никотина в организм должно произойти что? Правильно - гиповитаминоз на РР.
Смотрим один раз.
Симптомы гиповитаминоза:
Пеллагра, разъедающие язвы, слабоумие, депрессия, понос, головокружение, быстрая утомляемость, головные боли, несварение желудка, бессонница, боль в конечностях, потеря аппетита, пониженное содержание сахара в крови, слабость мышц, трещины на коже и воспаления.

blink.gif   picon285.gif  sm_hangman.gif
Ну, разве слабоумие у себя замечал, но это-то точно с курением не связано! biggrin.gif
So, всё-таки...
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#29 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2006 - 01:21 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Oct 24 2006, 09:57 AM
Но всё же, как по мне, никотиновая зависимость - сложный, многоступенчатый процесс самовнушения. Быть может, кому-то просто не хватает по жизни именно воздействия никотина - но таких, поверьте, считанные единицы. Он никак не встраивается в обменные процессы, в отличие от алкоголя и большинства наркотиков.
А следовательно, страдать от его недостатка вы будете не биохимически, а всё-таки психологически. Что, согласитесь, вовсе не одно и то же.

Боюсь, что страдать придется и биохимически sad.gif  Зависимость от никотина ничем принципиально не отличается от зависимости от других наркотиков.

Oleg545, дата сообщения:  Oct 24 2006, 10:11 AM
производная никотина - никотиновая кислота (она же витамин РР), вырабатывается в поджелудочной железе. При длительном курении выработка снижается - человеческий организм великий халявщик.

Никотиновая кислота в организме человека не вырабатывается. Даже из никотина. Собственно, поэтому и называется витамином...

#30 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 October 2006 - 01:56 PM


zyban, дата сообщения:  Oct 24 2006, 11:21 PM

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Oct 24 2006, 09:57 AM
Но всё же, как по мне, никотиновая зависимость - сложный, многоступенчатый процесс самовнушения. Быть может, кому-то просто не хватает по жизни именно воздействия никотина - но таких, поверьте, считанные единицы. Он никак не встраивается в обменные процессы, в отличие от алкоголя и большинства наркотиков.
А следовательно, страдать от его недостатка вы будете не биохимически, а всё-таки психологически. Что, согласитесь, вовсе не одно и то же.

Боюсь, что страдать придется и биохимически sad.gif  Зависимость от никотина ничем принципиально не отличается от зависимости от других наркотиков.

Ну вот не страдаю же! smoke.gif
Согласен, мерять всё на себя - глупо. Но, как говаривал Тимофеев-Ресовский, "это вам не факт, а истинное происшествие!".wink.gif


zyban, дата сообщения:  Oct 24 2006, 11:21 PM
Никотиновая кислота в организме человека не вырабатывается. Даже из никотина. Собственно, поэтому и называется витамином...

Ну, я примерно об этом и толковал.  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#31 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 04:18 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Oct 24 2006, 10:38 PM

По приведённой логике, в результате прекращения поступления никотина в организм должно произойти что? Правильно - гиповитаминоз на РР.
Смотрим один раз.
Симптомы гиповитаминоза:
Пеллагра, разъедающие язвы, слабоумие, депрессия, понос, головокружение, быстрая утомляемость, головные боли, несварение желудка, бессонница, боль в конечностях, потеря аппетита, пониженное содержание сахара в крови, слабость мышц, трещины на коже и воспаления.

blink.gif   picon285.gif  sm_hangman.gif
Ну, разве слабоумие у себя замечал, но это-то точно с курением не связано! biggrin.gif
So, всё-таки...

Угу, из 15 вышеперечисленных признаков, при вынужденных длительных перерывах между курениями имею в наличии 11, за исключением пеллагры (была бы, знал, что это такое), язв, слабоумия ( может тут я ошибаюсь  wink.gif ), поноса (хотя, чего греха таить, все мы человеки, случается  unsure.gif ).
По поводу, производит или нет организм никотиновую кислоту даже спорить не буду - медицинского образования не имею, повторил то, что читал в какой-то статье лет ...цать назад.
Зато очень хорошо знаю ощущения при внутривенном введении никотиновой кислоты. Сравнительно недавно испытал подобное при попытке покурить Gawith Hoggarth  Black Irish X на пустой желудок.
Но если кто-то себя успокаивает, дескать, табак это не наркотик, то тот глубоко заблуждается. Наркотик, хотя и слабый. Но привыкание есть, биохимические реакции организма при прекращении приема тоже проявляются. Другое дело, что сам процесс курения очень приятен (особенно трубки и сигары), привыкание очень медленное... и создает иллюзию того, что бросить можно легко, а перерывы безболезнены...а тянет курить табак не ради никотина, а ради аромата и вкуса... biggrin.gif
Страдаю ли я от осознания, что это наркомания? Нет!
Осознаю, что зависим от табака? Да! smoke_man.gif  smoke.gif
Собираюсь ли бросать? НЕТ!, НЕТ! и НЕТ!

как говорила Лайза Миннели в фильме "Кабаре" : - "...курение...божественный порок!..."

user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#32 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 October 2006 - 11:09 PM


Oleg545, дата сообщения:  Oct 26 2006, 02:18 AM

Зато очень хорошо знаю ощущения при внутривенном введении никотиновой кислоты. Сравнительно недавно испытал подобное при попытке покурить Gawith Hoggarth  Black Irish X на пустой желудок.

Ну вы, батенька, рисковый человек! Нельзя же так, право...=))
Ить предупреждают же: extra strong! И не зря, замечу: я уж на что привычен к крепким табакам, а твисты и плаги Гэвисовские всё одно стараюсь осторожно курить.
Так и безо всякой наркозависимости коньки отбросить недолго!=)


Oleg545, дата сообщения:  Oct 26 2006, 02:18 AM

Страдаю ли я от осознания, что это наркомания? Нет!
Осознаю, что зависим от табака? Да! smoke_man.gif  smoke.gif
Собираюсь ли бросать? НЕТ!, НЕТ! и НЕТ!
как говорила Лайза Миннели в фильме "Кабаре" : - "...курение...божественный порок!..."


Дык отож!=)
Не то, чтобы я успокаивал себя, просто не вижу причин раздувать истерию: ах, табакокурение, ах, медленная смерть!
Мы, как известно, никуда и не спешим. wink.gif
Опять же, едва заслышу вопли о вреде курения, как немедля хочется появиться среди вопящих с трубкой, полной чего-нибудь особо вонючего, типа Commonwealth. По принципу от очень противного: если вокруг меня собираются одни славянофилы, я тут же перехожу на диалект бердичевского казачества, и отвечаю вопросами. Мицвы блюсти не начинал покуда, но если очень достанут... biggrin.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#33 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2006 - 06:49 PM


zyban, дата сообщения:  Oct 24 2006, 11:21 PM

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Oct 24 2006, 09:57 AM
Но всё же, как по мне, никотиновая зависимость - сложный, многоступенчатый процесс самовнушения. Быть может, кому-то просто не хватает по жизни именно воздействия никотина - но таких, поверьте, считанные единицы. Он никак не встраивается в обменные процессы, в отличие от алкоголя и большинства наркотиков.
А следовательно, страдать от его недостатка вы будете не биохимически, а всё-таки психологически. Что, согласитесь, вовсе не одно и то же.

Боюсь, что страдать придется и биохимически sad.gif  Зависимость от никотина ничем принципиально не отличается от зависимости от других наркотиков.

Никотиновая кислота в организме человека не вырабатывается. Даже из никотина. Собственно, поэтому и называется витамином...


Пеллагра
(от итал. pelle agra - шершавая кожа), заболевание из группы авитаминозов, обусловленное недостатком в организме витамина PP (никотиновая кислота). Проявляется поражением кожи (дерматит, чаще на лице и шее), пищеварительного тракта (изъязвления слизистой оболочки языка и кишечника, нарушение секреторной и моторной функций желудка), нервной системы (полиневрит). Лечение - никотиновая кислота (обычно в комплексе с др. витаминами группы В), полноценное питание с включением в рацион продуктов, богатых витаминами группы В (дрожжи, печень, яйца, бобовые) и триптофаном (молоко), из которого витамин PP синтезируется в организме.
Лит.: Ефремов В., Пеллагра. Этиология, патогенез и клиника, М.- Л., 1934.

Никотин подменяет собой никотиновую кислоту. Все таки я не ошибался, что витамин РР вырабатывается в организме tongue.gif . А пеллагра похоже имеет место быть.


user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#34 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2006 - 11:55 PM


Лит.: Ефремов В., Пеллагра. Этиология, патогенез и клиника, М.- Л., 1934.

Вы б еще Авиценну процитировали... tongue.gif


#35 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2006 - 12:50 AM


zyban, дата сообщения:  Dec 2 2006, 09:55 AM

Вы б еще Авиценну процитировали... tongue.gif

Процитируйте современное опровержение  wink.gif  
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#36 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 02 December 2006 - 02:21 AM


Oleg545, дата сообщения:  Dec 2 2006, 04:49 AM

Никотин подменяет собой никотиновую кислоту. Все таки я не ошибался, что витамин РР вырабатывается в организме tongue.gif . А пеллагра похоже имеет место быть.

Не-а, не подменяет. Ибо никотиновая кислота из никотина не образуется, восстановить соль кислоты (даже слабой) организму не то, чтобы не под силу, но просто смысла нет.
Дело не в том.
Никотин активирует холинэргические рецепторы. В норме этим занят ацетилхолин, но если его (не полностью, а частично!) подменяет никотин - секреция ацетилхолина снижается, и для нормальной работы всех рецепторов требуется регулярная подача никотина, либо вывод секреции ацетилхолина на исходный уровень. Это - метаболическая часть никотиновой зависимости, и она, как правило, обратима.
Вторая часть - дофаминовая. Никотин стимулирует выделение дофамина. Это и есть та самая радость от курения, особенно после вынужденного воздержания. Отчасти сродни наркотическому воздействию героина, но гораздо слабее.
А вот это - психофизиологическая сторона, и она-то лечится куда сложнее. Собссно, методика точно та же - отказ. Но вот отказаться очень сложно...
ЗЫ. Сорри за ужасные ругательства.  cool.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#37 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2006 - 06:59 AM


Oleg545, дата сообщения:  Dec 1 2006, 10:50 PM

zyban, дата сообщения:  Dec 2 2006, 09:55 AM

Вы б еще Авиценну процитировали... tongue.gif

Процитируйте современное опровержение  wink.gif

Да нет, просто странным показался год издания, ведь связь ниацина с пеллагрой была установлена только в 1937, а у Вас 1934-й sm_nenau.gif
Насчет триптофана Вы в сущности правы. Правда, синтезируется из него не сам витамин P, а его активный метаболит НАД:
user posted image
А вот из никотина ни витамин, ни его производные в организме человека не образуются, и функционально им не подменяются.
Да и источников ниацина в пище более чем достаточно... чай не на маисовых лепешках сидим  wink.gif  



#38 Mr.Bukin

Mr.Bukin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2006 - 09:18 AM

Эка вас проняло... ПрофессорА, итить! smile.gif

Собираюсь ли бросать? НЕТ!, НЕТ! и НЕТ! (с) smile.gif
user posted image

#39 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 02 December 2006 - 03:21 PM


Mr.Bukin, дата сообщения:  Dec 2 2006, 07:18 PM
Эка вас проняло... ПрофессорА, итить! smile.gif
Собираюсь ли бросать? НЕТ!, НЕТ! и НЕТ! (с) smile.gif

Поддерживаю! smoke.gif
*заявил он, неспешно утрясая в трубку свежую порцию "грибов"...*
А ругаться страшными словами, уж простите, приходится - ну не имеет чёрная дыра волос, что ж тут поделаешь? biggrin.gif
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#40 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 02 December 2006 - 03:46 PM


ну не имеет чёрная дыра волос, что ж тут поделаешь? 

Моя имеет. biggrin.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен